Нужно ли платить налоги с доходов от криптовалют?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Доходы от криптовалют - это прибыль, которая получена в результате операций с криптовалютами. Далеко не все инвесторы ее получают, но при успешном инвестировании или майнинге, можно остаться в хорошем плюсе. Так вот для тех кто остался в плюсе, разработаны правила уплаты налогов. По сути, правила уплаты налогов на доход с криптовалюты, зависят от страны проживания. А точнее от страны, резидентом которой вы являетесь. В некоторых странах криптовалюта является имуществом, а не платежным средством, но необходимость уплаты налогов это не отменяет. В то же время есть ряд стран, где налоги на доходы от криптовалют платить не нужно.

Нужно ли платить налог на криптовалюту?

В каких странах не нужно платить налог на доходы от криптовалют?​


Беларусь - не стала придумывать законы, которые обязывали ее граждан платить налог на доходы с криптовалют. По крайней мере до 2023 года эта страна объявила, что все доходы, связанные с криптовалютой не облагаются налогом до 2023 года. Основная цель такого решения - стимулирования развития экономики. Что будет после 2023 года в отношении доходов с криптовалютами не ясно, Насколько я понимаю, ставка подоходного налога в Беларуси составляет 13%, так что вполне возможно, что с 2023 года все таки придется платить эти 13%. По некоторым данным, криптовалютой в Белоруссии владеют менее 4% населения. Отсюда можно сделать вывод, что отсутствие налогов на доходы от криптовалют, не всегда провоцирует стремительный рост инвесторов в этой сфере.

Германия - пока рассматривает криптовалюту не как актив для инвестиций и получения прибыли, а как личные деньги граждан. Если не пользоваться криптовалютой на своем кошельке больше года, то платить налоги в случае ее роста стоимости ненужно. Другой вопрос, если вы участвуете в стейкинге или занимаетесь классическим майнингом, то придется заплатить налог. Или хранить полученную таким образом криптовалюту не менее 10 лет.

Сальвадор - в криптовалютном сообществе страна известна тем, что ее президент постоянно пишет о криптовалютах в своем Твиттере. Биткоин в этой стране уже давно признан платежным средством, поэтому любые транзакции к этой криптовалютой не облагаются налогом. Вы ведь просто меняете одну валюту на другую. В Сельвадоре даже иностранные инвесторы освобождены от налога на прирост капитала, если это прирост произошел за счет криптовалюты.

Португалия - фактически все доходы связанные с криптовалютой, не облагаются в этой стране налогом. В этом году правда прозвучало заявление от властей, что в будущем все изменится и налоги как я понимаю все равно придется платить. .

Сингапур - нет налога на прирост капитала полученного с помощью криптовалют. Все транзакции с криптовалютой здесь классифицируются, как бартер. По сути считаются обменом одной валюты на другую для использования последней в качестве платежного средства.

Малайзия - в этой стране все цифровые активы не классифицируются, как актив или средство платежа, налоги тоже не платятся. Правда если вы трейдер и торгуете криптовалютой в плюс, то заплатить налог все же придется.

Мальта - здесь тоже налог нужно платить только если вы активный трейдер, который зарабатывает на торговле криптовалютой. Но если вы инвестор осуществляющий инвестиции в долгосрочную перспективу, то можно не платить налог на прирост капитала.

Каймановы острова - все резиденты в принципе не платят налоги на доход см криптовалют и в принципе на любой доход.

Налог и криптовалюта

А если налог нужно заплатить?​


  1. Если знать законы своей страны, то можно избежать штрафов связанных с неуплатой налогов за доход от криптовалют. Если конечно это доход был получен по итогам финансового года. Независимо от страны резидентов которой вы являетесь, криптовалюта лежащая на кошельке не является поводом уплаты за нее налога, даже если она выросла в цене в 1000 раз. Обязанность уплаты налога возникает в обмена криптовалюты на фиатные деньги. То есть нужен факт ее продажи. Такого нет, что купили криптовалюту по 1000 долларов за монету, она выросла в цене до 100 000, но вы ее не продали, а заплатили налог со 100 000.
  2. Если криптовалюта продана в убыток, то платить налог тоже не надо. Если вы купили криптовалюту за 1000 долларов, а продали за 500, то подавать декларацию конечно нужно, но налог платить не нужно.
  3. Также есть информация о том, что если вы держали криптовалюту на своем кошельке больше 3-х лет и являетесь резидентом РФ, то платить налог не надо. Дело в том, что согласно законодательства РФ, криптовалюта может быть отнесена к категории иного имущества, которое было во владении больше трех лет. Если так, то налог можно не платить.
Налог с криптовалюты

Сколько платить налога?​

  • Максимальная ставка подоходного налога на доходы физических лиц установлена в Японии - 55%. Больше половины прибыли придется отдать. В России физические лица платят налог на доход в 13-15%, так что здесь большая часть прибыли останется у вас. Если конечно эта прибыль будет получена. При этом важно понимать, что в некоторых странах операции с криптовалютой вообще запрещены, так что там даже дело не в налогах. Само использование криптовалюты может являться преступлением.

