Нужен ли трейдеру экономический календарь?

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Нужен. В качестве ориентира, хотя бы. Для тех, кто внутри дня торгует - так это точно. Кроме того, календарь календарю рознь. В последнее время подсел на майфейсбуковский. Сразу выдает публикацию, да еще со звуковым сопровождением. Может помочь при новостной торговле, кстати. Пробовал.
 

Abdukakhkhor

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
125
Поблагодарили
12
Поинты
0.50
Пол
Муж.
Экономический календарь для трейдера -это инструмент, позволяющее трейдеру оставатья в курсе последних новостей трейдинга, остаться в курсе грядущих и текущих событии в мире финансо. Я всегда рассматриваю все важные новости это позволят более точнее входить в рынок
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Лично я пользуюсь сайтом инвет.ком. И мне это помогает определить когда можно ждать сюрпризов от рынка. Когда выходят сильные новости и даже примерно прикинуть чего ожидать. так что мое мнение однозначное. что экономический календарь несет только пользу, при правильном, конечно, его прочтении.
 

AndreyTrader

Новичок
Регистрация
7 Май 2020
Сообщения
1
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Согласен. Календарь сильно помогает при торговле, незаменимый инструмент в фундаментальном анализе. Я пользуюсь календарем сервиса mcheese.ru, удобный, без лишних функций и переходов на какие-то дополнительные страницы.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Мне помогает информация даже о предстоящих событиях, пусть даже не знаешь исхода. Но просто зная, что будет повышенная волатильность, можно уже ряд мер предпринять на счету. Например поснимать отложки, которые близко стоят ну или растащить их по сторонам. В любом случае польза есть.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все, что может оказать помощь трейдеру в понимании реалий рынка (календарь, форум, бубен/костер, свечка/церковь/костел) пусть будет. Главное - верить в эти вещи. Возможно, с помощью их и получится что-то добыть для своего кошелька. Было бы в пользу...
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну вот к примеру сегодня первая пятница месяца. Выходят новости по безработице в США и ряд еще таких же важных данных. Это все изложено в экономическом календаре. Так как вы думаете полезно это знать или нет? Или придет 17.30 по Москве и просто удивляться от чего это цена поскакала так шустро?))) Конечно нужен такой календарь.
 

cfvfn

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
181
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну если вы както определяете движение цены исходя из фундаментальных факторов то конечно без календаря совсем никак, и даже если вы определяете движение цены по техническому анализу календаря всё ровно нужен, но для других целей, например прыгнуть на забор.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Нужен конечно. Даже если вы используете технический анализ, выход новостей сопровождается повышенной волатильностью. Если упускать из виду все эти новости, потом будете сидеть и плакаться, что не вовремя вошли и вашу сделку вынесло по стопу.
Могу предположить, что календарь не нужен людям, торгующим на таймах выше Д1, но я таких редко вижу, это скорее долгосрочные инвесторы.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Ну то что в среду очередные протоколы ФОМС выйдут в 21.00 по Мск конечно знать не помешает

Не помешает знать, что ожидается на след. неделе блог фундаментальных данных по Великобритании с отрицательной динамикой

Другой вопрос как использовать эти новости. Фунт там уже созрел для роста, чисто может ждать когда весь негатив закончится и появится окно для роста.

А ФОМС что там может быть? Неожиданный рывки какие-то... вдруг скажут, что долг погашать будет. Мигов все мажоры на север улетят кроме доллар франка.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ну то что в среду очередные протоколы ФОМС выйдут в 21.00 по Мск конечно знать не помешает

Не помешает знать, что ожидается на след. неделе блог фундаментальных данных по Великобритании с отрицательной динамикой

Другой вопрос как использовать эти новости. Фунт там уже созрел для роста, чисто может ждать когда весь негатив закончится и появится окно для роста.

