Падающий нож – стоит ли ловить и когда?

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ну за ножи вообще речи не идет чтобы ловить... Вернее у меня в мозгу речи не идет...)) (поправка)
А на счет некоторого процента уверенности все же нужно думать, потому что бывают временные промежутки, когда рынок как на ладони, а бывает все по-другому. Причина? Конечно, причина скорее всего в голове. Но я хочу отмести все причины, которые мешают, и которые вне головы. Чтобы пока голова работает понять границы, в которых меньше всего риска.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Не единожды убеждался, что ловить падающие ножи, гиблое дело, особенно на внутридневной торговле. Падающий нож, один из самих больших соблазнов для трейдера. Считаю, что именно падающие ножи, проверяют насколько психологически трейдер готов к торговле на рынке, на каком уровне у него психологическая дисциплина.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
ловить падающие ножи, гиблое дело, особенно на внутридневной торговле.
Но иногда же бывает, что именно ножи внутри дня (хотя, честно говоря, практически не видел их на дневных, например, графиках, все больше на каких-то пятиминутках) и дают возможность подзаработать. Т.е. знаем, что сегодня будет решаться вопрос по тому же Брекситу и тут видим какой-то резкий импульс на кабеле. Так почему бы не зайти?
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
причина скорее всего в голове.
Да все наши тараканы в головах - это такие парламентарии, что с ними либо договариваться, либо игнорировать полностью. Но это тоже не может служить какими-то гарантийными обязательствами, как мы понимаем. Ну, опять-таки, тут кто как сможет с ними договориться. Мои чего-то уже вторую неделю в ожидании новогодних праздников...
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Т.е. знаем, что сегодня будет решаться вопрос по тому же Брекситу и тут видим какой-то резкий импульс на кабеле. Так почему бы не зайти?
Хочу конкретизировать, что выражение ловить падающие ножи, означает, что трейдер входит в сделку против текущего движения цены. И то, что импульсное движение спровоцированное вопросом по Брекзиту будет иметь движение в обратном направлении, очень сомнительное. А если и будет иметь, то когда ?
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Хочу конкретизировать, что выражение ловить падающие ножи, означает, что трейдер входит в сделку против текущего движения цены. И то, что импульсное движение спровоцированное вопросом по Брекзиту будет иметь движение в обратном направлении, очень сомнительное. А если и будет иметь, то когда ?
Но вчера то по фунту замечательно получилось. Вроде как движение по паре фунтобакса восходящее. Но, зная субботнюю ситуацию в Британии с новым вирусом и ужесточением карантина трудно было ожидать иного движения кроме южного. А получилось худо-бедно почти 300 пунктов вниз.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Не единожды убеждался, что ловить падающие ножи, гиблое дело, особенно на внутридневной торговле. Падающий нож, один из самих больших соблазнов для трейдера. Считаю, что именно падающие ножи, проверяют насколько психологически трейдер готов к торговле на рынке, на каком уровне у него психологическая дисциплина.
Почему же. Просто это делать нужно с умом. Что я под этим подразумеваю. Не часто, только на ожидании конкретных событий и со стопом, а по возможности, с положительным б/у (после входа вместо классического). Но для новичка - это гибель депозита. Так что сотни раз повторено дисциплина наше ФСЁ))), хотя жажда профита иногда толкает на её нарушения.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Почему же. Просто это делать нужно с умом. Что я под этим подразумеваю. Не часто, только на ожидании конкретных событий и со стопом, а по возможности, с положительным б/у (после входа вместо классического). Но для новичка - это гибель депозита. Так что сотни раз повторено дисциплина наше ФСЁ))), хотя жажда профита иногда толкает на её нарушения.
Падающий нож бывает, что случается и в кульминации коррекционного отката, особенно часто в этом году таких ножей разбросано по графикам британского фунта и евро. Многим казалось, что рост евро и фунта при таких крупных чёрных свечах завершился, но не тут-то было, потому что хоть и не с такими же темпами, но в итоге обновлялись вершины.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На этой неделе эти ножички помогли два раза перекрыть полученные убытки, полученные с помощью их же. Хорошо, что у монитора находился. После пробития поддержки как-то насторожился, и когда цена вернулась к ней уже в качестве сопротивления и отскочила довольно резво, стало понятно, что нужно закрывать покупки и переворачиваться.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
На этой неделе эти ножички помогли два раза перекрыть полученные убытки, полученные с помощью их же. Хорошо, что у монитора находился. После пробития поддержки как-то насторожился, и когда цена вернулась к ней уже в качестве сопротивления и отскочила довольно резво, стало понятно, что нужно закрывать покупки и переворачиваться.
Вход в продажи после тестирования уровня поддержки, а потом после резкого отскока от него же в качестве уровня сопротивления - это нельзя назвать ловлей падающих ножей, на лицо открытие торговой позиции после подтверждения сигнала на продажу после импульса вниз и коррекции вверх, на проекте.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А вот тоже интересно. Тут получается тогда, что вроде как бы и не падающие ножи в этом случае на том же 5-ти мин графике, а если посмотреть 15мин, то вполне себе летящие ножички получаются. И как в этом случае обозначиться? Просто так сразу без отката цена не может же лететь долго. Это ж не франк.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Многие говорят ,нельзя делать то или другое ,но ведь нет постулатов и строгих правил ,как человек каждый по своему индивидуален и если получается ловить падающие ножи ,значит не так уж плохо .Смотришь цена резко пошла в одну сторону ,быстро запрыгиваешь забираешь часть а остальную часть лота переводишь в безубыток и получишь стоп ,ничего страшного ,ты уже откусил кусок пирога ,многие так и зарабатывают и неплохо получается.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
А вот тоже интересно. Тут получается тогда, что вроде как бы и не падающие ножи в этом случае на том же 5-ти мин графике, а если посмотреть 15мин, то вполне себе летящие ножички получаются. И как в этом случае обозначиться? Просто так сразу без отката цена не может же лететь долго. Это ж не франк.
