Маржинальные зоны на форекс как метод технического анализа

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Есть два важных элемента. Разворотный экстремум и цена закрытия американской сессии.
Как я уже сказал выше, важными точками являются разворотный экстремум и цена закрытия американской торговой сесии.
Я думаю вы не станете спорить с тем, что эти значения, мягко говоря не всегда совпадают у разных ДЦ.
Именно отсюда и проистекает неоднозначность сигналов. Кстати говоря такое бывает крайне редко.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я думаю вы не станете спорить с тем, что эти значения, мягко говоря не всегда совпадают у разных ДЦ.
Именно отсюда и проистекает неоднозначность сигналов.
Практически всегда совпадают с точностью до пипса. Опять же как говорите крайне редко может быть не большое расхождение у брокеров, но система ведь если устойчивая, то на ее долгосрочных результатах никак не скажется такая мелочь. И сколько таких неоднозначных сигналов будет - пара процентов?
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
но система ведь если устойчивая, то на ее долгосрочных результатах никак не скажется такая мелочь.
Вы совершенно правы - не сказывается. И как я уже говорил при реальной торговле все легко регулируется.
И сколько таких неоднозначных сигналов будет - пара процентов?
Действительно их не много.
Но согласитесь вероятность 52% и 48% - это сильно разные вещи.

Не хочется разводить полемику по этому поводу. Я озвучил один небольшой нюанс работы с историческими данными.
Такой момент присутствует. И точка.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
вероятность 52% и 48% - это сильно разные вещи.
Да сильные, но здесь разница вдвое больше. Тем более, что речь идет о вероятности около 50%. Впрочем, хорошая ТС с умеренным даже соотношением профита к лоссу как 1 к 2 потянет без проблем такое расхождение. А вот при соотношении близком к 1 я б такой методой точно пользоваться не стал.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Мы плавно перешли от обсуждения метода технического анализа, основанного на маржинальных контрольных зонах, к вопросам, касающимся построенных на их основании торговым системам.
Еще раз повторюсь. Расхождение между брокерами в котировках имеет место быть.
Это факт.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Как мы имеем возможность наблюдать на большинстве инструментов рынки перешли в трендовую фазу. Давайте посмотрим как это выглядит с точки зрения анализа по маржинальным контрольным зонам.
На каком этапе мы могли распознать зарождение тренда?
Ниже предлагается краткий обзор по нескольким наиболее интересным инструментам.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В паре евро\доллар еще шестого июля мы имели возможность идентифицировать смену приоритета на восходящий. Об этом нам дали знать пробой и закрепление контрольной зоны 1\2. Далее уже остается делом техники находить точки входа в приоритетном направлении. 200726-е2.png
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Не так бурно, но тоже достаточно логично развивались дела в паре евро\йена. Мы обозначили приоритетным восходящее движение еще в конце июня. И все цели отработаны, не смотря на флетовый участок и достаточно глубокие коррекции.
200726-евро-йена.png Сейчас из флета вышли канадец, франк и йена. Первые две пары в приоритетном направлении и логичным будет достижение следующей КЗ.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Что я хотел сказать картинками выше.... То, что с помощью анализа на основании маржинальных контрольных зон мы можем взять очень даже приличную часть тренда. Шаг за шагом. По кусочкам.
Такой анализ дает нам достаточно ясное представление о направлении и целях.
Точки входа находит каждый свои.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На сегодняшний день хорошей иллюстрацией является фунт. Есть пробой с закреплением - есть цель. Наше дело найти хорошую точку входа и выставить тейк-профит. И пусть другие поют песни про перекупленность пары по куче индикаторов. Мы знаем где наши цели и спокойно ждем их отработки. 200728GBPUSDH1.png
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
И в продолжение темы фунта стерлинга, Мы снова видим пробой маржинальной контрольной зоны с закреплением. Следовательно в приоритете остаются покупки с целью на внутренней границе следующей по тренду контрольной зоны.
Входить по рынку, или искать входы с коррекций остается свободным выбором каждого. 200730-фунт.png
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ну и что касается фунта стерлинга, то нам остается только констатировать, что мы с ювелирной точностью определили цель восходящего движения. Ена достигла цели и ушла в коррекцию от этих уровней. Насколько глубокой будет коррекция и может ли она перерости в разворот достоверно пока сказать нельзя. Однако стоит отметить, что приоритет остается восходящим. 200803-фунт.png
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ну и что касается фунта стерлинга, то нам остается только констатировать, что мы с ювелирной точностью определили цель восходящего движения. Ена достигла цели и ушла в коррекцию от этих уровней. Насколько глубокой будет коррекция и может ли она перерости в разворот достоверно пока сказать нельзя.
Здорово, попали в яблочко. Справедливости ради отмечу, что это был первый подход к очень важному уровню 1.3200. И не удивительно, что от него дали некоторую коррекцию. Теперь уже идет консолидация прямо перед ним и скорее всего будет пробой. Может и ложный, но будет.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Справедливости ради отмечу, что это был первый подход к очень важному уровню 1.3200.
Вы совершенно правы. Я уже неоднократно отмечал на страницах данной ветки, что анализ на основании маржинальных контрольных зон является только одним из методов технического анализа и достаточно часто его результаты совпадают с результатами полученными по другим методикам.
Если мы приходим разными путями к одинаковым выводам, это лишь подтверждает эффективность.
 
