Ночная торговля на Форекс: стоит ли игра свеч?

  • Автор темы Автор темы Aud
  • Дата начала Дата начала

Aud

Общаюсь с выгодой
13 Апр 2018
1,230
510
18
Европа
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Рынок форекс открыт для торговли 24 часа в сутки и 5 дней в неделю. Наиболее активная торговля ведется когда несколько крупных рынков пересекаются. Это период окончания европейской и начало американской сессии. Ночью торговля ведется довольно-таки спокойно, если нет существенных фундаментальных факторов. Стоит ли в это время торговать?

03-07-2020 1-16-35.jpg

Минусы ночной торговли

  • Ночью проходит только 6% от общего объема торгов. Как известно трейдеру за открытие сделок нужно платить спред, а при слабой активности торгов прибыль в пунктах меньше. Соответственно, трейдер торгующий ночью зарабатывает меньше, чем трейдер торгующий на активных рынках...
  • Спред. Ночью он имеет свойство расширяться. Особенно в первый час открытия нового дня. Можно просто переплатить брокеру за открытие сделки
  • Ночью трейдер теряет бдительность. Есть некоторые трейдеры, которые предпочитают совмещать основную работу и торговлю на финансовых рынках. Так вот ночью, таким трейдера торговать проблематично. Отсутствие нормального сна - это реальная проблема для торговли в дневное время суток. Ведь без нормального сна концентрация у человека снижается, ухудшается здоровье и общее самочувствие.

Плюсы ночной торговли

  • Движения более предсказуемы с фундаментальной точки зрения. Новости по Австралии и Новой Зеландии логично отрабатываются рынком, а выходят они ночью. Рынок очень спокоен, если сравнивать его с активностью днем. Соответственно, риски у трейдеров сводятся к минимуму. Не плохой вариант ночной торговли для тех трейдеров, которые не уверены в своих торговых навыках. Это отличный вариант сократить возможные убытки.
  • Ночью есть возможность торговли большим количеством инструментом. Из-за слабой активности есть время анализировать и пробовать в торговле очень много торговых инструментов.
  • Ночью более активная торговля ведется по валютной паре USDJPY, AUDUSD, NZD/USD.
  • Ночью можно сосредоточится именно на торговле, если нет переутомления днем. Внешние факторы в трейдинге имеют огромную роль, а трейдеры часто не видят в них особой проблемы.
  • Работа советников использующих принцип мартингейла более безопасная ночью, чем днем. Ночью цена редко идет в одном направлении, а значит дает возможность заработать открывая сделки в любом направлении. Важно только прибыль вовремя забрать.

Что происходит ночью с рынком?

Количество участников валютного рынка сводится к минимуму, а это влияет не только на формирование котировок, но и на уровень проскальзывания. В рынке ночью остаются биржевые игроки с солидным капиталом, которые предпочитают медленно и уверенно наращивать прибыль. Они ночью могут не только удерживать позиции, но и выходить с новыми сделками. С другой стороны ночью к торговле подключаются трейдеры, которые проживают на территории Гонконга и Сингапура. Им интересны валюты Азии

А может бросить ночную торговлю?

Торговля ночью для одних это спокойствие, а для других весьма волатильный период. К примеру, в Лос-Анджелесе ночью будут вестись торги более активно, чем у нас. Разница во времени около 10 часов, так что сейчас у них день, а у нас ночь.

В моем случае торговля ночью имеет смысл только в определенные дни. По большей части торговля ночью больше касается ранее открытых сделок. Фунт торгующейся в паре с сырьевыми валютами ночью очень активен. Далеко не всегда сигналы к закрытию позиции формируются днем. Просто закрыть сделку так как закончилось рабочее время... для меня не вариант.

Кто и как борется с необходимости торговать ночью? Ведь во многих ситуациях открытые сделки нужно сопровождать....
 
