Нил Фуллер. Книга "Все самое главное о форекс"

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Опыт торговли на рынке форекс показывает - чем сложнее стратегия, тем меньший заработок. Эта же логика работает и в другую сторону - простые и компактные торговые методики чаще демонстрируют свою эффективность и пользуются широкой популярностью. Одним из наглядных примеров данного утверждения является торговая методика трейдера и писателя Нила Фуллера, который изложил свои виденье рыночного устройства в книге «Все самое главное о Форекс».

СОДЕРЖАНИЕ:

ОБ АВТОРЕ

Нил Фуллер - трейдер, писатель и тренер с более чем 16-летним опытом работы на финансовых рынках. После запуска авторского блога в 2008 году его читательская аудитория выросла до 250 000 трейдеров, что делает его одним из самых популярных торговых тренеров в мире. В 2016 году Нил одержал победу в конкурсе трейдеров, добившись впечатляющей прибыли в 369% за 3 месяца. Его успех как трейдера и тренера можно объяснить уникальной простотой торговой философии, которую он изложил в своей книге «Все самое главное о Форекс».

Хотя также стоит иметь ввиду, что Нил делится своим опытом, и чтобы добиться определенных успехов на рынке, чтения одной книги не достаточно, необходимо также наработки в торговли, именно опыт в трейдинге.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ КНИГИ

Ключевое утверждение, проходящее красной нитью через всю логическую структуру авторского повествования Нила Фуллера, гласит:

“Так же как и хитрым умельцам удается убеждать массы в истинности ложной ценности, так и рыночным манипуляторам, сбивающим с толку неопытных трейдеров, удается заставлять толпу верить в то, что цена имеет определенное логически обоснованное направление.

При этом основной целью манипуляторов является стимуляция массового движения торговцев с ограниченным депозитом в противоположном от них направлении”.

Возможно автор хочет сказать, что любые старания торговли на мелком депозите являются по сути своей бессмысленными и не приведут начинающего трейдера к желаемым результатам? Отчасти это правда, однако, давайте обратим внимание на еще одну мысль автора:

“Большие игроки всегда будут иметь преимущество, поэтому у частного трейдера иметься только один выход - научиться получать прибыль путем отслеживания значительных ценовых движений, которые являются следствием деятельности больших игроков”.

Нил Фуллер настаивает на том, что любые попытки игнорирования базовых принципов, а именно такими он считает вышеописанные рыночные манипуляции, неизбежно приводят к потере депозита.

Особое внимание Фуллер уделяет планированию, манименеджменту и статистике. Автор считает, что для стабильного заработка трейдер должен иметь четкий план и подробную статистику совершенных сделок. В его основной инструментарий входят прайс-экшен, трендовые линии, уровни поддержки и сопротивления. При этом желательно чтобы на графике не было никаких лишних индикаторов, поскольку они только засоряют картину происходящего.

Нил Фуллер выделил 7 рекомендаций, которых следует придерживаться в момент входа в сделку. Среди них:
  • Пытайтесь думать не так, как это делает толпа;
  • Без сомнений входите в позицию, если есть сигнал;
  • Пользуйтесь простым графиком без каких-либо дополнительных индикаторов, которые будут лишь запутывать аналитику
  • Не торгуйте на таймфремах свечей ниже часовика;
  • Применяйте только модели, которые легко увидеть на графике
  • Для подтверждения сделок используйтесь прайс-экшен (Price Actiion), не входите в позицию до окончания формирования модели.
  • Идите по пути наименьшего сопротивления.
ПО сути это достаточно общие фразы, постулаты, которые часто можно встретить во многих классических рекомендациях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ТОРГОВЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Автор называет прайс-экшен “следами денег”, рассматривая их в качестве моделей поведения цены и торговых сигналов и фактически строит свою торговую систему на основе данных моделей.

Фуллер. Прайс экшен
По мнению Фуллера Price Action уже будет вполне достаточно для анализа ситуации на рынке. Какие-либо строгие правила относительно входа в позицию не рассматриваются, однако отдельное внимание уделяется навыкам торговли по принципу хода вместе с рынком.

Нил Фуллер
В процессе торговли рекомендуется использовать не более 4 графиков – 1H, 4H, Daily и Week.

Фуллер. Прайс Экшен

На график допустимо (а иногда и желательно) накладывать скользящую среднюю - 8 и 21 дневные ЕМА. Также следует использовать трендовые линии, свечные сетапы, уровни поддержки и сопротивления. Идеальные трендовые паттерны уважают средние скользящие, поэтому комбинация всех вышеописанных инструментов может выступать в качестве отличного индикатора того является ли потенциальная точка входа достаточно надежной, либо же поступивший сигнал с большой вероятностью окажется ложным.

Ложный прайс экшен

Автор отмечает что редко использует уровни поддержки и сопротивления для входа в позицию. Скорее он опирается на них в момент принятия решения исходя из комплексного анализа. Например, при торговле в направлении тренда после отката, уровни могут быть использованы для снижения денежного риска.

Стоит отметить, что в частных случаях стратегии Нила Фуллера горизонтальные уровни используются для определения поворотных точек. При объединении данного инструмента с моделями прайс-экшен мы получаем практически Грааль для торговли по тренду.


Рис.5.jpg

“Не очень важно, в каком месте будет установлен стоп-лосс, а в каком тейк-профит, однако если трейдер не выучит основные модели прайс-экшен, то ему не удастся стабильно и прибыльно торговать”

так считает автор книги. Нил Фуллер рекомендует быть терпеливым и не входить в рынок по надуманным причинам.

Это основные постулаты из книги "Все самое главное о форекс". В целом данный материал на текущий момент не устарел и вполне будет полезен начинающим трейдерам.


Скачать книгу Нил Фуллер "Все самое главное о Форекс"
 
  • Like
Благодарности: AlexeyD
Сверху