  • Отдельно хочу отметить, что в некоторых странах учитываются не только доходы, а и расходы. К примеру, в Финляндии налогоплательщик имеет право уменьшить свои налогооблагаемые доходы за счет расходов на оборудование и электричество в процессе майнинга криптовалюты. Для этого в поданную декларацию о доходе нужно приложить соответствующее документальное подтверждение. Финны на законодательном уровне разграничивают майнинг и форжинг и устанавливают для них различные налоговые правила. Некоторые другие страны тоже далеко продвинулись в налоговом законодательстве для криптовалют, так что везде есть свои нюансы, которые постоянно меняются.

Возникает логичный вопрос, а как быть с приобретением недвижимости или иного имущества за криптовалюту? Если криптовалюту купил 5 лет назад по цене 100 долларов за монету, а через 5 лет она выросла до 100 000 за монету, то при обналичивании налог нужно заплатить ( если это предусматривает законодательство страны, резидентом которой вы являетесь). А вот если она не обналичивается, а идет в расчет за ту или иную покупку? В этом случае налог тоже не платится?

Насколько я понимаю, налога на использование криптовалюты в качестве платежного средства еще не придумали ни в одной стране мира. Так что покупать за нее можно любой товар или услугу и не бояться за то, что ее курс с момента покупки до момента расчета вырос в десятки раз.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,573
Поблагодарили
16,109
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Пока в России нет закона с крипты плОтить,так и не надо плОтить.
Зачем баловать налоговую лишними денежками :)))

А вот с фореска лучше плОтить,если есть доход более 600т рублей,хотя говорят будут повышать до одного ляма рублей не облагаемый доход.
Просто тут перепетия такая,если есть доход и он не декларирован,то покупка многого(недвига,машина и ещё что то) может вопросы вызвать,ладно у государства,хуже если у гномов-отбирателей :)))

имха:)
 
  • Like
Благодарности: Michael

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Пока в России нет закона с крипты плОтить,так и не надо плОтить.
Зачем баловать налоговую лишними денежками
Это ведь не Каймановые острова, где по закону можно не платить налог на любой полученный доход))). Если нет отдельного закона, руководствоваться нужно общим законом об уплате налогов. Имхо конечно.

Вопрос в том, насколько будет законно купить крипту по 1 доллару, а когда она вырастет до 10 000 долларов, то рассчитаться ей за автомобиль или недвижимость?

Везде за прибыль считается обналичивание криптовалюты (перевод в фиат). Без перевода в фиат и прибыли вроде как нет, независимо от того, насколько выросла криптовалюта с момента ее покупки.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,573
Поблагодарили
16,109
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Это ведь не Каймановые острова, где по закону можно не платить налог на любой полученный доход))). Если нет отдельного закона, руководствоваться нужно общим законом об уплате налогов. Имхо конечно.

Вопрос в том, насколько будет законно купить крипту по 1 доллару, а когда она вырастет до 10 000 долларов, то рассчитаться ей за автомобиль или недвижимость?

Везде за прибыль считается обналичивание криптовалюты (перевод в фиат). Без перевода в фиат и прибыли вроде как нет, независимо от того, насколько выросла криптовалюта с момента ее покупки.
Простите,но Вы немного переставили буквы в слове налоги.

В РФ нет понятия в налоговом кодаксе самого поняти крипто-валюта-доход.

Ещё только думают,и тут цб сильно против и правильно,потому что без имени хоязия денег -это не реально налогами плющить владельца.
Но это неблаго владельцу крипты...так как в РФ.

Просто и со вкусом этот вопрос решают-это один из элементов финансирования НЕ Законных в пределах ГК и УПК организаций.

То есть натянуть КАЖДОМУ владельцу криптокошелька статейку о фин потдержке игил\угил и прочих мразей,это зависит от СУДА.

При покупке ЧЕГО либо в РФ,основа платежа- РУБЛЬ и не важно он безнал или нал,он ЕДИНСТВЕННОЕ платежное в РФ.

Даже если есть движение крипты,она ВСЁ РАВНО переходит в рубли.

В РФ нет приема крипты как платёж,только в частном порядке...а это читайте выше встреча с весёлыми следователями,спецами пальцы гнуть...клиенту(с)шутка.

Налоговое начисление считается в РФ в РУБЛЯХ,и им побарабану счета в евро...баксах...тугриках..переводят на среднюю котировку за квартал,на момент расчёта налогов.
Уж поверьте Наивному...налоговую знаю как почти клуб по интересам моим доходам :)))

имха:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Благодарности: Actor

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Это ведь не Каймановые острова, где по закону можно не платить налог на любой полученный доход))). Если нет отдельного закона, руководствоваться нужно общим законом об уплате налогов. Имхо конечно.

Вопрос в том, насколько будет законно купить крипту по 1 доллару, а когда она вырастет до 10 000 долларов, то рассчитаться ей за автомобиль или недвижимость?

