PATR-уровни - нестандартное использование ATR

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Об индикаторе Average True Range много написано и судя по информации в сети он часто используется, хотя не всегда это очевидно. А так как уже много написано, то повторять написанное я не буду. Для меня самым очевидным было заложено уже в названии этого инструмента.
Average True Range - Средний истинный диапазон. То есть, это размах движения инструмента (диапазон), который присутствует в данное время (истинный), но усредненное его значение за какое-то количество свечей. И выглядит это вот так...

1.jpg
Когда мне опять мне на глаза попалась информация про этот инструмент, я вспомнил почему он мне не понравился в "древние времена". Мне было не понятно, как его можно использовать, если по нему невозможно определить направление тренда.
Но потом я подумал, если рост ATR, это рост волатильности, то значит есть что-то, что заставляет падать волатильность и соответственно уменьшаться значениям индикатора. Ну ЧТО-ТО я конечно определить не могу, а вот где эта волатильность падает попробовать увидеть можно.
Тогда на графике я попробовал провести вертикальные линии через вершины ATR, и раз это завершение волатильности, то через закрытия свечей, на которые попали хаи индикатора, провел горизонтальные линии. Что получилось?...
2.jpg
Получилось то, что так или иначе цена реагировала на те уровни, которые я провел.
Итак я получил интересный дополнительный инструмент, который дает возможность увидеть не расчетные уровни, а реальные горизонтальные уровни, которые могут иметь свойства поддержек и сопротивлений.
Судя по всему хаевые (они же крайние высокие) значения АТР попадают на уровни, где появляются останавливающие объемы. И эти уровни в последствии играют роль, как и пишется во многих источниках: когда сопротивления становятся поддержками и наоборот.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
И кстати, интересно что получилось по фунту. Имею ввиду мое сообщение в теме о зеркальных уровнях. Там где не понятно
Цена отскочила от 1,36896 и не понятно от чего.
Если использовать ATR, то появляется какое-то основание для понимания: откуда у снижения от 1,3689 ноги растут...:cool:
АТР 2022-01-22_16-28-11.jpg
Красная пунктирная вертикальная от хая ATR и горизонтальная от закрытия пятнадцатиминутной свечи дают уровень, от которого цена пошла вниз не дожидаясь зеркального и тем более круглого 1,3700.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
И кстати, интересно что получилось по фунту. Имею ввиду мое сообщение в теме о зеркальных уровнях. Там где не понятно

Если использовать ATR, то появляется какое-то основание для понимания: откуда у снижения от 1,3689 ноги растут...:cool:

Красная пунктирная вертикальная от хая ATR и горизонтальная от закрытия пятнадцатиминутной свечи дают уровень, от которого цена пошла вниз не дожидаясь зеркального и тем более круглого 1,3700.
Ну, так это или обман себя, или обман зрителя, того, кому стало интересно. И, в кончном итоге, что будет правильно, так называемая классика уровней, по которой привыкли все трейдеры торговать или твое изобретение уровней, имеющее полное право на жизнь, но пока еще без названия и не запатентованное.
Кто увидит, будет спорить с тобой, отстаивая свой взгляд.
Шутка, не обижайся.

1Ak7.gif
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Кто увидит, будет спорить с тобой, отстаивая свой взгляд.
Мне очень и очень.... Как бы это мягко сказать....
Я описал то что нашел... Это все равно, как если бы я нашел рубль, а мне доказывали бы, что я его не находил...
И, в кончном итоге, что будет правильно, так называемая классика уровней, по которой привыкли все трейдеры торговать или твое изобретение уровней,
А что такое классика уровней?
Рисовать их:
1. по экстремумам
2. по закрытиям свечей
3. по открытию\закрытию сессий
4. по пивотам
  • классика
  • вудди
  • фибоначчи
  • камарилья
5. по Мюррею
6. по опционам
7. по сетке фибоначчи
8. может ещё что-то есть что я не вспомнил....
Это все то, что считается классикой уровней...
При чем каждый из строителей уровней считает, что ему они подходят лучше всего.
У меня будут Уровнями Пауковича, буду ходить и гордиться...:cool:
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ну, так это или обман себя, или обман зрителя,
Ну и ещё, если серьезно, то какой там обман? Конкретно экстремум ATR. конкретная свеча и просто уровень проведенный через её закрытие. Ни каких фокусов и махинаций.
Есть правда то, что не для всех пар работает именно так без смещения индикатора. Вероятно, нужно ещё поиграться с настройками. Но для фунта, евры и ауди с канадцем на которых я торговал - все отлично подходит.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
...
Я описал то что нашел...
У меня будут Уровнями Пауковича, буду ходить и гордиться...:cool:
Во, вот к этому я подводил тебя и оказался ты сообразительным.
Посмотри на людей: Лиховидов, Элдер и прочие. В конце списка Чувашов.
Нашли новое - назвали своим именем, запатентовали. За патент не платят, но все равно приятно.
И не прими это за иронию, все на полном серьёзе.
Мои поздравления !!!

a_ грааль.png
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Ещё бы знать как это делать...
Запросто.
Попроси модератора переименовать ветку.
Дай нужное название.

 
Последнее редактирование:

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Забыл об одной нюансе в этой всей песне про построение на основании ATR. Индикатор, использованный для построения взят не из стандартного набора терминала. Это индикатор наковырянный на сайте MQL5, и именуется он ATR ratio. Хорошо то, что он присутствует и в исполнении для МТ5 и для МТ4.
Ну и вот они оба...
 

