Нужна ли трейдеру финансовая дисциплина?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Финансовая дисциплина (по англ. fiscal discipline) - это умение правильно распределять денежные средства и другие имеющиеся материальные ценности таким образом, чтобы это не было в ущерб основных потребностям. При этом произведенное распределение средств отвечало всем запросам человека и входило в его планы. Трейдеры часто обсуждают вопросы связанные с риск-менеджментом или мани менеджментом, но все это относится исключительно к торговому процессу. К примеру, начинающего трейдера часто интересует размер допустимых потерь, а также необходимые действия в случае их достижения. Кроме того, трейдеры часто акцентируют внимание на умении распределять средства для инвестиций таким образом, чтобы минимизировать свои риски. Сохранить и приумножить свой капитал - остается главной целью любого трейдера или инвестора. Но финансовая дисциплина больше нужна для того, чтобы этот капитал иметь.

Финансовая дисциплина - это необходимое условие финансовой стабильности любого человека, государства или компании. Она позволяет нести полную финансовую ответственность за выполнение своих финансовых обязательств перед другими лицами, государством банками, биржами, фондами и так далее. Если человек не обладает финансовой дисциплиной, то он скатывается в пропасть и не может удовлетворить даже свои собственные базовые потребности. Не говоря уже о возможностях инвестирования или выполнения своих долгосрочных планов.

Финансовая дисциплина

Основы финансовой дисциплины​


  • Рекомендуется записывать все свои основные доходы.
  • Определить суммы платежей, который надо вносить ежемесячно для удовлетворения своих базовых потребностей.
  • Внимательно изучить договор по обязательным платежам и узнать как формируется процентная ставка, удерживаемая в случае несвоевременного погашения.
  • По возможности не допускать просроченных обязательных платежей, что даст возможности не упасть в долговую яму.
  • Если уже взяли кредит и сумму платежей по нему и сам кредит слишком большой, то рассмотрите варианты перекредитования от других банков.
  • Если так получилось, что уже есть кредиты в нескольких банках, то нужно подумать о возможностях их реструктуризации.


Кто придерживается финансовой дисциплины в жизни, тот вероятней всего будет придерживаться и финансовой дисциплины в трейдинге. Как правило, люди игнорирующие финансовую дисциплины в жизни нарушает правила своей торговой стратегии и бесконтрольно расходуют свой депозит на комиссии и сделки с отрицательным результатом. Следовательно, заключают рискованные сделки и не настроены на длительный итог своей торговли. Как правило, такие трейдеры не имеют терпения и намерены раскачивать свои депозиты, пытаясь удвоить и утроить стартовый капитал. Легко поддаются азарту и другим эмоциям, а самое главное не способны системно заниматься самообразованием.


Почему важно соблюдать финансовую дисциплину?​


К нарушителям финансовой дисциплины применяются различные финансовые наказания. К примеру, взыскание платежей в бюджет, если не заплатили обязательный платеж в установленный срок. Пеня, штрафы и другие наказания нарушителей финансовых дисциплины ждут не только физических лиц, но и целые компании. Ярых нарушителей финнансовой дисциплины могут признать банкротом, но не нужно рассматривать такую перспективу как положительный момент.


Ответственность за нарушение финансовой дисциплины несут в рамках компании несут прежде всего ее руководителя. Действующим законодательством разных стран даже предусматривается материальная отвественность для руководителей компании, которые нарушают финансовую дисциплину. В отдельных случаях есть и уголовная ответственность, так почему трейдеры нарушают финансовую дисциплину в торговле? Все дело в ответственности, так как трейдер точно знает, что за нарушение финансовой дисциплины он не понесет никакого наказания. Просто потеряет свои деньги, хотя на фондовом рынке если вариант потерять больше, чем имеешь на торговом счете. В более широком смысле финансовая дисциплина включает бюджетную, платежную и расчетную дисциплины.

Если говорить о физических лицам, то нарушение финансовой дисциплины ведет к следующим последствиям:

  1. Отсутствие какой-либо инвестиционной деятельности.
  2. Бесконечные долги и кредиты, которые только усугубляют ситуацию.
  3. Моральное давление и подавленное состояние, которое может вызвать психологические расстройства.
  4. Проблемы на работе, в семье, жизни.

финансовая дисциплина в трейдинге

Финансовая дисциплина в жизни и трейдинге тесно связаны. Невозможно достигнуть финансовой дисциплины в трейдинге и при этом не достигнуть ее в жизни. Вот почему обучение торговле на финансовых рынках должно начинаться с личной финансовой дисциплины, а не азам финансовом дисциплины связанных с торговлей.

Если обратить внимание на наиболее развитые страны с высоким уровнем жизни (Швейцария, Нидерланды, Дания, Финляндия), то можно отметить их финансовую дисциплину охватывающую государственный бюджет, муниципальные финансы, внебюджетные специальные фонды; финансы гос и транснациональных корпораций. Везде соблюдается финансовая дисциплина. Сам государственный бюджет страны является основным финансовым планом, который соблюдается как можно точно. По сути это главное орудие перераспределения национального дохода. Если его распределять не правильно, то уровень жизни в стране падает. Если получать дохода очень мало, то финансовая дисциплина в распределении играет второстепенную роль. На получение низкого дохода на прямую связано с соблюдением финансовой дисциплины. Налоги развитых стран составляют от 70 до 90 % и более общей суммы доходов государственного бюджета. Это прежде всего подоходный налог с физических лиц, налог на прибыль компаний, акцизы, налог взимаемый при продаже товара, таможенные сборы. Все эти сборы нужно контролировать, а самое главное грамотно распределять. Часть из расходов являются обязательными, а часть можно использовать на развитие страны. Обязательные расходы это расходы на оборону, социальные, зарплата государственным служащим, расходы связанные с регулированием экономики. Они в любом случае есть и их нужно выполнять. Если этого не делать, то можно также говорить о нарушении финансовой дисциплины. Физические лица часто думают, что соблюдение финансовой дисциплины к ним не относится, поэтому в трейдинге получают массу проблем.
 
  • Like
Благодарности: Nataly
Сверху