  • Like
Благодарности: Nataly

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
И снова хочется обратить внимание коллег на пару евро/йена. Цена филигранно отрабатывает восходящий тренд от одной контрольной зоны до следующей. Хорошая иллюстрация всем известного принципа Импульс-Коррекция-Импульс.
Дело за малым - находить точки входа с коррекции. 200813EURJPYH1.png
 
  • Like
Благодарности: Nataly

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ничем знаменательным не отметилась прошедшая неделя. Большинство наблюдаемых валютных пар продемонстрировали флет.
Исключением из общего ряда стал разве что канадец. Пробой зоны 1/2 показанный в пятницу 7 августа мы уже в понедельник идентифицировали как ложный. И предположив продолжение нисходящего движения открыли продажу. Цель 1,3160. 200816канад.png
 

Evgeniy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
382
Поблагодарили
43
Поинты
2.80
Пол
Муж.
Ребятки лично я ничего против данных чикагской биржи не имею, пусть они собирают что хотят и как хотят, но есть одно но.
А именно то, что биржа собирает большинство рыночных сделок и выдает их же на всеобщее обозрение.
Напрашивается вопрос?
Не думаете ли вы граждане что все на рынке будут выигрывать? Если так, то вопросов больше не имею)
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Тем временем канадец из приведенного выше примера благополучно достиг своей цели.
Продолжится нисходящее движение или нет? У меня пока нет ответа на этот вопрос.
Текущая нисходящая модель выглядит завершенной. Когда увидим сигнал к продолжению или развороту, откроем сделку в том направлении с заранее известной вероятностью успеха.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Что то затихла ветка , пропал интерес к маржинальным зонам или лето, все отдыхают, хотя и такое не исключаю .Сентябрь вступил в свои права, пора активно включаться в торговлю .Считаю, неплохо было открыть счёт, замониторить на Myfxbook и сюда скинуть ссылку, что бы не было уже разногласий работают зоны или нет ,если автор данного поста будет не против, могу скидывать свои сделки .
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Действительно хронически не хватает времени на поддержку ветки. С трудом успеваю по ночам вносить записи в Дневник.
Но работа и торговля продолжается. Длинными зимними вечерами будет больше наполнения.
Считаю, неплохо было открыть счёт, замониторить на Myfxbook
Я этим заниматься не буду. Просто неинтересно.
Делайте если есть желание.
если автор данного поста будет не против, могу скидывать свои сделки
Эта тема задумывалась для рассуждений на тему тех. анализа основанного на контрольных зонах.
А сделки публиковать лучше в профильной теме:
Делитесь. При наличии времени с удовольствием пообщаемся.
 
Сверху