Особенности американской торговой сессии

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Американская биржа

В момент, когда европейские трейдеры в послеобеденное время возвращаются на свои рабочие места, инвесторы из США только начинают готовиться к местной торговой сессии. Это происходит около 8 часов по североамериканскому восточному времени (EST), именно в этот период трейдеры из Америки подъезжают к своим офисам, дабы поспеть к открытию рынка.

По аналогии с Азией и Европой, американская сессия ассоциируется у большинства трейдеров с одним конкретным финансовым центром, за которым следят остальные рынки. Разумеется, речь идет о Нью-Йорке и Чикаго (и в частности о Чикагской товарной бирже). Давайте разберемся, какие отличительные черты имеет американская торговая сессия и почему успешность торговли трейдера во многом зависит от понимания ее особенностей.


Время работы американской торговой сессии

Открытие американской сессии происходит в 13:00 по GMT, в момент начала торгов на Нью-Йоркской бирже. Важно учитывать, что торги валютными активами стартуют только спустя 30 минут. В это же время обычно выходят макроэкономические новости по США. (по московскому времени это в 16:30 по зимнему времени и в 15:30 по летнему. Хотя лучше все-таки ориентироваться на GMT, так как время в РФ то переводят на зимнее то отменяют перевод).

В этот период наблюдается стремительный рост волатильности всех групп инструментов. По причине одновременного присутствия на рынке европейских и американских трейдеров общие стартовые торги отличаются высокой интенсивностью, даже в сравнении с лондонской сессией. В этот момент ценовые графики анализировать весьма непросто, так как активы зачастую двигаются очень хаотично. Спустя некоторое время, когда силы на рынке уже окончательно распределены, цена приобретает очертания направленной тенденции.

Через час с открытием Чикагской биржи и закрытием европейских площадок также наблюдается всплеск волатильности, вызванный открытием торговли по акциям, которые как локомотив тянут за собой валюты carry trade, а также товарные активы, включая нефть и золото.

Итого время поэтапно включения в работу на американской торговой сессии можно расписать следующим образом (GMT)
  • 13-00 - открытие Нью-Йорка
  • 13-30 - старт торгов по валютам
  • 14-00 - открытие Чикаго
  • 14-30 - открытие рынка акций

реакция USD/JPY на открытие американского рынка акций

Выше на рисунке показана реакция керри трейд пары USD/JPY на открытие американского рынка акций. Сразу же за открытием началось падение основных бумаг, а также индексов, а следовательно и пара USD/JPY как коррелирующая с фондовым рынком Штатов начала свое падение.

Завершающий период работы лондонской биржи характеризуется фиксацией прибыли с одной стороны, и массовым открытием позиций с другой. Одним трейдеры опасаются потери денег из-за окончания европейской сессии, другие пытаются зайти на волне спровоцированной денежным вливанием со стороны американских инвесторов. Таким образом, начавшийся днем тренд, как правило, сохраняет свою силу и в период американской сессии, однако иногда случаются форс-мажоры меняющие тенденцию на рынке. Закрытие американских бирж происходит в 22:00 по GMT. Важно следить за закрытием американского рынка, так как именно этот уровень образует некоторый баланс между продавцами и покупателями и уровень закрытия по Америке (он же закрытие дня) можно использовать как определенный уровень поддержки или сопротивления.

поддержка и сопротивления на уровне закрытия торгового дня на форекс

На примере представлен уровень закрытия дня по паре EUR/USD и также отработка этой зоны в качестве поддержки и сопротивления по паре на следующий торговый день. Это правило можно использовать в любой торговой системе.

Первая половина американской сессии отличается достаточно высокой активностью. В первые 2-3 часа после открытия практически все группы валют демонстрируют отличную динамику. Во второй половине настроение рынка зачастую более спокойное, никаких резких неожиданных движений не происходит. Обеденный перерыв это рубеж после которого активы торгуются преимущественно в диапазонных зонах.


Волатильность


В последние полчаса-час работы биржи рынок становится слабо ликвидным, поэтому любые движения имеют вялый характер. По этой причине большинство трейдеров заранее закрывают свои позиции, даже в случае ярко выраженных тенденций. Это в большей степени связано с сильным раздвижением спредов и началом начисления свопов. Даже открытие азиатских рынков не является серьезной мотивацией для продолжения торгов. К тому же зачастую вначале любой из сессий происходят бурные и сильные колебания цены в обе стороны, что весьма опасно, в случае если позиция уже открыта.