  • Like
Благодарности: Actor и Наивный
Трудно сказать обобщенно, скорее это индивидуальное дело каждого трейдера, но если человек еще работает на основной работе то это может закончиться простым истощением организма, не говоря уже ни о какой прибыльности торговли. Для того чтобы понять что это такое стоит просто поспать 3-4 часа на протяжении нескольких дней. Человеческий мозг отдыхает во время сна и нужно для этого 10-12 часов, если меньше то он просто будет плохо соображать, что важно в торговле.
 
  • Like
Благодарности: Aud
Раньше ночью часто торговал. Это все из-за ожидаемых новостей. Потом понял, что это не нужно. Да, бывают такие ночи, которые дадут фору дню. Но это очень редко.
Приходится засиживаться долго, если, вдруг, была какая-то крупная позиция и не закрылась, приходится что-то там выдумывать.
Последняя практика: 00 часов - торговля прекращается до утра. Нечего там делать.
 
Последняя практика: 00 часов - торговля прекращается до утра.
А вот тоже интересный момент: утро. Утро - оно же у всех разное. Как-то общались тут с товарищами, по поводу ночных (для меня) стратегий. Один с Алматы говорит - у меня уже 7 утра, нормально. Другой говорит - а у меня уже день в разгаре (он с ДВ). Так что лучше добавлять (как вариант) мск.
 
Не стоит свеч однозначно, мне с головой хватает и сессий более привычных, куда уж еще и ночью торговать, это уже будет явным перебором точно. Нагрузка большая на трейдера, к тому же ночью лично я сплю и не могу бодрствовать, вот в этом большая загвоздка.
 
Как показывает практика в последнее время, торговать ночью вполне себе возможно. Ну, если быть точнее, то не ночью, а ранним утром, после того, как открывается Токио. Валюта ходит хорошо, особенно йена, но и другие мажоры тоже себя адекватно ведут. Флета сплошного нет.
 
  • Like
Благодарности: tuschca
если быть точнее, то не ночью, а ранним утром, после того, как открывается Токио. Валюта ходит хорошо, особенно йена,
Смотря в каком часовом поясе живешь, даже если и в европейском захвате, то может быть на час-два разница во времени. Для кого-то необходимо ранним вечером ложиться спать, чтобы проснуться к открытию Сингапура, Китая, а Тихоокеанская под-сессия будет упущена, Новая Зеландия и Австралия.
 
Я думаю, что ночью таки надо спать и давать организму отдохнуть, как положено природой. С другой стороны, если это не на постоянку, то мне например тоже нравится ночью иной раз работать в полной тишине, когда никто и ничто не отвлекает. Но не постоянно.
 
Смотря в каком часовом поясе живешь
ночью таки надо спать
А в целом лучше всего для этого времени использовать советники.
Как-то пробовал руками, там нервы и выдержка нужны титановые (ну и чтобы детские грабли ручку обломали, если чо)
Тейки большие не поставишь, а корячиться ради каких 5 пунктов в течении двух-трех часов, после чего ходить целый день разбитым - совершенно не айс.
 
А в целом лучше всего для этого времени использовать советники.
Как-то пробовал руками, там нервы и выдержка нужны титановые (ну и чтобы детские грабли ручку обломали, если чо)
Тейки большие не поставишь, а корячиться ради каких 5 пунктов в течении двух-трех часов, после чего ходить целый день разбитым - совершенно не айс.
Ну тоже правильно! если и торговать ночью то разве что советниками. Хотя я последнее время не любитель их использовать. А по сути раз у меня среднесрочная торговля, то я открываю сделки днем, а ночью они у меня "торгуются" сами по себе, переходя на следующие сутки и даже недели иной раз. А ночью есть дела и поинтереснее)))
 
  • Like
Благодарности: 11bish
А ночью есть дела и поинтереснее)
Блин, ну ты выдал!)) Сразу вспомнились армейские самоволки)) А когда еще было к девчонкам бегать, если целый день при делах военных, да так, что вздохнуть некогда? Помню, как-то сорвались к подругам после такого дня, пришли, ну те счастливые, а мы - давайте что-нить пожрем и нам обратно, надо еще поспать успеть))
 
Да не, не думаю что ночью выгодно торговать. Были конечно случаи когда ночью рынок был более активен чем днем, но все же это редко и ночью цена движется в принципе спокойно почти всегда. Но смотря конечно какие валютные пары рассматривать. Например много раз замечал что gbpjpy ночью неплохо движется либо пары с AUD.
 
