Метод Морриса

Pila

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
85
Поблагодарили
44
Поинты
0.00
Пол
Жен.
В процессе обучения трейдингу мне не раз доводилось встречать такое понятие, как «метод Морриса». Возможно, оно встречалось или встретится и вам. И чтобы понимать о чём идёт речь, я решила, наконец, разобраться что же это за метод.

Начну, пожалуй, с автора. Грегори Л. Моррис – специалист в области технического анализа и одновременно автор книги «Японские свечи: метод анализа акций и фьючерсов, проверенный временем». Насколько хороша или плоха данная книга не знаю – не приходилось её читать. Но в интернете достаточно много отзывов о ней, и довольно противоречивых.

Что же касается самого «метода Морриса», то - это своеобразный способ сложения свечей, сутью которого служит предоставление некоторой комбинации подсвечников в виде одной суммирующей свечи.

Метод Морриса

Как это выглядит на практике?

Допустим, есть какая-то комбинация свечей, которую нам нужно предоставить в виде одной свечи. Для этого берем цену открытия первой свечи – это будет цена открытия нашей суммирующей свечи. Затем берем цену закрытия последней свечи в нашей комбинации – это будет цена закрытия нашей суммирующей свечи. Таким образом, образуется тело нашей суммирующей свечи. Если цена закрытия ниже цены открытия, то тело свечи окрашивается в чёрный цвет (медвежья свеча), и наоборот, если цена закрытия выше цены открытия, то тело свечи будет белым (бычья свеча).

Максимумом и минимумом суммирующей свечи будут максимальное и минимально значение цены в нашей комбинации подсвечников.

Ниже на рисунках приведены примеры суммирования двух свечей на графике М30 и полученный результат этого суммирования уже на Н1.

Метод Морриса

Метод Морриса

Ниже на рисунках приведены примеры суммирования шести свечей на графике Н4 и полученный результат этого суммирования уже на дневном графике.

Метод Морриса

Метод Морриса

Заключение

Метод Морриса безусловно является полезным для практикующих трейдеров. Уметь масштабировать таким образом графики должен уметь каждый. Однако, ничего эксклюзивного в данном методе, если честно, я не нахожу. О подобном сложении свечей я знаю уже давно, причём не из какой-либо литературы, а из собственного опыта работы с графиками.

Желаю вам профитной торговли!
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
...«метод Морриса».
...
Как это выглядит на практике?

Допустим, есть какая-то комбинация свечей, которую нам нужно предоставить в виде одной свечи.
...
Ниже на рисунках приведены примеры суммирования двух свечей на графике М30 и полученный результат этого суммирования уже на Н1.
....
Ниже на рисунках приведены примеры суммирования шести свечей на графике Н4 и полученный результат этого суммирования уже на дневном графике.
....
...О подобном сложении свечей я знаю уже давно, причём не из какой-либо литературы, а из собственного опыта работы с графиками.
....
Красиво, понятно на примерах и, конечно, познавательно.
По опыту работы как определить комбинацию свечей для получения одной свечи на старшем ТФ ?
На примерах показаны две и шесть свечей. Но ведь может быть по-разному.
Как определить, что именно эта комбинация из такого-то количества свечей даст одну нужную и, главное, правильную свечу ?
 

Pila

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
85
Поблагодарили
44
Поинты
0.00
Пол
Жен.
По опыту работы как определить комбинацию свечей для получения одной свечи на старшем ТФ ?
Необходимо ориентироваться на время. Т.е. чтобы время открытия первой свечи в комбинации совпадало с временем открытия свечи старшего порядка, а время закрытия последней свечи в комбинации совпадало, соответственно, с временем закрытия свечи старшего порядка.
На примерах показаны две и шесть свечей. Но ведь может быть по-разному.
Конечно, смотря какие таймы будут сопоставляться. Если брать Д1 и Н1, то тут уже будет не 6 свечей в комбинации (как для Н4), а 24 свечи.
Как определить, что именно эта комбинация из такого-то количества свечей даст одну нужную и, главное, правильную свечу ?
Только практикой.
 