Основные валюты американской торговой сессии

Основных валют в регионе всего 2 – американский и канадский доллар. При этом общий масштаб торговли в период американской сессии заставляет двигаться практически все группы валют, так как американская сессия самая крупная по объемам торгов. Можно. конечно, выделить австралийской доллар и новозеландский как наименее активные, но это далеко не всегда, потому как если идет какой-либо трейд по

USD – американский доллар является основной мировой валютой, оказывающей наибольшее влияние на валютный рынок. Доллар это резервная валюта поэтому, когда мировая экономика переживает кризисные периоды, инвесторы скупают именно этот актив, одновременно избавляясь от сторонних валют. Практически все долларовые пары ходят вслед за базовой валютой за исключением периодов важных политических и регуляторных изменений второго актива.

Поэтому так важно наряду с валютными парами прогнозировать движение индекса доллара как некоторого "локомотива" по основной тенденции валютных торговых инструментов. В свою очередь индекс доллара также очень техничен.

Индекс доллара и сетка Фибоначчи

На рисунке выше представлено использование сетки Фибоначчи на форекс а также технической фигуры "Голова и плечи" при прогнозировании движения индекса доллара.

Основными парами считаются – EUR/USD, USD/JPY. Важно заметить, что пара доллар-иена в период нью-йоркской сессии демонстрирует наибольшую из представленных активов волатильность. Причиной такого поведения пары является тесная связь экономик США и Японии. Объемные поставки японских товаров на американские прилавки и значительный торговый оборот являются причинами активного обмена валют. Причем существенную роль играют не столько спекуляции, сколько обмен выручки в иностранной валюте на американскую и конечно операции керри трейд.

CAD – канадский доллар является не очень популярной валютой среди трейдероского сообщества, при этом актив проявляет высокую активность в период протекания американских торгов. Канадец это сырьевая валюта, обладающая зависимостью от цен на нефть. Движение канадца может быть весьма импульсным, особенно это характерно на выходе национальных новостей, причем если пара пошла в рост, то так и будет, мало ложных пробоев как на остальных торговых инструментах, это особенность часто используют при торговле на новостях по луни.

Канадский доллар

Данная зависимость может проявляться в очень неожиданных формах, к примеру, если на рынке штиль, а сырье либо растет, либо падает, то канадская валюта будет демонстрировать повышенную активность, что скажется на волатильности всех пар с ней связанных. Главной парой содержащей соседнюю валюту с большим товарооборотом является USD/CAD.

Рекомендации по торговле в американскую сессию

Давайте рассмотрим несколько рекомендаций, которые помогут лучше ориентироваться на рынке в период торговой сессии США:

  • В утренние часы (североамериканскому времени) на рынке зачастую наблюдается высокая ликвидность, причина которой - совпадение с европейской сессией.
  • Почти все экономические новостные сводки выходят в начале дня по местному времени. Важно помнить, что до 90% всех сделок зависят от поведения доллара, поэтому публикация крупных экономических данных США будут приводить рынок в движение.
  • В момент закрытия европейских рынков, показатели волатильности и ликвидности будут значительно снижаться.
  • В конце торговой недели движения будут затухать.
  • Во второй половине пятничной сессии иногда происходят развороты трендов. Это связано с тем, что трейдеры массово покрывают свои позиции перед уикендом, а также с экспирацией опционных контрактов. Закрываются старые контракты, часть уходит в деньги, начинается активный набор новых контрактов.

Нюансы работы на американской сессии

Американская сессия отлично подходит для скальперских стратегий. Использовать среднесрочные торговые методики либо входить в позиции на длинные дистанции не рекомендуется, поскольку уровень непредсказуемости хода цены и повышенная волатильность может в момент поглотить накопленную ранее прибыль, ввиду повышенной волатильности. Подобные стратегии показывают большую эффективность в период более спокойных сессий. Однако, если правильно рассчитывать риски и манименеджмент как раз учитывая особенности по волатильности, то вполне можно работать на данном периоде по любой стратегии.

Во время американской сессии рынок постоянно достигает пиковых значений ликвидности. Объемы финансовых оборотов, совершаемых на форексе, также имеют очень высокие показатели. Здесь следует торговать трейдерам, предпочитающим трендовые методики и тем, кто любит принимать участие в процессе дележки пирога, поскольку именно в этот момент в действие вступает наиболее количество участников.

