Опасные тактики торговли на рынке форекс

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
13-10-2020 0-36-07.jpg


Опасные тактики торговли на рынке форекс - часто привлекают трейдеров своей доходностью, но обладаю очень высокими рисками. Любой начинающий трейдер строит свою тактику торговлю исходя из полученных знаний, но какую тактику выбрать, когда знаешь о рынке форекс по максимуму?

Некоторые трейдеры просто уверены в том, что торговых тактик должно быть несколько. Другими словами лучшей тактики торговли просто не существует, хотя существуют худшие тактики торговли. Успех на рынке форекс зависит по большей части не в том, какую тактику использовать в долгосрочной перспективе, а какую тактики использовать в какой-либо конкретной ситуации в течение определенного времени!

Все существующие тактики торговли можно разделить на две основные группы

  • Консервативные - торговля по тренду, торговля во флэте, хеджирование, инвестирование, торговля без маржинальных возможностей.
  • Агрессивные - торговля против тренда, торговля на пробой важных уровней, доливание объема к открытой позиции, открытие позиций в расчет на коррекцию.

Как видим две совершенно разные поведения на рынке форекс, которые большинство трейдеров не только не различают, но и используют в своей торговле на одном торговом счете. Каждая тактика имеет свои минусы и плюсы, а успех в ее применении зависит по большей части от участка рынка, который трейдер выбрал для своей работы.


Основные минусы торговых тактик


  1. Торговля по тренду основана на теории Доу-Джонса, который в свое время подчеркнул, что движение цен подчинено тенденции. То есть тренд вероятней всего продолжится, а не развернется. Проблема только в том, что тренд существует далеко не всегда. Существуют очень много торговых стратегий и систем, которые разработаны для торговли по тренду. Только ни одна из этих систем не способна качественно отделить тренд от флэта. Только спустя некоторое время становится понятно, где был истинный тренд. а где коррекция или флэт.
  2. Тактика торговли на разворот тренда - очень популярная среди новичков. Обычно она дополняется так называемыми доливками, которые при торговле по тренду фактически не используются. Основная проблема данной тактики состоит в том, что против рынка цена всегда идет менее охотно, а иногда и вовсе не идет. Другими словами трейдер находит тренд, но пытается работать против теории Доу-Джонса.
  3. Тактика торговли во флете - приносит крайне низкую доходность, но используется трейдерами предпочитающими автоматизировать торговлю на рынке форекс. Очень много советников написаны для торговли во флэте, но они эффективны только когда на рынке действительно есть флэт. Основная проблема состоит в том, что трейдер не знает, когда этот флэт закончится. Трейдеры использующие эту тактику часто зарабатывают на рибейте, а не на сделках.
  4. Тактика хеджирования и доливок - способны в корне изменить исход любого стиля торговли. Наиболее спорные тактики, которые широко используются трейдерами по всему миру.

В заключение хочу еще раз отметить, что часть трейдеров вообще не использует в торговле какой - либо стратегии или тактики. Трейдеры просто комбинируют и принимают торговые решения на основе всей информации, которую они получили в период своего обучения. Чем больше этой информации получает трейдер, тем больше использует тактик торговли.


Нужно ли выбрать одну тактику торговли?

Какие тактики торговли вы используете в своей работе на финансовых рынках?
 
