Лучшие индикаторы 2021 года

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Варианты индикатора CCI когда хочется разнообразия и ярких красок на графике.
1)Дашборт по всем индикаторам открыты в терминале и по всем таймерам что в работе.

2)Окраска зоны положения индикатора по выбранному уровню

3) Стрелки показывающие пересечение выбранного в настройках параметра индикатора.
С музыкой и стрелкой...красота однако!!!



имха:)
 

Вложения

  • #CCI_DashBoard.ex4
    34.9 KB · Просмотры: 175
  • #CCI_zones nmc.ex4
    24 KB · Просмотры: 162
  • #CCI_Arrows_Alerts.ex4
    12 KB · Просмотры: 169
  • Capture01.PNG
    Capture01.PNG
    14.3 KB · Просмотры: 375
  • Capture07sept.PNG
    Capture07sept.PNG
    24.4 KB · Просмотры: 347
  • EURUSDDaily.png
    EURUSDDaily.png
    177.4 KB · Просмотры: 425
  • _DAX30H1.png
    _DAX30H1.png
    164.6 KB · Просмотры: 427

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Этот индикатор раньше продовали и называли инструментом миллионеров.
Простой МА и его пересечение от двух параметров со сменой цвета.
Но с одной изюминкой,он не олинией,а точками как бы по каждой свечке и можно было неплохую тс построить..
Например пересечение ЕМА 16 и ЕМА 48 и всё это с АО.
Получалась не плохая трендоловилка на сессию...


имха:)
 

Вложения

  • PBF_2EMA_Color.ex4
    2.8 KB · Просмотры: 446

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Подсказка от Коллеги

DomovenokBrest​


Родную терминальную МА Вы можете поместить в подвал только применив ее к какому то подвальному индикатору.
Из панели навигатор перетягиваете (зажав левую клавишу мыши) мувинг в окно подвала к выбранному индикатору. В настройках мувинга выбираете последний или предпоследний пункт (зависит от того, сколько индикаторов в окне подвале и к которому из оных Вы хотите применить мувинг). Выбирая последний пункт: First ... - Вы применяете мувинг к первому загруженному индикатору в окне. Выбирая пункт Previous ... - Вы применяете мувинг к последнему индикатору загруженному в окно перед устанавливаемым мувингом. Данной методой можно создавать целые композиции из индикаторов, чередуя их с мувингами как слоеный пирог.
Таким же манером Вы можете применять к другим индикаторам такие терминальные индикаторы как RSI, CCI и некоторые другие...
На варианте со скрина мы применяем мувинг к индикатору RSI

имха:)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    225.2 KB · Просмотры: 280

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Взял у Коллеги Винт-369 почитать интересный индикатор.....

Т.к. я типичный лентяй, то не люблю что-нибудь рисовать руками. Поэтому для разметки движения цены использую мультизигзаг MZZ9_trendLine, старый добрый индикатор, автор которого знаменитый Nen. Этот индикатор рисует лучи зигзагов и две последние актуальные трендовые линии на каждом ТФ. Каждому ТФ соответствует свой цвет: М5 - синий, М15 - голубой, Н1 - красный, Н4 - жёлтый и т.д. При этом младшие лучи на старших ТФ не видны. Что бы упростить настройку индикатора под себя, я скрыл многие ненужные мне настройки (MZZ9_trendLine_mini). В торговле я использую моменты пробоя трендовых линий и уровней. Когда сформировано очередное дно или вершина, по мультику мы сразу видим, какому ТФ принадлежит этот экстремум. Ясно, что если это экстремум D1, то вероятность обратного движения на М5 выше, чем если этот экстремум на М15. Если вход оказался не точный, помогает советник-усреднитель в ручном режиме: ткнул на кнопку покупки или продажи и забыл.
Примеры входов, пара EURUSD: после образования минимума в т. 0 видим, что старшый луч жёлтый, значит это как минимум дно на Н4. Торговать в покупку на М5 вполне можно. Далее смотрим на жёлтые цыфры: на М5 образовались паттерны 1-2-3, при пробое уровней т.т. 1, 3 и 5 покупки. Голубыми цыфрами 1-2-3 обозначен паттерн 1-2-3 на М15. Движение по голубому лучу (1-2) - очевидный откат, поэтому уже при пробое тренда М15 (в эллипсе) можно покупать, тем более покупка при пробое голубой т. 1. Далее мы видим, что лучи М5 и М15 совпадают. Кому не лень, могут использовать уровни фибо.


