Может ли устареть торговая система?

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Мы сним постарели, а система продолжает работать, как и раньше.
Разве что какие-то мелочи изменились, принцип остался.
Почему что-то должно поменяться. Рынок остался прежним, да прочтите Вы "записки спекулянта"( не знаю как правильно на русском), он даже тогда описывает небольшие "приметы" на рынке, которые вполне применимы сейчас на рынке.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Почему что-то должно поменяться. Рынок остался прежним, да прочтите Вы "записки спекулянта"( не знаю как правильно на русском), он даже тогда описывает небольшие "приметы" на рынке, которые вполне применимы сейчас на рынке.

Рынок не остался прежним что бы и кто не говорил, но рынок максимально изменился уже даже за тот промежуток времени, которым владею я, а именно за 10 лет моей торговли на форексе. Рынок стал более хаотичен и непредсказуем и если брать ТС которые работали на форексе 10 лет назад просто прекрасно, то сейчас эти ТС попросту не работают.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Рынок не остался прежним что бы и кто не говорил, но рынок максимально изменился уже даже за тот промежуток времени, которым владею я, а именно за 10 лет моей торговли на форексе. Рынок стал более хаотичен и непредсказуем и если брать ТС которые работали на форексе 10 лет назад просто прекрасно, то сейчас эти ТС попросту не работают.

Наверное, не стоит во многом полагаться на избитые временем торговые стратегии, а искать более универсальный подход к прогнозированию движений тенденций на графиках цен по валютным парам. Допустим, те же волны Вульфа и Тактика Адверза работали раньше, работают и сейчас. Только не стоит усложнять свою торговую систему, но с опытом, Вам уже известно огромное множество работающих методов анализа, причём не отнимающих много времени.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Может постоянно это делает, если не вносить корректировки в свою систему, рано или поздно она миниму начнет приносить меньше прибыли, максимум станет тупо убыточной. Отличный пример этого международный конкурс роботов... Правда вроде больше не проводят, но роботов победителей можно найти и убедится что в реалиях теперь они сливаторы
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Может постоянно это делает, если не вносить корректировки в свою систему, рано или поздно она миниму начнет приносить меньше прибыли, максимум станет тупо убыточной. Отличный пример этого международный конкурс роботов... Правда вроде больше не проводят, но роботов победителей можно найти и убедится что в реалиях теперь они сливаторы
Всё же наверное не сама торговая система устаревает, а меняются условия на рынке, не позволяя раскрывать её потенциал. Допустим - почему стали сливаторами советники из чемпионата: на мой взгляд они были заточены под другую волатильность рынка. При высокой волатильности и стопы и тэйки нужны больше - и если использовать такие стопы сейчас уже заведомо обрекать себя на то, что тэйки не покроют убытки или будут перекрывать не намного, т.к и тэйки срабатывать будут реже(смысл примерно такой)
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Всё же наверное не сама торговая система устаревает, а меняются условия на рынке, не позволяя раскрывать её потенциал. Допустим - почему стали сливаторами советники из чемпионата: на мой взгляд они были заточены под другую волатильность рынка. При высокой волатильности и стопы и тэйки нужны больше - и если использовать такие стопы сейчас уже заведомо обрекать себя на то, что тэйки не покроют убытки или будут перекрывать не намного, т.к и тэйки срабатывать будут реже(смысл примерно такой)

Так понимаете в чем дело - устаревание торговой системы и изменение ситуации на валютном рынке форекс это два взаимосвязанных понятия и только новички, начинающие трейдеры не замечают что последние годы на рынке форекс творится самый настоящий хаос и многие правила которые работали лет 10 назад уже не работают.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Может постоянно это делает, если не вносить корректировки в свою систему, рано или поздно она миниму начнет приносить меньше прибыли, максимум станет тупо убыточной. Отличный пример этого международный конкурс роботов... Правда вроде больше не проводят, но роботов победителей можно найти и убедится что в реалиях теперь они сливаторы

