Может ли быть применен минимализм в трейдинге, насколько эффективен такой метод упрощения?

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Безумство? Самообман? Попытка сохранить лицо? Каждый решает сам, как оценить эти слова. А я думаю, что это очень правильный подход и к шишкам, которые получает каждый трейдер-новичок, и к убыткам в целом, неизбежным даже у матёрого профи. Не будьте унылым занудой, выходя в океан трейдинга. Позвольте себе капельку (но только капельку!) авантюризма и романтики. Тщательно просчитывайте риск, но не цепляйтесь за каждый грош. Наслаждайтесь торговлей. Скользите по рыночным волнам, подобно сёрферу. Восхищайтесь красотой линий на графиках. Получайте удовольствие от столкновения с неопределённостью рынка — ведь это интрига.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Знакомы ли вы с гипотезой эффективности рынков, согласно которой вся информация и новости уже учтены ценой? Споры по поводу эффективности рынков ведутся уже очень давно. С той и другой стороны есть сторонники каждой из гипотез.На мой взгляд, эта идея совершенно абсурдна. Неважно, касается ли это фондового рынка, товарного или валютного. Все они имеют свою неэффективность, причем довольно серьезную. Я уверен, что движение цены определяют сами трейдеры. Потому что люди сами по себе иррациональны. Наша работа в качестве трейдеров прайс экшен заключается в том, чтобы пользоваться этими закономерностями движения цены и учитывать психологию толпы.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
А потом посмотрел, что большинство трейдеров торгуют по принципу взял позицию, получили движение, вышли, а потом перезайдём.
Я тоже иногда так делаю, когда есть возможность не отходить от монитора и сопровождать сделку. Когда нет такой возможности, то просто перевожу в безубыток. Иногда бывает обидно, когда сносит по б/у, а потом цена пошла дальше. А бывает и наоборот, когда видишь чёткий тренд, то можно и профит передвинуть подальше.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Наверное каждый трейдер проходит путь от максимализма ( когда на графике столько индикаторов, что саму цену уже не видно), до минимализма. В данном случае только цена и помощники, больше ничего. У каждого это занимает свое время, от нескольких лет до бесконечности. Но итог всегда один - важна только цена, и больше ничего.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
А потом посмотрел, что большинство трейдеров торгуют по принципу взял позицию, получили движение, вышли, а потом перезайдём.
Я, чаще всего, поступаю именно так. Режу по 30-50 пунктов, а потом перезахожу. А вообще минимализм это стиль жизни. Только не в торговле. Какой смысл ставить перед собой цель заработать три копейки, когда можно заработать в сто раз больше. И вообще, какой смысл тогда вообще торговать? Хобби?
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Ну часто перезаходить тоже не выход. Брокер нам не позволит, так как изначально математическое ожидание не в нашу пользу из за спреда и комиссий. В таких случаях выходом может быть частичная фиксация профитной сделки с надеждой вытянуть весь тренд. По крайней мере, если развернется, то хоть с какой то прибылью уже будем. Но тут жаба вступает в игру-)).
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я упростил точку выхода, не прогнозирую что-то грандиозное, требующее прохождение через промежуточный сильный дневной уровень (чего может не произойти, что и бывало), а торгую просто до ближайшего сильного дневного уровня, потом рынок может возвратиться к изначальному уровню, можно будет еще открыть раз открыть сделку, если основной тренд в эту сторону.
Простите, вопрос: а что в вашем понимании сильный дневной уровень? Я торгую по уровням Мюррея. Так если цена пробила и закрепилась, то это означает что цена пойдёт дальше. Если не закрепилась (смотрю по Н4), значит пробой был ложным, и может быть всё что угодно, пилить какое-то время, потом пойти в сторону пробоя, или вернуться к началу движения.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Уровни Мюррея или дневные уровни все это хорошо. Но все таки крупным игрокам таким как хеджфонды, банки все равно, что у нас где то там какие то уровни и что то где то пробило. Вкинут ордер по рынку, или скрытый айсберг и порежут наши уровни как нож масло. Так что все это относительно.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По сути, использование голого графика вполне себе можно было бы отнести к минимализму в трейдинге. В смысле, не пустого, а - чистого, без индикаторов, к примеру. Да и без трендовых и других линий, захламляющих окно. Другое дело, что для того, чтобы придти к таком минимализму, нужно не один год, наверное, попотеть и пару мешков соли съесть, заплатив за них хорошими депозитами.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Наверное моя диапазонная краткосрочная торговая стратегия не такая уж и минималистичная, так-как тщательно изучаю все новости экономического календаря и ленты, запариваюсь.
Что касается идеи диапазонной торговли, то как по мне она весьма просто, если под этим подразумевать торговлю в рамках бооковиков. А если Вы торгуете внутрь диапазона с применением наклонных каналов, то это уже более сложная задача, как минимум. Если еще делать и анализ новостных данных, то, по моему мнению, система у Вас не простая, так как это сочетание уже и ТА и ФА (в некой мере).
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Что качается того, что нужно стремится к эстетике и простоте, я согласен с Вами, усложнять что-то излишнее или делать «некрасиво» явно не стоит. Пример, компания Apple, они заморачиваются не только внешним дизайном, но и чтобы внутри комбинация комплектующий выглядела эстетично.
 

