Остановит ли ЕЦБ укрепление евро в 2021 году?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Валютная интервенция от ЦБ - меры направленные на изменения внешней стоимости национальной валюты. В частности, часто интервенции направлены на сдерживание роста курса национальной валюты, так как рост курса отрицательно влияет на экспорт и имеет другие негативные последствия. Простыми словами базовая цель интервенции заключается в поддержании курса валюты в интересах государства. Иногда валютные интервенции проводятся не одним ЦБ, а целом рядом банков разных стран.

28-01-2021 19-34-38.jpg


На этой неделе прозвучали словесные интервенции Европейского центрального банка, которые были направлены на сдерживание роста курса единой европейской валюты. В частности, член управляющего совета ЕЦБ заявил, что банк рассматривает возможность снижения процентной ставки, если того потребуют обстоятельства. Некоторые эксперты при этом отметили, что на сегодняшний день рынок уже учитывает снижение депозитной ставки на 10 базисных пунктов. Такая вероятность достигает 70%, но сможет ли эта мера остановить рост единой европейской валюты? Пока только слова о возможных действиях ЕЦБ способствовали падению курса пары евро/доллар на 100 пунктов. Это было вчера, а сегодня пара уже восстановила большую часть утраченных позиций.

По словам Клаас Кнота дальнейшее укрепление евро, подрывает инфляцию, поэтому нужно снижать ставки по депозитам. Как правило, снижение ставки от ЦБ приводит к снижению курса национальной валюты, а поднятие ставки способствует росту национальной валюты. Однако, в росте своей валюты ни одна страна на сегодняшний день особо не заинтересована. Процентные ставки по крупнейшим странам в мире остаются на рекордно низком уровне. Но ведь возможно и введение отрицательных процентных ставок. Тогда к чему это приведет? Ранее введение отрицательных ставок помогло ослабить шведскую и датскую кроны, в Японии эти действия не привели к желаемому эффекту.


Пойдет ли ЕЦБ в этом году на снижение процентных ставок?
Сможет ли это остановить рост курса евро?
 
  • Like
Благодарности: Actor

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
После резкого скачка инфляции в Германии, о снижении процентных ставок на время можно забыть. Европейский Центральный банк так хорошо простимулировал экономику зоны евро, а начал это дело еще Супер Марио, так что осталось немного подождать и желанный инфляционный ориентир ЕЦБ в 2% скоро наступит, а с ним и рост процентных ставок.

FinGate_155.jpg
 
  • Like
Благодарности: Actor

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Вот сегодня и увидим. Буквально через минут 20 выйдет информация по монетарной политики от Европейского Центрального Банка. Смотрю рынок сейчас почти замер, никаких движений не наблюдается даже на тех парах, которые не связаны напрямую с европейской валютой. Посмотрим что скажут, осталось немного времени.
 
Сверху