EURUSDM5_04.01.png

имха:)
 

Вложения

  • MZZ9_trendLine_mini.mq4
    116.5 KB · Просмотры: 323

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Взял почитать у Коллеги с Красного форума про Волны,Вульфа и так интересное для тех кто понимает...

Торговвая система и сигналы, а также мысли и словоблудия от...
Ленивового ZhigZaga...
почему ленивового - поясняю
патологический ленивец)))
прочитал и освоил всё - датушки, всё написанное Эллиооттом и его

трактователями и приспешниками - Пректером, Нили, Своннелом,

Баланом, и пр., которые меня ктн совецкой школы точных наук

убедили лишь в том, что на рынке нет ни одной формулы и ни

одной догмы, а посему... выпил кофэ, закурил сигариллу и погнал

рассматривать программное обеспечение, предлагающее граали и

несметное обогащение мутем математизации и стандартизации

рынка... и оУЖЖАС, нечиго непонел....

нет, я легко понел алгоритм, по которому ЭЛЬВАЙВ выставляет

цифры и буквы по отстроленой левой части графика,

ПЕРЕСТРАИВАЯ ЕЕ В СЛУЧАЕ ИЗМЕНЕНИЙ В ПРАВОЙ...
...
и что?
срабатывает статистика Своннела как срелняя ттемпература по больнице?

срабатывает отбой иои пробой уровней Мюррэя?

выстраивается квадрат Ганна?

Неовайв процветает?...

Лениво покопался в проге ZUP и понял только одно -какой шаг зигз-ага зхадаешь, такую бабочку и получаешь....

полистал алгоритмы нескольких прог во волнам Вульфа - и понял - отличный инструмент, но если я не знаю или несогласен с правилами (это простые оператьиры типа if от фортрана до бейсика до С++) то такие проги не дадут результат ....

и чтож... поленившись вволю, сел и стал писать прогу, обеспечив себя работой помимо трейдинга еще на 3 года...

начинал со строгой формализации правил ВолнВульфа, потом ввел для низх расширения(о чем расскажу позднее)
потом добавил и добавляю гармоничные паттерны - бабочки для единообразия

Эллиотт - кудаж без него, распознавание импульсов, корр.фигур и прочего ведется по точкам СТАНДАРНОГО ЗИГЗАГА, т.е. какие ко мне претензии, если такие точки выдает подпрограмма , ZUPовская вроде...

зачем все это - найти единомышленникови желающих привнести свое мнение, да и вклад....

Буду выкладывать паттерны и авторазметки для просомотра и обсуждения, буду выкладывать реальные трейды

...ухх многовато для ленивого ZhigZaga///

Так как обьёмы не возможно на форум загрузить...ссылки на яндекс диск...

Индикатор и инструкция

Вульф


Волновые паттерны


Гарманичные паттерны


Методика Возного


имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
нашел эксперта для MT5,
One Click Close-это программа, которая позволяет быстро закрывать ордера. Отображение программы на графике двумя кнопками. Первая кнопка Закрыть все позиции используется для закрытия всех открытых ордеров. Вторая кнопка Close profit positions используется для закрытия только прибыльных ордеров. Советник закрывает ордера по всем доступным символам, а не только по символу графика.
Просто добавьте в папку experts и запустите в MT5.

имха:)
 

Вложения

  • One Click Close.ex5
    77.6 KB · Просмотры: 118

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Японский сайт,где собраны почти все индикаторы для МТ5 терминала.
Скачиваем,и открываем метаквотом и компилируем.
потом загружаем в терминал...

Есть индикаторы удже со скринами.Есть без скринов.
Так что смотреть надо и подбирать,кому это интересно




Screenshot.png

имха:)
 
  • Like
Благодарности: Actor

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Для этой системы



индикатор


eurusd-m5-alpari-international-limited-3.png
имха:)
 

Вложения

  • YD_Pattern123_03.mq4
    15 KB · Просмотры: 304

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Японский сайт индикаторов и для мт5 и для мт4...
В принципе тут все индикаторы из сети интернета на конец года...



