Нужен ли трейдеру психолог?

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Вот это уже чуть-чуть приближает к ответу на вопрос темы. Трейдеру если и нужен психолог, то как минимум, разбирающийся в специфике форекс. Вот именно поэтому в разных профессиональных областях жизнедеятельности существуют свои психологи. В армии - свои, в образовательных учреждениях - свои и т.п, значит и для спекулянтов валютами должен быть свой, а не абы какой, понимающий проблемы с которыми может сталкиваться трейдер! (на западе такие есть, про постсоветские страны сказать ничего не могу - не знаю)

Я всегда психологов относила к мозгоправам. Не вижу смысла в них абсолютно в никакой области ,это лично моё суждение. Как по мне, то психолог будет просто отговаривать трейдера от занятия форексом, а не помогать ему осознать его ошибки или поправить психологическую составляющую.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я всегда психологов относила к мозгоправам. Не вижу смысла в них абсолютно в никакой области ,это лично моё суждение. Как по мне, то психолог будет просто отговаривать трейдера от занятия форексом, а не помогать ему осознать его ошибки или поправить психологическую составляющую.
Психологически они могут просто отвлечь от проблемы на время, а вот самой сути не решат. Ведь трейдеру как раз нужна именно психологическая установка в момент его эмоционального всплеска, а не тогда когда он не торгует. А такой помощи наверное они дать не смогут.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Психологически они могут просто отвлечь от проблемы на время, а вот самой сути не решат. Ведь трейдеру как раз нужна именно психологическая установка в момент его эмоционального всплеска, а не тогда когда он не торгует. А такой помощи наверное они дать не смогут.

Самый лучший психолог для трейдера - это семья. Семья поймёт и простит если вдруг что не так ,а психологи не смогут предоставить такую равнозначную помощь. К примеру , меня семья понимает и очень поддерживает в моем деле.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Самый лучший психолог для трейдера - это семья. Семья поймёт и простит если вдруг что не так ,а психологи не смогут предоставить такую равнозначную помощь. К примеру , меня семья понимает и очень поддерживает в моем деле.

Но не всегда может поддержать. Ведь им то не объяснишь, что рынок не предсказуем и трейдер может ошибаться и от этого никто не застрахован. Но если есть понимание в семье то конечно поддержку можно получить всегда. Но все таки лучше семью в это не вмешивать и не рассказывать всех нюансов торговли.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Если говорить о психологе для трейдера, то на мой взгляд он не сможет до конца понять и решить проблему трейдера в случае необходимости. Лучший психолог для трейдера - это человек, который понимает, что такое торговля и все ее тонкости. Человек, который сможет оказать помощь, выслушать и дать реальный совет касающийся торговли. Психолог - это больше помощник в бытовых вопросах.

Ну, не совсем правда. Существует такой известный тренер психологии для трейдеров Марк Дуглас, который является автором книг по психологии в трейдинге, а также сам бывший трейдер и прекрасно понимает то, о чём он говорит и пишет. Его нанимают на работу в хедж-фонды, чтобы подготавливать трейдеров к суровым будням.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Самый лучший психолог для трейдера - это семья. Семья поймёт и простит если вдруг что не так ,а психологи не смогут предоставить такую равнозначную помощь. К примеру , меня семья понимает и очень поддерживает в моем деле.

Какой семья психолог, вы шутите?! У меня сколько я помню свой торговый путь на форексе семья и родные постоянно на мной насмехались и говорили что вся эта торговля это пустая трата времени и вообще не серьезное занятие, а прибыль, которую я постоянно получал называли случайностью.
 
  • Like
Благодарности: Serhius

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Какой семья психолог, вы шутите?! У меня сколько я помню свой торговый путь на форексе семья и родные постоянно на мной насмехались и говорили что вся эта торговля это пустая трата времени и вообще не серьезное занятие, а прибыль, которую я постоянно получал называли случайностью.

Отношение семьи к занятию кого-то из членов торговлей на рынке Форекс бывает разное. Конечно, семья не поможет разобраться в психологии торговли на финансовых рынках, так как для этого, как минимум, придётся читать книги. Однако, в жизни трейдера бывают такие ситуации, что после серии неудачных торговых сделок наступает депрессия. Тогда помощь от семьи, моральная поддержка придутся очень кстати. Допустим, вера родных людей в способности трейдера сильно подбадривает и мотивирует для дальнейшего занятия торговлей.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну, не совсем правда. Существует такой известный тренер психологии для трейдеров Марк Дуглас, который является автором книг по психологии в трейдинге, а также сам бывший трейдер и прекрасно понимает то, о чём он говорит и пишет. Его нанимают на работу в хедж-фонды, чтобы подготавливать трейдеров к суровым будням.