А ФОМС что там может быть? Неожиданный рывки какие-то... вдруг скажут, что долг погашать будет. Мигов все мажоры на север улетят кроме доллар франка.
Не знаю кому как, возможно, большинству из здесь присутствующих календарь экономических событий и нужен, но так как я торгую чисто по техническому анализу рынка, то мне он не нужен абсолютно. Хотя, было время я пробовал и по нему вести свою торговлю, но понял, что больше прибыли у меня выходит при использовании теханализа!
 

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для меня экономический календарь, как ежедневник: торговый день расписан по часам. Единственная проблема, нельзя время выхода экономических новостей перенести, как деловую встречу.
Вот сегодня в 17:00 мск. выступление глава ФРС Джерома Пауэлла в Конгрессе, так что на рынке ожидается повышенная волатильность, а у меня как назло время ужина.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне нужен. Хоть я замечаю все меньше влияют новости в нем на поведение рынка, а больше какие-то неожиданные заявления ФРС, которых нет в календаре как раз. Но все же быть в курсе событий главных надо, чтобы просто банально знать что ожидать в конкретный день.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Лично я пользуюсь или вернее сказать отслеживаю, есть они сегодня или нет и какие.
Но в последнее время на счет иены например, на сколько я наблюдаю, они (японцы) стали как то спокойно реагировать, нет сильных уж всплесков, если новости.
На других валютах- фунт, евро да канадец тоже любит на них « полетать».
В общем мне кажется что разные пары по разному бегают при выходе новостей, что закономерно наверное.
Если торгую среднесрок, то даже внимание не обращаю. Не вижу смысла вообще.
Есть кто вообще только на новостях работает, кто умеет выгодно я думаю. Вошел в рынок когда новости, заработал свою копейку и ушел. Быстро, серьезно в плане прибыли, и не долго по времени относительно другой торговли.
Но уметь надо. Я не умею.
 
Последнее редактирование:

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лично я пользуюсь или вернее сказать отслеживаю, есть они сегодня или нет и какие.
Но в последнее время на счет иены например, на сколько я наблюдаю, они (японцы) стали как то спокойно реагировать, нет сильных уж всплесков, если новости.
Да верно замечено, реагируем обычно на что-то совсем другое, ну и иногда конечно выступления важных шишек влияют сильно типа Трампа или Пауэлла, недавний пример как раз в пятницу у нас был. Ну а так конечно пользы становится все меньше от календаря лично для меня.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Просто многие ожидаемые события в календаре не отображаются. Там в основном события, данные, которые проходят по четко установленному времени. нужен календарь, где будут публиковаться события на день, а календари все шаблонные. Я что-то заранее не видел, что по Великобритании обратно решается торговый вопрос с ЕС, а ведь он решается, но где смотреть это... да еще и наперед... не совсем ясно.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Просто многие ожидаемые события в календаре не отображаются
Много чего вообще не отображается в календаре этом, а порой наоборот отображается то, что не оказывает влияния, даже если новость третьей степени важности стоит. Далеко не факт, что она окажет влияние, может чуть рынок пошатнуть и на этом все, даже на ставках ФРС.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
С одной стороны вроде как бы и нужен, чтобы находиться в курсе событий, так сказать, и их значимости. А с другой, уже как скоро год, что эти самые события из календаря практически не двигают цену, как бывало раньше, когда цена спокойно по 100-200 пунктов могла импульс показать.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе нужен, хотя бы чтобы быть в курсе всех событий, которые могут повлиять на курсы валют и рынок в целом. Чтобы просто хотя бы знать к чему готовиться, к буре или же штилю. Ну а анализировать ту или иную новость в календаре уже гораздо сложнее.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
В любом случае при публикации важных экономических данных на рынке будет какая-то реакция, очень редко цена никак не реагирует при выходе важной новости. Чаще реакция есть, рост волатильности, начало движения, или разворот, потому трейдеру необходимо как минимум время для себя такое отмечать.
 
Сверху