Может ли устареть торговая система?

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Часто от трейдеров можно услышать, что торговая стратегия устарела и перестала приносить прибыль. Как такое возможно, если ситуация на рынке не меняется уже лет 20. Практически все движения по основным валютным парам однообразны и повторяются с незначительными изменениями. Другой вопрос, что период флэта занимает около 70% процентов времени движения фиатных валют. В моду входят криптовалюты, но и там трендовые движения возникают гораздо реже, чем периоды консолидации цены.

Я еще не видел стратегии, которая ранее работала, но в последние несколько лет перестала приносить прибыль.... Если у кого-то есть такие системы, то прошу поделиться в данной теме. На мой взгляд все торговые стратегии можно разделить на две категории:
  • Убыточные системы на длительных промежутках времени, которые были недостаточно протестированы до использования на реальном торговом счете. Тестировать нужно как минимум за последние 5-7 лет.
  • Прибыльные торговые системы, которые приносят крайне низкую доходность. Эти системы постоянно дорабатываются трейдерами, совершенствуются с учетом выявленных закономерностей движения цены и даже продаются за десятки тысяч долларов.
Какие системы торговли можно назвать устаревшими?
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я считаю, что да может.Лично на моём примере я использовал только индикаторный анализ,но через некоторое время рынок поменялся и моя система начала давать сбои.Пришлось добавить дополнительные фильтры в виде графических и свечных паттернов. и стема, с моей точки зрения, обрела законченный вид.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Система устареть не может, если трейдер разработал ее сам. Как была МА с любым параметром, так она и останется и как было правило входа на пробой этого мувинга или отбой от него, так это и будет при любом изменении рынка. Другое дело, трейдер может корректировать параметр, подбирая, по его мнению, наиболее приемлемый, но это не будет означать, что система устарела.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Система устареть не может, если трейдер разработал ее сам... Другое дело, трейдер может корректировать параметр, подбирая, по его мнению, наиболее приемлемый, но это не будет означать, что система устарела.
Придерживаюсь схожего с вашим мнения. Устаревает не торговая система, а просто рынок - величина не статичная и поэтому время от времени меняется поведение каких-либо валютных пар: уменьшается или наоборот увеличивается волатильность как в целом за сутки или смещается по сессиям(увеличение средней волатильности на одной сессии происходит за счёт снижения её в другой) или ещё вариант: допустим какой-либо вал.паре было свойственно на "Европе" делать импульс преимущественно в сторону устоявшейся тенденции - и тут раз наоборот коррекции стали происходить на Европе, а тренд на Америке или на Азии. Поэтому трейдеру приходится вносить коррективы в свою тс(это в большей степени актуально для внутридневных тс)
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
... время от времени меняется поведение каких-либо валютных пар...
Оно, может, и не меняется, просто брокер всегда грамотный и "помогает" трейдеру зарабатывать.
Издавна известна техника работы на пробой утреннего флэта. Как пробивался раньше, ничего не изменилось и сейчас. Но брокер, зная этот способ работы, вставляет шпильки трейдеру и приходится приспосабливаться, отодвигая рамки флэта, пропуская первую шпильку и пр.
Но это вовсе не означает, что система устарела.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Оно, может, и не меняется, просто брокер всегда грамотный и "помогает" трейдеру зарабатывать.
Издавна известна техника работы на пробой утреннего флэта. Как пробивался раньше, ничего не изменилось и сейчас. Но брокер, зная этот способ работы, вставляет шпильки трейдеру и приходится приспосабливаться, отодвигая рамки флэта, пропуская первую шпильку и пр.
Но это вовсе не означает, что система устарела.

И всё же рынок меняется.Он уже не такой как 5-10 лет назад ( евра с фунтом за день могла прошагать 250 пунктов не глядя),а тем паче во времена Ливермора. Торговая система не то что устаревает,но оптимизировать её под меняющейся рынок,как мне кажется, всё же необходимо.Сугубо моё личное мнение.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
И всё же рынок меняется.Он уже не такой как 5-10 лет назад ( евра с фунтом за день могла прошагать 250 пунктов не глядя),а тем паче во времена Ливермора. Торговая система не то что устаревает,но оптимизировать её под меняющейся рынок,как мне кажется, всё же необходимо.Сугубо моё личное мнение.
Что такое оптимизация стратегии ? Вот классика - ЕМА144 и 34. Годами это работает и работать будет, как бы ни менялся рынок. Внизу - АО показывает дивергенцию, он покажет ее на любом рынке. Шагали евра с фунтом много, сейчас меньше, как показывали эти две машки раньше, так же показывают и сейчас.

В данном конкретном случае что нужно оптимизировать и, если нужно, то каким образом ?
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Что такое оптимизация стратегии ? Вот классика - ЕМА144 и 34. Годами это работает и работать будет, как бы ни менялся рынок. Внизу - АО показывает дивергенцию, он покажет ее на любом рынке. Шагали евра с фунтом много, сейчас меньше, как показывали эти две машки раньше, так же показывают и сейчас.

В данном конкретном случае что нужно оптимизировать и, если нужно, то каким образом ?

Я не знаю, что конкретно Вам нужно оптимизировать на этих индикаторах т.к. у меня в ТС есть МАшки,но с другими периодами сглаживания.и её под нынешнее состояние рынка перевёл из интродейной в свинговый вариант. Что касается сигналов индикаторов,то "ДА" они остались прежними и составляют основу системы.
 

