Маржинальные зоны на форекс как метод технического анализа

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Ну это пример, который быстро оказался под рукой.
Контрольные зоны - это ведь тоже есть своего рода уровни.
Построенная на их основе разметка позволяет тестировать торговые идеи на большом массиве исторических данных и выстраивать на основании успешных идей торговые системы.
Я заметил, что эти зоны часто совпадают с действующими уровнями, предполагаю что поэтому они и работают, хотя может быть чего-то не понимаю, и тут действительно есть рациональное зерно... ну а то что проводите тестирование на истории это, конечно, правильно :).
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Нет, торгуя через брокера Вы не торгуете на CME
Это кстати сказать не совсем верное утверждение. Понятие брокера очень сильно искажено в русскоязычном переводе. В США, по их законам, закрытие сделок внутри брокерской конторы является уголовным преступлением. Так что брокеры предоставляют розничным клиентам именно возможность торговли на СМЕ. Ибо СМЕ услуг не предоставляет услуг розничным клиентам.
 
  • Like
Благодарности: Coteus

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Нет, торгуя через брокера Вы не торгуете на CME :)
Вы прямо жесть какую-то рассказываете ?. Где же это я интересно торгую, покупая или продавая контракты, через биржевого брокера :rolleyes:?
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я заметил, что эти зоны часто совпадают с действующими уровнями, предполагаю что поэтому они и работают, хотя может быть чего-то не понимаю, и тут действительно есть рациональное зерно...
Понимаете, ровно с тем же успехом можно сказать, что действующие уровни совпадают с маржинальными контрольными зонами, и поэтому уровни работают.
Диалог тогда сведется к извечному вопросу о первичности яйца и курицы.
Я торговал когда-то по уровням.
Уровни на мой взгляд субъективны. А при расчете контрольных зон используются конкретные числа.
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Понимаете, ровно с тем же успехом можно сказать, что действующие уровни совпадают с маржинальными контрольными зонами, и поэтому уровни работают.
Диалог тогда сведется к извечному вопросу о первичности яйца и курицы.
Я торговал когда-то по уровням.
Уровни на мой взгляд субъективны. А при расчете контрольных зон используются конкретные числа.
Почему работают уровни я понимаю - ордера, равновесие спроса и предложения и т.д., а вот почему должны работать маржинальные зоны как-то не очень ;). А потом, на мой взгляд, торговать нужно не уровни, ибо все-равно отбой-пробой будет 50/50, а поведение цены на уровне - формации цены и объема, хорошее МО можно найти именно тут...
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Почему работают уровни я понимаю - ордера, равновесие спроса и предложения и т.д.
Если понимать тот факт что рынок всегда имеет две стороны, то легко придти к выводу, что равновесие спроса и предложение есть в каждой точке рынка в определенный момент. Ибо происходит сделка. Акт купли/продажи. Продукт при полном непротивлении сторон. Не это ли показатель баланса спроса и предложения?
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
а вот почему должны работать маржинальные зоны как-то не очень
Если быть до конца откровенными посмотреть правде в глаза, то я тоже не знаю почему работают маржинальные контрольные зоны. Для себя объясняю, что люди рассчитывающие размер маржинального обеспечение на СМЕ, обладают большими ресурсами анализа, чем любой маленький розничный трейдер. Рискну предположить, что они как-то используют средний истинный диапазон.
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Если понимать тот факт что рынок всегда имеет две стороны, то легко придти к выводу, что равновесие спроса и предложение есть в каждой точке рынка в определенный момент. Ибо происходит сделка. Акт купли/продажи. Продукт при полном непротивлении сторон. Не это ли показатель баланса спроса и предложения?
Да конечно, только речь об равновесии крупных объемов, которые и образуют уровни...
США, по их законам, закрытие сделок внутри брокерской конторы является уголовным преступлением.
Все пытался вспомнить термин в ихнем законодательстве, аналог нашего "кухня", и наконец-то вспомнил "Bucket shop" :D.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
речь об равновесии крупных объемов, которые и образуют уровни...
Вы когда-нибудь видели стадо мчащихся оленей? Ну или диких кабанов?
Я видел.
Если на их пути будет бетонный забор - они пройдут его насквозь.
Если будет обрыв - уйдут в пропасть.
И совсем не важно сколько из них при этом погибнет. Все равно никто не остановится.
Рынок имеет куда большую силу.
Именно поэтому я не очень верю, что какие-то объемы могут останавливать стадо.

