Определить смену тренда с помощью Moving Average.

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Согласен, вот только этот цель мало кто ставить, через намерения чтобы достичь его. А только все мысленно, без намерения действовать так, поэтапно достигать целей. Именно важен принцип входа, а до самого входа в рынок, важен наблюдения, которая отнимает больше времени, чем сама торговля, в 10-20 раз. То есть 10 часов наблюдения, к примеру, для того чтобы войти правильно для торговля на один час, ну образно говоря. Многие понимающие говорят это качество.
Тут бы зафиксировать уже то, что получилось заработать, благодаря хорошему входу в рынок, после которого цена не наматывала кишки на палочку, а филигранно прошла пару десятков торговых пунктов, а то ведь можно попытаться поискать целевые уровни ещё дальше, но перед их достижением цена может уйти на коррекцию или даже выбить из позиции. Жалко потерять столько времени и оставить прибыль в рынке.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тут бы зафиксировать уже то, что получилось заработать, благодаря хорошему входу в рынок, после которого цена не наматывала кишки на палочку, а филигранно прошла пару десятков торговых пунктов, а то ведь можно попытаться поискать целевые уровни ещё дальше, но перед их достижением цена может уйти на коррекцию или даже выбить из позиции. Жалко потерять столько времени и оставить прибыль в рынке.
Ну что бы не упускать возможность или не взять то что предложил рынок, это тоже некая ошибка трейдера.Ранее я прочитал на старом красном форуме цитату, лучше немного плюса, чем пере минус(пере лосс). Это цитата как раз отлично подходит под понятия скальпинга и пипсовки. Если внимательно смотреть на уровни М5-М15, то там явно будут видны уровни, где можно фиксировать сделку с плюсом, если уж трейдер решает дальше держать, то сделку в б.у, чтобы ничего не потерять в итоге.(ну кроме времени)
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ну что бы не упускать возможность или не взять то что предложил рынок, это тоже некая ошибка трейдера.Ранее я прочитал на старом красном форуме цитату, лучше немного плюса, чем пере минус(пере лосс). Это цитата как раз отлично подходит под понятия скальпинга и пипсовки. Если внимательно смотреть на уровни М5-М15, то там явно будут видны уровни, где можно фиксировать сделку с плюсом, если уж трейдер решает дальше держать, то сделку в б.у, чтобы ничего не потерять в итоге.(ну кроме времени)
Правда жизни, лучше хоть какой-то профит из рынка получить, но тут такая интересная штука, что прибыль мы можем соглашаться брать и совсем незначительную, а с большими убытками готовы мириться до последнего. Есть методы, позволяющие брать прибыль, но движение начинается и продолжается после этого, так хочется не вот так, почти гарантированно, а по красоте всё движение забирать.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Правда жизни, лучше хоть какой-то профит из рынка получить, но тут такая интересная штука, что прибыль мы можем соглашаться брать и совсем незначительную, а с большими убытками готовы мириться до последнего. Есть методы, позволяющие брать прибыль, но движение начинается и продолжается после этого, так хочется не вот так, почти гарантированно, а по красоте всё движение забирать.
Ага, забираем с рынка пусть 3 копейки при первом торможении микротренда. просадку готовы пересиживать. Но меня старшие товарищи переучили (не наставники, а просто более опытные друзья), что стоп - наш друг. И зарезав небольшой убыток отбить его гораздо быстрее можно, чем потом долго пересиживать просадку, ожидая профит. И приучили при достижении цели резать половину профита, а вторую в б/у. Это приносит свои плоды.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ага, забираем с рынка пусть 3 копейки при первом торможении микротренда. просадку готовы пересиживать. Но меня старшие товарищи переучили (не наставники, а просто более опытные друзья), что стоп - наш друг. И зарезав небольшой убыток отбить его гораздо быстрее можно, чем потом долго пересиживать просадку, ожидая профит. И приучили при достижении цели резать половину профита, а вторую в б/у. Это приносит свои плоды.
Половину профита я никогда не резал в безубыток, не буду преукрашивать, зато насчёт того, что зафиксировать небольшой убыток, развязать себе руки, продолжать дальше работать с торговым депозитом я себе каждый раз переписываю в правила торговли - это факт, но надо не просто перечитывать их, а вспоминать к чему приводит отступление от правил.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
USDCHF, американский доллар - швейцарский франк

Две скользящие средние. Когда пересекаются и цена закрепляется над/под пересечением, можно считать, что направление движения цены изменилось на противоположное. Индикатор МА запаздывает, поэтому есть приемы, учитывающие запаздывание.
Цена около двух дней находилась в боковом движении и резкое восходящее движение оказалось предсказуемым со времени азиатской сессии.

