Определить смену тренда с помощью Moving Average.

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А зачем она нужна? Пересидка...
Блокируются средства на счету, потому что они уже задействованы. Значит ни каких полезных действий уже не возможно совершить. Кроме того постоянный стресс от ожидания ещё больших потерь и необоснованных ожиданий возврата.
Короче полный отстой. Проще закрыть убыток и жить дальше.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А зачем она нужна? Пересидка...
Блокируются средства на счету, потому что они уже задействованы. Значит ни каких полезных действий уже не возможно совершить. Кроме того постоянный стресс от ожидания ещё больших потерь и необоснованных ожиданий возврата.
Короче полный отстой. Проще закрыть убыток и жить дальше.
Закрыть - одно из правильных решений, но ведь ты сам говорил о лучшей цене. Тоже, кстати, довольно спорный вариант. Поэтому и сказал, что в случае появления усредняющих ордеров это может быть рассмотрено как пересидка. В том случае, если подавляющее большинство таких трейдов не будут закрываться в плюсовой зоне.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Тоже, кстати, довольно спорный вариант. Поэтому и сказал, что в случае появления усредняющих ордеров это может быть рассмотрено как пересидка.
Лучшая цена, в моем понимании, если для входа определена зона. Тогда внутри этой зоны можно постепенно заходить, набирая позицию. Если цена выходит дальше зоны, определенной для входа, то значит условия нарушаются и есть причина закрыть позу. Потому что, если сильная зона пробита, то до следующей ещё нужно доползти. Зачем это делать наращивая минус, если минус можно зафиксить?
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Раньше рассматривал подобный метод, но чисто для того, чтобы убедиться в том, что народ на форумах прав в том, что когда дождешься последнего пересечения, цена будет уже далеко от желаемой точки входа. Для меня скользящие в большей степени - сигнализатор степени риска. Если появилось желание войти в рынок, то я смотрю против каких средних я захожу. А так как у меня скользящие, это сглаженная жена на старших таймах, то я получается, что я смотрю, на каких графиках я захожу по тренду, а на каких против..
Я, так сказать, на всякий случай, прикрепил к графику эти 4 мувинга для того, чтобы со временем на реальном рынке проверить насколько они хороши в работе. Честно сказать, пользуюсь своей уже старенькой торговой системой, но и от этих мувингов есть польза, цену к ним тянет, словно магнитом.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
от этих мувингов есть польза, цену к ним тянет, словно магнитом.
Так ведь не может не тянуть, потому что мувинг является производной от цены. Они так или иначе всегда рядом ходить будут.
Один вопрос: почему вы со временем хотите проверить полезность мувингов на реальном счету, вместо того, чтобы сейчас протестировать все на демонстрационном.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Так ведь не может не тянуть, потому что мувинг является производной от цены. Они так или иначе всегда рядом ходить будут.
Один вопрос: почему вы со временем хотите проверить полезность мувингов на реальном счету, вместо того, чтобы сейчас протестировать все на демонстрационном.
Я следил за прогнозами и торговлей по ним одного форумчанина, пролистывал всю тему, поэтому примерное представление имею о стратегии, а на демо-счёте никогда не торгую, не привык, и зачем это нужно, когда мне привычнее смотреть в торговый терминал и видеть в реальном времени как всё отрабатывается, чем потом смотреть историю на демо-счёте. И ноутбук сильно тормозит, когда открыт браузер и несколько терминалов.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лучшая цена, в моем понимании, если для входа определена зона. Тогда внутри этой зоны можно постепенно заходить, набирая позицию. Если цена выходит дальше зоны, определенной для входа, то значит условия нарушаются и есть причина закрыть позу. Потому что, если сильная зона пробита, то до следующей ещё нужно доползти. Зачем это делать наращивая минус, если минус можно зафиксить?
