Можно ли доверять отзывам о брокерах?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Отзывы о брокерах - очень часто привлекают внимание трейдеров. Как правило, вызывают определенный уровень доверия или недоверия к брокеру. Все зависит от содержания отзыва и уровня знаний человека, который читает данный отзыв. Можно не доверять всем отзывам о брокерах, но тогда очень сложно выбрать подходящую компанию. С другой стороны если доверять абсолютно всем отзывам, то можно запросто открыть счет у мошенников.


5d22c2a09ace4532919415.jpg

Отзывы как инструмент манипуляции трейдером

Отзывы - самый эффективный метод повлиять на решение покупателя товара или услуги. На финансовых рынках успешно применяется многими брокерами, писать о которым можно все что угодно. Как правило, в отзывах о брокерах описывают быстрый или долгий вывод денег, время исполнения ордеров или работу службы поддержки. При этом конкретики в большинстве отзывов я не нашел.

Отзыв о брокере может писать как существующий клиент, так и человек не имеющий возможности там зарегистрироваться. К примеру, нашел одного брокера, где резиденты России и бывших стран СССР даже не смогут зарегистрироваться, так как стоит блокировка на первом этапе регистрации. И эта блокировка не по IP адресу, который при желании можно изменить. Между тем, отзывы пишутся исключительно на хорошем русском языке. Это вызывает некоторый уровень недоверия, так как логично искать отзывы по данному брокеру написанные на других языках, хотя их могут писать мигранты. В целом очень много существует вопросов к отзывам. Почему в них не указывается конкретика? Особенно это касается отрицательных отзывов, где трейдеры жалуются на медленный вывод средств, большие спреды или плохое исполнение сделок.

Вопрос даже не в их правдивости отзывов, а в том, что в низ написано:


  • Долгий вывод - что означает долгий вывод средств для человека, который написал этот отзыв? Может для него долгий вывод это 2 минуты или 2 часа, а для того кто читает данный отзыв вывод в течении 2 часов это очень быстро.

  • Мгновенное или быстрое исполнение ордеров - лично у меня не получилось измерять скорость открытия ордера. Но здесь возможно варианты, так как трейдер мог ранее торговать с фиксированным спредом и перешел на рыночный. При фиксированном спреде ордер может даже не исполнится сразу, а будет предложена новая цена.

  • Много или мало валютных пар для торговли - если сравнивать с банком, где зачастую можно купить или продать всего три валюты, то у всех брокеров валютных пар много.

  • Частые проскальзывания и реквоты - здесь тоже непонятно, что означает частые, по каким ордерам и если проскальзывания, то насколько цена открытия сделки отличается от цены заявленной в терминале. Как это в принципе и с помощью чего было измерялось?

  • Навязчивая или некомпетентная служба поддержки - это тоже общие фразы, которые часто употребляются в отзывах.

  • Есть или нет регуляции - здесь должно быть указанно, что именно регулирует регулятор у брокера и чем это может помочь или помогло трейдеру трейдеру? Я не видел ни одного отзыва, где написано, что регуляция брокера мне помогла решить спорный вопрос с брокером.


Думаю отзывам без конкретики доверять не стоит. Да, они могут быть правдивые, но вряд ли они Вам помогут выбрать достойную компанию. А ведь фактически все отзывы в сети не несут в себе конкретных данных. Да и что в них сравнивается? Я ранее покупал доллары в банке, процедура занимала несколько минут, если очереди не было. Потом начал торговать у брокера и был в восторге от того, что хоть и с 4 раза, я смог купить евро за доллары у брокера. Ведь это заняло у меня до 10 секунд. Я напишу хоть и правдивый отзыв о быстром исполнении сделок у первого своего брокера, но вряд ли он вам поможет. Надеюсь начинающим трейдерам теперь будет проще понять какую информацию несут в себе большинство отзывов о брокерах.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
сейчас много сайтов с мошенническим уклоном. Вот некоторые люди верят, надеяться, что вот придут и будут там зарабатывать. А там голимый лохотрон.
и есть сайты где люди оставляют о подобных отзывы. И отзывы тех кто уже лохонулся. :) и схемы показывают и так далее. Так что такие отзывы помогают, многим не попасть на удочку коварных предпринимателей. :)
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Тот кто работал с той или иной компанией, читая вызов, по сути любой. понимает что правда а что нет. и если врут тоже видно. Однако сейчас все быстренько пишут: -"Деньги не выводят".
И вот идут споры и с админами и с другими трейдерами, если говорить о ДЦ. а в чем фишка? а в том что сейчас уже наивных поменьше стало. И такие отзывы, если еще и достаточно серьезно портят репутацию. Многие просто проходят мимо подобных сайтов ДЦ .
Так что отзывы и ложные бывают. Но это видно как по мне.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Сейчас много отзывов о сайтах, где размещены отзывы. Я думаю стоит начинать с них.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Категорически нет. Я знаю как их заказывают некоторые или брокеры, или же владельцы самих ресурсов с отзывами, рейтингов этих. Так что грош цена этим отзывам, и отличить иногда реально сложно правдивые от лживых. В чем и опасность их состоит, поэтому лучше их не читать.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Каким-то отзовикам доверяю, каким-то нет. Всегда смотрю три-четыре, а то и больше отзовиков, прежде чем поставить оценку брокеру. У каждого свое мнение по отзывам. Не считаю, что прям везде отзывы заказные. Есть сайты, которые фильтруют отзывы, вычисляют заказные.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Больше нет. Ну там просто сложно отфильтровать все отзывы. Есть же те, кто пишет вроде бы неплохо, косит под настоящего пользователи, имеющего счет у конкретно взятого брокера. Опытные ребята копирайтеры, которые никогда не торговали нигде даже, вот и доверяй таким.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Существуют разные сайты про брокеров, с отзывами, потому можно рассмотреть брокера под призмой совсем не похожих сайтов. У меня есть свой опыт в изучении брокера, как быстро его рассмотреть. Знаю про все эти сайты с отзывами, интересно мнение разных сайтов, даже тех, которые легко и просто превращают брокера в мошенника.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Скорее нет. Ну это надо отделять правдивые отзывы от лживых, что весьма хлопотно, а там неизвестно сколько именно правдивых, фильтровать все это дело очень затратно, вот и получается, что толку с тех отзывов. Для меня лучшим отзывом является человек, который торгует у брокера знакомый.
 
Сверху