Я когда-то смотрел результаты этого конкурса, но не догадался посмотреть сейчас на результаты торговли этими советниками уже после конкурса. Возможно, что там дело вовсе не в самом прописанном торговом алгоритме, а в настройках торговли, где указываются параметры для стоп-лосс и тейк-профит. Но тогда непонятно, что мешает создателям этих торговых роботов адаптировать их под современную волатильность. Или попробовать протестировать их на рынке криптовалют, раз уж так необходима высокая волатильность.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Потому что торговые стратегии под которые писались данные роботы так или иначе были подстроены под текущие реалии рынка в период проведения конкурса. Но прошло время, рынок изменился и соответственно нужно изменять саму систему.Допустим 10 лет назад имел обратную корреляцию практически на сто процентов, сейчас нет. Все, мультивалютная стратешия работающая к примеру по поведению кросов уже работает не так
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Потому что торговые стратегии под которые писались данные роботы так или иначе были подстроены под текущие реалии рынка в период проведения конкурса. Но прошло время, рынок изменился и соответственно нужно изменять саму систему.Допустим 10 лет назад имел обратную корреляцию практически на сто процентов, сейчас нет. Все, мультивалютная стратешия работающая к примеру по поведению кросов уже работает не так

А, вот оно что! Я уже и забыл про корреляцию, от которой нет проку, только и меняется постоянно, когда трейдеры обратят на неё внимание. Сейчас рассинхронизация всего и вся. Какой-то период времени говорящие головы будут говорить про то, что если доллар растёт, то нефть падает. А потом затыкаются, когда нефть падает вместе с долларом полгода. Или нефть с долларом растут вместе. Я бы не использовал корреляцию в своей торговой системе, так как постоянные сюрпризы выходят. Взять франк и евро, которых раньше называли близнецами, а теперь у каждого своя жизнь. Да и йена по-разному себя ведёт. В любом случае, даже самых умных рынок оставит без денег. В число 2% зарабатывающих не попасть, а оно неизменно, поэтому и корреляция перестаёт работать, когда баланс меняется с 2 и 98 процентов.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В нашем понимании устаревают наверное по той причине, что трейдеры находя системы с красивыми индикаторами и кажется, что устарела его торговая система, а принцип стратегии то остается тот же. Просто систему при украшают. Может это кому-то и помогает торговать.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
В число 2% зарабатывающих не попасть, а оно неизменно, поэтому и корреляция перестаёт работать, когда баланс меняется с 2 и 98 процентов.
Да ладно, если ты постоянно работаешь над сделками, и не только над убыточными но и над профитнымы (я к примеру этим занимаюсь в субботу) то и изменение кореляций замечаешь и причины того что можно было взять больше чем выставил и почему вообще в сделку не надо было входить
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Торговая система не может устареть, может попросту измениться сам рынок форекс, что мы и наблюдаем последние 5-6 лет Ведь за это время рынок форекс стал максимально непредсказуем. Но с другой стороны есть универсальные торговые стратегии, которые остаются и сейчас актуальны так же как и десять и двадцать лет назад.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Да ладно, если ты постоянно работаешь над сделками, и не только над убыточными но и над профитнымы (я к примеру этим занимаюсь в субботу) то и изменение кореляций замечаешь и причины того что можно было взять больше чем выставил и почему вообще в сделку не надо было входить

