Ошибки трейдера

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
После смены тренда, редко когда цена разворачивается красивой V - формацией. Чаще всего идёт проторговка, то есть флет. Если поспешно войти в рынок, то придется по необходимости длительное время ждать выхода из этого флета и к тому же испытывать дополнительные переживания. Здесь нужно научиться ждать, а не спешить быть постоянно в рынке.
Коллега, тут Вы правы на все сто! Сам даже себе в дневник трейдера записывал, что очень редки на валютном рынке V-образные восстановления, скорее они бывают в рамках длительной коррекции, в отличие от того же фондового рынка. А без переживаний не обойтись при преждевременном входе в позицию, отсюда считаю, что лучше не спешить и просмотреть несколько тайм-фреймов на наличие разворотных паттернов и дивергенций, чем поспешить и мучаться.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ошибки трейдер будет однозначно совершать причем даже тот, кто уже имеет некоторый опыт, это все нормальное явление. Главное чтобы их не было слишком уж много и чтобы они не были фатальным и очень грубыми, в противном случае успеха ждать не стоит точно.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Мы на форумы как на работу ходим. Может самодисциплины не хватает, а это хоть как-то дисциплинирует.
У меня есть основная работа, чтобы содержать семью. И я заметил, что в принципе, в обычной работе и в написании постов за бонусы дисциплина сходна по своей сути: чтобы что-то получить, нужно постоянно что-то делать...
В этом смысле, и это я не только понял, но и ощутил всеми фибрами своей души, дисциплина в торговле в корне отличается от вышеописанного мной. Жаль, что раньше не понял так глубоко, как сейчас. Итак: в отличие от обычной работы, дисциплина на рынке заключается в том, чтобы в большей степени ждать, а не делать.
Привычка в обычных условиях постоянно что-то делать, на рынке приводит к поспешности.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Смотря какие ошибки, на сколько они портят торговлю. Есть ошибки грубые, когда трейдер нарушает правила торговой системы, или вообще торгует не системно, то такие ошибки очень печальные имеют последствия. При системной торговле есть свои ошибки, их нужно анализировать, устранять, не повторять, не создавать грабли.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ошибок у трейдера будет огромное количество, к этому надо быть готовым каждому трейдеру. Все проходят через стадии эти, когда ошибка на ошибке идет, и ничего страшного, трагедии в этом нет никакой. Шишки набивать полезно для будущей торговли, главное вовремя оправиться.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
А какие ошибки допускали или допускаете вы?
Моими самими фатальными были всегда, торговля без СЛ и усреднение. Думаю, причина кроется в непринятии ошибок. Раньше думал, что это свойственно мне и возможно немногим другим трейдерам, но общаясь на форуме понял, что скорее большинству теряющих на рынке. Работать нужно над принятием своего несовершенства, человек ошибается систематически во всем, трейдинг не может быть исключением.
 
  • Like
Благодарности: sergo30

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Ошибок у трейдера будет огромное количество, к этому надо быть готовым каждому трейдеру. Все проходят через стадии эти, когда ошибка на ошибке идет, и ничего страшного, трагедии в этом нет никакой. Шишки набивать полезно для будущей торговли, главное вовремя оправиться.
У всех бывают определенные ошибки в торговле. У меня самой популярной ошибкой является завышение лотности и торговля против тренда. Но я стараюсь бороться с этими ошибками, стараюсь постепенно уходить от них и помогает мне в этом анализ своей торговой деятельности, история моих торгов.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Моими самими фатальными были всегда, торговля без СЛ и усреднение. Думаю, причина кроется в непринятии ошибок. Раньше думал, что это свойственно мне и возможно немногим другим трейдерам, но общаясь на форуме понял, что скорее большинству теряющих на рынке. Работать нужно над принятием своего несовершенства, человек ошибается систематически во всем, трейдинг не может быть исключением.
Усреднение действительно опасная вещь, когда цена двигалась несколько дней в коридоре и ты привык усреднять, причём при этом получая неплохую прибыль, и начинается затяжной тренд, ты по привычке усредняешь, только при тренде это не прокатит, а наоборот больше загружает депозит и увеличивает убытки, а при резком движении прошляпишь свободную маржу и даже залокировать не сможешь, а там и до слива недалеко.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю, причина кроется в непринятии ошибок.
Не знаю по поводу неприятия ошибок, а вот то что иногда убедишь себя в правильности решения, это да, причём просадка увеличивается, а ты усредняешь, будучи уверен на все сто, что цена сейчас развернётся и пойдёт в нужную сторону, в такие моменты забываешь главное правило, не цена должна пойти в сторону твоего ордера, а ты должен открывать ордер в сторону движения цены.
 
