Оптимальное сочетание индикаторов для торговли на рынке форекс

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Самые успешные трейдеры в мире разработали индикаторы, которые были положены в основу их торговых систем. Эти индикаторы названы далеко не всегда в честь авторов, но они есть в терминале MetaTrader.

К примеру, серия индикаторов от Билла Вильямса

Оптимальное сочетание индикаторов для торговли на рынке форекс

По сути каждый индикатор создается трейдером. Нет специального человека, который генерирует идеи для торговли на финансовых рынках и для их реализации пишет индикаторы или советники. Это делает сам трейдер, который может самостоятельно воплощать свои идеи в какие-либо программы, либо нанимать для этого программиста. Программист делает только то, что говорит трейдер. На сегодняшний день индикаторов создано десятки тысяч, основные идеи уже воплощены в жизнь, остается их правильно использовать. Но как это сделать? Какие индикаторы и как соединять, чтобы получилась торговая система?

Оптимальное сочетание индикаторов для торговли на рынке форекс

Подбор индикаторов для анализа рыночной ситуации - основная задача трейдера. Чтобы их правильно подобрать и скомбинировать, необходимо выяснить какие классы индикаторов существуют на сегодняшний день.
  • Трендовые индикаторы "Trend indicators" - показывают за заданный промежуток времени цена росла или падала.
  • Индикаторы объема "Volume indicators" - этот класс индикаторов вызывает очень много споров у трейдеров. Фактически он показывает районы повышенной волатильности, где предположительно был высокий объем продаж/покупок. Часто эти места указывает на зарождение нового долгосрочного тренда.
  • Индикаторы волатильности "Volatility indicators" - по сути очень похожи на индикаторы объема. Показывают где цена менялась более или менее активно, чем это делает в среднем.
  • Индикаторы цикла "Cycle indicators" - относительно новый вид индикаторов, который слабо сочетается с трендовыми и любыми другими индикаторами
  • Канальные индикаторы "Channel indicators" - используются для построения различных каналов
  • Индикаторы сильных свечных паттернов - подходят для сочетания фактически с любыми другими индикаторами, но на рынке форекс имеют низкую эффективность.
  • Индикаторы для определения дивергенций - показывают расхождение показаний индикатора с основным графиков. К примеру, цена на графике растет, а линии индикатора для определения дивергенций падает.
  • Индикаторы уровней поддержки/сопротивления - чаще ориентируются на экстремумы цены за заданный промежуток времени.
Это все, с чем придется работать начинающему трейдеру. Можно выделить еще индикаторы класса Stochastic, которые определяю окончания уровня коррекций, но как по мне они имеют самую низкую эффективность на современном рынке форекс.

Однотипные индикаторы могут запутать трейдера.

К примеру, зачем два на графике два канальных индикатора или два индикатора объемов? Они будут показывать примерно одинаковую информацию, а если подогнать настройки, то эта информация будет идентичная. Именно по этой причине прежде чем использовать тот или иной индикатор в торговой системе, необходимо выяснить к какому классу он относится.

Есть такая система Fractal Breakout. Вот так выглядит на графике

Оптимальное сочетание индикаторов для торговли на рынке форекс. Пример


На первый взгляд ничего примечательного. Может показаться, что каждый индикатор системы относится к разному классу. За исключением двух скользящих средних, которые относятся к категории трендовых индикаторов. Но комбинировать трендовые индикаторы допускается и даже поощряется, так как они помогают увидеть рыночную ситуацию более углубленно.

В данной ситуации два подвальных индикатора относятся тоже к категории трендовых. Они основаны на алгоритме работы скользящей средней, хотя сам сигнал в сси формируется на основе отклонения текущей цены от среднестатистической. Мол зеленый столик покупать, а красный к продажам. Только если машки пересеклись в сторону дальнейшего роста цены, то красный столбик по сси не сформируется. Вот и думай, зачем этот сси нужен в торговой системе Fractal Breakout?

Второй подвальный индикатор выгляди фактически идентично скользящей средней, только период скользящей средней нужно подобрать.

Индикатор определяющий горизонтальные уровни явно в указанной системе не лишний. Его присутствие в системах с трендовыми индикаторами оправдано, так как он позволяет выйти с рынка гораздо раньше, чем покажут скользящие средние. И присутствие индикатора трендовых линий оправдано. Он может помочь при входе на коррекции и совершенно отличается от сигналов используемых трендовых индикаторов. Он ближе по природе генерируемых сигналов к индикатору уровней.

