Неторговые риски при инвестировании в ПАММ-счета. Что нужно знать инвестору?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Неторговые риски при инвестировании в ПАММ-счета


Начинающие инвесторы часто слышат о неторговых рисках при инвестировании в памм счета, но что это за риски и нужно их боятся?

По сути каких-то новых рисков при инвестировании в памм счета просто не существует. Ведь трейдер-управляющий памм счетом не имеет прямого доступа к деньгам инвесторов и может ими распоряжаться только при совершении торговых операций. Он не может их снять и уехать отдыхать в теплые страны, не может перевести на другой счет или отдать брокеру. Брокер то же не может забрать деньги инвесторов, которые размещены на памм счете. Нет никаких штрафов, нарушений от трейдера или инвестора, которые приведут к снятию денег в пользу брокера или его регулятора. Все штрафы от регулятора ложатся на плечи брокера, а не трейдеров или инвесторов.


Тем не менее, если речь идет о неторговых рисках в инвестиционных кругах по отношению к памм счетам, то в большинстве случаев имеется ввиду:

  • Финансовые махинации одной из сторон процесса – управляющего или брокера;
  • Не качественное выполнение брокеров своих прямых обязанностей;
  • Скам или банкротство брокера;
  • Форс-мажоры на стороне памм управляющего.

Как видим есть только неторговые риски трейдера, которые принимают на себя инвесторы при инвестировании в памм счет. Отдельно для инвестора неторговых рисков фактически нет. Они могут быть связаны только с мошеничеством со стороны управляющего или брокера, который публикует статистику по несуществующим памм счетам.


Какие риски несет памм управляющий?


Неторговые риски памм управляющего - финансовые риски, которые несет любой трейдер пополнивший свой торговый счет. При этом он может даже не торговать на своем счете, но неторговые риски будут присутствовать.

Неторговые риски напрямую не связаны с процессом торговли. Они прежде всего связаны с возможным закрытием брокера из-за финансовых проблем или мошеничества. Кроме того, в современном мире мировая экономика может переносить глобальные изменения или потрясения, что очень сильно отражается на финансовых рынках. Природные катаклизмы, резкое изменение ситуации в экономике той или иной страны, так же могут связывать с неторговыми рисками.

К примеру, всем известный случай с отрицательными ценами на нефть, который ввел в долги трейдеров фондового рынка. В торговле никто на такой результат по ценам не рассчитывал и не мог предсказать.


Неторговые риски при инвестировании в ПАММ-счета - пример с нефтью
С учетом того, что некоторые управляющие только покупают различного рода активы и не используют при этом возможности маржинальной торговли, такие ситуации выбивают из колеи и не связаны с их торговыми решениями. Они естественно купили на падающем рынке, но должны были перенести любое падение цены. Ведь по итогу нефть выросла и трейдеры ее купившие могли оказаться в прибыли, но они обнулились и даже влезли в долги при падении цены ниже 0.


Другой пример связан с аномальным падением стоимости фондовых индексов и акций стабильно растущих компаний. Есть такие топовые индексы как S&P 500, который охватывает порядка 80% капитализации американского фондового рынка. Его стоимость зависит от положения дел в 500 крупнейших компаний США, поэтому он фактически всегда растет. Но как показывает практика может рухнуть в связи с появлением нового вируса или других неожиданных событий. Ряд брокеров рынка форекс расширяют линейку доступных инструментов для торговли, а управляющими памм счетами пользуются возможностями маржинальной торговли. Это приводит к тому, что даже самый продуманный портфель оказывается провальным в тот или иной момент. Управляющий памм счетом все сделал правильно в своих торговых решениях и собрал портфель из крайне устойчивых инструментов, которые растут в цене не первый десяток лет. Начинающие инвесторы просто уверены в том, что такие портфели не могут обернуться полным провалом. Ведь цена все равно вырастет и задача памм управляющего сводится только к увеличению доходности. Но брокеры дают плечо, которое может привести к полной потере депозита. Но даже и без плеча, памм управляющий может потерять весь капитал инвесторов, что показывает ситуация с нефтью.


С чем еще связывают неторговые риски при инвестировании в памм счета?

На форумах инвесторов и различных чатах то и дело появляется информация о том, что управляющий памм счетом преднамеренно слил депозит в пользу третьих лиц. Третьим лицом может выступать брокер, который не выводит сделки памм управляющего на поставщиков ликвидности и слитый памм счет является его прибылью. Большая часть обвинений имеет только эмоциональный подтекст, так как есть огромное желание переложить свои промахи в анализе ПАММ-счетов на других.

Перелив памм счетов управляющим - относительно новый метод обогащения памм управляющих не совсем честным способом без привлечения брокером. В этом случае сам памм управляющий имея несколько памм счетов в разных компаниях, намеренно сливает один счет и удваивает другой. Это достигается разнонаправленными сделками по одному инструменту, что широко используется бонусхантерами.

Слив депозита памм управляющего за счет массового вывода капитала действующими инвесторами. Здесь проблема в том, что памм управляющий может держать лонги по нефти с использованием возможностей маржинальной торговли, но ряд инвесторов увидев просадку начинает забирать свой капитал. Маржи не хватает на поддержание позиции и она закрывается в убытке.

Штрафы за досрочный вывод - тоже относят к неторговым рискам инвестора. Ведь по сути памм управляющий может торговать в прибыль, а инвестор в срочном порядке снимает свои инвестиции и получает убыток.

А что вы думаете о неторговых рисках при инвестировании в памм счета?
 
Сверху