Падающий нож – стоит ли ловить и когда?

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Совершено верно. Новостной импульс, а тем более вызванный форс-мажорными обстоятельствами ничем не хуже других. И там и там идет выпрыгивание из позиций, сбор стопов. И чтобы подставлять свой ордер на набор позиций против рынка, который явно настроен на их сброс нужны веские доводы.
Я думаю, что в таком, случае трейдер заранее должен предполагать, что любая ловля ножа может закончится просто убытком или серией убытков, так как ножи не всегда разворачиваются V-образно, может быть несколько обновлений локальных низов цены, ну и самый плохой сценарий, если нож окажется началом нисходящем трендом, без сильных коррекций.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
ножи не всегда разворачиваются V-образно, может быть несколько обновлений локальных низов цены, ну и самый плохой сценарий, если нож окажется началом нисходящем трендом, без сильных коррекций.
Согласен. Если ожидается разворот, то скорее всего он еще даст возможность входа. V-образный не часто бывают, обычно формируется достаточно долгое время какая-либо разворотная модель, паттерн. Ну пропустится реально V-образный разворот в каких-то случаях, так ничего страшного.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Если ожидается разворот, то скорее всего он еще даст возможность входа. V-образный не часто бывают, обычно формируется достаточно долгое время какая-либо разворотная модель, паттерн.
Что касается как бы ожидаемых, то мне кажется что именно такие только и стоит пытаться словить, а сильные новостные или форс-мажорные описание выше предпочтительнее просто пропускать, так как они куда сложнее поддаться какому-то анализу и прогнозированию. Если подобрать инструмент с подходящем характером движения то можно отрабатывать ловлю ножа с какой-то регулярностью.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Что касается как бы ожидаемых, то мне кажется что именно такие только и стоит пытаться словить...Если подобрать инструмент с подходящем характером движения то можно отрабатывать ловлю ножа с какой-то регулярностью.
Мне кажется раз ожидается импульсное движение. Причем сильное, то ловить надо не его окончание, чтобы встать в обратку. А его начало, чтобы проехаться на этом движении. Так будет гораздо перспективней и спокойней. А то при ловле о падающий ножик пораниться можно.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется раз ожидается импульсное движение. Причем сильное, то ловить надо не его окончание, чтобы встать в обратку. А его начало, чтобы проехаться на этом движении. Так будет гораздо перспективней и спокойней. А то при ловле о падающий ножик пораниться можно.
А успеете? Поймать начало? На это надо секунды 3-4
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Мне кажется раз ожидается импульсное движение. Причем сильное, то ловить надо не его окончание, чтобы встать в обратку. А его начало, чтобы проехаться на этом движении. Так будет гораздо перспективней и спокойней. А то при ловле о падающий ножик пораниться можно.
Все относительно и зависит от конкретной ситуации и характера движения конкретного инструмента. Я не предлагаю ловить окончание импульса против тренда, такой нож не то что поранить, может и убить депо) Но если падение в виде ножа в рамках коррекции к тренду или какому-то значительному движению на старшем ТФ, то при попытке словить нож будет СЛ понятнее и скорее меньше, так как против тренда ловля окончание импульса может принести огромные убытки.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
А успеете? Поймать начало? На это надо секунды 3-4
Разве что выставлять отложенные стоп ордера, но если импульса не будет, то получится что вход практически по развороту против позиции.
если падение в виде ножа в рамках коррекции к тренду
Движения, которые можно отнести к падающим ножам, можно часто наблюдать на волаотильных инструментах таких как золото, нефть к примеру. Часто коррекции на них как раз-таки в виде ножей.
Screenshot_1.png
Часовик нефть
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Движения, которые можно отнести к падающим ножам, можно часто наблюдать на волаотильных инструментах таких как золото, нефть к примеру. Часто коррекции на них как раз-таки в виде ножей.
Возможно тогда лимитниками подхватывать такие импульсные коррекции. Но такое дело у меня не получается. Хотя с поправкой на идущий в сторону сделки тренд входить вроде и можно. Но часто не понятно где ставить стоп в таких ситуациях. Короче пока таких входов избегаю.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Если такой подающий нож на Н1 или выше, то по минутным ТФ можно попытаться и по рынку войти. Но если получается определить точно уровень, то можно пробовать и лимитным ордером, главное чтобы по тренду на старшем ТФ. По поводу СЛ, меньше будет если по локальным минутным сигналам выставить, так как по Н1 на таком инструменте как нефть будет слишком большим.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если открываться по ходу ножа. Пусть и минутных консолидациях или откатиках, тогда да, имеет смысл. Так как стопы можно ставить короткие, а цели соответственно будут в разы больше и главное, что они будут достигаться гораздо быстрее, чем при движении в обычных условиях.