Особенности европейской торговой сессии

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
Европа

Когда участники азиатского рынка постепенно закрывают свои сделки и азиатская торговая сессия входит в завершающий этап торгов - их европейские коллеги перехватывают эстафету и постепенно вливаются в форекс-игру. Это обычно происходит в 6:00-7:00 часов утра по Гринвичу. Активная фаза европейской сессии приходиться на первую половину дня, а постепенное угасание торгов происходит уже в 14:00-15:00 по GMT. Несмотря на то, что основным центром европейской торговой активности выступает Лондон (именно поэтому европейскую сессию называют также и лондонской) помимо него, в Европе есть и другие экономические центры (например, Амстердам и Франкфурт). При этом стоит понимать, что Лондон на данный момент является торговым и экономическим центром Европы, поэтому именно на него часовой пояс ровняются все сопредельные биржи.

ВРЕМЯ РАБОТЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ СЕССИИ НА ФОРЕКС

Лондонская (европейская) сессия
занимает первое место среди других по объему торгов. По данным Банка международных расчетов на торги в Лондоне приходиться около 36,7% от общего объема, что делает Лондон, безусловно, самым важным мировым центром валютного обмена. В результате доминирования котируемые цены большинства валют совпадают с рыночными ценами Лондона. Европейскую торговую сессию разбивают по часам следующим образом:

ЛЕТНЕЕ ВРЕМЯ (ДЛЯ ЗИМНЕГО ПРИБАВЬТЕ ЧАС)

Время работы европейской сессии

В группу основных игроков входят французская и немецкая биржи, ликвидность которых зависит от денежных вливаний со стороны крупных финансовых центров Парижа, Цюриха, Люксембурга и Франкфурта.

Пиковая активность, чаще всего наблюдается спустя полчаса-час после открытия начала торгов, в момент подключения лондонской биржи. Именно биржа Лондона располагает наибольшим количеством офисов и широким кругом финансовых интересантов. В результате работы банков Европы, Великобритании, а так же подразделений финансовых структур США и Японии на рынке резко возрастают торговые объемы. Спустя 2-3 часа после пиковой активности, рынок проседает по причине того что трейдеры покидают свои рабочие места и уходят на обеденный перерыв. Закрытие европейской сессии происходит 15:00 по лондонскому времени.

Европейскую сессию часто называют душой Форекса, поскольку именно в период ее протекания открыта лондонская биржа. Отличительная особенность лондонской сессии - это интенсивность изменения котировочной доски и мощное денежное движение.

Европейская сессия. Тренд по фунту
На графике представлен тренд по фунту на европейской торговой сессии. Если более скрупулезно разобрать это движение, то рост в начале сессии обусловлен некоторым уходом с торгов после азиатской торговой сессии, рост в конце евро сессии обусловлен началом американской сессии и некоторым фиксингом европейских спекулянтов перед завершением рабочего дня.

ТОРГУЕМЫЕ АКТИВЫ НА ЕВРОПЕЙСКОЙ СЕССИИ

Как показывает статистика, практически любая пара подходит для торговли в этот период, потому что европейская торговая сессия обладает огромной ликвидностью. Тем не менее, следует заострить внимание на некоторых замечаниях:

  • Поскольку основные новостные события и макроданные, вышедшие в этот период, как правило, касаются в основном только европейских валют (EUR, CHF, GBP), торговля парами в которые входят такие активы как EUR/USD, GBP/USD, USD/CHF, USD/JPY выглядит весьма логично. Кроме того, перечисленные пары обладают самым узким спрэдом, что является немаловажным фактором при торговле.
Тренды по основным инструментам на европейской сессии
На рисунки представлены тренды по основным торговым инструментам на европейской сессии. как правило изменения идут практически всегда по всем валютным парам.

  • Лондонская торговая сессия немного накладывается на токийскую, поэтому кроссы с йеной могут быть очень волатильными, особенно в начале лондонских торгов.
  • Такие европейские кроссы как EUR/CHF, GBP/CHF зачастую показывают хорошую активность в этот период.
Группу основных валютных пар выглядит следующим образом - GBP/USD , EUR/USD, USD/JPY и USD/CHF. Обычно они имеют самый узкий спред и наибольшую потенциальную прибыль. Кроссы EUR/JPY и GBP/JPY также демонстрируют хорошую волатильность, однако их спреды обычно шире, чем у основных валютных пар.

ЧТО СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ О ЕВРОПЕЙСКОЙ СЕССИИ

  • Хоть мы уже и отметили, что лондонская сессия пересекается с токийской, однако стоит заметить, что она также пересекается и с американской торговой сессией.
  • В связи с двойным пересечением и огромной ликвидностью неудивительно, что основной дневной объем сделок приходиться именно на Европу. Это, в свою очередь, еще больше стимулирует ликвидность и позволяет иметь активам узкие спреды на протяжении всего торгового периода.
Спред у брокера Амега
  • Важно отметить, что большое количество участников и соответственно сделок приходящихся на этот период приводит не только к большей волатильности, но и укрупняет риски.
  • Как правило, просадки по ликвидности во время сессии наблюдаются в середине дня (по лондонскому времени). Большинство трейдеров покидают свои офисы, поскольку уходят на обед, после чего уже готовятся к началу американской сессии.
КОГДА НЕ СТОИТ ТОРГОВАТЬ ВО ВРЕМЯ ЕВРОПЕЙСКОЙ СЕССИИ

Каких-то четких правил на этот счет нет, однако возможно стоит придержать торговлю первый час европейской сессии. Когда еще азиатские рынки активны, а лондонская биржа пока не определилась с направлением. Хотя и в таком случае можно упустить импульс начала движения.



Еще одной угрозой депозиту являются широкие спреды. Как правило, спрэды имеют тенденцию расширяться к 12:00 часам и находиться в таком состоянии еще около 2-3 часов. Нужно постоянно наблюдать за тем, чтобы показатели спредов всегда были в пределах нормы, в ином случае лучше не рисковать своими деньгами и не входить в рынок.

Можно попробовать дождаться начала открытия европейской сессии, именно Франкфурта на майне, после чего отметить сформированные экстремумы, а после уже, после открытия лондона попробовать проторговать после локального пробития одного из этих экстремумов

европейская сессия

Лучшее время для торговли – это когда открыто сразу 2 рынка. Обычно периоды перекрытия являются наиболее ликвидными, и дают возможность торговать по всему котировочному стакану. Перекрытия между лондонской, нью-йоркской либо азиатской сессией являются периодами повышенной торговой активности. Именно повышенная торговая активность позволит вам получать максимальную отдачу от совершаемых сделок, и уменьшит торговые риски.

Делимся также в теме. Какие особенности европейской сессии используете Вы ?
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ссылка в подписи ведет на 404.

С открытия Европы цена начинает переть в последнее время практически без отката. Понятно, что это явление временное и говорит о том, что сейчас рынок перенапряжен. После 12-13мск как правило намечается перелом в движении, цена корректируется/откатывается.
 
Сверху