7_ МА.jpg
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
стоп - наш друг. И зарезав небольшой убыток отбить его гораздо быстрее можно, чем потом долго пересиживать просадку, ожидая профит.
Даже если движение все же будет позже в сторону трейда, то все равно лучше резать сразу убыток, и после искать новый вход, возможно он будет по лучшей цене, но даже если повторный вхож будет по той же цене или хуже, это обезопасит от просадки, а в случаи ошибки от значительных потерь.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Даже если движение все же будет позже в сторону трейда, то все равно лучше резать сразу убыток, и после искать новый вход, возможно он будет по лучшей цене, но даже если повторный вхож будет по той же цене или хуже, это обезопасит от просадки, а в случаи ошибки от значительных потерь.
Точно, куда спокойнее закрыть убыточную торговую позицию и продолжить торговать, а не надеяться на чудо, что цена вот-вот вернётся к уровню открытия торговой позиции и её можно будет закрыть с прибылью. Такое может быть, а может и не хватит депозита, чтобы переждать просадку.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Точно, куда спокойнее закрыть убыточную торговую позицию и продолжить торговать, а не надеяться на чудо, что цена вот-вот вернётся к уровню открытия торговой позиции и её можно будет закрыть с прибылью. Такое может быть, а может и не хватит депозита, чтобы переждать просадку.
Как-то я разбирал пару своих трейдов, в которых была просадка существенная, плюс там же было и усреднение. В общем у меня получалось, что даже если я бы закрывал каждый вход по стопу (даже чисто фиксированном), то последний трейд вывел бы депозит в такой же плюс, но риски, сама просадка была бы в разы меньше.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Как-то я разбирал пару своих трейдов, в которых была просадка существенная, плюс там же было и усреднение. В общем у меня получалось, что даже если я бы закрывал каждый вход по стопу (даже чисто фиксированном), то последний трейд вывел бы депозит в такой же плюс, но риски, сама просадка была бы в разы меньше.
Также анализировал свою торговлю, смотрел историю и считал, что бы было, если бы я не ждал закрытия сделки с прибылью, а прикрыл бы её по стоп-лоссу или даже руками, когда рынок несколько раз давал возможность избавиться от сделки с минимальными потерями. Получилось, что выгоднее было закрыть убыток и торговать дальше, без локов и нервов.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Как-то я разбирал пару своих трейдов, в которых была просадка существенная, плюс там же было и усреднение. В общем у меня получалось, что даже если я бы закрывал каждый вход по стопу (даже чисто фиксированном), то последний трейд вывел бы депозит в такой же плюс, но риски, сама просадка была бы в разы меньше.
Более того, в конце концов условия для входа в прежнюю сторону окончательно поломались бы и пересмотрев направление можно тоже получить профит вместо растущего минуса.
Я тоже предпочитаю закрывать убыточные сделки, чем ждать отработки ордера когда-нибудь.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
EURUSD, евро - американский доллар

Пятнадцатиминутный график, одна скользящая средняя меняет свой цвет при изменении направления цены с красного нисходящего на синий восходящий. Эта скользящая средняя более толстая. Тонкая черная скользящая средняя более низкого периода подтверждает разворот цены. При смене тренда есть определенные правила открытия сделки.

4. смена тр МА.jpg === 7. смена тр МА.jpg
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
USDJPY, американский доллар - японская иена

Две скользящие средние, при их пересечении явно видно изменение направления цены. В данном случае за короткий период в два дня скользящие средние пересеклись три раза и каждый раз движение в противоположную сторону продолжалось, после длительного восходящего движения цене требуется "передохнуть".

9. смена тр МА.jpg
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
USDCHF, американский доллар - швейцарский франк

Три скользящих средних, толстая и немного тоньше нее цветные, меняющие свой цвет при изменении направления движения цены с красного на синий и зеленый и тонкая черная скользящая средняя между ними. В данном случае, при нисходящем движении скользящие средние развернулись веером вниз, вход отложенным ордером под красивым откатом.

22. смена тр МА.jpg
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
NZDUSD, новозеландский доллар - американский доллар

Пересечение двух скользящих средних и после отката к синей линии произошло изменение направления движения на нисходящее. Характерная ситуация для успешных открытий позиций на продажу.
Отложенный ордер на продажу под локальным минимумом после пересечения скользящих средних и (или) разметка трендовой линии отката и вход после ее пробоя.

33_ смена тр с МА.jpg === 43_ смена тр с МА.jpg
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
EURUSD, евро - американский доллар

Пятнадцатиминутный график, две скользящие средние, параметры которых небольшие. Для наглядности скользящие средние разного цвета, место их пересечения указывают стрелочки также отличающиеся по цвету.
Пересечение скользящих средних указывает на смену тенденции на данном грфике.

66_ смена тр с МА.jpg === 79 _ смена тр с МА.jpg
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
XAUUSD, золото
EURJPY, евро - японская иена

На пятнадцатиминутном графие две скользящие средние с малыми параметрами. Для наглядности скользящие средние разного цвета, место их пересечения указывают стрелочки также отличающиеся по цвету.
Пересечение скользящих средних указывает на смену тенденции на данном графике. Индикатор MACD подтверждает изменение направления движения.

3 _ смена тр с МА.jpg === 8 _ смена тр с МА.jpg
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
На пятнадцатиминутном графие две скользящие средние с малыми параметрами. Для наглядности скользящие средние разного цвета, место их пересечения указывают стрелочки также отличающиеся по цвету.
Вот же интересный Вы трейдер, для каждой темы находите свои паттерны и картинки с реальными примерами в онлайн. Всем бы так торговать, а то лясы точить получается, а депозит тю-тю. Вот, что значит уметь торговать, а не делать вид, что торгуем, тоже хочется научиться такому, чтобы реальными рыночными примерами в темах отписываться.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Всем здравствуйте. Про Марию батьковну стоит отметить не её саму первозданную, а всякие модификации. Так например, очень интересная модификация Hull Ma. Её одной может быть достаточно для правильно определения смены тенденции. Тем более есть у Mladena HMA, с разными сглаживаниями. Хорошо смотрится сглаживание по волотильности.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
.... тоже хочется научиться такому, чтобы реальными рыночными примерами в темах отписываться.
Что мешает, кто препятствует ?? Наоборот, приветствуется, так думаю.
На каждую интересующую рыночную тему сделать шаблон, сравнивать одну и ту же ситуацию на каждом шаблоне, где правильно, там открывать позицию, шоколадки складывать в тумбочку.
Будет и приятно и, главное, пользительно. Со временем по ситуации будет сразу открываться шаблон наиболее применимый.
Покажете нам - будем радоваться и аплодировать.

8fd6f4ebd9f143c0e6ff63d1aae72154.gif
 
Сверху