Падающий нож – стоит ли ловить и когда?

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Если попался хороший импульс, быстренько открываешь новости (того же блумберга) и если там уже что-то появилось, можешь пробовать.
По правде говоря, я так не умею. Мне нужно время, чтобы определиться с направлением, а в последнее время и с уровнем входа.
Я на позапрошлой неделе рассматривал фунта для себя и решил, что буду покупать. А потом, как-то между делом смотрю в телефоне, фунт резко пошел вниз. Я под "впечатлением" ? открылся.... (недоумок))) Как раз в самом низу снижения. И мой фунт пошел как и полагалось вверх более чем на 250 пунктов. Закрыл кучу убытка.
Тут я ещё раз подумал о влиянии сильных движений.
Я просто хочу сказать, что я не приверженец ловли ножей, вилок и других колющих предметов.:)
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
не приверженец ловли ножей, вилок и других колющих предметов
Колющих и режущих (депозит) предметов. Кстати, насчет депозита. Не обязательно же совсем пытаться их ловить. Опасная это затея, однозначно. Но. Если уже находишься в рынке и нарываешься на эти самые предметы, ты должен знать, что делать. А для этого нужно как-то все-таки внимание попробовать обратить на них.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Если уже находишься в рынке и нарываешься на эти самые предметы, ты должен знать, что делать. А для этого нужно как-то все-таки внимание попробовать обратить на них.
Наверное я их просто боюсь. Представить себе, что серху что-то колюще-режущее падает... жутко однако.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну и не стоит, значит, с ними заморачиваться. Торговля сама по себе для трейдера должна быть комфортной, иначе весь смысл данного хобби теряется полностью. А по сути к ножам можно отнести и просто несколько импульсов подряд, а тут уже либо повезет, либо - депо капут)
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А по сути к ножам можно отнести и просто несколько импульсов подряд,
Мне нравится торговать после окончания второй волны. Можно было бы сказать в третьей, но это слишком банально и не совсем то что я имею ввиду.
То есть мне нравится, чтобы голова начала работать тогда, когда вторая волна коррекции приближается к первой волне нового тренда (как мне кажется) и смотреть как будут дальше разворачиваться события.
После этого движение будет очень неплохим и однонаправленным.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
После этого движение будет очень неплохим и однонаправленным.
Это уже проверенная и наработанная информация? Или все в работе пока? Всегда было интересно с волнами разобраться (говоря об импульсах, имел только падающие ножики). Но сколько не пробовал с ребятами разговаривать - все в пустоту получалось. У каждого их них была своя волна))
 
  • Like
Благодарности: Yra

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Это уже проверенная и наработанная информация?
Да информация наработанная и достаточно проста в понимании. В принципе там тоже определенные формации, как и в свечном анализе, но в упрощенном варианте все ещё проще. Я сейчас слегка занят, а чуть попозже сюда скину несколько скринов ситуаций следующих друг за другом. Чтобы было и понятно и реально.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
чуть попозже сюда скину несколько скринов ситуаций следующих друг за другом. Чтобы было и понятно и реально.
Ну да, было бы неплохо хоть краешком глазика левого глянуть. Один из основных мометнов - это самое определение волны. Так предполагаю, что эти самые падающие ножи могут быть заключением конечной волны и показывают ее отработку. Так чего-то кажется на сейчас.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Ну да, было бы неплохо хоть краешком глазика левого глянуть.
Долго не смотри, ****** будешь ...
228416b28e90397b4d6eec97b966c9ec.gif

Один из основных мометнов - это самое определение волны. Так предполагаю, что эти самые падающие ножи могут быть заключением конечной волны и показывают ее отработку. Так чего-то кажется на сейчас.
Вот сегодня, к примеру, пройдись по инструментам на М15. Взять кабель, нож не падает, летит наверх. Я буду определять волну ? Уже на готовом могу сказать , что это третья или пятая, но очень уж удлиненная.
P.S. был длительный перерыв. Сейчас, если сделать разметку по "Экстре", видно, что это третья.
И как я мог знать, что это будет нож ??

1.png === 1а.png

Было бы неплохо хоть краешком глазика левого глянуть и быть готовым ловить нож в ту или иную сторону.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Один из основных мометнов - это самое определение волны.
Я не считаю волны и не определяю волны, как это описано в книжках по волновому анализу. Я использую упрощенный анализ. Он пришел из наблюдения за скользящими средними, после того, как я разбирался с классическим объяснением построения волн.
Самое первое, что я понял, что тренды не меняются очень быстро. Второе что понял, почему метод торговли на пересечении двух скользящих может быть приемлем. И третье что я увидел, это то, что как раз тогда, когда начинает развиваться третья волна (самая мощная), уже видно пересечение скользящих. А чутьт раньше образуются начальные условия, по которым видно, что возможно тут рождается новое движение.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Да и ещё хочу сказать, что я не супер-пупер волновик. Просто, когда я вижу, что что-то образуется, то использую это в совокупности с другими методами.
Например движения, которые происходили на фунте с конца сентября вполне может быть показательным.
фунт четыре.jpg
Это четырехчасовой график, на котором я обозначил четыре подходящих для рассмотрения ситуации. Первая, вторая и четвертая - хорошие варианты для входа. Третья, в принципе тоже (как бы) подходящая. Первая, вторая и четвертая хороши (по-моему_ потому что в этих случаях хорошая перспектива от одного круглого уровня до другого.
Но лучше видны начальные условия, если посмотреть на младших тайиах.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Но лучше видны начальные условия, если посмотреть на младших тайиах.
Опять же, хочу напомнить, что я не суперволновик, но я понимаю, что если восходящие волны сильнее а нисходящие слабее и начала волн не перебиваются коррекциями, то это начальные условия к восходящему движению.
рисунок.jpg
Это конечно не ловля падающих ножей, но вопрос начался с того, что чтобы не заходить в середине сильного движения, которое может оказаться окончанием, лучше войти в самом начале.
Осталось только посмотреть несколько примеров...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
(очепятка) ЭТО ЕВРА... :rolleyes:

Пример первый...
1.jpg
В каком-то движении (пока не говорим, что это будет восходящее) лоу не перебивается, а хай перебивается или выходит на его уровень. После чего достаточно вялое снижение (коррекция) Всё это в белом прямоугольнике.
Почему интересно такое движение? Потому что это самый первый сигнал к возможному развороту возле круглого уровня, а мы знаем, что развороты не происходят очень быстро. Значит можно спокойно дождаться ещё как минимум одной коррекции в район начала движения и зайти С МИНИМАЛЬНЫМ РИСКОМ.
Это самое главное.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Пример второй. Опять-таки та же ЕВРА.:rolleyes:

2.jpg
Ситуация та же: после какой-то более старшей коррекции, следующее движение вниз не перебивает лоу - это первый сигнал. А следующие движения (в белом прямоугольнике) опять-таки лоу не перебиваются а хаи выравниваются или перебиваются. Коррекция после этого вялая и как видно вниз сосем не стремится.
Кстати, если заметили, то я не выравниваю красную трендовую красиво по хвостам или по чем -либо ещё. Это умышленно, потому как цель этой линии просто показать общую тенденцию.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Пример третий, который "как-бы продходящий". Но я не хочу его выбрасивать, чтобы это не казалось подтасовкой красивых моментов.
Рассматриваем белую зону. 3.jpg
Я помню эту ситуацию, и я в ней побоялся вставать в рынок, потому что не увидел возврата к трендовой и посчитал, что стоп в этой ситуации для меня великоват. Более того, меня "напугало близкое расположение следующего круглого 1,1800 уровня. я подумал, что может произойти отскок вниз... Короче... был не уверен.
Хотя, по сути волнового анализа (если все дотошно считать) может быть и можно было бы. (но я не считаю)
Но вот ситуацию, которую я обозначил голубым - очень привлекательна. По сути я её прозевал, но она, если сравнить с предыдущими двумя - очень похожа и интересна.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
И четвертая ситуация.
4.jpg
Опять же, после какого-то снижения, лоу не перебивается. По низам построенная трендовая смотрит на повышение. В белой зоне видно как выравниваются и перебивается локальный хай и цена идет вверх.
Конечно выход из белого прямоугольника может казаться обманом (цена же не пошла далеко вверх). Но в начале следующей неделе,она и НЕ перебила пятничный лоу. И на европе уверенно пошла вверх.
Эти четыре ситуации хороши тем, что они не вырваны кусками из истории, а последовательно показывают возможности, которые появляются, если использовать описанный упрощенный волновой анализ.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Может казаться, что эти несколько постов - оффтоп, потому как не вписываются в тему о ловле ножей. Но смысл их был в том, чтобы показать, что быстрые движения дадут хороший результат, если зайти с наименьшим риском в начале движения, а не потом вскакивать в рынок с неизвестно каким риском.
И ещё... Тема, конечно о падающих ножах. Но так как рынок , что вверх, что вниз часто повторяет себя, а ОЧЕНЬ резкие движения вниз (ножи) не так уж и часты, то освоив ранний вход в рынок с наименьшим риском можно вообще не бояться резких скачков. В крайнем случае выбьет стоп.

ПыСы. Приведенный метод не панацея. Каждый может выбрать свою стратегию. Но какая бы она не была, чем раньше будет обоснованный вход, тем меньше потерь при неблагоприятном исходе.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
несколько постов
Огромное спасибо, что поделились своей наработкой. Сейчас и на данный момент не в состоянии оценить полностью, немножко занят, но, по сути, на первый взгляд, изюминка тут есть. Постараюсь в ближайшие дни более подробно разобраться и посмотреть. Но ответы перенесу в другую ветку - тут немножко не по теме.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
И как я мог знать, что это будет нож ??
Ну, если повыпендриваться на истории, то как бы сопротивление легло на импульсе, возврата как такового не было, можно было ожидать движения. Кстати, один из моментов, которые проталкивает тот же Герчик (и который работает не только на фонде, как показала практика): если после импульса не последовало отката, то, скорее всего, движение продолжится. Чем сильнее предыдущий, тем сильнее последующий.
Но ты знаешь мою позицию в этих вопросах. Угадал/не угадал только время покажет. На что-то тут опираться в он-лайне было просто невозможно. Учитывая то, что подвальники показывали уже сильную перекупленность.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
тренды не меняются очень быстро
Тренды вообще устойчивы, как гласит трейдерская поговорка (аналогично тренд-май френд). Только никто не вспоминает, что они для фонды, а не для форы.
четыре подходящих для рассмотрения ситуации
Тут разрешил себе с Вашего позволения порисовать на скрине.
Что получилось.

2020-11-04_211950.jpg

Стохастик в расчет не брал, т.к. не видны его уровни. Ну и что немножко поднапрягло, так это раскрашенные не в стандартные цвета свечи и сигналы стохастика. Ну да ладно - это как кому удобнее.
Момент в другом. На данном графике увидел 11 вариантов для входа. Абсолютно не согласен с первым вашим предложением: вход против тренда, пусть и притормаживающего, но довольно сильного. Если и делать вход, то в т.4, как по мне.
 
Сверху