Маржинальные зоны на форекс как метод технического анализа

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Все что я изложил выше в режиме реал-тайм зафиксировано в Дневнике. Ссылка на Дневник имеется в титульном посте топика.
Так же в том или ином виде отмечалось в разделе Аналитика.
Возможно у кого-то из коллег есть чем поделиться?
Только прошу прикреплять графику.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Еще нужно понимать, что при вероятности 70% тейки и лоссы не будут следовать равномерно как на параде.
Семь неудачных исходов подряд - вполне реальны. А возможно и более.
В моей практике такое случалось. Пока максимум семь, но это не исключает более длинной последовательности.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Если я увижу тему на форуме насчет маржинальных зон, я обязательно постараюсь почитать и даже поучаствовать. Честно скажу, немного разочарован, что половина сообщений здесь - спор, а не полезная информация.
Я большой поклонник торговли и анализа по маржинальным зонам последние 2 года. По валютам я совмещаю зоны со стаканом брокера Оанды. Если отрисовалась зона и вблизи её или на пути к ней по Оанде есть скопление стопов, то я даже нарушаю риски, т.к. вероятность отработки сигнала существенно увеличивается. А если там еще и важный опционный уровень, то могу жахнуть вообще на всю котлету :ROFLMAO:
Вот пример с доллар-йеной:
1591460579563.png
Перемотал график и показания индюка Оанды на 3 июня. До зоны полной маржи осталось немного, но цену заворачивают. По стакану Оанды видно, что вся дорога до НКЗ (как еще часто называют зону полной маржи - Недельная Контрольная Зона, .т.к в среднем инструмент проходит это расстояние за неделю) усыпана стопами (отложками). Значит мы туда пойдем с высокой вероятностью.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Но так же видно, что и ниже цены тоже полно стопов, т.е. перед походом вверх их тоже могут собрать. Я купил баксйену и выставил сетку из ордеров, т.к. не знаю насколько глубоко откатит вниз цена, а пасти весь этот процесс у меня нет времени. Результат:
1591461051356.png
Забрали почти все лимитники, кроме самого нижнего и цена устремилась к зоне полной маржи. Кстати, я практически перестал называть зону НКЗ, т.к. в последнее время могут пролететь 4-5 таких зон за один день, а не за неделю.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
И еще хочу отметить, что построение зон вручную без учета форвард-поинт на теперешнем рынке опасна, особенно на металлах:
1591461870677.png
Индикатор показывает, что на фьючерсе было касание зоны, а на споте даже близко не подошли, что при ручном построении может ввести в заблуждение и будут неотработки.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
На золоте тоже пример:
1591462066938.png
Да уже и по построению зон видно, как сильно меняется их расположение изо дня в день. А если бы создатели индикатора обновляли построение каждый час, то картинка была бы еще веселее ))
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
По нефти тоже зоны перемещались изо дня в день некоторое время назад, но в последнее время стали ровнее:
1591462264090.png
Кстати, ожидаю откат от 40$, даже поставил лимитный ордер. Расписывать тут не буду, т.к. уже сегодня обосновал свою торговую идею в теме "Аналитика", не хочу повторяться. Но сегодня что-то мудрили по договоренностям ОПЕК, так что могут быть гэпы в понедельник по нефти и канадцу.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На самом деле есть один очень простой и действенный критерий оценки опасности или правильности анализа.
Это количество долларов выведенных на банковскую карту после торговли по результатам такого анализа.
Можно применять в анализе и торговле огромное количество инструментов.
Но мне хватает пары штук.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
По нефти тоже зоны перемещались изо дня в день некоторое время назад, но в последнее время стали ровнее:
Посмотреть вложение 52384
1591576572685.png
Странно, но индикатор перестроил за выходные зоны по нефти и картина уже другая. Надо бы в техподдержку отписаться, что это за финты? Я понимаю перерисовку последнего дня под новый форвард-поинт. Но чтобы такое (((
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Странно, но индикатор перестроил за выходные зоны по нефти и картина уже другая. Надо бы в техподдержку отписаться, что это за финты? Я понимаю перерисовку последнего дня под новый форвард-поинт. Но чтобы такое (((
Будет вам строить то, что ему скажет его создатель. Все просто. Бывают еще и чисто-технические глюки, которые самостоятельно победить невозможно. А еще если у вас нет доступа к компьютеру, вы не сможете засунуть индюка в мобильный.
