Можно ли верить отзывам о форекс-брокерах на специальных сайтах?

А вы верите отзывам и рейтингам форекс-брокеров?

  • Верю и всегда смотрю отзывы

    Голосов: 0 0.0%
  • Не знаю, но иногда посматриваю отзывы

    Голосов: 4 66.7%
  • Не верю, все отзывы ненастоящие

    Голосов: 2 33.3%

  • Всего проголосовало
    6

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сейчас существуют различные специальные сайты с отзывами и рейтингами форекс-брокеров. Как правило, такие сайты содержат каталог форекс-брокеров, и любой посетитель сайта может оставить отзыв, положительный или отрицательный, что повлияет на положение конкретного брокера в рейтинге.

рейтинг форекс-брокеров

Предположительно, начинающий или неначинающий трейдер может посмотреть рейтинги и выбрать себе достойного форекс-брокера. Но вот вопрос – можно ли верить таким отзывам?

Этот вопрос можно рассмотреть с двух сторон:
  • Кто пишет отзывы на таких сайтах?
  • Какова выгода владельцев сайтов?
Кто пишет отзывы?

Мне кажется, что никто в здравом уме и без определенной мотивации не пойдет писать отзыв. Я точно не пойду. Торгую я у какого-то брокера, меня все устраивает, зачем мне вдруг искать рейтинги и писать хвалебные оды?

А вот если мотивируют.. например, мотивировать может сам брокер, пообещав дополнительный бонус. Или мотивировать может сам сайт, предложив оплату за сделанный отзыв.

Если я предполагаю, что, наверное, другие люди думаю также, и значит, что отзывы написаны под влиянием какой-то мотивации, то можно ли им верить? И соответственно можно ли верить таким рейтингам?

рейтинг форекс-брокеров

Выгода владельцев сайта

Это вообще туманный вопрос. Владелец сайта вкладывает в хостинг, в развитие сайта, если он еще доплачивает за отзывы, наверняка свои вложения он надеется отбить. С моей колокольни – я не представляю как. Однако логично, что все отзывы, рейтиги будут направлены на получение прибыли. Пусть я не знаю, как эта прибыль получится, но скорей всего не без искажения реального положения дел?

Лично у меня возникает недоверие. А у вас?

Мой опыт

Однажды меня мотивировали на написание отзывов за дополнительную плату. Написал. Я не люблю негативить, даже если у брокера все стремно, я конечно отмечу имеющиеся положительные моменты, и наоборот. Отзывы получились честные. У меня.

Но поверит ли им простой посетитель сайта? Вы верите отзывам? Почему?
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я отзывам перестал верить после того, как на основе этих отзывов выбрал себе отель у моря. Приехал в этот отель, а там моря нет:), точнее оно есть, но только утром и максимум по колено в пределах береговой линии метров так 700-800. И хоть бы один мотивированный отметил этот момент))) после этого у меня сформировалось крайне отрицательное мнение ко всем рейтингам и отзывам.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я отзывам перестал верить после того, как на основе этих отзывов выбрал себе отель у моря. Приехал в этот отель, а там моря нет:), точнее оно есть, но только утром и максимум по колено в пределах береговой линии метров так 700-800. И хоть бы один мотивированный отметил этот момент))) после этого у меня сформировалось крайне отрицательное мнение ко всем рейтингам и отзывам.
Да, эти отзывы пишут за три копейки и не важно какая тематика, как видим даже всякие отели и прочее не связанное с трейдингом проплаченное не редко. И может вводить в заблуждение того, кто будет потом эти отзывы читать, вот в чем проблема огромная здесь.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Если как клиента пригласили написать отзыв, то это нормально. Главное чтобы эту информацию не скрывали и писали действительно клиенты. В онлайн магазинах давно так. Купил товар, можешь писать отзыв, а не купил, то писать не можешь.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я еще добавлю.. Когда-то смотрел курс по инвестированию, там автор по-факту учил вкладывать в хайп-проекты, и еще в ПАММ-счета..