  • Like
Благодарности: GB1

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не знаю по поводу неприятия ошибок, а вот то что иногда убедишь себя в правильности решения, это да, причём просадка увеличивается, а ты усредняешь, будучи уверен на все сто, что цена сейчас развернётся и пойдёт в нужную сторону, в такие моменты забываешь главное правило, не цена должна пойти в сторону твоего ордера, а ты должен открывать ордер в сторону движения цены.
Это нормально. Тем более, с каждым новым движением цены не по прогнозу, шансы, что цена все же перестанет это делать - увеличиваются.
Вообще, усреднение простой способ заработка. Проблема кроется в том, что слишком активно усредняются. Как следствие - объемы превышают допустимые пределы. Устраните эту проблему (увеличение объемов выше необходимого) и усреднение будет безобидным. Даже при движении на тысячи пунктов, можно построить схему.
И даже без усреднения можно попасть в большую просадку. Зато у трейдера, который применяет усреднение, его ордера раскинуты на сотни пунктов, а одна сделка находится только в одном месте и дает убытков не меньше, чем усредняющие позиции. Там гораздо большую неприятность могут принести свопы.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Усреднение действительно опасная вещь, когда цена двигалась несколько дней в коридоре и ты привык усреднять, причём при этом получая неплохую прибыль, и начинается затяжной тренд, ты по привычке усредняешь, только при тренде это не прокатит
Прибегая к усреднению слить депозит можно в любом случае, не сколь важно по тренду или против тренда. Кажется что по тренду шансы минимальны, но трейдер может ошибиться с ценовыми уровнями от которых цена развернется в сторону тренда, так же тренды имеют свойство разворачивается, и сделки по тренду могут оказаться уже сделками против него.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Не знаю по поводу неприятия ошибок, а вот то что иногда убедишь себя в правильности решения, это да, причём просадка увеличивается, а ты усредняешь, будучи уверен на все сто, что цена сейчас развернётся и пойдёт в нужную сторону
Написал я больше о том, как именно у меня, наверное. Согласен что возможен и вариант, когда уверенность в своей правоте, и доказывание чего-то рынку, может привести к огромным убыткам или сливу. Думаю эти крайности плохи в любом виде, когда встречаются в торговли. Для меня непринятие – это усреднение, даже понимая что прогноз был ошибочный, а уверенность – это то же самое усреднение, но с ошибочным видением противоположного рынку.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Если тренд долгострочный то шансы на то что он развернется минимальные, по крайней мере для этого нужны очень серьезные предпосылки. Другое дело когда трейдер выставляет уровни для этого тренда на н1 или еще меньше. Тоесть эти уровни будут легко пробиваться при сильном трендовом движении. Если торгуете в долгострок, то и уровни должны, как по мне, использоваться на дневном графике.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У всех бывают определенные ошибки в торговле. У меня самой популярной ошибкой является завышение лотности и торговля против тренда. Но я стараюсь бороться с этими ошибками, стараюсь постепенно уходить от них и помогает мне в этом анализ своей торговой деятельности, история моих торгов.
Это скорее даже не ошибки, а нарушения торговой стратегии и мани менеджмента, потому что вы же осознанно завышаете лот и торгуете против тренда. Хотя бывают моменты, когда внутри дня, не сильно понимаешь куда движется цена, по тренду или против, если брать в глобальном плане.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Если тренд долгострочный то шансы на то что он развернется минимальные, по крайней мере для этого нужны очень серьезные предпосылки.
Согласен, чисто статистически и на дистанции это так, но в каждый конкретный момент времени, цена может просто развернутся и тренд может поменяться. Так как трейдер может допустить ошибку в анализе, а подтверждения разворота могут появится, когда уже висит пара убыточных позиций по усреднению, к примеру, когда идет V-образный разворот тренда.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
гораздо большую неприятность могут принести свопы
Да, усреднение лучше применять, если своп положительный. Необходимо выбрать брокера, у которого есть не мало положительных свопов, а отрицательные маленькие. Смотрел на одном сайте сравнительную онлайн таблицу свопов какого-то количества брокеров, то удивился, что те брокеры, которые нравятся, то у них отрицательный своп немного больше.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ошибок будет у трейдера увы много весьма. И самое плохое, что они будут зачастую однотипными, но повторяющимися при этом, что может раздражать не мало. Но с этим надо как-то мириться все же, потому что ошибки будут часто и исправлять их придется медленно.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
уверенность в своей правоте, и доказывание чего-то рынку, может привести к огромным убыткам или сливу.
Вообще немножко странно, если человек уверен что он прав вопреки рынку. Конечно, без определенной доли уверенности в своей правоте и торговли толковой не будет, но она должна заканчиваться, когда ломаются сигналы.
Я помню что меня заставляло удерживать убыточные сделки огромное желание не терять. Больше, какая-то надежда на "чудо", которого никогда не происходило.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Вообще немножко странно, если человек уверен что он прав вопреки рынку. Конечно, без определенной доли уверенности в своей правоте и торговли толковой не будет, но она должна заканчиваться, когда ломаются сигналы.
Я помню что меня заставляло удерживать убыточные сделки огромное желание не терять. Больше, какая-то надежда на "чудо", которого никогда не происходило.
Обычно если попадаешь в крупную просадку и не фиксируешь убыток, а дальше держишь убыточные сделки, то такая торговля приводит к полной потере торгового депозита. Самое сложное определить в таких ситуациях до какого уровня будет падать или расти цена, чтобы посчитать выдержит ли ваш торговый депозит просадку или может нужно поставить лок.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Обычно если попадаешь в крупную просадку и не фиксируешь убыток, а дальше держишь убыточные сделки, то такая торговля приводит к полной потере торгового депозита.
Это неоднозначно.
 
Сверху