На каких таймфреймах торговать на форекс

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
20-02-2019 10-53-13.jpg

Часто начинающие трейдеры не могут разобраться какой таймфрейм лучше выбрать для анализа. На обучающих курсах ДЦ рекомендуют выбирать более старшие таймфреймы, так как там меньше шума получается. С одной стороны это правильно, но с другой стороны трейдеру нужна практика реальной торговли. Чем больше сделок Вы откроете, тем больше опыта получите. Многих трейдеров подкупает тот факт, что для старших таймфреймов нужно мало времени на анализ рыночной ситуации. Предлагаю разобраться какой таймфрейм выбрать опытному и начинающему трейдеру.

На каких таймфреймах торговать на форекс

Не секрет, что самый большой профит можно получить от скальпинга. Данный стиль торговли подразумевает открытие нескольких десятков сделок в течении рабочего дня. Здесь подходят исключительно 5-ти минутные или даже минутные графики. Основной минус таких таймфремов в том, что трейдер не успевает отслеживать изменение рыночной ситуации. Если торговля ведется сразу по нескольким валютным парам, то необходимо вооружится звуковым оповещением в используемых индикаторах, дополнительными мониторами и исключить воздействие внешних факторов. Торговый процесс длиться фактически без перерыва, так как при скальпинге редко используются стопы.

Для старших таймфреймов характерны глубокие просадки. Если речь идет не о свечном анализе, то будьте готовы к просадкам в несколько сотен пунктов. Проблема старших таймфреймов заключается в том, трейдер открывает сделку по тренду практически самый последний. В основном на дневных таймфреймах и выше торгуют профессиональные инвесторы. Они готовы ждать 6-12 месяцев пока соберется необходимая прибыль, но можно получить и убыток. Готовы Вы ждать пол года для получения результата? Если готовы, то можно смело использовать в торговле дневные и недельные таймфреймы.

Влияет ли на выбор таймфрейма торговая система?

Часто можно услышать, что настройки стратегии оптимизированы под определенный таймфрейм. В действительно настройки могут быть оптимизированы под определенные валютные пары, а от таймфрейма мало что зависит. Результаты торговли по м5 и Н1 будут примерно одинаковые. Разница достигается за счет того, что на выбранном промежутке времени сделок по Н1 будет меньше, чем по м5. Если протестировать стратегию за 2 года на Н1 и за 2 месяца на м5, то результаты получим примерно одинаковые. Не вижу смысла оптимизировать настройки используемого алгоритма под определенный таймфрейм.

Правда некоторые торговые стратегии предусматривают вход в рынок один раз в сутки. Там важно использовать именно тот таймфрейм, который указали разработчики. В основном такие стратегии используют трейдеры работающие по найму. Им просто некогда следить за рыночной ситуацией в течении дня и они используют указанный метод торговли. Правда в конкурсах они не могут конкурировать с трейдерами, которые используют в анализа младшие таймфреймы. Скальпинг всегда опережает другие стили торговли, но далеко не у всех есть время и техническая возможность для открытия множества сделок в течении рабочего дня.

Вывод

Получается выбор таймфрейма зависит от двух факторов: сколько времени вы готовы потратить на торговлю и сколько хотите получить прибыли. Вопрос времени можно решить передав право открывать сделки торговому роботу, но далеко не все алгоритмы можно автоматизировать.

Кроме того, торгового робота тоже нужно выключать в определенный момент. Ведь любая торговая стратегия не может с одинаковой эффективность работать в период американской и азиатской сессии. Слишком разный уровень волатильности на этих сессиях, а именно волатильность в конечном счете и влияет на результаты торговли трейдера или советника.
 
  • Like
Благодарности: Nataly

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Для меня наиболее подходящими являются ТФ от Н1 до D1. Там меньше всего ложных сигналов и шума.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На выбор рабочего тайм-фрейма может влиять и размер риска, который может позволить себе трейдер в одной сделке. Чем меньше тайм-фрейм, тем меньше размер стоп-лосса. Не каждый сможет позволить себе стопы по 100 пп и более на дневном тайм-фреме. :eek:
 

Батыр

Участник
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
197
Поблагодарили
6
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лично я придерживаюсь мнения, что в торговле (для анализа ситуации) необходимо использовать практически все таймфреймы или хотя бы большинство из них. Как-то в сети «наткнулся» на одну торговую стратегию, автор которой на монитор выводит сразу 8-9 временных периодов одновременно, начиная с месячного и заканчивая М1. Конечно же я в такие крайности не впадаю, обычно смотрю четырёхчасовой и дневной графики, затем по выбранной валютной паре опускаюсь на Н1 и М30. Позиции открываю обычно на М15 с учётом информации со старших временных периодов.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лично я придерживаюсь мнения, что в торговле (для анализа ситуации) необходимо использовать практически все таймфреймы или хотя бы большинство из них.

Так то оно так, но один из тайм-фреймов все-равно - "рабочий" - на котором трейдер открывает сделки, пусть и с учетом остальных тайм-фреймов. Вот его и выбираем. Думаю тут определяющий фактор - частота нахождения у терминала и размер стопов.
 