П.С. Я не оспариваю наличие уровней. Я не согласен с объяснением.
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Если быть до конца откровенными посмотреть правде в глаза, то я тоже не знаю почему работают маржинальные контрольные зоны. Для себя объясняю, что люди рассчитывающие размер маржинального обеспечение на СМЕ, обладают большими ресурсами анализа, чем любой маленький розничный трейдер. Рискну предположить, что они как-то используют средний истинный диапазон.
Ну вы нашли какое-то обоснование того, почему маржинальные зоны должны работать, а я, увы, не нахожу. И, чес.говоря, даже не понимаю зачем людям с ресурсами этим заниматься. В терминале Блумберг, за 25 килобаксов в год, говорят, весь рынок как на ладони виден - позиции клиентов у разных брокеров, крупные держатели активов и т.д., а такой анализ все-таки понадежнее будет ;).
Вы когда-нибудь видели стадо мчащихся оленей? Ну или диких кабанов?
Я видел.
Если на их пути будет бетонный забор - они пройдут его насквозь.
Если будет обрыв - уйдут в пропасть.
И совсем не важно сколько из них при этом погибнет. Все равно никто не остановится.
Рынок имеет куда большую силу.
Именно поэтому я не очень верю, что какие-то объемы могут останавливать стадо.
Я говорил, что торговать нужно не уровни, а формации цены и объема на уровнях, никакого отношения это к тому, чтобы стоять на пути стада оленей не имеет. Ну а насчет того насколько эффективной может быть торговля от уровней, вот вам скрин моей демки ниндзи, первый кружочек - начальный депозит, второй - эквити сейчас, ну и крайний справа - прибыль за сегодня; рабочий лот до 25 контрактов, замечу что на форекс у меня ничего подобного никогда не получалось, даже на демо:

Демо Ниндзя.png
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В терминале Блумберг, за 25 килобаксов в год, говорят, весь рынок как на ладони
Понимаете, СМЕ не Блумберг. СМЕ и есть рынок. В прямом и переносном смысле этого слова. На их площадке происходят сделки и они устанавливают правила. Почему именно СМЕ, спросите вы. Это площадка с самыми большими оборотами. Можно сказать центр мира. С их закрытием заканчивается финансовый день. Хотя день на планете Земля не заканчивается никогда.
 
  • Like
Благодарности: Veis

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Понимаете, СМЕ не Блумберг. СМЕ и есть рынок. В прямом и переносном смысле этого слова. На их площадке происходят сделки и они устанавливают правила. Почему именно СМЕ, спросите вы. Это площадка с самыми большими оборотами. Можно сказать центр мира. С их закрытием заканчивается финансовый день. Хотя день на планете Земля не заканчивается никогда.
Я говорил не про торговый терминал Блумберг, а про информационный, где можно видеть финансовую информацию с просто офигенной глубиной раскрытия, например можно реал-тайм увидеть как какой-нибудь банк продает тонну золота, можно посмотреть позиции клиентов брокеров той же СМЕ и т.д.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На сегодняшний день великолепной иллюстрацией технического анализа и отработки теории маржинальных контрольных зон может стать австралийский доллар. Неделя практически идеальных отработок. Три подряд отработки с понятными точками входа на коррекции. Смотрим наглядное пособие.
 

Вложения

  • 200410-австрал-1.png
    200410-австрал-1.png
    89.3 KB · Просмотры: 134
  • Like
Благодарности: Veis

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Так что брокеры предоставляют розничным клиентам именно возможность торговли на СМЕ. Ибо СМЕ услуг не предоставляет услуг розничным клиентам.