Николай777

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
357
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю что торговая система не может устареть, она может давать разные результаты в определенных стадиях рынка. Трендовая система в флете сливает и наоборот - флетовая система будет сливать в трендах. По другому думаю никак.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Я думаю что торговая система не может устареть, она может давать разные результаты в определенных стадиях рынка. Трендовая система в флете сливает и наоборот - флетовая система будет сливать в трендах. По другому думаю никак.

Разумеется, всё будет зависеть от того под какую фазу рынка создавалась торговая стратегия. На валютном рынке, около 80% времени наблюдаются фазы флэта, а только 20% по времени происходят мощные трендовые движения. На фондовом рынке тренд присутствует, практически всегда.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Разумеется, всё будет зависеть от того под какую фазу рынка создавалась торговая стратегия. На валютном рынке, около 80% времени наблюдаются фазы флэта, а только 20% по времени происходят мощные трендовые движения. На фондовом рынке тренд присутствует, практически всегда.

Собственно тренд и на валютном рынке присутствует всегда - с маленькой поправочкой: смотря на каком таймфрейме
работаем. То что на м1 тренд, на днёвках будет мелкой рябью. В идеале тс должна работать на всех фазах рынка, а для этого она должна быть заточена на взятие импульсного движения, и тогда уже не важно, где оно происходит в тренде или в коррекции.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Собственно тренд и на валютном рынке присутствует всегда - с маленькой поправочкой: смотря на каком таймфрейме
работаем. То что на м1 тренд, на днёвках будет мелкой рябью. .

Абсолютно верно и скальперы рубят на минутках так, что мама не горюй. Поэтому когда мы говорим о тренде очень важно говорить о каком временном интервале идёт речь т.к. он есть на каждом таймфере. Вопрос в том кто и где его торгует и на каком таймфере.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Собственно тренд и на валютном рынке присутствует всегда - с маленькой поправочкой: смотря на каком таймфрейме
работаем. То что на м1 тренд, на днёвках будет мелкой рябью. В идеале тс должна работать на всех фазах рынка, а для этого она должна быть заточена на взятие импульсного движения, и тогда уже не важно, где оно происходит в тренде или в коррекции.

Разумеется, что на младших временных интервалах всегда можно усмотреть трендовые движения, но для этого необходимо портить зрение, рассматривая каждый тик на ценовом графике по рассматриваемой валютной паре, да и риск слишком велик, потому что можно отойти от торговой платформы, а прибыльная позиция станет убыточной. А на фондовом рынке стоит входить на коррекциях в покупку, так как покупки будут всегда по направлению старшего тренда. Хорошая торговая система должна быть универсальной, а не подходить только под одну рыночную фазу.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Абсолютно верно и скальперы рубят на минутках так, что мама не горюй. Поэтому когда мы говорим о тренде очень важно говорить о каком временном интервале идёт речь т.к. он есть на каждом таймфере. Вопрос в том кто и где его торгует и на каком таймфере.

Вор пост в другом, что нужно именно с этих трендов успевать брать движение, а для этого нужно хорошая торговая система, у которой будут хорошие сигналы, которые не должны быть запоздалыми.Только тогда получиться быть в прибыли.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
У каждого своя торговая система и каждый рассуждает по-своему. С накоплением опыта трейдер приходит к пониманию построения торговой системы таким образом, чтобы она не подлежала обсуждению в смысле устареет - не устареет. Рынок может меняться, но правильно разработанная система никогда не устареет, будет работать на любом рынке.
Но к этому нужно придти.
 

Александр

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
3,030
Поблагодарили
512
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если под старением понимается необходимая оптимизация, которую все же необходимо проводить, например, повышение волотильности рынка повлияла на мой вход в рынок не от 5-минутного мувинга,а от 30-минутного,то я "за" такую оптимизацию.Если же каждый день в ней что то подкручивать и изменять,- то я против.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
У каждого своя торговая система и каждый рассуждает по-своему. С накоплением опыта трейдер приходит к пониманию построения торговой системы таким образом, чтобы она не подлежала обсуждению в смысле устареет - не устареет. Рынок может меняться, но правильно разработанная система никогда не устареет, будет работать на любом рынке.
Но к этому нужно придти.

Правильно подобранная торговая система не может устареть, поскольку она должна работать на любой рыночной фазе. Тогда и неважно, что сейчас тренд или коррекция, потому что рынок сам по себе не меняется, а те трейдеры, которые утверждают обратное, то они просто не понимают, где их торговая система лучше работает.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Устареть может сам человек, точнее изменить свою психологию по отношению к тс. А как торговая система может устареть? Я имею ввиду свою торговую систему. Вроде рынок как двигался в одгу сторону, так и остался в эту сторону двигаться, в другую он точно не пошел...
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Устареть может сам человек,....
Пару лет не "виделся" с одним из знакомых по интернету. При встрече показывает он свой способ работы.
Ты и раньше так работал, - говорю.
А зачем менять, если оно работает ?- отвечает.

Мы сним постарели, а система продолжает работать, как и раньше.
Разве что какие-то мелочи изменились, принцип остался.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Пару лет не "виделся" с одним из знакомых по интернету. При встрече показывает он свой способ работы.
Ты и раньше так работал, - говорю.
А зачем менять, если оно работает ?- отвечает.

Мы сним постарели, а система продолжает работать, как и раньше.
Разве что какие-то мелочи изменились, принцип остался.

Так всё верно Ваш знакомый трейдер говорит. Почему-то в повседневной жизни, некоторые вещи человек не меняет до тех пор, пока они не перестают работать, за исключением таких вещей и предметов обихода, которые морально устаревают. В трейдинге тоже не стоит менять рабочую торговую систему, чтобы не получилось, что лучшее - это враг хорошего.
 
Сверху