Везде за прибыль считается обналичивание криптовалюты (перевод в фиат). Без перевода в фиат и прибыли вроде как нет, независимо от того, насколько выросла криптовалюта с момента ее покупки.
Вот тут https://vc.ru/finance/376298-kak-platit-nalogi-s-dohodov-ot-kriptovalyut-samaya-polnaya-instrukciya
статья на эту тему, коротко:

"С 1 января 2021 года криптовалюта в России признана имуществом. Закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» позволил заключать сделки с использованием криптовалют, но запрещает их использование в качестве средства платежа.

До 4 мая 2022 года нужно подать декларацию о доходах, полученных от криптовалют в 2021 году. А до 15 июля — оплатить налоги."


Что до списка стран, где нет подоходного налога или налога на рост капитала, то он намного больше - почти все островные страны Карибского бассейна (там их порядка пятнадцати), Монако, Гонконг, Кипр (первые 20 лет проживания, в статусе нон-домициль, не нужно платить налоги), Португалия (10 лет при статусе нон-домициль) и т.д.
 

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
позволил заключать сделки с использованием криптовалют, но запрещает их использование в качестве средства платежа.
Это он запрещает на территории РФ? В РФ за крипту вроде как ничего не продают. Я имею ввиду страны, где ведутся продажи товара за криптовалюту.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,573
Поблагодарили
16,109
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Это он запрещает на территории РФ? В РФ за крипту вроде как ничего не продают. Я имею ввиду страны, где ведутся продажи товара за криптовалюту.
Вы котейку через призму смеха читайте.
Он же великий спец по сливам и прочим продуктам питания моржей.
Так что он и налоговая встречаюся не чаще ... кита и слона на теннесном корде.

Да и вообще,весь уровень котейкиных притензий к РФ,определяется так:

"Почему европейцы достигли Северного Полюса на собачьей упряжке, а русским для этого понадобился атомный ледокол?"(с)

имха:)
 
Последнее редактирование:

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Это он запрещает на территории РФ? В РФ за крипту вроде как ничего не продают. Я имею ввиду страны, где ведутся продажи товара за криптовалюту.
По всей видимости налоговым резидентам РФ запрещено расплачиваться криптой, как на территории РФ, так и за ее пределами.

А такого, чтобы наши "законотворцы" оставили хоть какую-то лазейку, в принципе, быть не может ;) - они обложат налогами все что только можно и нельзя. Например, если россиянин берет ипотеку, в Европе, под 3%, а процентная ставка нашего ЦБ 15%, то в итоге 15% он и заплатит, - 3% европейскому банку и 12% налоговой РФ.
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Вы котейку через призму смеха читайте.
Он же великий спец по сливам и прочим продуктам питания моржей.
Так что он и налоговая встречаюся не чаще ... кита и слона на теннесном корде.
Чудик, я там от себя даже ничего не писал, только цитату, из статьи, привел и ссылку на нее.

Больше 28000 бонусопостов - это порядка $5000 и это только на этом форуме и даже без учета того, что ты, за те же посты, еще и с ботофермы кормишься - вот твой секрет "успеха", больше ни в чем. А за котейку не переживай, для него $ миллион вопрос скорого будущего, только бы интернет не отключили...
Да и вообще,весь уровень котейкиных притензий к РФ,определяется так:

"Почему европейцы достигли Северного Полюса на собачьей упряжке, а русским для этого понадобился атомный ледокол?"(с)
Не, котейко просто не хочет жить в свободном обществе с путинской демократией.

orig1.jpg
 

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По всей видимости налоговым резидентам РФ запрещено расплачиваться криптой, как на территории РФ, так и за ее пределами.
РФ не может что-то запрещать или разрешать вне своей страны:). К примеру, может быть запрещено употребление наркотиков, но в стране где это разрешено, резидент РФ может их спокойно употреблять и никакой ответственности в РФ он за это не понесет))).
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
РФ не может что-то запрещать или разрешать вне своей страны:).
Может, причем не только запрещать, но еще и грабить своих граждан. Например: если вы выведете прибыль с брокерского счета на свой долларовый счет в банке Кипра или Болгарии, то это будет нарушением валютного законодательства РФ, за что, согласно статьи 15.25 КоАП предусмотрен штраф в размере 75-100% от суммы операции.

А вот расплачиваться криптовалютой, за рубежом, россиянам все-таки можно, - об этом заявляют юристы и замглавы Комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Мухарбий Ульбашев. В том числе можно за криптовалюту купить недвижимость - https://prian.ru/pub/v-kakih-stranah-mozhno-pokupat-nedvizhimost-za-kriptovalyutu.html

Хотя, не удивлюсь если вскоре такие покупки обернутся уголовными делами "за уклонение от уплаты налогов"....
 

Roninov

Новичок
Регистрация
14 Фев 2022
Сообщения
3
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если еще и с крипты платить налоги, то какой смысл ей пользоваться?
 
Сверху