Осциллятор Описание индикатора моментум. Классика и простота

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Индикатор моментум - один из популярных осцилляторов, который уже встроен в терминал мт4. Разработчиком данного индикатора является известный трейдер Мартин Принг, который считается прародителем метода торговли по Price Action. Одним из первых начал рассказывать о том как можно заработать с high/low и рыночным циклам. К рыночным циклам у данного трейдера свое особое отношение, что легло в основу его книг. Трейдер довольно-таки известный, так как не только писал книги, но и был весьма публичным человеком. Участвовал в различных конференциях и в целом не стеснялся давать интервью. В данной теме рассмотрим его индикатор моментум, описание и применение в торговых стратегиях.

Основные характеристики

Платформа: мт4
Инструменты: без ограничений
Период графика: без ограничений
Время для формирования сигналов: без ограничений
Рекомендуемые брокеры: с 4-х и 5 значными котировками
Отображение сигналов: все сигналы формируются в подвале, поэтому индикатор не мешает проводить графический или любой другой метод анализа.

Индикатор моментум описание

  • Momentum - показывает среднюю скорость изменения цены за выбранный промежуток времени. Его нельзя назвать запаздывающим индикатором, поэтому он хорошо дополнит трендовые и пробойные торговые системы. Ведь при росте цены моментум легко может указать на возможность продаж, что достигается путем формирования дивергенции.

  • Формула формирования данного индикатора очень простая и заключается в том, что на восходящий тренд указывает превышение текущих цен закрытия над прошлыми. Соответственно, если текущие цены ниже прошлых, то это указывает на нисходящий тренд. За какой промежуток брать цены можно указать в настройках, но по умолчанию этот период равен 14.

  • Чем дальше линия индикатора отдались от центрального уровня, тем выше так называемая перепроданность/перекупленность. Но самое важное значение имеет пробоя центрального уровня, который может выступать в качестве фильтра различных стратегий. Если у Вас сформировался сигнал по трендовому индикатору, но центральный уровень моментум не пробит, то этот сигнал можно не использовать в торговле.

Установка на график

  1. Для установки на график необходимо в левом верхнем углу терминала мт4 кликнуть на графу вставка
  2. Далее выбиваем индикаторы - осцилляторы - Momentum
  3. Momentum колеблется не вокруг нуля как большинство осцилляторов, а вокруг уровня 100. Если после установки на график у Вас не отобразился этот уровень, то его следует добавить самостоятельно.
  4. Интересная особенность индикатора моментум состоит в том, что при достижении уровней 99.5 и 105.5, тренд достигает своего пика. Другими словами при достижении уровня 99.5 лучше закрыть сделки на продажу, а при достижении уровня 105.5 закрыть сделки на покупку. Указанные уровни Вы можете сразу добавить в индикатор, что облегчит ежедневный анализ рыночной ситуации.

Настройки индикатора моментум


Использование в торговле

В качестве сигнала можно рассматривать пересечение нулевой линии индикатора. Если линия пересекается сверху вниз, то это сигнал на продажу. Пересечение линии снизу вверх принято считать сигналом на покупку. Только в чистом виде сигналы индикатора моментум не используют. Нужно найти паттерн, точку входа в рынок по другим методам анализа рынка, а моментум только подтвердит эту точку входа.... или не подтвердит. К примеру, мы увидели сегодня пробой нижней границы восходящего канала по валютной паре евро/доллар. Индикатор моментум подтвердил возможность продаж по факту пробоя этой границы, так как было зафиксировано в момент пробоя пересечение нулевой линии сверху вниз. Соответственно мы увидели снижение курса рассматриваемой валютной пары и фактически достигли так называемого уровня перепроданности 99.5. Когда цена достигнет этого уровня, то логичней выйти с продаж, так как вероятней всего нас ждет некоторый период консолидации цены. Далее тренд на юг возможно продолжится, но уже без нас. При использовании указанного подхода берется только часть трендового движения, что в целом характерно и для других торговых стратегий.

Использование индикатора моментум в торговле

Как и большинство осцилляторов, моменту отлично может показать так называемую дивергенцию. Другими словами цена может расти и формировать новые максимумы, но линия моментум не будет расти и формировать новые максимумы. Это и есть сигнал к открытию коротких позиций. Если расхождение с движением цены и показаниям индикатора проходит в рамках нисходящего тренда, то это рассматривается как возможность для открытия длинных позиций. На скриншоте ниже дивергенция отображена при касании ценой верхней границы восходящего канала, что усиливает сигнал к открытию коротких позиций.

Применение индикатора моментум в торговле

Индикатор моментум сформирует хорошее подтверждение разворота тренда, но для этого мы должны найти этот тренд. В период флэта мы получит многократное пересечение нулевой линии индикатора, но это не указывает нам на точку входа. Торговать на покупку при достижении ценой уровня 99.5 крайне рискованное занятие, так как в этом случае мы просто ловим коррекцию. То же самое при достижении уровня 100.5, падение цены вероятней всего будет всего лишь коррекцией.
 

Новые темы

Сверху