4.png



5.png




имха:)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Интересный индикатор предлагает потестить Коллега с синего...
На Н1 фунт и евра неплохо смотрится...надо понаблюдать...

Вариант и для мт4 и для мт5 выкложен

ну, как обычно - пришлось все-таки доводить изделие до совершенства...
никогда такого не было, и вот опять (с)
что сделал - устойчивую (даже не побоюсь лишней скромности - сверхустойчивую) оценку параметров, в связи с чем индикатор стал более внятен (по крайней мере иногда)
отсюда торговые алгоритмы:
1) зеленая полоса горизонтальна, цена выбежала за пределы крайних синей или красной линии (рис. 1)
2) определяем фазу тренда - зеленая линия из прошлого находится между 2 и 3 синими линиями текущего расчета + зеленая линия уверенно смотрит вниз - значит тренд подходит к концу позняк метаться (рис. 2)
3) конец тренда и возможное начало другого тренда - зеленая линия выше 3 синей линии + цена убежала ниже 3 красной линии - а не гульнуть ли нам на всю котлету? (рис. 3)
3 а) предчувствия меня не обманули (рис. 4)
3 аа) зеленая линия полезла вверх - пора переводить в безубытки, и ждать конца тренда (рис. 5)




имха:)
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    109 KB · Просмотры: 305
  • 2.png
    2.png
    111.4 KB · Просмотры: 313
  • 3.png
    3.png
    113 KB · Просмотры: 293
  • 4.png
    4.png
    115.8 KB · Просмотры: 261
  • 5.png
    5.png
    45.3 KB · Просмотры: 279
  • AIS Cauchy Distribution Levels.ex4
    15.9 KB · Просмотры: 137
  • AIS Cauchy Distribution Levels.ex5
    31.3 KB · Просмотры: 131

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Вариант АО...со стрелками...


имха:)
 

Вложения

  • AOcolor_mail.ex4
    23.6 KB · Просмотры: 130
  • AOcolor_mail.mq4
    7.8 KB · Просмотры: 154
  • АО.png
    АО.png
    30.1 KB · Просмотры: 427

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Взял у Коллеги почитать...

Есть еще один советник - Shad_TP_SL_Expert, который делает то же самое, однако помимо этого имеет возможность переводить ордер в безубыток или выставлять заданный фиксированный положительный стоп после прохода заданного количества пунктов. Это будет удобно, если цель по тейку предполагается несколько больше.

Значение Set_outloss - это включение или отключение данной функции.
Up_Profit for_Outloss - это значение положительного стопа, 0 - это просто б/у (в данном примере 2 пункта).
Up_Dist_Outloss - это количество пунктов, которое пройдет цена до того, как будет выставлен положительный СЛ или б/у (данном примере 5 пунктов).

Снимок2 (1).PNG

имха:)
 

Вложения

  • Shad_TP_SL_Expert.zip
    49.3 KB · Просмотры: 163

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Индикатор от Коллеги Винт 369 с Инсты...

Паттерн 2В

Индикатор построен на штатном зигзаге. Значения переменных приведены ниже:
P2B_period = 12,//период зигзиги
P2B_TF = 15;//ТФ
P2B_FiboShow = true;//включение линий фибо на графике (true)
color_Fibo = Teal;//цвет уровней фибо
P2B_K = 1.9;//ограничитель длины текущего луча, отношение текущего луча к предыдущему
color_Arrows = Blue;//цвет стрелки
SizeArr = 1;//размер стрелки
StyleArr = 1;//стиль стрелки
UPArrCod = 233;//код стрелки вверх
DNArrCod = 234;//код стрелки вниз
AlarmSoundOn = true;//включаем звуковой сигнал;
SendEmail = false;//сообщение о сигнале на "мыло";

