Откуда берем опционные уровни?

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Когда развивается импульс, то не понятно, где он завершит свое нынешнее развитие и начнется коррекция. И понятно, что импульс кончился, когда коррекция уже в полнеом ходу. Зато хорошо видно, что коррекция завершается, когда появляются признаки возобновления тренда. И в эту часть тренда можно зайти почти в самом начале.
Ясно, затухающая динамика в движении и появляющиеся дивергенции, опять же время коррекции становится адекватным к предыдущему импульсу, рисуется двойное дно или обратная голова с плечами, бычье поглощение по свечному анализу. Только не всегда кажущаяся коррекция таковой и является, иногда даже импульсы в разворот ломаются и тренд продолжается.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
не всегда кажущаяся коррекция таковой и является,
Оно конечно так, но в этом случае мы имеем точку входа очень близкую к уровню защитного стопа. И ни какое обратное движение уже не может быть очень страшным.
Просто нужнео понимать, что в этом случае в суждение прокралась ошибка и анализ проводится снова с появившимися новыми данными.
Возможность ставить стоп-лосс вообще я считаю замечательной возможностью.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
стопах тут речь вообще не ведется, т.к. волатильность начинает зашкаливать.
В последнее время, скжем неделю, и у меня стопы сносит как дурные, но я не могу без них, потому как боюсь потерять деньги на счету.
А на счет волатильности, Которая зашкаливает, то чаще всего это в последний день перед экспирацией опционов и фьючерсов. Чему мы вчера все и были свидетелями.
Я правда в это время уже был не в рынке, и даже терминал был выключен, поэтому и не видел тех фокусов, которые вытворялись там.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Экспирация опционов проводится в перваую неделю в пятницу, если месяц начался в понедельник или вторник. Если месяц начался позже, то экспирация опционов проводится в пятницу во вторую неделю. А через неделю (не на следующую) проводится экспирация фьючерсов но только в понедельник.
Таким образом можно понимать, когда нужно ожидать повышенную волатильность.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Экспирация опционов проводится в перваую неделю в пятницу, если месяц начался в понедельник или вторник. Если месяц начался позже, то экспирация опционов проводится в пятницу во вторую неделю. А через неделю (не на следующую) проводится экспирация фьючерсов но только в понедельник.
Таким образом можно понимать, когда нужно ожидать повышенную волатильность.
О, понял, почему на это уже давно не нарывался. Эта пятница - день выхода нон-фармов же. А в этот период не торгую однозначно. Рисков и так хватает, чтобы еще дополнительно что-то добавлять. Видимо, поэтому и не попадал. Но ведь там речь шла о понедельнике же. Или типо это эхо такое получилось?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Но ведь там речь шла о понедельнике же.
Понедельник 15 марта - экпирация фьючесных контрактов была. Видимо поэтому и цена дергалась после обеда как дурная. Но когда это началось, меня уже не было в рынке, я занимался домашними делами. Хотя на самом деле, я и сам забыл про экспирацию. Поэтому, если бы был не в том направлении, то однозначно с первым рывком получил бы стоп.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Фунт до конца марта и начала апреля.
GBP-opt-mart.jpg
Неделю назад видел интересную картинку по опционам с огромным интересом где-то в районе 1,32. Сегодня глянул нет этого, но зато увидел вполне адекватные уровни, соответствующие ожиданиям.
GBP-mart-graf.jpg
Итак, вполне ожидаемо, что после резкого отскока в прошлом месяце от 1,4100, цена может снова вернуться к уровню отскока, так сказать на ретест. В подтверждение тому колы на страйке 1,4100 имеют самый большой открытый интерес. Чтобы подняться и упасть к 1,3450 вполне достаточно времени. И если будет отработан этот ожидаемый сценарий, то будет очень интересно.
 