Отлично, а Вы не собьетесь с толку, если будете переключать тайм-фреймы, не имея представления, что происходит в рынке в целом? Я не всегда понимаю, что происходит среднесрочно, но смотрю совпадение торговых сигналов на нескольких тайм-фреймах, чего мне достаточно для того, чтобы отторговать свои пункты, но я не стану пересматривать м15 , если сигналы были с м1 и с м5 : в этом нет смысла, если только в рынке не происходит нечто неординарное.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Отлично, а Вы не собьетесь с толку, если будете переключать тайм-фреймы, не имея представления, что происходит в рынке в целом? Я не всегда понимаю, что происходит среднесрочно, но смотрю совпадение торговых сигналов на нескольких тайм-фреймах, чего мне достаточно для того, чтобы отторговать свои пункты, но я не стану пересматривать м15 , если сигналы были с м1 и с м5 : в этом нет смысла, если только в рынке не происходит нечто неординарное.
А как можно сбиться, если открыты два, например, графика одновременно? Зачем лишний раз щелкать и отвлекаться? А тут видишь целиком картинку в том ракурсе, который необходим. Ну и как же тогда дедушка Элдер со своими тремя экранами подпадет под критику? Он-то ведь вроде как крутой же корифей в этих делах.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
А как можно сбиться, если открыты два, например, графика одновременно? Зачем лишний раз щелкать и отвлекаться? А тут видишь целиком картинку в том ракурсе, который необходим. Ну и как же тогда дедушка Элдер со своими тремя экранами подпадет под критику? Он-то ведь вроде как крутой же корифей в этих делах.
Для меня не существует никаких гуру трейдинге, наоборот, очень предвзято отношусь ко всем дедушкам, написавшим свои книги, особенно к особой нации, которая ничего не делает во благо других людей. Тогда для чего зарабатывать с продажи книг, лекций, если они умеют торговать. Никогда не приму этого, слишком нелогично.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для меня не существует никаких гуру трейдинге, наоборот, очень предвзято отношусь ко всем дедушкам, написавшим свои книги, особенно к особой нации, которая ничего не делает во благо других людей. Тогда для чего зарабатывать с продажи книг, лекций, если они умеют торговать. Никогда не приму этого, слишком нелогично.
Ну, с гуру - вопрос решенный, не поспорю. Хотя... Та же Линда Рашке неплохо шла, например. Но книжку все равно наваяла. Да ладно. Возвращаясь к графикам: два окна вполне же могут дать слегка расширенное представление и видение падания ножей. Тут уж от гуру ничего не зависит, только от своих глазок.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Падающий нож на то и нужен, чтобы отследить, до куда упадет цена, не будет ли еще остаточного движения пробития сильного уровня с возвратом. А может цена и дальше снизиться, до следующего сильного уровня. Вот необходимо точно определить, какой силы падение, где оно вероятнее всего затухнет.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Падающий нож на то и нужен, чтобы отследить, до куда упадет цена, не будет ли еще остаточного движения пробития сильного уровня с возвратом. А может цена и дальше снизиться, до следующего сильного уровня. Вот необходимо точно определить, какой силы падение, где оно вероятнее всего затухнет.
Достоверно такое падение не определить, всегда будут варианты или пробой уровня с резким возвратом, или доход до следующего уровня. Если открывать торговую позицию, то лот должен быть минимальным. Какого-то одного признака для определения какой именно сейчас вариант сработает нет, когда-то цена пофлэтит, добьёт и отскочит, а в другой раз от большой падающей свечи останется лишь тень - откупят.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Может и так, но ведь для того, чтобы поднять нож, нужно подставить руку. А если нож будет двигаться дальше, не отрежет ли руку?
Я тоже видел, что практически любое движение может дать откат 50%, то же касается и очень быстрого падения. Но нет ни каких гарантий, что текущее снижение даст откат, когда вы в него войдете. даже на сильно уровне.
Все на форекс не предсказуемо, и никто не может дать гарантий ни одному оппоненту, пойдет ли рынок дальше или откатит на 50% или даже 100%. Тут нужно исходить из собственного своего опыта, лично у меня это работает, хотя как правило не всегда сразу, но если придерживаться простых правил манименеджмента зароботок гарантирован, это видно из многолетней истории по торговым инструментам и это есть факт.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
С ножами есть одно небольшое вроде как правило: откусил и беги! Если рисковый, то на пробое уровня зашел полкотлетой и вышел через пяток пунктов. Мечта, так сказать, скальпера. Только делать это нужно не на первом импульсе, а хотя бы на втором-третьем. Впрочем, резкость падения на графике видна, как правило.
Вот вот , это хорошее правило, и кстати работает без отказно, на резких падениях с большой волатильностью точно также и откатывает цена. Только вот полкотлетой опасненько работать можно не правильно импульсы посчитать, но за то можно заработать за пару минут столько что бывает не возможно заработать за пару дней, игра на ножах того стоит.
 
  • Like
Благодарности: 11bish
Сверху