Основные предпосылки для успешного трейдинга

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здесь рассмотрены основные принципы, которые помогут успешно торговать.

1. Индикаторы технического анализа всегда запаздывают, они показывают ровно то, что показывают.

Большинство трейдеров начинают свой путь с изучения индикаторов. Они надеются, что запаздывающие индикаторы примут решение за них. И находятся в поиске граального сочетания индикаторов, которое позволит торговать в плюс. Торговое решение на покупку или продажу принимается потому, что некий набор точек или линий сказал это сделать.

Но в первую очередь следует учиться понимать рынок, и только потом уже пользоваться или не пользоваться индикаторами.

2. Если вы не можете спать из-за открытой сделки, значит, вы неправильно торгуете.

Простое правило относительно сна. Если вы можете открыть сделку, выставить соответствующие стоп-лосс и тэйк-профит и отправиться спать, то объем сделки укладывается в ваш комфортный риск. И если с открытой сделкой вам трудно заснуть, или вы постоянно думаете об открытой сделке, находясь вне терминала, и вас постоянно тянет проверить состояние сделки в смартфоне – значит объем сделки слишком велик. Это распространенная ошибка. В этом случае трейдер находится под психологическим давлением все время, пока торгует. Следует сократить риск до уровня, при котором вы сможете спокойно пойти спать, не смотря на открытие сделки.

Основные предпосылки для успешного трейдинга

3. Всегда учитывайте больше чем один тайм-фрейм, чтобы видеть общую картину рынка.

Если торговля ведется на коротких интервалах, то недостаточно анализировать лишь один тайм-фрейм. Зачастую сигналы хорошо отрабатывают в сторону тенденций старших периодов.

4. Если вы вошли в сделку, то не закрывайте ее без причины.

Рынок дает много “шумовых” движений туда-сюда. Особенно много их на малых интервалах. Часто это влияет на психику трейдера и он может закрыть сделку, не имея реальных системных причин. Следует учитывать это и держать эмоции под контролем. Всегда следует давать сделке время, чтобы она дала прибыль. Частые эмоциональные закрытия сделок подрывают трейдерскую уверенность и убивают прибыль.

5. Изучите формулу Келли, она дает математическое обоснование для вашего риска при торговле.

Даже самая хорошая торговая стратегия приведет к убыткам, если открывать сделки с завышенным риском. Формула Келли на основе ваших прошлых результатов показывает, сколькими процентами депозита вы можете рисковать в новой сделке.

Основные предпосылки для успешного трейдинга

Здесь W – вероятность прибыльной сделки, R – соотношение прибыль/риск

6. Вы не обязаны торговать на вялом рынке или рынке, просто побудьте вне рынка.

Лучше в такие периоды почитать книги или протестировать стратегию на истории.

7. Учитесь планировать каждую сделку. Тогда вы будете знать, что делать, что бы ни произошло.

У вас должны быть четкие критерии, когда вы откроете сделку, и когда закроете, что будете делать, если цена пойдет против направления сделки. Нужно понимать свои действия при любом сценарии развития события до того, как они произошли.

Основные предпосылки для успешного трейдинга

8. Больше времени за торговлей – не значит больше прибыли.

Торговля внутри дня дает трейдеру определенный стресс, который может привести к потере концентрации и, как следствие, совершению торговых ошибок. Поэтому желательно определить свой порог, при котором вы эффективны и получаете прибыль или торговать более высокие интервалы.

9. Не бросайте основную работу ради трейдинга, пока не получите устойчивых торговых результатов.

На стадии изучения трейдинга постоянная зарплата даст вам эмоциональную стабильность, что позволит принимать обоснованные решения в торговле.

10. Не верьте никому и ничему, пока не протестируете это сами.

Прежде чем что-то применять в торговле, протестируйте это на истории. Многие трейдеры находят этот процесс скучным и бесполезным. Но на самом деле нет смысла терять реальные деньги, если прибыльность торгового метода можно проверить бесплатно. Конечно, хороший результат в прошлом не гарантирует прибыли в будущем. Но если система не показала прибыль на исторических данных, вряд ли она покажет прибыль и в будущем.

Возможно какие-то принципы незаслуженно забыты. Какие?
 

AximTrade

Участник
Регистрация
9 Мар 2022
Сообщения
34
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все верно. Можно еще добавить - выбирайте приемлемый уровень кредитного плеча. Именно неправильный выбор размера кредитного плеча зачастую приводит к быстрому банкротству новичков.
 

Новые темы

Сверху