Основные ошибки инвесторов на Фондовом Рынке

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Речь скорее об инвесторах-новичках. Опытные инвесторы вряд ли допускают такие дилетантские ошибки.

1. Желание заработать

ошибки инвестора на Фондовом Рынке

Заработать можно на работе. На бирже можно приумножить капитал. Но чтобы приумножать капитал, он уже должен быть. Заработан. Скоплен. Получен в подарок. Желание из 100 долларов сделать миллион – это не про инвестирование.

2. Увлечение спекуляциями

Инвестиционные идеи – это от года минимум, а то и покупают актив с целью держать 3-5 и более лет. Но новички хотят быстрых денег, в идеале сегодня купил, завтра продал, ну или через месяц. Это не про инвестирование.

ошибки инвестора на Фондовом Рынке

Почему так происходит. Если вы зайдете в офис брокера, то вы увидите различный персонал, хорошую обстановку, передовую технику, все сотрудники получают хорошую зарплату и сами на бирже не торгуют. Кто все это оплачивает?

Ответ простой, это все оплачивают спекулянты. Инвестор зашел в позицию, заплатил комиссию 0.05%, через три года закрыл позицию с той же комиссией. И прибыли брокеру от сделок инвестора нет. Зато спекулянт сегодня зашел в сделку, и завтра (а то и сегодня) вышел, и дал прибыль как инвестор за 3 года.

Поэтому, как только человек открывает счет у брокера, на него сразу обрушивается куча информации, множество аналитиков генерируют массу “инвестиционных” идей – можно купить вот тот актив, и вот тот. Обычно эти идеи рассчитаны на 1-3 месяца. Задача брокера превратить клиента в спекулянта. Тогда от него будет больше доход, спекулянт часто открывает сделки и платит больше комиссии.

Так же для спекуляций рекомендуется ставить стопы, якобы ограничивать убытки. На самом деле, если человек не поставит стоп и зависнет в убыточной позиции – он перестанет совершать сделки, и приносить комиссии. А поэтому – обязательно ставьте стопы, лучше снова перезайти в более благоприятной ситуации и заплатить комиссию.

Чем привлекателен Форекс?

Многие выбирают Форекс ввиду отсутствия многочисленных комиссий и бесплатного терминала. На самом деле, терминал не бесплатный. За терминал платит сам дилинг разработчику терминала, чтобы клиенты могли спекулировать на валютном рынке.

3. Пренебрежение к экономическим показателям

Акция, прежде всего, дает право на участие в прибыли компании, инвестор при этом как бы покупает часть компании. Инвесторы-новички часто смотрят только на график цены при принятии инвестиционного решения, или полагаются на аналитиков.

ошибки инвестора на Фондовом Рынке

А вопрос в другом – вот с этими показателями по имуществу, прибыли, оборотным средствам, купил бы я эту компанию? Экономические показатели также позволяют рассчитать справедливую цену акции. И если компания хороша, то можно дождаться, когда цена акции опуститься ниже справедливой. В этом случае шансы получить прибыль высоки.

Иногда люди умудряются купить акции предприятий в предбанкротном состоянии, там никое усреднение не поможет.

Как вам инвестируется? успели наступить на грабли?
 
Сверху