И сколько это зона в пунктах исчисляется? Раньше говорили же об этом. По итогу как минимум один ордер будет дополнительным, по лучше цене. Но. Кто сказал, что цена пробила уровень и вышла из зоны? А почему бы этому пробою не оказаться ложным? Что постоянно тут и там встречается. Смысл фиксировать убыток?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
И сколько это зона в пунктах исчисляется?
По-разному: от десяти до тридцати пунктов.
А почему бы этому пробою не оказаться ложным?
Даже если так произойдет, то потеряется только запланированная часть средств, но не больше. Но потом остается возможность торговать дальше. если не зафиксить убыток, то этой возможности может не оказаться. Что тоже постоянно встречается.
Смысл фиксировать убыток
Смысл - как всегда, в сохранении депозита.

Пысы. Кроме всего выщесказанного, можно добавить то, что образ поведения цены перед уровнем, когда вероятен пробой, и когда вероятно может быть отскок - разный.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Кроме всего выщесказанного, можно добавить то, что образ поведения цены перед уровнем, когда вероятен пробой, и когда вероятно может быть отскок - разный.
Вот это точно. Даже сразу интуиция подсказывает, когда цена собирается пробивать уровень, задолго до того как этот самый пробой состоится. Цена далеко от уровня не отходит и происходит накопление позиции перед пробоем. Но есть и очень редкие ситуации, когда цена ничего не рисует, а идут сильные импульсные свечи.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Но есть и очень редкие ситуации, когда цена ничего не рисует, а идут сильные импульсные свечи.
Да. Я заметил ( ну в принципе где-то и читал), что цена подходя к уровню ослабляет его. Видимо по этому, когда в очередной раз происходит движение к уровню, то он может пробиться с ходу.
Всегда было интересно читать противоположное мнение, когда говорят, что чем больше касаний на уровне, тем он сильнее. История показывает обратное.:)
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Да. Я заметил ( ну в принципе где-то и читал), что цена подходя к уровню ослабляет его. Видимо по этому, когда в очередной раз происходит движение к уровню, то он может пробиться с ходу.
Всегда было интересно читать противоположное мнение, когда говорят, что чем больше касаний на уровне, тем он сильнее. История показывает обратное.:)
Чисто моё предположение, что в зависимости от ситуации на рынке трейдеры (крупные) могут и убрать свои лимитные ордера, или же зафиксировать прибыль по открытым торговым позициям, тогда и реакция на уровень будет другой в этом случае. Но чаще всего вижу, что 4 попытка прорывная, и топтание вдоль уровня показывает серьёзность намерения прорваться выше.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
зафиксировать прибыль
Думаю, что фиксация прибыли, это тоже самое, что и набор позиции. В любом случае, актив от одного переходит к другому. Особенно, если объем закрыть нужно большой.
Хотя очень большие объемы наверное начинают закрываться гораздо раньше, чем при подходе к серьезному уровню.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Думаю, что фиксация прибыли, это тоже самое, что и набор позиции. В любом случае, актив от одного переходит к другому. Особенно, если объем закрыть нужно большой.
Хотя очень большие объемы наверное начинают закрываться гораздо раньше, чем при подходе к серьезному уровню.
Вроде бы так и есть, что ликвидировать большие объёмы начинают потихоньку, чтобы самим себе не испортить среднюю цену по совокупной торговой позиции. Когда задолго до серьёзного уровня формируется флэт, после которого цена подходит к уровню, в том флэте разгружался объём, а на уровне остаток по лимитке мог закрыться.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю, что фиксация прибыли, это тоже самое, что и набор позиции. В любом случае, актив от одного переходит к другому. Особенно, если объем закрыть нужно большой.
Хотя очень большие объемы наверное начинают закрываться гораздо раньше, чем при подходе к серьезному уровню.
Насчет закрытия больших объемов при подходе, думаю, очень похоже на правду. Ну, по крайней мере, в последнее время. Хотя при приближении к сильному уровню начинают активироваться обе стороны рынка, как видится. И в этом случае довольно часто происходит отбой. Но, опять же - вилами по воде надежней будет в этом деле.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
И в этом случае довольно часто происходит отбой.