Вложения

  • atrratio.mq5
    6.3 KB · Просмотры: 45
  • ATR_ratio.mq4
    2.3 KB · Просмотры: 47

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Сейчас по фунту, если использовать уровни ПАТР, то получается интересная картинка. GBPUSD-2022-01-24_8-35-31.jpg
На четырех часах в начале года было зафиксировано высокое значение ATR. На прошлой неделе, также было зафиксировано самое высокое значение за последнее время. И ... уровни совпадают...
Сейчас, цена пробила этот 1,35542 уровень вниз, но надолго ли. Поэтому вероятно, хорошо смотреть, что будет делать цена возле этого уровня на европейкой сессии.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Минутный график. Покупка от минутных уровней.
патр минуты фунт.jpg
Предположение, что цена вернется к четырехчасовому уровню, о котором писалось чуть выше.
Сформировался некий импульс и пологая коррекция к нему. Чуть раньше АТР нарисовал екстремумы через которые были проведены уровни. Стоп чуть ниже завершения предполагаемой коррекцйии.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Интересно наблюдать как работают промежуточные уровни.
промежуточный уровень.jpg
При движении вверх цены начинается движение вверх и АТР и последовательно появляются новые экстремумы, через которые проводим вертикали и соответственно горизонтальные уровни. Первый соответствует уже существующему. А второй промежуточный.
патр минуты премежуточные уровни.jpg
И он работает до определенного момента...
Пока цена не достигла более сильного....
селл.jpg
И тут, кстати экспериментальная продажа к минутным уровням, правда без стопов, потому что в сторону тренда (хотя это и не очень правильно)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Следующее движение.
Снижение после отскока от того красного четырехчасового PATR-уровня.
что делать тут.jpg
График пять минут... Что тут делать? Я не знаю...
Я не буду знать что тут делать пока цена не обозначит коррекцию к своему снижению.
Пятиминутные уровни нарисовал и сижу спокойно на своей ... стуле... и жду...
С одной стороны, это вроде как снижение, а с другой стороны там где-то недалеко поддержка на четырех часах.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Опять четыре часа.
что дальше 4 часа.jpg
На графике три экстремума АТР. Первы красный нам уже знаком. Второй, это и есть ближайшая поддержка на уровне закрытие той древней четырехчасовой свечи по цене 1,35271.
Следующий (обозначенный синей вертикальной) практически совпадает с красной. Различия примерно 10 пунктов по пятибальной шкале :rolleyes::ROFLMAO:
И самый верхний, предполагаемое ближайшее сопротивление. Что будет делать цена возле поддержки 1,35271 я не знаю, поэтому будем посмотреть.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Минутный график. Импульс вверх от поддержки и начала увеличиваться волатильность по АТР.
начала ув волатильность.jpg
Подождем формирования наших "новичков" - формирование новых экстремумов по АТР и соответственно новых уровней.
Конечно, не факт, что прям сейчас цена пойдет вверх, потому что имеем вверху и пятиминутные уровни. А снизу поддержка с какими-то её объемами ещё не была достигнута. Короче сидим и смотрим.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На минутном графике образовалось "нечто". Теперь, для движения вверх это "нечто" нужно пробить вверх и закрепиться выше. нечто.jpg
И вот это называется начальными условиями для движения вверх.
начальные условия.jpg
Если цена не пробивает трендовую, но пробивыавет ближайший хай и то о чем говорилось чуть выше, то можно будет покупать со стопом ниже начала все этой конструкции.
Вообще-то там сейчас цена пытается продавить трендовую, но будем смотреть по факту.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Сейчас по фунту, если использовать уровни ПАТР, то получается интересная картинка.
На четырех часах в начале года было зафиксировано высокое значение ATR. На прошлой неделе, также было зафиксировано самое высокое значение за последнее время. И ... уровни совпадают...
Сейчас, цена пробила этот 1,35542 уровень вниз, но надолго ли. Поэтому вероятно, хорошо смотреть, что будет делать цена возле этого уровня на европейкой сессии.
Много нарисовано, ты один в этом и разбираешься. Я вот попробовал понять, вроде, мои кружки и стрелочки правильны, только о чем это говорит, не понимаю. Ну, пробивает цена этот уровень, так что из этого, пойдет вниз и все дела. Вот у меня на одном детском индикаторе видно то же самое, сменится цвет и можно "нырять" вниз.

22===.png === 23===========.png
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Попытка войти с очень коротким стопом.
очень короткий стоп.jpg
Поспешная попытка войти с очень коротким стопом не увенчалась успехом. Стоп был сбит движением цены вниз.
Ну то есть как всегда все и говорят о том, что нужно соблюдать свои собственные правила. Которые сами себе придумали для торговли. (и которое мы сами час от часу нарушаем)
Но при риске 2% на таком малом отрезке, это очень неплохо. В случае правильного движения, получается правильный (y) выхлоп.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
На минутном графике образовалось "нечто". Теперь, для движения вверх это "нечто" нужно пробить вверх и закрепиться выше.
И вот это называется начальными условиями для движения вверх.

Если цена не пробивает трендовую, но пробивает ближайший хай и то о чем говорилось чуть выше, то можно будет покупать со стопом ниже начала все этой конструкции.
Вообще-то там сейчас цена пытается продавить трендовую, но будем смотреть по факту.
Здесь идет разговор об уровнях Пауковича (PATR-уровни Пауковича) или о чем ? Ты работаешь на четырех часах или на минутках, не очень понятно. Как видится, ты, как сын степей, "поешь" то, что видишь. За твоими мыслями, а потом и действиями, не уследить. Кабель ведь вознамерился падать.
Или как ??
 
  • Like
Благодарности: 11bish
Сверху