Основные мифы о рынке ценных бумаг

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ценные бумаги часто вызывают недопонимание у начинающий инвесторов. Они ассоциируются с крупным капиталом и профессиональными инвесторами. В тоже время в некоторых странах инвесторами ценных бумаг являются 20% населения. Тем не менее ценные бумаги обросли множествами мифов, которые пора развеять.

Основные мифы о рынке ценных бумаг

  • Для торговли ценными бумагами требуется специальное образование.
  • Чтобы заниматься ценными бумагами нужно купить надежный сейф для их хранения.
  • Для торговли ценными бумагами нужна большая сумма денег.
Основные мифы о рынке ценных бумаг


Зарабатывать на рынке ценных бумаг могут не только профессионалы, но и желающие ими стать. Если вы можете открыть счет в банке и получать проценты от банка за свой депозит, то наверняка сможете купить ценные бумаги. Разницы особой нет, так как в обеих случаях вы просто доверяете свои деньги другим. Ведь основная задача инвестора желающего вложить свои деньги в ценные бумаги - собрать прибыльный и относительно безопасный портфель. Эту задачу с легкостью и бесплатно выполнит брокер или компания, которая будут выступать посредником в вашей инвестиционной деятельности. Только спросите о такой услуге и вам ее с радостью предоставят. Так что если вы не профессионал, то это не является причиной, по которой вы не можете купить ценные бумаги.

Инвестирование в ценные бумаги требует много времени? Это тоже не причина, по которой вы не можете купить ценные бумаги. Брокер или компания через которую вы будете вести свою инвестиционную деятельность даже налоги может за вас заплатить. Она возьмет на себя большую часть основной работы, которую ранее выполняли инвесторы. Большинство процессов при этом давно автоматизировано. Специалисты брокера могут даже заключить с вами договор на доверительное управление ценными бумагами. Есть конечно мошенники, но там вас и профессиональные навыки инвестирования не спасут.

Заработок на ценных бумаг часто ассоциируется с большим капиталом, но от суммы капитала будет зависеть только размер вашей прибыли. Различные инвестиционные продукты позволяют вложиться в ценные бумаги имея несколько десятков долларов.

Большой доход по операциям с ценными бумагами могут принести только спекуляции. Этот миф чаще всего приводит к потере инвестиционного капитала. Спекулянт часто действует лишь на основании колебания рыночной цены, а инвестор учитывает долгосрочное фундаментальный факторы. Долгосрочные инвестиции могут принести больше прибыли при меньших затратах времени и нервов.

Торговля ценными бумагами это лотерея - никогда не знаешь какие акции упадут, а какие вырастут. Этот миф чаще всего мешает начать инвестировать в ценные бумаги, но он имеет мало общего с реальностью. Шансы выиграть в лотерею куда меньше, чем заработать на покупке ценных бумаг.

Дивиденды. В случае убытка по итогам финансового периода компания владельцам ценных бумаг выплатит лишь минимум, указанный в соглашении. Прибыль компании за разные промежутки времени заметно отличается. К примеру, прибыль компании General Electric за 6 месяцев 2017 года составила около 800 миллионов, а за такой же промежуток в 2018 вдвое меньше. В результате компания была вынуждена снизить выплату дивидендов.

Для торговли ценными бумагами не нужен посредник. Если вы не юридическое лицо и не имеете лицензии на брокерскую деятельность, то вряд ли сможете торговать акциями напрямую.

Владельцы ценных бумаг часто разоряются - тоже не более чем миф, которые распространился с помощью художественных фильмов. Дело в том, что нет заинтересованных лиц в вашем разорении, поэтому такие случаи редкость.

Вложиться в акции можно только на бирже - в действительности акции можно купить у множества компаний посредников, которые предоставят вам готовые инвестиционные решения.
 
Сверху