В итоге можно отметить, что в системе Fractal Breakout есть ряд индикаторов, которые относятся к одному классу (Trend indicators). Не двух индикаторов уровней, волатильности или каналов. Такие классы могут дать системе только один индикатор.

Возможно кто-то использовал в своей практике системы, где были задействованы несколько индикаторов любого указанного выше класса (кроме трендового)? Я вот вижу, что таких систем нет.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня два индикатора стоит и всегда стояло. Не сказал бы что я нуждался в большем количестве, стояло три как-то и не увидел я для себя пользы от третьего, вроде бы и фильтр какой-то, но вот с двумя привык и все, они сочетаются отлично. И не понимаю, как люди навешают по 5 и более штук их.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
У меня два индикатора стоит и всегда стояло. Не сказал бы что я нуждался в большем количестве, стояло три как-то и не увидел я для себя пользы от третьего, вроде бы и фильтр какой-то, но вот с двумя привык и все, они сочетаются отлично. И не понимаю, как люди навешают по 5 и более штук их.
С пятью техническими индикаторами - это, наверное, уже конкретный перебор, тем более, что большинство технических индикаторов построено на скользящих средних. Для меня хватает осциллятора МАКД и стохастика, если торговать внутри дня очень в агрессивном торговом стиле.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
У меня два индикатора стоит и всегда стояло. Не сказал бы что я нуждался в большем количестве, стояло три как-то и не увидел я для себя пользы от третьего, вроде бы и фильтр какой-то, но вот с двумя привык и все, они сочетаются отлично. И не понимаю, как люди навешают по 5 и более штук их.
А что за индикаторы если не секрет? У меня установлен один Perfect Trend Lines, но он сигналит как три. И тренд показывает и уровни для стопов и динамичные уровни поддержки.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Раньше я ставила индикаторы. Но они или опаздывали или наоборот, это часто было на флете или в начале европейской сессии, показывали ложное пересечение, я ждала следующей свечи и открывала позицию, а потом резко цена пошла не в ту сторону и соответственно пересечения не было а только касание. На графике потом все идеально, правильно и понятно, а у меня минус.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не знаю, мне кажется хватает 2-3 и все, я не видел чтобы успешные трейдеры применяли большее количество индюков, обычно хватает и такого числа. У меня вот в частности было два, теперь вообще один остался. Не скажу, что мне срочно надо еще добавить их новых, устраивает.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
По мере надобности, тут точно не определишь, я видел как чел не плохо торговал использую 5 индикаторов, да немного задвигает зам график, но какая разница, если это помогает ему торговать, плохо когда не понимая используют индикаторы, тут хоть десять поставь все равно толку не будет не какого.
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По мере надобности, тут точно не определишь, я видел как чел не плохо торговал использую 5 индикаторов, да немного задвигает зам график, но какая разница, если это помогает ему торговать, плохо когда не понимая используют индикаторы, тут хоть десять поставь все равно толку не будет не какого.
Универсального оптимального сочетания индикаторов нет и быль не может. Каждый выбирает набор индикаторов под свою торговую систему. Многие заказывают индикаторы под свою систему у хороших програмистов. Но и это не факт что сработает ток как хочется. оптимальный вариант, это когда трейдер сам себе пишет программу.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Пара тройка и хватит думаю с головой, не надо навешивать индикаторов кучу это не приведет к увеличению доходности системы, а скорее напротив приведет к уменьшению ее. Тут не работает принцип - чем больше, тем лучше, зависимости нет уж точно никакой, а порой обратная даже.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Главное, чтобы картинка на графике читалась сразу, чтобы не приходилось долго всматриваться, для анализа и оценки происходящего на торгуемом инструменте. Хотя со временим мозг адаптируется и то что казалось сложным в начале, позже переходит в навык, который будет автоматическим, но начинать однозначно нужно з небольшого количества индикаторов, 2-3.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Один два ну максимум три индикатора и вполне себе достаточно, больше уже лишнее очевидно. Надо на такое количество ориентировать и все будет отлично в торговле у трейдера. Не надо завешивать весь график кучей индюков, они определенно будут лишними.
 
Сверху