  • Like
Благодарности: Tramvay

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Только ни одна из этих систем не способна качественно отделить тренд от флэта.
Вопрос ведь не в том, чтобы отделить тренд от флета. Потому как отделять можно только по факту. Вопрос в том как увеличить вероятность положительного исхода от ваших действий.
Если мы говорим, что хотим торговать по тренду, значит нужно увидеть признаки тренда и найти хорошую точку входа при негативном исходе которого убыток был бы минимальным. А при положительном исходе сделки результат был бы максимально приемлемым.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть стратегия, а есть тактика. Тактика - это не стратегия, а ее применение в определенном виде. Например, можно открыть один ордер позиции, а можно открыть несколько. Я вот открываю несколько, разбиваю лот. По закрытию позиции может быть применена тактика закрытия половины позиции на полпути к тейк-профиту.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тактика - это не стратегия, а ее применение в определенном виде
Если исходить из чисто военных понятий для определения, то тактика - реализация стратегии на низшем уровне. Грубо говоря, стратегия состоит из нескольких тактик, которые помогают достичь общего результата по стратегии. И, конечно же, тут каждый выбирает свой путь сам. Один и тот же результат можно достичь разными путями. Включая и те, которые могут не приветствоваться большинством трейдеров. Так думаю.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Усреднение для меня опасная тактика торговая, прием такой часто встречающийся. Одно дело когда торгуешь сеткой и ордера мелкого лота идут. И совсем другое, когда лоты не малые и каждое усреднение несет в себе огромную нагрузку на депозит, это плохо кончится.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я понимаю тактику и стратегию, почти как синонимов. Тактика это знать точно как ты будешь действовать не зависимо от того что происходить и меняется ли ситуация или нет. То есть если заранее не было подготовлена какие либо другие варианты, то естественно их в ходе боя не используется, иначе нарушается тактика. Стратегия тоже самое, только план действия может измениться, от того как действует противник. Но,так же это было учтено заранее, то есть любые варианты исхода были предопределены, как действовать в определенных ситуациях, это и есть стратегия.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Для меня наверное самая опасная тактика торговли это разгон депозита в любом проявлении, и все что с ней связано, усреднение , локировка, завышение лота, любое отклонение от правил несет в себе опасность, и чем дальше отделятся от правил, тем сильнее опасность потерять все.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
усреднение ,..., завышение лота,
Думаю, что эти понятия могут иметь разночтения у народа. Например, что такое завышение лота? Можно ли сказать, что если один трейдер выставил ордер объемом в 1 лот и стопом 30 пунктов, и при этом при срабатывании стопа он потеряет 10 процентов депозита. А другой трейдер выставит ордер объемом 0,3 лота но без стопа, то первый завысил лотность, а второй нет?
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Думаю, что эти понятия могут иметь разночтения у народа. Например, что такое завышение лота? Можно ли сказать, что если один трейдер выставил ордер объемом в 1 лот и стопом 30 пунктов, и при этом при срабатывании стопа он потеряет 10 процентов депозита. А другой трейдер выставит ордер объемом 0,3 лота но без стопа, то первый завысил лотность, а второй нет?
Да, первый завысил лот, а второй не поставил стоп, я точно не знаю если открыть 1 лотом то при срабатывании стопа в 30 пунктов теряет 10 процентов это завышение лота или нет, а какой должен быть процентном соотношение открываемая сделка, что бы не нарушать ММ?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
а какой должен быть процентном соотношение открываемая сделка, что бы не нарушать ММ?
Вот и я о том же...И хотя в моем примере данные выдуманные на ходу, но они показательные в том смысле, что даже если во втором случае объем в сделке в три раза меньше, но риск на весь депозит, потому что нет стопа, А во втором случае всего 10%..
Что же касается правильного процента риска, то это вам решать в зависимости от вашего метода торговли. Кому-то 3% много, а другой с 10% риска себя нормально чувствует.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как по мне то опасная тактика это когда пытаешься разогнать депозит, открывая сделки большим обьемом с маленьким депозитом и так далее. Я лично только с опасных знаю разгон депозита, но мне кажется еще скальпинг опасно, пробовал на демо счете вообще не получается.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю, что эти понятия могут иметь разночтения у народа. Например, что такое завышение лота? Можно ли сказать, что если один трейдер выставил ордер объемом в 1 лот и стопом 30 пунктов, и при этом при срабатывании стопа он потеряет 10 процентов депозита. А другой трейдер выставит ордер объемом 0,3 лота но без стопа, то первый завысил лотность, а второй нет?