  • Like
Благодарности: Croco

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Что же касается самого «метода Морриса», то - это своеобразный способ сложения свечей
Это не метод Морриса, информация немножко кривая.
Сложение свечей первым описал С.Нисон. Он же первым принес свечи в общедоступный трейдинг (познакомился наблюдая за своей коллегой японкой).
По опыту работы как определить комбинацию свечей для получения одной свечи на старшем ТФ ?
Есть индикаторы, которые показывают свечи старшего тф на младшем.
Вещь интересна тем, что по мелким свечам есть возможность определить силу отработки сигнала на старшем, т.к. внутри свечи старшего тф могут формироваться различные паттерны из мелких.
Было когда-то на вооружении. Забросил, причину не помню.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Это не метод Морриса,
....
Есть индикаторы, которые показывают свечи старшего тф на младшем.
Вещь интересна тем, что по мелким свечам есть возможность определить силу отработки сигнала на старшем, т.к. внутри свечи старшего тф могут формироваться различные паттерны из мелких.
Было когда-то на вооружении. Забросил, причину не помню.
Не суть важно, как метод называется. По тому, как здесь описано, индикатор, показывающий свечи старшего на младшем, не подойдет. И, вообще, не уловил я.

Вот две свечи на М30 дают одну на Н1. Понятно, что свечи эти берутся на максимумах/минимумах. Но почему две, не три, не четыре ?
На вопрос " Как определить, что именно эта комбинация из такого-то количества свечей даст одну нужную и, главное, правильную свечу ?" автор ветки отвечает : "Только практикой."
Это практиковаться нужно будет до седых волос.
Видимо, поэтому ты забросил и не помнишь причины.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не суть важно, как метод называется.
Тут не соглашусь слегка. В свечном анализе первоисточник - Нисон. Моррис и остальные только дают свои интерпритации Нисона. А в таких делах это немаловажно.
Вот две свечи на М30 дают одну на Н1. Понятно, что свечи эти берутся на максимумах/минимумах. Но почему две, не три, не четыре ?
Тут вижу зависимость от того набора свечей, с которыми привык работать. Если это паттерны, состоящие из двух свечей, то так и смотришь. Если это паттерны из трех свечей, то можно брать 5мин и 15мин, например.
практиковаться нужно будет до седых волос
Если есть свои проверенные модельки, то просто выжидаешь их и заходишь/выходишь. Практиковаться смысла лично я не вижу.
поэтому ты забросил и не помнишь причины.
Один из моментов, кстати, когда на младшем сформировался сигнал, не требующий подтверждения на вход, а суммарная свеча на старшем просит подтверждения. Вот и думай, входить или нет.
 
  • Like
Благодарности: Croco

Pila

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
85
Поблагодарили
44
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Вот две свечи на М30 дают одну на Н1. Понятно, что свечи эти берутся на максимумах/минимумах. Но почему две, не три, не четыре ?
Если говорить конкретно о таймах М30 и Н1, то можете взять и 4 свечи на М30, и тогда на Н1 у вас получится комбинация из двух свечей. А вот 3 свечи на М30 взять в комбинации для Н1 не получится, т.к. вторая свеча на Н1 получится незавершенной.
На вопрос " Как определить, что именно эта комбинация из такого-то количества свечей даст одну нужную и, главное, правильную свечу ?" автор ветки отвечает : "Только практикой."
Понимаете, изначально не видно, какую свечу нам даст та или иная комбинация. Только после применения метода и сложения свечей мы сможем понять, что в итоге получилось. Поэтому я и дала такой ответ.
 
  • Like
Благодарности: Croco

Pila

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
85
Поблагодарили
44
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Это не метод Морриса, информация немножко кривая.
Сложение свечей первым описал С.Нисон. Он же первым принес свечи в общедоступный трейдинг (познакомился наблюдая за своей коллегой японкой).
Не спорю.
 

Alexov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
3,824
Поблагодарили
270
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Хм, первый раз слышу что это еще и методом называется), нет ну сама эта "штука" очень полезная, я всегда говорил что, не бойтесь из пары свечей делать одну, а если не понимаете то просто открывайте старший ТФ, потому что если сложный вынос на Н1 то на Н4 это просто пин бар.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Кто там первый придумал свечи складывать - не столь важно. Но сейчас это популярно. Уже у нескольких трейдеров-гуру встречал. По сути просто меняем таймфрейм, но он так не всегда красиво позволяет сделать. Тем не менее подтверждается тезис о том, что несколько свечей информативней одной.
 
