Оправдания инвесторов фондового рынка

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Фондовый рынок собирает вокруг себя совершенно разных инвесторов. Но в основном, там получают прибыль за счет роста стоимости акций известных компаний, государственных облигаций и ряда других финансовых активов. Начинающие инвесторы фондового рынка часто ищут оправдания своих продаж или покупок, которые привели к отрицательному результату. Существует по меньшей мере топ3 оправданий инвесторов фондового рынка, которые мешают зарабатывать прибыль.

Оправдания инвесторов фондового рынка


Для начала хочу отметить, что все инвесторы фондового рынка действуют по простому принципу - покупать при росте стоимости финансового актива, а продавать при его падении. Но что происходит далее.

У начинающих инвесторов часто возникает мысль о том, что купленные акции уже невыгодны и их стоит продать, чтобы купить другие.

И хотя ценность любых активов фактически всегда не равна их стоимости, действия инвестора не совсем оправданы. Все прекрасно понимают, что фактическая цена акций спекулятивная, но это не означает, что после некоторого роста они упадут. Если есть рост акций, значит есть на то причины. Инвестору нужно знать эти причины, а не просто думать, что после роста будет падение. А еще лучше знать реальные причины их снижения, что даст возможности сыграть на понижении курса. При этом нужно понимать, что далеко не все инвесторы приходят на рынок за получением прибыли, некоторыми движет азарт и адреналин, поэтому они даже не занимаются поиском оправданий своих решений.

  • Единственный по сути беспроигрышный метод получения прибыли от сделанных инвестиций - вложение своего капитала в ценные бумаги и длительное удерживание инвестиций. Если беспорядочно прыгать от одних акций и другим, то даже при их постоянном росте можно получить убыток.

  • Большинство начинающих инвесторов выбирают для инвестирования в ценные бумаги самые неблагоприятные моменты,. Кроме того, эти моменты выбираются и при фиксировании прибыли от сделанных инвестиций. Как правило, большинство инвесторов упускают ключевые возможности, а потом находят оправдания своим действиям. А на финансовых рынках найти оправдания своим действиям довольно легко в любой ситуации.
Чтобы инвестировать в профит новичку, не нужно совершать активные действия и искать им оправдания. Нужно ждать, а спекуляции оставить профессионалам. В современном рынке доходы наиболее развитых и успешных компаний растут, а вместе с тем растет и прибыль инвесторов, которые по сути купить долю этой компании на фондовом рынке. Вспомните информацию о том, что доходы наиболее богатых людей растут. Эти люди владеют определенными компаниями, ценные бумаги которых торгуются на фондовом рынке.

Оправдания инвесторов фондового рынка


Второе любимое оправдание начинающих инвесторов состоит в том, что они оттягивают момент инвестиции.

Подожду следующего месяца или следующего года для инвестиций, когда цена упадет и можно будет получить повышенную прибыль. Именно об этом пишут многие инвесторы на форумах и других местах для общения. Ведь никто не хочет покупать дорого, так все уже давно знают, что цена на финансовые активы по большей части является спекулятивной. Но здесь есть один интересный момент - никогда нельзя знать заранее как поведет себя рынок в определенный промежуток времени. Следовательно, данное оправдание придумывают инвесторы, которые руководствуются следующими факторами:


  • Жадность - так идет желание купить актив по самой низкой цене. То есть, если минимум цены 1478 долларов, то трейдер любой ценой хочет достигнуть именно этого уровня для покупок. 1490 или 1500 долларов его уже не устраивают))).
  • Страх, который приводит к панике перед финансовыми потерями, который происходят после покупок актива и его снижения цены.
Здесь стоит подчеркнуть, что любой инвестор так или иначе рискует войти по невыгодной цене. Гарантий здесь нет, а риск это и есть работа инвестора. Инвестор рискует и зарабатывает деньги, а если не рискуют, тогда он ждет и его деньги постепенно съедает инфляция.


Еще одно оправдание инвестора состоит в том, что рынок в данный момент не стабилен, поэтому для инвестиции нужно дождаться его стабилизации.

Это оправдание инвесторы находят после того как рынок пережил глубокое падение, что дало возможность инвестировать по крайне выгодной цене. Кризисы естественно случаются, но крах крупнейших компаний не происходит мгновенно. После любого кризиса идет стабилизация экономики и крупнейшие компании начинают работать прежними темпами.Все это приводит к стабилизации цены на ценные бумаги, выпущенные этими компаниями. К примеру, всем известный индекс S&P 500 пережил глубокое падение в 2019 году, но к лету 2021 года его цена выросла вдвое. 100% прибыли за два месяца без диверсификации, сложных процентов управляющих, фондов и прочих инвестиционных услуг.

Оправдания инвесторов фондового рынка

Можно конечно считать асом инвестиции в ценные бумаги и гонятся за минимальной ценой, но что будет если вы ее не поймаете и останетесь вне рынка в наилучшие моменты роста? Здесь следует привести немного статистики по указанному индексу, которую вывели инвесторы:

  • Только 10 лучших, но пропущенных дней для торговли S&P 500 снизили средний годовой % прибыли с 10 до 5%.
  • Только 20 лучших, но пропущенных дней для торговли S&P 500 снизили средний годовой % прибыли с 10 до 2%.
  • И всего 30 лучших, но пропущенных дней для торговли S&P 500 снизили средний годовой % прибыли с 10 до 0.4%.
Из всего вышесказанного можно отметить, что инвестор удерживающий свои инвестиции в долгосрочную перспективу и не занимающийся занимается постоянным мониторингом, может заработать больше инвестора, который прыгает с инвестиции в одни акции в другие. Начинающие и среднего уровня инвесторы не могут заранее знать, в какие дни возможности на рынке будут самые выгодные, поэтому они эти дни пропускают. Если конечно не инвестируют на год и более.


Безусловно, у каждого инвестора есть свой собственный запас оправданий, но три наиболее известных указаны выше.
 
  • Like
Благодарности: Nataly

Новые темы

Сверху