фунт.png
Выше представлена пара GBP/USD, где наглядно видно. что пики объемов торгов по фьючерсу фунта с биржи CME (по Globex она работает круглосуточно) приходятся именно на американскую сессию. В большинстве случаев эт работает для всех торговых инструментов.

Нужно понимать, что в периоды региональных и всемирных празднеств торговые рынки практически пустуют. В число главных всемирных праздников входит всем известный Новый Год (поэтому 01.01 форекс не работает). Кроме этого важно иметь под рукой расписание внутренних праздников определенных стран. Конечно, весь перечень знать не обязательно, однако основным игрокам внимание уделить все же стоит, а это: США, Япония, Германия, Англия, и Австралия. Все эти государства имеют внутренние несовпадающие с другими выходные и праздничные дни.

Какие приемы торговли на американской торговой сессии используете Вы? Какие бы особенности выделили?
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Самая удобная сессия для торговли по фунту.
дожидаемся открытия Чикаго и смотрим настроение на рынке относительно открытия НьюАрка..и потом только подкашиваем по тренду,который не плохо на М15(где люблю торговать) в сочетании ЕМА 21-55-144 и АО в подвале получается вплоть до закрытия Европы и порой и до закрытия самой Америки...хотя после закрытия Европы,надо осторожным быть,бывают резкие смены направления...
имха :)
 
  • Like
Благодарности: Veis

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
дожидаемся открытия Чикаго и смотрим настроение на рынке относительно открытия НьюАрка.

В этом есть логика, даже визуально это видно. Вот. например, последние три на американской сессии по фунту. Все три дня был рост. Ну а если возвращаться к посту выше, то рост на Нью-Йорке открытии, рост на Чикаго.

Американская сессия. Закономерности.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Мы с Наивным ждём первую 15 свечку в закрытии как откроется Чикаго,и потом смотрим где АО и как ЕМА 21-55-144 друг к другу..и потом на откатах АС и на диверах этой же АС по тренду берём свои фикс тп.
Очень удобно так как есть алгоритм и алгоритм на статистике всегда в положительном ключе.

Амеры "тупее" азиатов,если определились с трендом на сессию...вот по этому их на этом и ловят азиаты китайские и рядом живущие,что торгуют на их рынках.
Помните наверное ;) старую классику торговли на фьючах америков...перед открытией сессии выставить отлоги на М5 с шагом 10п 4зн и на сел и на бай..и тогда в математическом ожидании свои 5п профита всегда в кормане.
Просто когда читаешь мнение о том типо какие умные эти амеры что торгуют на биржах,забывают одну деталь,не умнее паровоза они в массе своей,а то же стадо бредущее по тому что видят..да и ограничения у них в торговле...маманегорюй,так что там умные не выживают,там выживают только те кто в системе живёт
А голливудские поделки про умных биржевиков..ну в какой стране нет своих ивановдураковсщюкой(с)..народ любит сказки;)

В Америке есть правило у торгующих на бирже и это как бы аксиома большенства..пять-шесть лет накосил зелени и бегом с этого бардака..конечно это касается тех кто на свои торгует.
А на чужие торгующие..им всё пофик на прибыл..они на зарплате и бонусах,так что кушать есть на что
имха :)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,075
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Что хотел ещё дополнить к сессии.
Раньше была неплохая ТС по торговле именно фунтом_доллар и фунт_йена .
Ставили индикатор по принципу ...утреннего флэта..на параметры час до открытия НюАрка и на открытие Чикаго и ставим так же отложки с фикс тп 10-20п 4зн.
Тут вся прелесть в том что обычно коридор получался не большой и даже если возникал лок то он хорошо и быстро разруливался...при отходе от коридора скажем на 20-30п 4зн.

Давно не смотрел этот подход ,из-за брэка,но сейчас наверное он опять станет интересен...

имха :)
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В последнее время американская сессия стала напоминать Лондонский взрыв. Т.е. перед ее открытием начинается какая-то движуха нездоровая, которая может подсказать, куда цена пойдет по крайней мере в первые два часа после открытия сессии. После закрытия Европы весьма возможно увеличение безотката.
 

Новые темы

Сверху