Математическая стратегия Форекс: миф или реальность?

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Математическая стратегия Форекс - это сложный термин, который имеет простое значение и очень много мифов. Такие стратегии реально существуют и их используют как начинающие, так и более опытные трейдеры.

Математическая стратегия Форекс - это система для торговли, которая содержит в своем алгоритме простые математические вычисления, позволяя получать профит независимо от направления движения стоимости валюты. Как правило, математические стратегии торговли на рынке Форекс предусматривают построение сетки торговых ордеров, которые рано или поздно дают возможность получить некоторую прибыль. Основное отличительное свойство математической системы состоит в том, что трейдер получает результат независимо от того, в какую сторону пойдет цена в будущем. Первая следка в математической стратегии может быть открыта как на продажу, так и на покупку. При этом трейдеру не важно куда пойдет цена после открытия сделки. Все последующие решения будут производится исходя из того, к чему привела первая сделка.

Математические модели хорошо работают на валютных парах, так как их курс фактически не меняется. Если брать наиболее популярную валютную пару, то ее курс за 30 лет фактически не изменился. Тем не менее, десятки миллионов трейдеров за это время умудрились получить колоссальные убытки, открываясь как на покупку этого актива, так и на продажу.

Математическая стратегия Форекс - реальность

Математическая модель как раз и заключается в том, чтобы извлечь финансовую выгоду исходя из того, что цена постоянно движется, но по сути на длительных промежутках времени возвращается к уровню начала своего роста или снижения.

Одной из наиболее популярных математических торговых стратегий является работа с использованием усреднения (метод Мартингейла). Хотя этот метод был и создан для игры в рулетку, но на рынке форекс тоже применяется. Некоторые трейдеры его используют при торговле бинарными опционами, а некоторые пошли дальше и применяют усреднение при инвестировании в ПАММ счета. Торговля по Мартингейлу на рынке форекс включает в себя открытие сделки с с минимальным лотом, затем в случае убытка сделка удваивается. Так делается до тех пор, пока не получится прибыль. Возможно просто наращивание объема в направлении уже открытой сделки, что чаще всего ведет к срабатыванию стоп аута. Такая торговля на первый взгляд может показаться простой, но именно трейдер решает через сколько ему усредняться, каким объемом торговать в случае проиграша и какой актив при этом использовать.

Математическая стратегия форекс включает в себя:​


  • Идею - может быть взята с разных азартных игр и переделана под торговлю на рынке форекс.
  • Тип финансового актива, с учетом особенностей которого создана математическая стратегия. Как правило, волатильность финансового актива играет ключевую роль в любых математических расчетах.
  • Размеры депозита, которым можно рискнуть при применении математической модели.
  • Правила управления капиталом в случае получения убытка или прибыли.
  • Общие принципы работы применяемой математической модели, которые трейдер должен полностью понимать.
Перед применением математической стратегии в торговле, необходимо четкое понимание того, какая будет потенциальная сумма средней прибыли, вероятная сумма среднего убытка и конечно какова вероятность получения дохода. В некоторых случаях математическое ожидание может быть отрицательным и свидетельствовать о том, что на конкретном участке торговли стратегия будет убыточной. В этом случае, трейдер попытается обойти этот участок, но как известно, успешно обойти такие участки можно только прокручивая график в лево. Чем больший ожидаемый плюс по стратегии основанной на математических вычислениях, тем больше вероятность получить прибыль в реальных условиях.

Математическая стратегия Форекс - преимущества

Математические стратегии имеют в себя ряд преимуществ:​

  1. Высокая вероятность оставаться на рынке как минимум с первоначальным депозитом.
  2. Можно регулярно снимать прибыль и не заниматься углубленным анализом рынка.
  3. Стратегия хоть и основана на математическом принципе, но следовать ей очень просто.
  4. Для работы по математической системе даже не нужны индикаторы, советники или скрипты. Нужно просто запомнить несколько несложных цифр и манипуляций с ордерами.
  5. Есть возможность зайти в рынок с минимальным уровнем запаздывания или вообще без запаздывания.
  6. Не нужно испытывать значимые стрессовые ситуации, что позитивно сказывается психологической устойчивости трейдера.
  7. С помощью математических методов даже начинающий трейдер способен многократно увеличить свою доходность.
Есть у математических систем и несколько существенных минусов. Наиболее существенный минус - рано или поздно возникает ситуация, когда система перестает соответствовать ожиданиям. В книгу рекордов Гинеса внесен рекорд выпадения красного 23 раза подряд (при использовании рулетки). Казалось шансы 50 на 50 и даже 10 раз подряд красное выпасть не может, но был по крайней мере один случай, когда красное выпало 23 раза подряд.

Смысл всех математических стратегий понятен. Определить большую вероятность получения прибыли и попытаться использовать ее в своей стратегии. При этом не использовать какие либо волны, тренды, разворотные формации и так далее. Хотя любую стратегию для торговли на форекс можно в той или иной степени назвать математической моделью, чаще всего эти модели упоминаются только тогда, когда речь идет о принятии нового решения исходя из результата предыдущего.
 
  • Like
Благодарности: лев
Сверху