slastV

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
339
Поблагодарили
22
Поинты
0.40
Пол
Муж.
По моему минимализм должен создавать ощущение комфорта. Допустим открыв чистый график не могу сразу увидеть состояние рынка. Тренд ни тренд ( ну если не совсем уж явный). Если коррекция, то относится ли она к рабочему фрэйму или нет. А поставив три средних сразу всё видно. Поэтому для меня график со средними более минимализм чем чистый.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Минимализм , тоже имеет свои минимумы, для меня он также приемлем, так как давно отказался от многих индикаторов, и тому подобное, иногда цепляю некоторые линии на график что бы видеть ближайшие уровни, которые просто не видны если торговать на маленьком таймфрейме, я не захламляю график до такой степени что даже цены не видно, как наблюдается у многих.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Рынок логичен, а не хаотичен, так как все действия производятся людьми, которые направляют свои деньги. И если задуматься, то в целом, движение цены является одним большим шаблоном, которому отлично удаётся прятаться за вашими эмоциями. Ведь даже самые смелые идеи могут быть выброшены на помойку по причине того, что вы увидели по данному методу две убыточные сделки подряд. А может, вы просто не поняли логику вашего новоиспечённого метода, который так и просил, чтобы вы довели своё дело до конца? Очень часто, это является правдой, мы выбрасываем отличные торговые идеи в тёмную пучину забытья по причине того, что не смогли до конца разобраться с логической составляющей нашего подхода. А это приводит к тому, что мы меняем метод за методом.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Рынок логичен, а не хаотичен, так как все действия производятся людьми, которые направляют свои деньги. И если задуматься, то в целом, движение цены является одним большим шаблоном, которому отлично удаётся прятаться за вашими эмоциями. Ведь даже самые смелые идеи могут быть выброшены на помойку по причине того, что вы увидели по данному методу две убыточные сделки подряд. А может, вы просто не поняли логику вашего новоиспечённого метода, который так и просил, чтобы вы довели своё дело до конца? Очень часто, это является правдой, мы выбрасываем отличные торговые идеи в тёмную пучину забытья по причине того, что не смогли до конца разобраться с логической составляющей нашего подхода. А это приводит к тому, что мы меняем метод за методом.
Да никогда в жизни рынок не был логичен и тем более шаблонным, если бы он двигался по шаблону то просто напросто все бы следовали этому шаблону и тупо зарабатывали, а еще проще если он шаблонный то легко сделать граального робота и пусть себе по шаблону зарабатывает, это все чушь рынок не повторим а значит не предсказуем и поэтому хаотично непредсказуемо двигается.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Да никогда в жизни рынок не был логичен и тем более шаблонным, если бы он двигался по шаблону то просто напросто все бы следовали этому шаблону и тупо зарабатывали, а еще проще если он шаблонный то легко сделать граального робота и пусть себе по шаблону зарабатывает, это все чушь рынок не повторим а значит не предсказуем и поэтому хаотично непредсказуемо двигается.
Логика в движении рынка есть ,просто толпа не видит этого,но или может единицы которые и входят в пресловутые 2% ,которые и зарабатывают на рынке .Да на первый взгляд кажется ,что всё хаотично,но даже всё в природе двигается по своим законам ,и как на рынке возможны факс мажорные обстоятельства .
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Логика в движении рынка есть ,просто толпа не видит этого,но или может единицы которые и входят в пресловутые 2% ,которые и зарабатывают на рынке .Да на первый взгляд кажется ,что всё хаотично,но даже всё в природе двигается по своим законам ,и как на рынке возможны факс мажорные обстоятельства .
Ну и где же по вашему логика? Из ваших слов выходит что все 98% трейдеров совсем без мозгов торгуют, как раз на оборот все входят с тоски логики человека, но еще раз хочу сказать что рынок не поддается никакой логике и он не предсказуем, Природа конечно более закономерна и предсказуема а рынок никогда не повторяется в этом и состоит его хаотичность.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Поднялась тема про хаос и закономерность, то ведь и то, и то есть на рынке, правы и те, и другие (кто-то в чем-то). Задача трейдера ведь не в хаосе торговать, а находить закономерности, а они то есть. Если бы не было закономерностей, то торговля была бы просто на у гад. Без закономерностей трейдинга не получится.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Поднялась тема про хаос и закономерность, то ведь и то, и то есть на рынке, правы и те, и другие (кто-то в чем-то). Задача трейдера ведь не в хаосе торговать, а находить закономерности, а они то есть. Если бы не было закономерностей, то торговля была бы просто на у гад. Без закономерностей трейдинга не получится.
Совершенно верно, в этом хаосе валютного рынка, конечно можно найти закономерности, но они живут не долго, они присудствуют в также не стабильно как и весь рынок.ю а точнее можно сказать они не повторяются стандартно по шаблону , они также появляются периодически, и в этом вся беда , ждеш отработки какогото патерна или а его все нет и нет, а когда не ждешь то как на зло все отрабатывает.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
По моему минимализм должен создавать ощущение комфорта. Допустим открыв чистый график не могу сразу увидеть состояние рынка. Тренд ни тренд ( ну если не совсем уж явный). Если коррекция, то относится ли она к рабочему фрэйму или нет. А поставив три средних сразу всё видно. Поэтому для меня график со средними более минимализм чем чистый.
Ну по поводу тренда то его всегда видно без каких либо индикаторов, я не знаю как этого можно не видеть что рынок на каком-то отрезке временного таймфрейма движется в определенную сторону, а средние линии это тоже все видно , это всго лиш прошлое движение которое было раньше за определенное количество баров на зад выставленое трейдером, это просто самообман.
 
Сверху