Последнее редактирование:

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Фунт до конца марта и начала апреля.
Посмотреть вложение 90012
Неделю назад видел интересную картинку по опционам с огромным интересом где-то в районе 1,32. Сегодня глянул нет этого, но зато увидел вполне адекватные уровни, соответствующие ожиданиям.
Посмотреть вложение 90008
Итак, вполне ожидаемо, что после резкого отскока в прошлом месяце от 1,4100, цена может снова вернуться к уровню отскока, так сказать на ретест. В подтверждение тому колы на страйке 1,4100 имеют самый большой открытый интерес. Чтобы подняться и упасть к 1,3450 вполне достаточно времени. И если будет отработан этот ожидаемый сценарий, то будет очень интересно.
Это по опционным контрактам, я так понимаю. А по фьючерсным контрактам картинка похожая? Надо будет самой завтра посмотреть свои закладки, где-то должна быть прямая ссылка на сме. Там, конечно, дальние контракты пока ещё нет смысла смотреть, потому что там объёмов пока не будет, но майский надо глянуть, уже должны переходить потихоньку.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А по фьючерсным контрактам картинка похожая?
Если честно, то я по фьючерсным контрактам не знаю где смотреть графическую информацию. Поэтому если вы знаете, то выложите сюда, будет очень интересно сравнить. Если это, конечно, по уровням, а не общий открытый интерес по отдельно взятому контракту.
В общем все что найдете у себя кидайте сюда с коментами.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Если честно, то я по фьючерсным контрактам не знаю где смотреть графическую информацию. Поэтому если вы знаете, то выложите сюда, будет очень интересно сравнить. Если это, конечно, по уровням, а не общий открытый интерес по отдельно взятому контракту.
В общем все что найдете у себя кидайте сюда с коментами.
Не получилось нащёлкать на сайте СМЕ таким образом, чтобы такая же картинка появилась, но только отдельно по фьючерсным контрактам. А этот график, который Вы выложили включает общую информацию и по фьючерсным и по опционным контрактам, но слева есть кнопки, где можно смотреть и по отдельности (по идее), но только запуталась, смотрела инструкцию от tlap.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Не получилось нащёлкать на сайте СМЕ таким образом, чтобы такая же картинка появилась, но только отдельно по фьючерсным контрактам. А этот график, который Вы выложили включает общую информацию и по фьючерсным и по опционным контрактам, но слева есть кнопки, где можно смотреть и по отдельности (по идее), но только запуталась, смотрела инструкцию от tlap.
2021-04-10_14-01-56.jpg
В конце недели прошла экспирация опционов и теперь в работе в полном ходу новый опционный контракт на май, экспирация которого будет 7 мая.
И сейчас мы в нижней части графика, если ориентироваться на представленную гистограмму. То есть, если даже будет какое-то снижение, то движение вверх почти гарантировано. И у нас даже если брать с текущих уровней, то впереди 5 сотен пунктов.