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Да, движение по скорости гораздо быстрее на ноже в сравнении с обычными условиями, плюс и волатильность также больше, по этому растет вероятность того что по минутным таймфреймах локальные уровни, консолидации просто будут пробиваться. Лично иногда пытаюсь так входить, как бы догнать цену, но работаю над тем чтобы исключить такие входы.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По этим ножам можно поймать немного на откатах. Резкое движение вверх/вниз, тут же, за менее минуты, меняется на обратное. Даже если цена потом продолжила это движение, все равно обратно даст пунктов 20-40. Но здесь требуется хороший интернет и реакция. Так как сделку необходимо немедленно закрывать при прибыли. Надеяться на откат слишком опасно.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Можно пробивать входить лимитным ордером, а для выхода использовать тейк профит или противоположный лимит, если счет неттинговый. По поводу реакции да, необходимая быстрота как технически, интернет, платформа чтобы не подвисала на таких резких движениях плюс сама реакция трейдера в плане анализа ситуации.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
иногда пытаюсь так входить, как бы догнать цену, но работаю над тем чтобы исключить такие входы.
Смотрю проще. Раз не получается встать по ходу цены, значит такой трейд лучше пропустить чем встревать против. Тем более когда идет явное движение падающий нож, то вход по ходу может быть уже и поздноват. А вот войти на коррекции нормальной можно не торопясь.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Падающий нож - это по сути импульсное движение. Один импульс или серия = не важно. о чтобы входить против него нужны я бы сказал очень веские основания. Таскать каштаны из огня или ухватывать несколько пунктов из под падающего ножа, на мой взгляд, так себе занятие.
Ну знаете ли, кому как. Я на заре своей торговли, когда не было никакой системы, а только набивание шишек. Так сидела в засаде до этого самого импульса, жахала, забирала свои 20-50 пунктов. Поверьте, для меня тогда сделок с профитом меньше 2К не существовало. Да и сейчас грешу иногда, вспомните 3 февраля сего года. Я на фунтовых с падающих ножей озолотилась. Давно такого не было. Я только успевала каштаны вытаскивать, ведь на всех кроссах одновременно.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
3 февраля сего года. Я на фунтовых с падающих ножей озолотилась. Давно такого не было. Я только успевала каштаны вытаскивать, ведь на всех кроссах одновременно.
Встречался и мне такой трейдер, что успевал выхватывать свои пипсы из под лезвия падающего ножа. Как то получается у некоторых. Но боюсь, что это не очень стабильный заработок. И представьте сколько бы Вы денег подняли если б шли 3-го февраля в направлении движения ножа.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Мне кажется раз ожидается импульсное движение. Причем сильное, то ловить надо не его окончание, чтобы встать в обратку. А его начало, чтобы проехаться на этом движении. Так будет гораздо перспективней и спокойней. А то при ловле о падающий ножик пораниться можно.
Так многие говорят что нужно поймать движение в самом его начале, но как это сделать никто не знает когда этом миг наступил что следующий пункт будет началом разворота или началом бодьшого ножа, но гораздо легче поймать обратку по несколько секунд.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Я думаю, что в таком, случае трейдер заранее должен предполагать, что любая ловля ножа может закончится просто убытком или серией убытков, так как ножи не всегда разворачиваются V-образно, может быть несколько обновлений локальных низов цены, ну и самый плохой сценарий, если нож окажется началом нисходящем трендом, без сильных коррекций.
А на рынке любой вход это уже риск потерять или заработать, ловля ножей предполагает торговлю очень-очень краткосрочно, вариаций ножей можно трактовать десятками разными патернами, тут все зависит от таймфрейма, на разных таймфреймах все выглядит по разному, а иногда тот самый временной отрезок, можно интерпретировать противоположные сигналы на вход.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Возможно тогда лимитниками подхватывать такие импульсные коррекции. Но такое дело у меня не получается. Хотя с поправкой на идущий в сторону сделки тренд входить вроде и можно. Но часто не понятно где ставить стоп в таких ситуациях. Короче пока таких входов избегаю.
Лимитками не всегда получается так как входить нужно после испульса в обратку, а лимиткой может получаться все наоборот лимитку на такой волатильности невозможно расчитать, я лично торгую у монитора, все это нужновидеть и принимать решения быстро.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
гораздо легче поймать обратку по несколько секунд.
Чистый скальпинг, торговля несколько секунд всего, даже не минуты. Наверно на такой метод нужен большой опыт в таких делах. Ну тогда же логично, что трейдер увидит входы и в направлении падения ножа, которые будут существенно более выгодны и менее напрягать с моментом входа.
 

Новые темы

Сверху