Есть такие книги но вот спросите сколько трейдеров именно эти книги читали. Каждый трейдер считает что он в состоянии сам справиться с этим состоянием и сможет это контролировать и в любой момент воздействовать на свою психику.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Какой семья психолог, вы шутите?! У меня сколько я помню свой торговый путь на форексе семья и родные постоянно на мной насмехались и говорили что вся эта торговля это пустая трата времени и вообще не серьезное занятие, а прибыль, которую я постоянно получал называли случайностью.

Я беру свою практику и свою жизнь, дети меня всегда в этом хорошо поддерживали и поддерживают. Вот и поэтому для меня семья и оказывается самым хороший психологом. Но я не сразу им призналась, что торгую на форексе.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Может быть и нужен, кто его знает. Я думаю, что лишним это не будет, все таки это тоже как никакой опыт, который может отразится на всей торговле в итоге и поменять вообще взгляды, которые со временем закоренели и устарели. Но, пока не попробуешь пообщаться с психологом всей правды знать и не будешь!

Некоторым, кстати и книжки иногда по психологии достаточно, чтобы разобраться с собой и сделать правильные выводы.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Может быть и нужен, кто его знает. Я думаю, что лишним это не будет, все таки это тоже как никакой опыт, который может отразится на всей торговле в итоге и поменять вообще взгляды, которые со временем закоренели и устарели. Но, пока не попробуешь пообщаться с психологом всей правды знать и не будешь!

Некоторым, кстати и книжки иногда по психологии достаточно, чтобы разобраться с собой и сделать правильные выводы
И мне кажется, что тоже он не помешает. Просто еще люди у нас путают психологов с психиатрами, вот и боятся все обращаться к психологам, ну стыдятся что ли. А если есть проблема в том числе и в трейдинге, то почему бы и не обратиться, может поможет как-то даже.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Может кому и нужен. По крайней мере мне попадались такие трейдеры. Хотя не уверен, что психолог поможет в большинстве случаев. Мне кажется лучше если сам трейдер осознает важность дисциплины и контроля эмоций и возьмет себя в руки.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
А почему именно трейдеру? Одно с другим никак не связано. психолог нужен любому человеку, кто испытывает трудности в управлении своим разумом под влиянием различных внешних и внутренних воздействий. ну например стресс повлиял на адекватность последующих поступков. а если у трейдера все нормально, то зачем ему психолог?
 

Igarunia

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,949
Поблагодарили
279
Поинты
3.60
Пол
Муж.
Я думаю, если человек не может самостоятельно контролировать свои эмоции во время торговли, то ему не психолог нужен, а другое место работы. Торговля не может существовать без потерь и трейдер либо должен принять это, либо просто перестать этим заниматься.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А почему именно трейдеру? Одно с другим никак не связано. психолог нужен любому человеку, кто испытывает трудности в управлении своим разумом под влиянием различных внешних и внутренних воздействий. ну например стресс повлиял на адекватность последующих поступков. а если у трейдера все нормально, то зачем ему психолог?
Это понятно, что не только трейдеры приходят к психологу, но и они в том числе порой нуждаются в их помощи. Некоторые классики известные трейдеры были кстати по совместительству еще и психологами, это уже о многом говорит, значит их помощь не пройдет даром.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Просто еще люди у нас путают психологов с психиатрами, вот и боятся все обращаться к психологам, ну стыдятся что ли.

Это факт! Закоренелость есть в этом вопросе. В то время, как во всем мире, люди обращаются к психологам, у нас этого боятся. Я думаю, что это и отражается на качестве оказываемых услуг в наших странах. Нет интереса у психологов развиваться в этом плане, потому как спрос на их услуги отсутствует.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Это понятно, что не только трейдеры приходят к психологу, но и они в том числе порой нуждаются в их помощи. Некоторые классики известные трейдеры были кстати по совместительству еще и психологами, это уже о многом говорит, значит их помощь не пройдет даром.
Ну значит тогда помощь психолога нужна всем нуждающимся, а не только трейдерам, потому в отдельную категорию их помещать и не стоит. Есть проблемы -обращайся, нет проблем на кой он нужен этот психолог? Я например ни разу не прибегал к его услугам, как думаю и большинство.
 
Сверху