,
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
То есть, если даже будет какое-то снижение, то движение вверх почти гарантировано. И у нас даже если брать с текущих уровней, то впереди 5 сотен пунктов.
С другой стороны, если смотреть снижение - коррекция - снижение, то очень вероятно, что коррекция завершилась и мы по фунту уже увидели начало следующего снижения. Первые две дневные свечи, плюс две свечи коррекции.
Я сейчас не знаю точно, что можно ожидать, но пока стою в продажах с пятницы.
И у нас даже если брать с текущих уровней, то впереди 5 сотен пунктов.
А так как впереди целый месяц, то мы можем успеть и снизиться в рамках технического анализа, и точно так же подняться.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
В конце недели прошла экспирация опционов и теперь в работе в полном ходу новый опционный контракт на май, экспирация которого будет 7 мая.
И сейчас мы в нижней части графика, если ориентироваться на представленную гистограмму. То есть, если даже будет какое-то снижение, то движение вверх почти гарантировано. И у нас даже если брать с текущих уровней, то впереди 5 сотен пунктов.
К моменту экспирации запросто могут вверх подняться, оставив большой шпиль снизу, почти месяц имеется в распоряжении рынка, поэтому вниз могут сходить, потому что недавно только перешли на майский контракт и первое время может происходить, что угодно, хоть флет и сползание, а за недельки полторы до экспирации начинаются сильные однонаправленные движения, когда покупатели опционов проявляют настойчивость, если это не хеджеры, но объёмы же большие.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
К моменту экспирации запросто могут вверх подняться, оставив большой шпиль снизу, почти месяц имеется в распоряжении рынка, поэтому вниз могут сходить, потому что недавно только перешли на майский контракт и первое время может происходить, что угодно, хоть флет и сползание, а за недельки полторы до экспирации начинаются сильные однонаправленные движения, когда покупатели опционов проявляют настойчивость, если это не хеджеры, но объёмы же большие.
Все-таки сначала движение скорее всего будет вверх к 1,4200. Конечно, скорее всего это будет и не на этой неделе. Вероятно пораскачиваются. Но и думать, что подъем будет АЖ к самой экспирации тоже..., ну не знаю...
Если учесть, что чаще всего крайние сильные уровни соответствующие страйкам с самым большим интересом. это сильные уровни П\С, то скорее всего опционы использованы как хедж, а основное внимание уделено фьючам. То значит и дойти до уровня 1,42 можем гораздо раньше, чем экспирация майского контракта.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Все-таки сначала движение скорее всего будет вверх к 1,4200. Конечно, скорее всего это будет и не на этой неделе. Вероятно пораскачиваются. Но и думать, что подъем будет АЖ к самой экспирации тоже..., ну не знаю...
Если учесть, что чаще всего крайние сильные уровни соответствующие страйкам с самым большим интересом. это сильные уровни П\С, то скорее всего опционы использованы как хедж, а основное внимание уделено фьючам. То значит и дойти до уровня 1,42 можем гораздо раньше, чем экспирация майского контракта.
Нет, конечно, на этой неделе к 1.4200 не думаю, что возможно сходить, до этой отметки множество сопротивлений, от которых будут откатывать, флетить и закрепляться. Максимум для этой недели вижу 1.3850, а 1.4200 могут и не дойти до экспирации и возьмут позже или у Вас уровень интересный был на 1.4120, который у меня тоже получался сильным.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
уровень интересный был на 1.4120, который у меня тоже получался сильным.
Да 1,4220 интересный, но и открытый интерес на 1,4200 не менее интересный. Конечно не нам решать кто и куда что-то будет двигать, просто если бы перехаили 1,42, то дальнейшее развитие было бы понятнее.
Думаю, что если закрепимся выше 1,3750, то вопросов к достижению 1,3900 у меня даже и не стоит.
Хотя сейчас и в шортах от 1,3750.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Да 1,4220 интересный, но и открытый интерес на 1,4200 не менее интересный. Конечно не нам решать кто и куда что-то будет двигать, просто если бы перехаили 1,42, то дальнейшее развитие было бы понятнее.
Думаю, что если закрепимся выше 1,3750, то вопросов к достижению 1,3900 у меня даже и не стоит.
Хотя сейчас и в шортах от 1,3750.
Ну, 1.3900 достичь не сложно, а вот от уровня 1.4000 много отбоев было, даже треугольник нарисовали с верхней границей от этого уровня, после чего сходили на 1.3669. А около 1.4200 ни одного дня, вроде бы, не закрывали. Буду на евро посматривать как ориентир, если еврик будет идти выше, то и фунту туда же на север дорога.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
а вот от уровня 1.4000 много отбоев было
Месяц на месяц не похож. Тем более, то что отбивались в прошлом месяце, не говорит, что уровень остался силен.
Да и не очень интересен 1,4000. Думаю, если закрепимся выше 1,3900, то 1,4 может и не устоять. Это если конечно ориентироваться на опционные уровни.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Месяц на месяц не похож. Тем более, то что отбивались в прошлом месяце, не говорит, что уровень остался силен.
Да и не очень интересен 1,4000. Думаю, если закрепимся выше 1,3900, то 1,4 может и не устоять. Это если конечно ориентироваться на опционные уровни.
Читала как-то ветку про торговлю на основании опционных уровней на красном форуме, но там же меняется открытый интерес и переносится на следующие контракты, поскольку сегодня уже 30 апреля, тогда, наверное, самым торгуемым контрактом будет уже следующий опционный месяц, завершающийся вначале июня.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
тогда, наверное, самым торгуемым контрактом будет уже следующий опционный месяц, завершающийся вначале июня.
Ещё всю следующую неделю будут торговать майским контрактом, аж до экспирации в пятницу. ,Но июньским контрактом торгуют уже, может быть пока что объемы торгов по текущему контракту больше. Чуть позже посмотрю что творится на СМЕ, пока отдыхаю после работы и мозги сильно загружать не хочется.
 

Новые темы

Сверху