Все правильно... При подходе к сильному уровню первая реакция - чаще всего отбой, который может быть быстрым, но не очень продолжительным. И после этого возврат к уровню. А дальше уже нужно смотреть, как ведет себя цена.
Но, опять же - вилами по воде надежней будет
не вилами по воде, а внимательно исследовать на истории, как работает метод. После чего попробовать реалтайм. Так все делается...
Согласен, сомнения, это двигатель исследователя, но только если сомнения заставляют проверить, а не отвергнуть.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Согласен, сомнения, это двигатель исследователя, но только если сомнения заставляют проверить, а не отвергнуть.
Не-не-не, проверял и стату вел, вычисляя результат. И на истории, и в он-лайне. Что получилось: выхлоп был меньше, если просто скальпировать со стопом или закрытием с рынка. Все упиралось в то, что импульс часто пробивал уровень, откатывался, отбивался от него, а потом просто пробивал еще раз и уходил на начальные. Времени уходило - море. Нервов - тоже. А оно вот надо было? Хотя, конечно, у каждого должен быть свой подход к своей торговле.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Не-не-не, проверял и стату вел, вычисляя результат. И на истории, и в он-лайне. Что получилось: выхлоп был меньше, если просто скальпировать со стопом или закрытием с рынка. Все упиралось в то, что импульс часто пробивал уровень, откатывался, отбивался от него, а потом просто пробивал еще раз и уходил на начальные. Времени уходило - море. Нервов - тоже. А оно вот надо было? Хотя, конечно, у каждого должен быть свой подход к своей торговле.
Видимо, тренд был не завершён, поэтому и оказывал такую силу. Ещё ни раз встречала такое понятие как инертность, когда при отсутствии интереса участников рынка в развороте тренда тренд продолжается, несмотря на то, что в рынке почти нет покупателей/продавцов по текущим ценам.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Видимо, тренд был не завершён, поэтому и оказывал такую силу. Ещё ни раз встречала такое понятие как инертность, когда при отсутствии интереса участников рынка в развороте тренда тренд продолжается, несмотря на то, что в рынке почти нет покупателей/продавцов по текущим ценам.
наверное вы хотели сказать совсем нет покупателей и продавцов. Потому что, если есть хотя бы по одному участнику с каждой стороны и они были бы сведены для сделки, то мы увидим изменение цены. Мы увидим как раз ту котировку по которой произошла сделка между ними.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
наверное вы хотели сказать совсем нет покупателей и продавцов. Потому что, если есть хотя бы по одному участнику с каждой стороны и они были бы сведены для сделки, то мы увидим изменение цены. Мы увидим как раз ту котировку по которой произошла сделка между ними.
Не знаю, очень много теорий есть насчёт того какие ордера и как двигают цену, почему рынок не сразу разворачивается, несмотря на вброшенные объёмы, какое-то противостояние покупателей и продавцов есть всегда, но бывают и низко ликвидные рынки, когда вместо свечек прочерк или доджи, а там и маркет-мейкер может двинуть цену к ближайшему интересу в виде лимитника.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
низко ликвидные рынки
какое-то противостояние покупателей и продавцов есть всегда, но бывают и низко ликвидные рынки, когда вместо свечек прочерк или доджи, а там и маркет-мейкер может двинуть цену к ближайшему интересу в виде лимитника.
В этом вопросе все просто. Если есть две стороны в сделке, то цена сделки фиксируется, если нет, то ни чего не происходит. Вот когда одних много, а других нет, и назывется "низколиквидный" рынок, когда одни не могут ликвидировать (закрыть) свои сделки за счет других, потому что сделка не может уйти куда-то в воздух, она должна обязательно перейти кому-то, потому что это объем товара.
А лимитник просто так ни чего сделает, пока к нему не найдется контрагент.
 
Сверху