Про каких брокеров Вы говорите? Русскоязычные, да и не только, брокеры в ЛУЧШЕМ случае Вас выводят на поставщика ликвидности, ни о каком CME речь не идет.

Вы прямо жесть какую-то рассказываете ?. Где же это я интересно торгую, покупая или продавая контракты, через биржевого брокера :rolleyes:?

У других участников биржи. Но здесь мы речь ведь ведем о форекс, а не о бирже.


Уровни на мой взгляд субъективны. А при расчете контрольных зон используются конкретные числа.

Тут соглашусь. Есть конкретный алгоритм вплоть до пункта.

Для себя объясняю, что люди рассчитывающие размер маржинального обеспечение на СМЕ, обладают большими ресурсами анализа, чем любой маленький розничный трейдер. Рискну предположить, что они как-то используют средний истинный диапазон.

Вы уже начинаете подходить к сути. Маржинальные зоны - это некоторый эквивалент волатильности, эдакий маржинальный ход, который биржа сама задает, задавая маржинальные требования.

Вы легко можете сами это проверить. Увеличивается волатильность по парам (последнее время ) и что мы наблюдаем? Тут же увеличиваются все маржинальные требования по всем инструментам!.

Сколько было полгода назад по золоту? = 5000$, а сейчас 8350$ !!!

Именно поэтому я не очень верю, что какие-то объемы могут останавливать стадо.

Не удачный пример. Чтобы кто-то покупал, надо чтобы кто-то продавал, обычно контрагент маркетмейкер, поставщик ливидности.

На бирже останавливают торгив случае лавины (последнее время кстати это делали довольно часто).

На форекс - это гепы, но потом поставщик ликвидности уже останавливает цену, потому что ему выгоднее потратится на защиту уровня, чем потом выплачивать премию по опционам, например, если цена зашла за какие-то границы.

Естественно бывают форс мажоры как и везде (пара EUR/CHF и отвязка евро от франка - яркий пример).

В терминале Блумберг, за 25 килобаксов в год, говорят, весь рынок как на ладони виден - позиции клиентов у разных брокеров, крупные держатели активов и т.д., а такой анализ все-таки понадежнее будет

Более того, Вы можете отчеты CME и бесплатно скачать и посмотреть от чего стра***тся крупняк и на каких уровнях и каким объемом и сколькими контрактами и до какого числа ))

"позиции клиентов у разных брокеров" - это уже сказки.

Ну вы нашли какое-то обоснование того, почему маржинальные зоны должны работать, а я, увы, не нахожу.

У каждого своя стратегия ;)
По аусси свежий пример.

ауд.png


Это площадка с самыми большими оборотами. Можно сказать центр мира. С их закрытием заканчивается финансовый день. Хотя день на планете Земля не заканчивается никогда.

После того как CME купили NYSE это уже аксиома.
 

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
На сегодняшний день великолепной иллюстрацией технического анализа и отработки теории маржинальных контрольных зон может стать австралийский доллар.

Пока писал пост Вы опубликовали сообщение с тем же примером. :)
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Про каких брокеров Вы говорите? Русскоязычные, да и не только, брокеры в ЛУЧШЕМ случае Вас выводят на поставщика ликвидности, ни о каком CME речь не идет.
Ну вы же понимаете, что они и не брокеры вовсе?
Дело в том, что огромная масса заимствованных из английского языка слов, заимствованы с каким-то диким искажением смысла при одновременном сохранении звучания.
Любой человек мало-мальски знающий английский должен понимать, что такие слова как, например, котедж, тюнинг, колледж означают в русском применении совсем не то, что в оригинале.
Так же как и форекс, брокер и многие другие.
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
На сегодняшний день великолепной иллюстрацией технического анализа и отработки теории маржинальных контрольных зон может стать австралийский доллар. Неделя практически идеальных отработок. Три подряд отработки с понятными точками входа на коррекции. Смотрим наглядное пособие.
А еще можно фибу на график натянуть и точно также говорить - вот тут точка входа от уровня 38.2 коррекции, тут от уровня 61.8 и т.д. ;). Жаль, что это все хорошо только постфактум работает :rolleyes: ...