Отдельное внимание уделялось важности - постоянно мониторить информационный фон вокруг тех компаний, в которые вложился, включая брокеров, предоставляющих ПАММ-систему. А делается это через тематические форумы, где тусят много народу. И мне это кажется здравой идеей.

Одно дело, если вложил 100 долл, и совсем другое, если у тебя в компании более 10 тыс. Любые недовольства проскальзыванием, левыми котировками, задержками с выплатами - дадут первое дуновение и позволят выйти без потерь. Но важно смотреть кто пишет, насколько он активен на форуме, о чем посты - это отдельная работа по защите капитала.

Но конечно сайты отзывов в этом плане мне кажутся бесполезными, ровно потому что не понять кто эти отзывы-рейтинги пишет. Только тематические форумы с большим количеством пользователей.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Много раз в разных темах обговаривался этот вопрос, повторюсь снова. Я бы не доверял поголовно всем отзывам, так как там все намешано в кучу. То есть есть как правдивые отзывы, так и наоборот откровенная ложь и клевета, которую проплачивает та или иная компания.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Когда изучаю брокера, то читаю отзывы понимая, что только около половины они правдивые, если взять все эти сайты вместе. Я по стилю изложения вижу, что этот отзыв фейковый, примерно понимая, не идеально. Понимаю, что начинающему трейдеру сложно отличить фейк от правды. Может и я где-то ошибаюсь, но все равно можно понять, стоит или нет открывать счет у рассматриваемого брокера.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Когда изучаю брокера, то читаю отзывы понимая, что только около половины они правдивые, если взять все эти сайты вместе. Я по стилю изложения вижу, что этот отзыв фейковый, примерно понимая, не идеально. Понимаю, что начинающему трейдеру сложно отличить фейк от правды. Может и я где-то ошибаюсь, но все равно можно понять, стоит или нет открывать счет у рассматриваемого брокера.
Есть такие ресурсы, вроде вы и давали мне ссылку на них, вот там большинство отзывов правдивые, там даже представители брокеров отвечают на отзывы, по этому еще зависит где человек читает эти отзывы, если ресурс не вызывает доверия, то и отзывы там будут такими же.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я бы честно говоря не доверял так уж сильно отзывам, есть часть как минимум проплаченные. Это касается как отзывов положительных, так и отрицательных, нет принципиальной разницы здесь. Доверие у меня лично есть только у тех, кто из знакомых непосредственно торгует.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Я бы честно говоря не доверял так уж сильно отзывам, есть часть как минимум проплаченные.

Проплаченные они фактически все. Просто часть их них вызывают только смех

Dwight Howard Reaction GIF by Charlotte Hornets


А часть по делу написана.

Ну и еще есть те, где человек просто жалуется. Но не факт, что этот отзыв будет полезен, часто человек просто не разобрался и публику вводит в заблуждение.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Не знаю, не знаю. Сколько читала различных отзывов о форекс-брокерах на отзовиках и форекс-рейтингах, так по итогу самые расхваливаемые брокеры вскоре закрывались, оказавшись мошенниками, несмотря на оперативные ответы представителей компании и обещания решить вопрос. В то же время полно негатива на тех брокеров, которые более десятка лет работают и выводят деньги.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Верит можно, но не слепо! Причем чем больше отзывов, тем более уверенное мнение можно сложить о разных ДЦ. Хотя всем известно, что и проплаченных отзывов достаточно, вот для того и надо иметь свои мозги и хотя бы почитать условия договора оферты конкретного, выбранного ДЦ.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Верит можно, но не слепо! Причем чем больше отзывов, тем более уверенное мнение можно сложить о разных ДЦ. Хотя всем известно, что и проплаченных отзывов достаточно, вот для того и надо иметь свои мозги и хотя бы почитать условия договора оферты конкретного, выбранного ДЦ.
Верить можно, но не всем. Я сама принимала участие в написании подобных отзывов о форекс брокере и где-то я действительно рассказывала о своем собственном опыте, а где-то об опыте своих друзей и знакомых. Я к тому, что кто-то может вообще приврать и оболгать форекс брокера.
 