  • Like
Благодарности: Pila

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
сейчас это популярно.
Оно популярно уже гораздо дольше, а точнее - почти тридцать лет, практически с момента появления форекса как такового. О том, что несколько свечей информативнее... Если взять одну свечу на 4 часе, например, тот же Молот, то на часе увидим комбинацию типа Бычьего поглощения или Утренней звезды. Но ведь это совсем не значит, что сигнал с часа будет гораздо надежнее, чем с 4 часа.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Оно популярно уже гораздо дольше, а точнее - почти тридцать лет, практически с момента появления форекса как такового. О том, что несколько свечей информативнее... Если взять одну свечу на 4 часе, например, тот же Молот, то на часе увидим комбинацию типа Бычьего поглощения или Утренней звезды. Но ведь это совсем не значит, что сигнал с часа будет гораздо надежнее, чем с 4 часа.
Также замечал такую вложенность, как в матрёшке, разных свечных паттернов с разных тайм-фреймов. Правда, не для всех свечных комбинаций справедливо, потому что доджи на четырёхчасовом графике может оказаться волчками на часовом графике, а они имеют малый вес для принятия решений, просто передышка, но не известно для продолжения или разворота.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот уже действительно непредсказуемые свечечки. Ладно еще, когда они появляюся в конце дня, тут понятно, что лезть в рынок по их сигналам смысла нет, но вот когда они среди дня объявляются, то, возможно и имело бы смысл по четырем часам зайти. Ну это если только чисто по ним. Обычно, когда на часе непонятки пропускаю такой сигнал.
 

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да это хороший способ но как основной анализ использовать думаю нельзя так как это большая тема и научится на него сложнее но можно использовать в добавку своей системы то есть можно использовать условии для входа при гораздо лучшей цене то есть при гораздо лучшей точке так как риски на этом системе будут меньше.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Вот уже действительно непредсказуемые свечечки. Ладно еще, когда они появляюся в конце дня, тут понятно, что лезть в рынок по их сигналам смысла нет, но вот когда они среди дня объявляются, то, возможно и имело бы смысл по четырем часам зайти. Ну это если только чисто по ним. Обычно, когда на часе непонятки пропускаю такой сигнал.
Я и не сторонник именно свечного анализа, слава Богу, что изучил всё неизученное в этом направлении. Конечно, свечные комбинации имеют право на жизнь, но я бы сильно в них не верил, ибо уж очень это примитивно. Люди торгуют по каналам и то больше шансов на успех имеют, чем по свечам.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я и не сторонник именно свечного анализа, слава Богу, что изучил всё неизученное в этом направлении. Конечно, свечные комбинации имеют право на жизнь, но я бы сильно в них не верил, ибо уж очень это примитивно. Люди торгуют по каналам и то больше шансов на успех имеют, чем по свечам.
Да тут вообще во что-то сильно верить, если уж прямо в глаза правде смотреть. Что каналам, что трендовым, что свечам, что индикаторам. Примитивно или не очень, результат, как по мне, сильно отличаться не будет. Можно, конечно, говорить о вероятностях и т.д., однако это все будет же только разговором.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Да тут вообще во что-то сильно верить, если уж прямо в глаза правде смотреть. Что каналам, что трендовым, что свечам, что индикаторам. Примитивно или не очень, результат, как по мне, сильно отличаться не будет. Можно, конечно, говорить о вероятностях и т.д., однако это все будет же только разговором.
Тоже придерживаюсь такой точки зрения, что любой метод, применяемый для анализа графиков по валютным парам, имеет лишь определённую вероятность реализоваться в полном объёме, но эта вероятность ведь не значит, что именно в этой конкретной торговой позиции мы верно сделали, что поставили на 70% вероятности.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Однако, ничего эксклюзивного в данном методе, если честно, я не нахожу. О подобном сложении свечей я знаю уже давно, причём не из какой-либо литературы, а из собственного опыта работы с графиками.
На мой взгляд, книга Грегори Л. Морриса "Японские свечи. Метод анализа акций и фьючерсов, проверенный временем", является одной из лучших книг, по свечному анализу. В книге из 300 страниц, проанализировано множество свечных моделей, рассмотрены линии свечей, параметры фильтрации свечей. А самое ценное, эксклюзивное, что есть в книге, это психологическая составляющая, каждой свечи или модели. Стоит прочитать.

 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
В книгах, посвещенных анализу по японским свечам от Рианна также имеется описание психологических составляющих каждой свечи или комбинации свечей, сформированных на графиках по финансовым инструментам. На биржах свечи лучше работают, чем на Форексе, поскольку каждый трейдер видит одно и тоже.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Да тут вообще во что-то сильно верить, если уж прямо в глаза правде смотреть. Что каналам, что трендовым, что свечам, что индикаторам. Примитивно или не очень, результат, как по мне, сильно отличаться не будет. Можно, конечно, говорить о вероятностях и т.д., однако это все будет же только разговором.
Любое наше умозаключение, относительно дальнейшего движения котировок будет иметь вероятность исполнения, не более того. И где гарантия, что именно сейчас цены пойдут по пути к вероятности в 60 процентов, а не в сторону 40 процентов, что также не малая вероятность.
 
Сверху