У меня в воскресенье происходит разбор полётов и подготовка к предстоящей торговой неделе. Но большинство трейдеров крутят у виска, когда им говоришь, что работаешь в выходные над своей статистикой и готовишься к составлению торгового плана. Меня убивает эта их фраза: так рынок закрыт - делать нечего! Становится понятным, что такие трейдеры просто бездумно жмут на кнопки, без подготовки, поэтому и изменение корреляций они не замечают, а только берут готового робота, либо в аналитике заметят, что корреляция изменилась. С таким подходом и устаревают их "торговые системы", или что там у них.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Как может система устареть, если она, к примеру. построена на одном индикаторе, на мувинге какого-то периода? А таких стратегий много и люди на них работают годами. Все эти разговоры об устаревании систем ничем не обоснованы и никто ни разу не показал, что вот, мол, была у меня такая-то система, до сего дня работала, а с сегодняшнего дня сливает.
Пустые разговоры.
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Как может система устареть, если она, к примеру. построена на одном индикаторе, на мувинге какого-то периода? А таких стратегий много и люди на них работают годами. Все эти разговоры об устаревании систем ничем не обоснованы и никто ни разу не показал, что вот, мол, была у меня такая-то система, до сего дня работала, а с сегодняшнего дня сливает.
Пустые разговоры.
Еще раз говорю что бред. Пример система построенная на корреляции. Вот тупо изменилась корреляция значительно и все, хана системе. И согласись - изменился только один единственный индикатор. Коим в данном конкретном случае выступает именно движение сопряженной пары. Так что все может устареть ибо рынок, а не система управляет движением.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У каждого своя торговая система и каждый рассуждает по-своему. С накоплением опыта трейдер приходит к пониманию построения торговой системы таким образом, чтобы она не подлежала обсуждению в смысле устареет - не устареет. Рынок может меняться, но правильно разработанная система никогда не устареет, будет работать на любом рынке.
Но к этому нужно придти.
Наверное может устареть на какой-то период рынка. Будет на рынке флет,а система рассчитана на тренд вот вам и не будет работать как положено, а через какое-то время рынок поменяется она опять будет работать.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Еще раз говорю что бред. Пример система построенная на корреляции. Вот тупо изменилась корреляция значительно и все, хана системе. И согласись - изменился только один единственный индикатор. Коим в данном конкретном случае выступает именно движение сопряженной пары. Так что все может устареть ибо рынок, а не система управляет движением.
Мы пришли сюда, чтобы высказать свое мнение, но не спорить.
В данном случае ответ не очень корректен, но, как говорят, хто на шо вчивси.

Да и ТЫкать незнакомому человеку как-то не совсем прилично.

Как-то и желание отпало продолжать в таком ключе.
Могу только попросить, по возможности, меня больше не комментировать.
 
Последнее редактирование:

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
[offtop]
Как бэ я не знаю на кой вы (имя вам легион ибо вас много) пришли, но как бэ я высказал свое мнение, это моя точка зрения и я ее полностью разделяю. Да и вообще в спорах рождается истина, а если сюда пришли для монолога, и аргументировать свою точку зрения не способны то как то полезность монолога под вопросом.
И как бы я к примеру в сети с 97 года, и общаюсь по тем правилам, ога я старовер. И вот никто не выкал. Да и бОльшая часть языков не имеет разницы между ты-вы.
Ну и чтоб добить, так вот указывание что делать другому человеку даже по возможности - вот это как то не прилично
[/offtop]

Что б обосновать лично мою точку зрения готов взять совершенно любую ТС и показать исторический участок на котором она тупо сливает, что бы в ней небыло. Собственно существует же астротрейдинг, и как бы весело небыло имеет своих адептов, даже я считаю что имеет право на жизнь ибо бОльшая часть прогнозов успешна.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Какие системы торговли можно назвать устаревшими?

Те торговые системы, которые перестают давать положительный выхлоп на протяжении короткой дистанции можно назвать не актуальными и отложить в долгий ящик, но не исключать её применение в дальнейшей торговле, ведь со временем рынок может возвратиться к той стадии, когда эта система будет работать успешно.
 

Igarunia

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,949
Поблагодарили
279
Поинты
3.60
Пол
Муж.
Конечно может, все идет все меняется и рынок не исключение. Со временем рынок требует нового подхода, иногда минимального, просто необходимо добавить какие-то фильтры, чтобы отсеять ложные входы, а иногда и необходимо и кардинально все изменить.
 
Сверху