kruzer.pro

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
251
Поблагодарили
42
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Отзывам которые написано на специализированных ресурсах я не доверяю, зачастую они пишутся за небольшую плату. Тут разные брокеры рассматриваются только по сарафанному радио, среди знакомых и друзей которые занимаются торговлей на рынке форекс.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я умею фильтровать отзывы, как-то отличаю нормальные честные отзывы от фальшивых. Понимаю, что есть правдивые отзывы, а есть заказные, а еще есть глупые отзывы, которые пишут те, кто слил свои деньги, при этом не разбираются в форекс-трейдинге, не проходили даже первоначальное обучение.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Верить можно, но не всем. Я сама принимала участие в написании подобных отзывов о форекс брокере и где-то я действительно рассказывала о своем собственном опыте, а где-то об опыте своих друзей и знакомых. Я к тому, что кто-то может вообще приврать и оболгать форекс брокера.
Конечно не всем можно верить. Только как их отделить? Достоверные от недостоверных. Вы правильно говорите, что многим предлагается за символическую плату осветить деятельность тех или иных ДЦ. И тут уже не до сантиментов, поскольку за деньги напишут даже того, чего не знают. Я не говорю, что напишут именно позитивно, а просто опишут скажем ДЦ вообще не имея отношения к нему, так сказать по общим признакам или на основе других отзывов, делая эдакую солянку с перцем.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я умею фильтровать отзывы, как-то отличаю нормальные честные отзывы от фальшивых. Понимаю, что есть правдивые отзывы, а есть заказные, а еще есть глупые отзывы, которые пишут те, кто слил свои деньги, при этом не разбираются в форекс-трейдинге, не проходили даже первоначальное обучение.
Ну это трудно, фильтровать отзывы, иногда или даже в большинстве случаев они так профессионально написаны, что трудно отличить правда это или ложь, я скорее всего смотрю в большинстве случаев где этот отзыв написан, если это солидны портал, то там быстро выявят, какой отзыв был написан, репутация.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Нужно проверить и убедится самому. Так как трейдер это практик, а не теоретик, то должен проверить, а не только верить. Как вариант чтобы иметь общую представлению о какой либо компании, достаточно смотреть, на много летний опыт, на общий рейтинг и читать на разных форумах, мнения тех кто уже действительно проверил и предоставил определенные факты, что да как.
 
  • Like
Благодарности: Michael

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно не всем можно верить. Только как их отделить? Достоверные от недостоверных. Вы правильно говорите, что многим предлагается за символическую плату осветить деятельность тех или иных ДЦ. И тут уже не до сантиментов, поскольку за деньги напишут даже того, чего не знают. Я не говорю, что напишут именно позитивно, а просто опишут скажем ДЦ вообще не имея отношения к нему, так сказать по общим признакам или на основе других отзывов, делая эдакую солянку с перцем.
В достоверном отзыве трейдер на что-то ссылается. На пункт регламента брокера, публикует логи сделок, ошибки терминала. Таких мало, но они есть и раз в 20 больше по объему, чем недостоверные. Правда я видел только негативные, положительных достоверных не встречал.
 

kruzer.pro

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
251
Поблагодарили
42
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я умею фильтровать отзывы, как-то отличаю нормальные честные отзывы от фальшивых. Понимаю, что есть правдивые отзывы, а есть заказные, а еще есть глупые отзывы, которые пишут те, кто слил свои деньги, при этом не разбираются в форекс-трейдинге, не проходили даже первоначальное обучение.
Но здесь честно много ресурсов смотрел, во всех практические либо хаят какого-то брокера, или же восхваляют. Поэтому если искать отзывы то только на сторонних ресурсах, а лучше всего в социальных сетях. Так как там люди пишут непредвзято, а как есть на самом деле. Можно более детально уточнить, если возникнут какие либо вопросы.
 
Сверху