Метод Фокусных Точек для Форекс

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Представленный метод Фокусных Точек не является святым Граалем, это просто другой метод торговли. Специфика метода не позволит автоматизировать торговлю, так как для оценки ситуации и принятия решения потребуется мозг трейдера. Тема может быть интересна трейдерам, которые стремятся узнать что-то новое и, по возможности, встроить это в свою торговлю.

В основе фокусных точек лежит теория, разработанная 60 лет назад в лаборатории реактивных двигателей в Калифорнии под эгидой NASA. Инженеры лаборатории работали над системой управления реактивной ракетой. Определенная часть разработанных алгоритмов оказалась применима и для торговли на финансовых рынках – это как раз момент появления Фокусных Точек в трейдинге.

Алгоритм Фокусных Точек предполагает кое-что, что обычно никогда не применяется при торговле – эту концепции можно назвать “прыжком веры”. Причина, по которой об этом заходит речь, в том, что сигнал на покупку/продажу возникает на далеко не недавних ценовых данных. В методе применяются 5 скользящих средних со смещением назад. В результате такого смещения линия скользящей заканчивается 32 бара назад, хотя и может быть экстраполирована к текущему моменту.

Метод Фокусных Точек для Форекс

Так что, когда реальные данные заканчиваются, то линия экстраполируется индикатором и реальное решение принимается на основе “гипотетических” данных - это как совершить прыжок веры.

На основе прошлых Фокусных точек алгоритм рассчитывает предполагаемую Цель ценового движения. Если цель соответствует дополнительным вашим критериям (например, соотношение Прибыль/Риск), то вы открываете сделку, не смотря на то, что делают ближайшие бары. Да, как только появилась расчетная цель движения, вы ставите тэйк-профит на эту расчетную цель. И есть высокая вероятность, что эта цель будет достигнута.

На рисунке выше показаны две Фокусных Точки F1 и F2 – это место, где пересекается набор простых скользящих средних: SMA(16), SMA(32), SMA(64), SMA(128).

Каждая из скользящих сдвинута назад на половину своего периода. Т.е. SMA(128) сдвинута в прошлое на 64 бара/свечи, а SMA(64) сдвинута в прошлое на 32 бара, и т.д. Так работает метод.

Метод Фокусных Точек для Форекс

Как рассчитывается целевой уровень для движения цены. Есть Фокус F1 на восходящем тренде и Фокус F2 – на нисходящем тренде. Между ними есть максимум. Расстояние от максимума до Фокуса F2 равно d1. Если отложить это расстояние вниз, то это и будет Цель.

Если рассмотреть Фокус F1 и расстояние в пунктах от него до предшествующего минимума, то также можно определить Цель для восходящего движения, и она была достигнута.

Но, как вы понимаете, когда цена была в районе Фокуса F2, скользящие средние там отсутствовали, их можно было только экстраполировать и предполагать, что Фокус произойдет.

Для автоматической экстраполяции и более удобного применения, есть индикатор, который к тому же, показывает целевой уровень. С индикатором эта ситуация выглядит так:

Метод Фокусных Точек для Форекс

Экстраполяция скользящих в будущее строится, похоже, в виде точек с последним известным наклоном. Точки Фокуса (синяя и розовая окружности) также визуально отличаются от предыдущих скринов. Тем не менее, индикатор с настройками по умолчанию очень помогает в определении Фокусных Точек.

Пересечения скользящих средних редко случаются в одной точке, всегда есть вертикальная или горизонтальная погрешность. Ваш мозг с легкостью отличит красивый паттерн от посредственного, но не просто реализовать в виде алгоритма.

О работе индикатора R4M-FocalPoints-OnCharts

На скрине ниже найденные фокусные точки обозначены красными и голубыми окружностями. Фокусные Точки можно рассматривать парами, Фокус на восходящем движении связан с фокусом на нисходящем. Между Фокусами находится какой-то минимум или максимум. Как только сформирован новый Фокус, у индикатора достаточно информации, чтобы рассчитать Целевую Линию (желтая). Если цена еще не достигла Цели, желтая линия отображается сплошной и является объективной целью движения цены. Как только цена достигает расчетной цели, желтая линия отображается пунктиром.

Метод Фокусных Точек для Форекс

В настройках индикатора R4M-FocalPoints-OnCharts только два параметра: Crossing Type и Tolerance.

Crossing Type – тип пересечения, таких типов 11: 16x32, 16x64, 16x128, 16x32x64, 16x32x128, 16x64x128, 16x32x64x128, 32x64, 32x128, 32x64x128, 64x128 (цифры – это периоды скользящих средних). По умолчанию стоит 64x128 – очень хорошо работает, но можно экспериментировать и с остальными.

Метод Фокусных Точек для Форекс

Tolerance – это необходимая погрешность для расчетного алгоритма. Пересечение скользящих могут происходить в разное время, но близко друг к другу. В случае 64x128 достаточно поставить Tolerance = 1, так как тут всего одно пересечение. Но если вы поставите 1 для Crossing Type = 16x32x64x128, то скорей всего вы не увидите ни одной Фокусной Точки.

Скачать индикатор R4M-FocalPoints-OnCharts
 

Вложения

  • R4M-FocalPoints-OnChart.zip
    69.3 KB · Просмотры: 38
Сверху