Последнее редактирование модератором:

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
У каждого трейдера свой метод торговли и по этой торговой стратегии он выбирает тайм фрейм. Среднесрочник будет торговать на тайм фреймах Н1, Н4, D1. А кратоскрочник на М15, М30, Н1.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чем старше таймфрейм, тем лучше прогноз. Время в терминале создано исключительно для анализов. К торговле, к действиям, оно не имеет практически никакого значения, где я торгую, на М1 ил W1, точнее, где у меня открыт терминал.
Здесь скорее так, как торгует трейдер, долгосрок или скальпинг - то он и выбирает для анализов.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чем старше таймфрейм, тем лучше прогноз. Время в терминале создано исключительно для анализов. К торговле, к действиям, оно не имеет практически никакого значения, где я торгую, на М1 ил W1, точнее, где у меня открыт терминал.
Здесь скорее так, как торгует трейдер, долгосрок или скальпинг - то он и выбирает для анализов
Это да, не зря вообще говорят, что лучшая отработка тех же фигур теханализа идет именно на старших ТФ, и нетрудно убедиться в этом самому, просто глянув на графики Н4 и м5 и увидеть разницу огромную в отработках классических фигур. Также и со всем другим, все сигналы лучше на старших работают.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Работать надо на тех таймфреймах, на которые заточена данная торговая система. И рабочий таймфрейм может быть не один. Например, на часах определяется тренд и уровни, а на М5 смотрится реакция цены на них.
 

Мишаня83

Участник
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
132
Поблагодарили
7
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Работать нужно со всеми ТФ.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Со всеми? А зачем. Например, есть торговая система, заточенная на внутри дневную торговлю на М5. Для чего ей тогда таймфрейм неделя или месяц. Совершено не нужны и не обязательно, что она вообще там заработает.
 

Altf2

Участник
Регистрация
17 Сен 2019
Сообщения
93
Поблагодарили
6
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я лично, начинал торговать на временных интервалах 5-15 минут, пипсуя и работая агрессивно, естественно, что было слито много денег впустую. затем я понял, что все это баловство и перешел к серьезному анализу и долгосрочной торговле на Д1. Конечно сделки корректирую на часовых временных интервалах, но ниже вообще не вижу смысла смотреть.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Всем добрых вечеров)

Все зависит от стиля торговли, думаю так правильнее будет. Обычно для скальпинга выбирает минутки, там очень торговля шумная. В течение дня часовики подойдут в полном смысле. А уже кто любит консервативную торговлю, - от дневных и выше. Так вроде бы принято.

От себя скажу, что я пользуюсь всеми таймфреймами для всестороннего анализа и начинаю идти от высоких к менее низким. На высоких хорошо видны уровни, на менее низких видна текущая ситуация и расстановка сил.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Так вроде бы принято.
Для скальпинга действительно лучше минутки или пятиминутки. Но и тут нужно всегда посматривать на старшие таймфреймы. Я всегда смотрю на часовой, там для внутридневной торговли по моему мнению легче определить направления движения.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для скальпинга действительно лучше минутки или пятиминутки. Но и тут нужно всегда посматривать на старшие таймфреймы. Я всегда смотрю на часовой, там для внутридневной торговли по моему мнению легче определить направления движения.

Анализировать нужно все таймфреймы, это и к бабке не ходи, ведь там есть сильные уровни, которые видны только на старших таймфреймах, если это не смотреть, то можно попасть в неловкую ситуацию. На сегодняшний день, я наверное старею уже, что часто стал использовать только старшие таймфреймы для торговли. Раньше, конечно же я любил поскальпировать, и торговал на минутках, но те ещё нервы были.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я использую в торговле в основном три таймфрейма М5, М15 и часовки. Хватает в большинстве случаев. Ну и торгую чаще внутри дня и иногда оставляю позиции на ночь или несколько дней.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Если трейдер торгует внутри дня и занимается скальпированием, то ему лучше торговать тайм фреймах М5, М15, а на старших тайм фреймах оценивать ситуацию в целом. Так можно будет видит дальнейшие движении.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
А если торгует внутри дня, то почему-то многие думают, что он скальпирует. Отнюдь нет. Скальпинг - специфическое занятие и не всем по душе, абсолютному меньшинству скорее. Большинство просто торгует внутри дня.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Работать надо на тех таймфреймах, на которые заточена данная торговая система. И рабочий таймфрейм может быть не один. Например, на часах определяется тренд и уровни, а на М5 смотрится реакция цены на них.
Верно, ну и зависит еще все от того, какую тактику исповедует трейдер, среднесрок, краткосрок и тд. Безусловно мало пользы от торговли средне- или же долгосрочной на ТФ М5, где трейдеры как правило наоборот ловят короткие движения, скальпят или пипсуют даже.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В зависимости от того, насколько хочешь быстрее получить результат. На более мелких тф это будет гораздо быстрее, чем на дневном. Хотя иногда бывает, что сигнал с мелкого (если ты уже находишься в рынке) может перерасти в сигнал старшего, в этом случае лучше переходить на старший тф.
 
Сверху