Обзор и обсуждение индикатора Morning Flat

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
320
Поинты
46.40
На рынке Форекс существует большое количество различных аналитических инструментов. Большинство трейдеров предпочитают именно технический анализ, поэтому для них различными специалистами и не только пишутся индикаторы. В этой статье мы рассмотрим еще один инструмент для прогнозирования котировок. Речь пойдет о достаточно необычном индикаторе Morning Flat.

Настройки и описание Morning Flat​


Обзор и обсуждение индикатора Morning Flat

Этот индикатор не относится ни к одному из известных категорий. То есть он не является ни трендовым, ни осциллятором. Скорее, его можно отнести к категории графических инструментов. Суть этого индикатора заключается в том, что каждое утро, он очерчивает ночной диапазон котировок, а также выставляет два дополнительных уровня Фибоначчи, позволяя оценить потенциал будущих дневных колебаний.

У этого индикатора есть несколько важных настроек:

  • Start level. Это время, в которое начинает работать инструмент. По умолчанию стоит 0.
  • End level. Время, в которое индикатор выводит показатели за период своей работы и выстраивает дополнительные уровни Фибоначчи.
  • Target level 1 by Fibo. Это первый таргетный уровень по индикатору Фибоначчи. По умолчанию он равен 161.8.
  • Target level 2 by Fibo. Это второй целевой уровень по Фибоначчи. По умолчанию, она равен 261.8.
  • Alert crossing target level. Это сигнал при пересечении целевого уровня. По умолчанию стоит true, то есть когда цена пересечет целевой уровень, сигнал сработает.
  • Alert crossing flat level. В отличие от предыдущей настройки, эта устанавливает срабатывание алерта при пересечении границ диапазона. По умолчанию установлено на false.
Как видно, настроек не так много и разобраться в них несложно. А теперь рассмотрим принцип работы этого индикатора. Здесь нет никаких алгоритмов вроде скользящих средних. В определенное время индикатор засекает уровень, с которого начинается торговля и затем, в установленное время он второй раз отмечает уровень, на котором находится цена.

В результате, появляется диапазон. Если у вас стоят настройки по умолчанию, ваш диапазон будет строиться за период с 0 до 8 часов. Отсюда и название индикатора Morning Flat – утренняя звезда. Помимо этого, у индикатора также заложены функции работы по уровням Фибоначчи, то есть он самостоятельно рисует два уровня корректировки выше и ниже текущей цены.

торговля по индикатору Morning Flat

В результате, за каждый период у нас есть четыре уровня. Два из них обозначают минимальное и максимальное значение за выбранные период (то есть с 0 до 8 часов по вашему времени) и два являются расширениями Фибоначчи, которые позволяют проще прогнозировать возможные целевые уровни в течение дня.

Как работать с индикатором Morning Star

Пример торговли по индикатору Morning Star

А теперь рассмотрим принципы работы с этим инструментом. На самом деле, индикатор представляет широкое поле для маневров, так как по своей сути он не является самостоятельным инструментом для принятия решений. Хотя может использовать и отдельно в нескольких достаточно популярных стратегиях.

Например, некоторые трейдеры открывают позиции в ту сторону, в которую произошло пробитие диапазона предыдущего периода или его части. Например, если ночью был узкий флет и с утра он пробивается, направление пробития и является сигналом. В нашем примере выше, это сделка на покупку. И действительно, после незначительной коррекции, цена начинает стремительный рост.

Это самая простая и не очень надежная стратегия. Для усиления эффекта, можно попробовать использовать японские свечи.

Наглядный пример использования индикатора Morning Flat
В следующем примере можно видеть, как уровни, рисуемые индикатором выступают в качестве поддержки перед ростом цены. При этом, сделка открывается в том случае, если у нас на графике есть явный разворотный сигнал. И такой присутствует в виде свечного паттерна дожи. После такого сигнала цена действительно разворачивается и идет вверх.

Кстати, в случае разворота цены на уровнях, рисуемых индикатором, также можно рассматривать возможность открытия позиций.

Любую стратегию можно значительно усложнить, добавив на график дополнительные индикаторы вроде скользящих средних. В этом случае, сделки стоит открывать в том случае, если скользящие средние или производные указывают на развитие тенденции. При пробитии соответствующего уровня, на рынке обычно появляется импульс, который позволяет значительно увеличить прибыль.

Преимущества и недостатки индикатора утреннего флета​


К плюсам использования этого инструмента можно отнести:
  • Простой и понятный интерфейс. Уровни наносятся на график автоматически, в соответствии с заданными настройками. Трейдеру не придется самостоятельно растягивать расширение Фибоначчи, что значительно сокращает процент ошибок, особенно если вы не очень опытны в работе с этим инструментом технического анализа.
  • Наглядность. В отличие от большинства индикаторов, Morning Flat не дает никаких сигналов и не будет перерисовываться. Это вспомогательный инструмент для трейдинга, основная цель которого – показать ночной диапазон, а также два дополнительных уровня Фибоначчи в разные стороны.
  • Широкие возможности по применению. Использовать этот индикатор можно в различных стратегиях. Причем он одинаково хорошо подойдет как для работы с графическими инструментами, так и для всех видов индикаторов. По сути, этот индикатор является основной для любой вашей стратегии, избавляя вас от необходимости очерчивать важные уровни для торговли на день.
Что касается недостатков, их практически нет. Единственное, на что хотелось бы обратить внимание – иногда индикатора «не хватает». То есть цена пробивает один из уровней Фибоначчи и далее, вам придется либо самостоятельно искать следующие, либо применять другие стратегии.

Стоит ли использовать индикатор Morning Flat?​


С учетом того, что этот инструмент является вспомогательным, он отлично вписывается в большинство стратегий, в которых работа ведется с графиком (не алгоритмическая торговля). Соответственно, такой индикатор можно применять практически в любом торговой системе, в которой используются японские свечи и даже некоторые индикаторы.

Скачать индикатор Morning Flat
 

Вложения

  • MorningFlat Alerts.mq4
    16.7 KB · Просмотры: 423
  • Like
Благодарности: TanyaM

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,251
Поблагодарили
15,723
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Хороший индикатор,особенно на терминале Амеги.
Если поставить на М15 и кинуть индикатор ZIGZAG то неплохо можно сориентироватся перед предмаркетом Европы.
Или добавить фрактал и в подвал АТR с ЕМА ..то же неплохо можно иметь подсказ куда ...
имха :)
 
Сверху