Я не агитирую отказываться от автоматизации. Просто нужно понимать, что у каждого метода есть преимущества и недостатки.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Оказалось, что по нефти произошла просто смена контракта.
А в ручную я строить зоны никогда не буду. Зачем ходить пешком, если есть автомобиль? А в данном случает такси ) Я торгую примерно 10 инструментов. Если каждый разрисовывать в ручную, да еще несколько раз в день, это сколько времени уйдет? Да еще следить за форвард-поинтом. и корректировать зоны. И есть вероятность допустить ошибку. Я лучше потрачу это время на что-нить другое, например поиграю с сынишкой )
На мобильном терминале я не торгую никогда, только сопровождаю сделки.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А в ручную я строить зоны никогда не буду.
Да я вас и не агитирую. Стройте как хотите. Тем более если вы можете допустить ошибку.
Во-первых я говорил и скажу снова у каждого метода есть преимущества и недостатки.
Во-вторых сам способ должен сочетаться с вашим стилем торговли.
И в-третьих совершенно не важно как построены зоны, если на финише вы получаете деньги.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
И
И в-третьих совершенно не важно как построены зоны, если на финише вы получаете деньги.
Конечно не важно. Только тогда не стоит их называть маржинальными, ведь они при данном построении таковыми уже не являются )
Назовите их к примеру своим именем ))
Если допустим сетку фибо немного поменять под свои уровни, то это уже не будет сетка фибоначчи.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Не называть зоны построенные по марже маржинальными - это конечно оригинальное предолжение.
Но пожалуй я буду поступать так как считаю нужным.
Джонатан Свифт в одном из своих произведений описывал спор остроконечников с тупоконечниками, диалог о правильном названии контрольных зон - нечто сродни этому спору.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Я смотрю в этой теме одни споры. Мне это не интересно. И на пустых спорах набивать поинты тоже не привлекает. Я больше в этой ветке не участвую. Думал что-то новое и полезное для себя узнаю. А тут человек гордится РУЧНЫМ неправильным построением ФЬЮЧЕРСНЫХ зон не на фьючерсных графиках. А Свифта я читал )
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Я смотрю в этой теме одни споры. Мне это не интересно. И на пустых спорах набивать поинты тоже не привлекает. Я больше в этой ветке не участвую. Думал что-то новое и полезное для себя узнаю. А тут человек гордится РУЧНЫМ неправильным построением ФЬЮЧЕРСНЫХ зон не на фьючерсных графиках. А Свифта я читал )
Заметил, что если рассматривать зоны с ходом сессий, тоже может получится интересное. Обычно по новозеландцу есть закономерность, которая хорошо себя отрабатывает. Когда ждем смену приоритета, после флэтового участка, то може быть проход в другую сторону от основного направления на австралийской сессии. Если мы пробиваем одну четвёртую, то на открытие америке отскакиваем почти до экстремума. День закрывается у одной чётвертой. Хотел поделиться этим сигналом.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Приветствую, Роман. Я тоже наблюдал что есть определенная логика в сессиях по азиатским парам.
Да и вообще и по другим парам тоже есть. Я уже где-то писал про это. И еще про первые свечи американской сессии.

К сожалению вывихнул мозг, но так и не понял сути описанного выше сигнала.
Т.е. я как бы понимаю логику, но никак не могу представить эту картину целиком.
Если не сложно скинь графику.
Наблюдение похоже дельное.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Имею поделиться одним интересным наблюдением. Относительно недавно добавил к анализу несколько кроссов. Так вот, ходят они достаточно послушно, а движения веселее, чем у мажоров.
Ограничением является только тот факт, что не все кроссы торгуются на СМЕ и соответственно имеют расчитанную маржу.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вот посмотрите как послушно отрабатывает зоны пара евро/йена.
Я как-то мало обращал внимание на кроссы. Там есть такая проблема. Я так и не смог найти архив маржи, чтоб проверить статистику на исторических данных. А мой собственный архи не достаточно глубокий, чтобы делать выводы.
EURJPYH1200621.png
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Евро/йена продолжает послушное движение по контрольным зонам. Сегодня пара протестировала коррекционную половинку. Такое движение может быть хорошим поводом для входа с коррекции в направлении приоритета. Либо же может закончится пробоем и сменой приоритета. 200623EURJPYH1.png
 
Сверху