Ночная торговля на Форекс: стоит ли игра свеч?
А какой спред ночью раздвигают вы видели?

Как по мне, ночная торговля на рынке Forex стоит тех свеч, "за парафин которых вы готовы платить, когда у вас отключена электроэнергия в квартире".

Посмотрите хотя бы на ночные котировки, прежде чем рассуждать о ночной торговле.
 
Минус конечно что хочется спать, но не всегда. Например начало лета торгую по ноачам а потом высыпаюсь.
Так же считаю не правильным утверждением что рынок лучше.
На азии рынок все-таки слабый по сравнению с США и европой.
Да движения хорошие бывают но раз в год очень редко.
Плюс в том что тишина ночью, машины не ездят и люди не орут на улице. :)
 
Блин, ну ты выдал!)) Сразу вспомнились армейские самоволки)) А когда еще было к девчонкам бегать, если целый день при делах военных, да так, что вздохнуть некогда? Помню, как-то сорвались к подругам после такого дня, пришли, ну те счастливые, а мы - давайте что-нить пожрем и нам обратно, надо еще поспать успеть))
))) Ну дык а чего нам? Мне уже давно стесняться нечего, так что я могу и про то поговорить и про это. Вообще реально ведь понимаешь с годами как ценно то, что в юности считается обычным делом. Там кажется, что все еще впереди и времени валом, а мне вот уже жалко тратить время попусту. Денег мне уже особо не надо, а вот всего остального от жизни я бы еще взял.
 
Раньше ночью торговал , но со временем понял , игра не стоит свеч . Ночью нужно отдыхать , человек так устроен . Хорошо отдохнувший трейдер , днем будет торговать лучше , голова будет яснее и мысли тоже .
 
Если ночью выходят важные новости в календаре, а днем нет важных новостей, то можно поторговать ночью, а днем поспать. А если новости выходят ночью и днем, то нужно сделать выбор, где лучше торговая ситуация, или тогда лучше ночью поспать, ведь днем будут новости.
 
Смотря чем торгуешь и к тому же в каком поясе живешь. Как обсуждать ночную торговлю например в Калининграде и Владивостоке, если ночью у них совсем разные расклады. Но если просто сосредоточиться на понятии торговля ночью, без учета пар и сессий, то нет смысла ночью торговать. Человек ночью должен спать, а мозг его отдыхать.
 
Как показывает практика в последнее время, торговать ночью вполне себе возможно. Ну, если быть точнее, то не ночью, а ранним утром, после того, как открывается Токио. Валюта ходит хорошо, особенно йена, но и другие мажоры тоже себя адекватно ведут. Флета сплошного нет.
Ага. Сама люблю на Токио и Шанхае торговать. Рынок оживает, можно вообще и вход хороший найти и даже движение поймать и закрыть профит ещё до Европы.
Человек ночью должен спать, а мозг его отдыхать.
Как знать.))) У меня почему-то именно ночью пик мозговой активности. Хотя, это может ещё потому, что никто не мешает и не отвлекает. А днём всем что-то от тебя нужно. Итог - или вход пропустишь, или алерт не услышишь. Я - за ночь!
 
  • Like
Благодарности: 11bish
ну смотря у кого какая стратегия торговли. Я лично ночью не могу, во первых спред до часу ночи высокий во вторых движения рынка слабое практически постоянно в боковике идет, лучше всего мне кажется утром начинать торговлю после 9-10 утра. Ночью редко бывают хорошее движения цены, но смотря какая валютная пара.
 

Новые темы