Фибо.png
 
  • Like
Благодарности: Veis

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Жаль, что это все хорошо только постфактум работает :rolleyes: ...

Я кидал выше пример, где зоны и уровни были построены заранее, как и цели. Есть экстремум - уже можно построить зоны
VLtreyder, в своем дневнике описывает все онлайн, там зоны уж точно не пост фактум строятся.

Да и к тому же я не задаюсь целью доказывать, что они работают, для меня это понятно. Каждый выбирает стратегию для себя, в основном которая больше соответствует текущему пониманию рынка трейдером.
 
  • Like
Благодарности: Coteus

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
У других участников биржи. Но здесь мы речь ведь ведем о форекс, а не о бирже.
Пусть так - у других участников биржи или их клиентов. Но сделка заключается в электронной системе торгов
биржи - правильно :)? А речь мы, тут, да ведем о торговле на форекс, но посредством данных с СМЕ.
Вы легко можете сами это проверить. Увеличивается волатильность по парам (последнее время ) и что мы наблюдаем? Тут же увеличиваются все маржинальные требования по всем инструментам!.

Сколько было полгода назад по золоту? = 5000$, а сейчас 8350$ !!!
Я уже об этом говорил - большинству трейдеров важна внутрисессионная маржа, которая, у брокеров по золоту сейчас порядка $1000 за контракт, маржа $8350 имеет значение только для тех трейдеров, которые переносят позицию через ночь; но, опять же, если у трейдера к концу сессии не хватает маржи для переноса позиции на следующий день, то он просто закроет ее до клиринга и все (ну или биржа закроет принудительно, со штрафом); и при чем тут $8350 в расчетах опять же непонятно.
Более того, Вы можете отчеты CME и бесплатно скачать и посмотреть от чего стра***тся крупняк и на каких уровнях и каким объемом и сколькими контрактами и до какого числа ))
Более трехсот тысяч подписчиков терминала Блумберг наверное этого не знают ;).
У каждого своя стратегия ;)
По аусси свежий пример.
Ну, на истории всегда все очевидно))). А что, на основе знания где находятся мражинальные зоны, делать сейчас - продавать от серой зоны слева? - по-моему это не оч.хорошая идея; покупать после пробоя и закрепления сверху? - так с коротким стопом как бы можно и сейчас купить:rolleyes:.
 
  • Like
Благодарности: Veis

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Но сделка заключается в электронной системе торгов
биржи - правильно :)?

Нет, просто в электронной системе торгов, но не биржи.
У Вас конрагент может быть кто угодно.

(Если мы рассматриваем идеальный пример, когда вообще кто-то куда-то выводит).

А речь мы, тут, да ведем о торговле на форекс, но посредством данных с СМЕ.

Фьючерс CME и EUR/USD зависимы, более того разница между ними не может быть больше форвардных пунктов, которые вычисляются от ставок на межбанке (не от процентных ставок). Хотя Вы можете купить фьючерс на евро и на бирже ICE.

CME через свой фьючерс по евро, например. может влиять и на цену EUR/USD

Я уже об этом говорил - большинству трейдеров важна внутрисессионная маржа, которая, у брокеров по золоту сейчас порядка $1000 за контракт

Внутри дня торгует мелочь. которая то открывается, то закрывается. более крупные участники рынка входят на несколько дней (хеджируются), поэтому проходят через криллинг, поэтом уи учитываем эту маржу.

и при чем тут $8350 в расчетах опять же непонятно.

Для того, чтобы рассчитать через сколько пунктов эта сумма нарвется на маржин, это и есть маржинальная зона.

Более трехсот тысяч подписчиков терминала Блумберг наверное этого не знают ;).

Знают.

Ну, на истории всегда все очевидно))).

Про это написал в соседней теме
 
Сверху