Первый трейдер значит по общему торгует с запасом 300 пунктов, если посчитать это с лотом 1 (10$ за пункт) то депозит получиться 3000$. Риск на сделку (по риск менеджменту) первый трейдер рискует 10% от депозита, это 30 пунктов, если условно взять мажорные пары. Второй трейдер не использует риск менеджмента как таковой, по этой причины, риск идет на весь депозит, хот запас и будет 3000 пунктов, тут уже не обойтись без усреднения или мартингейла.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Как по мне то опасная тактика это когда пытаешься разогнать депозит, открывая сделки большим обьемом с маленьким депозитом и так далее. Я лично только с опасных знаю разгон депозита, но мне кажется еще скальпинг опасно, пробовал на демо счете вообще не получается.
Не знаю, как по мне наоборот в разгоне торгового депозита нет ничего страшного и ничего плохого. Если разгонять сугубо по тренду, на отбое от тренда, на откатах и если соблюдать лотность, не перегружать свой депозит то никакой опасности попросту нет. Все же зависит от величины риска и от свободной маржи.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
запас и будет 3000 пунктов,
Ну вообще-то, как кажется, если объем в три раза меньше, то и запас в три раза, но только больше, поэтому получится не 3000, а 900 пунктов.
Хотя смысл моего поста был даже не в математике управления средствами, а в сути. Риск можно в процентах от депозита можно посчитать только тогда, когда стоит отметка, где потери прекращаются, то есть стоп лосс. Если стопа нет, то о процентах говоритьь не приходится. Тогда говорят, что риск на весь депозит.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну вообще-то, как кажется, если объем в три раза меньше, то и запас в три раза, но только больше, поэтому получится не 3000, а 900 пунктов.
Хотя смысл моего поста был даже не в математике управления средствами, а в сути. Риск можно в процентах от депозита можно посчитать только тогда, когда стоит отметка, где потери прекращаются, то есть стоп лосс. Если стопа нет, то о процентах говоритьь не приходится. Тогда говорят, что риск на весь депозит.
Да вы правы, почему то в то время видел лот 0.1, может показалось. Но, все же риск менеджмент хотим мы этого или нет, напрямую связан с расчетами, т.е с математикой. Так как средства на месте не стоят, растут или падают, таким образом надо пересчитывать каждый раз. Да еще к этому не всегда получается чисто от депозита рассчитать риск на сделку, еще учитывать надо стратегию.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
пересчитывать каждый раз.
По правде говоря, я считаю только один раз, когда думаю где входить в рынок. То есть я думаю, сколько я потеряю если рынок пойдет против меня. Когда ордер в рынке, то срабатывание стопа как раз и "финализирует" мои расчеты)).
Если ордер идет в мою сторону, то я могу подвинуть стоп (если позволяют уровни), чтобы уменьшить потери. Но я ни чего, по правде говоря, не пересчитываю. Просто двигаю вслед за ценой по какой-нибудь подходящий уровень.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если ордер идет в мою сторону, то я могу подвинуть стоп (если позволяют уровни), чтобы уменьшить потери. Но я ни чего, по правде говоря, не пересчитываю. Просто двигаю вслед за ценой по какой-нибудь подходящий уровень.
Это хорошая и правильная тактика я думаю, когда уже решение принято и дальше уже не нужно рыпаться и что то мудрить, бывает такое и бывает в большинстве случаев когда решение принято правильно, но в силу своей не устойчивости это правильное решение меняется несколько раз на неправильные.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По правде говоря, я считаю только один раз, когда думаю где входить в рынок. То есть я думаю, сколько я потеряю если рынок пойдет против меня. Когда ордер в рынке, то срабатывание стопа как раз и "финализирует" мои расчеты)).
Если ордер идет в мою сторону, то я могу подвинуть стоп (если позволяют уровни), чтобы уменьшить потери. Но я ни чего, по правде говоря, не пересчитываю. Просто двигаю вслед за ценой по какой-нибудь подходящий уровень.
Получается у вас фиксированный процент потеря за каждую сделку, которого посчитаете до открытия ордера. Тоже иногда торгую таким способом, по скальпингу, разгонный стиль. 10% на каждую сделку. Бывает и такие моменты 10 подряд минусовых сделок. Поэтому я сейчас перешел не другой подход. Постоянный 10%, от средства, т.е расчет будет исходить всегда от средств, если сумма растет то и лоты тоже. Если средства падает, то естественно лоты тоже.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
расчет будет исходить всегда от средств
Это да, я тоже так делаю. Но ведь расчет же делается ещё перед установкой. Если средства падают, то разумно, что процент риска заставит снизить объем в сделке.
Хотя, если я вижу, что разумный стоп расположится от ордера дальше, чем обычно (например не в 20 пунктах, а в тридцати или чуть больше) то разумно, что и объем ордера соответственно снизится.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Это да, я тоже так делаю. Но ведь расчет же делается ещё перед установкой. Если средства падают, то разумно, что процент риска заставит снизить объем в сделке.
Хотя, если я вижу, что разумный стоп расположится от ордера дальше, чем обычно (например не в 20 пунктах, а в тридцати или чуть больше) то разумно, что и объем ордера соответственно снизится.
Опасной тактикой является усреднение, ведь в отличие от сетчатого метода торговли в усреднении трейдер изначально становится против направления движения и увеличивает потенциальный убыток, а не потенциальную прибыль. Усреднение чаще всего приводит к убыткам, а сетчатые методы торговли наоборот к профиту.
 
Сверху