Добрый день.
Недавно я упоминал паттерн 2В. А т.к. я не разобрался с Золотым лучом, то решил изобразить хотя бы индикатор поиска этого паттерна. Это что бы не пялиться в экран. Это элементарный стрелочник. Стрелка появляется в момент пробоя уровня хай/лоу свечи, которая в свою очередь пробила точку 1 паттерна 1-2-3.
Понятно, что на старших ТФ этот разворотный паттерн работает лучше.
Я не стал убирать лишние стрелки, т.к. они могут быть полезны в качестве повторных сигналов. Как это работает? Напомню (см. график М15) - пример сигнала на продажу: после появления паттерна 1-2-3 цена начинает падать и пробивает уровень т. 1, тогда определяется (в данном случае) лоу свечи, которая пересекает этот уровень, и по пробоу этого лоу появляется сигнал - стрелка. При повторных пересечениях так же возможна новая стрелка.
Для наглядности я добавил фибо уровни, которые первоначально натягиваются на луч паттерна 1-2-3. Уровни фибо показывают, как далеко ушла цена от т.1, к которому надо вернуться для формирования паттерна 2В. Т.е. тогда мы имеем хороший паттерн 1-2-3, а паттерн 2В может не состояться или запоздает. Параметр P2B_K как раз задаёт максимально зарзешённое отношение лучей 3-2 и 2-1. Разумеется, как и любой индикатор, этот не даёт полной гарантии, т.к. это просто закодированное условие, и цена всё это может игнорировать.

имха:)
 

Вложения

  • ! 2B !.ex4
    20.1 KB · Просмотры: 134
  • EURUSDM15_18,04_2B.png
    EURUSDM15_18,04_2B.png
    115.3 KB · Просмотры: 376
  • Like
Благодарности: _Roman_

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Ещё от Коллег,теперь от sanfic

В продолжение темы про HamaSystem от parkre.


Написал стрелочник signal_HamaSystem с алертом, который сигналит на совпадение условий:

1. МАКД выше "0", HamaSystem синяя - покупки;
2. МАКД ниже "0", HamaSystem красная - продажи.

МАКД стандартный 12 26 9. Отличие от предложенного, не показываются повторные сигналы, только смена на противоположный. Сделал это по причине того, что много повторных сигналов убыточные, пришлось ввести такой фильтр.

Пришлось написать переходной индикатор HAMA_sep(показывает в отдельном окне цвет HamaSystem с графика), с него и беру данные для стрелочника. Соответственно, что бы работал стрелочник signal_HamaSystem, в индикаторах должен быть HAMA_sep.

Теперь проще посмотреть, где прибыльный сигнал, а где убыточный при определенных СЛ и ТП.

Оба индикатора в архиве, прилагаю.


имха:)
 

Вложения

  • 2021-04-18_14-20-30.png
    2021-04-18_14-20-30.png
    181.3 KB · Просмотры: 346
  • hama.zip
    24.1 KB · Просмотры: 163

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Индикатор от Коллеги Винт 369 с Инсты...

Паттерн 2В

Индикатор построен на штатном зигзаге. Значения переменных приведены ниже:
P2B_period = 12,//период зигзиги
P2B_TF = 15;//ТФ
P2B_FiboShow = true;//включение линий фибо на графике (true)
color_Fibo = Teal;//цвет уровней фибо
P2B_K = 1.9;//ограничитель длины текущего луча, отношение текущего луча к предыдущему
color_Arrows = Blue;//цвет стрелки
SizeArr = 1;//размер стрелки
StyleArr = 1;//стиль стрелки
UPArrCod = 233;//код стрелки вверх
DNArrCod = 234;//код стрелки вниз
AlarmSoundOn = true;//включаем звуковой сигнал;
SendEmail = false;//сообщение о сигнале на "мыло";


имха:)
Поправки от Коллеги....


Поработал я своим индикатором для поиска паттернов 2В, их, конечно, мало обнаруживается. Но лишние стрелки мешают. Короче, я переделал этот индикатор. А т.к. для поиска паттерна 2В всякий раз обнаруживаем паттерн 1-2-3, то я добавил сигнал и от его срабатывания. Только цвета стрелок у паттернов разные: для 1-2-3 красные, для 2В синие. Цвета можно менять. Так же теперь лишние стрелки убраны: при срабатывании рисуется только одна стрелка. При желании так же можно вывести на график фибоуровни, хай/лоу дня, а так же комментарий относительно найденных уровней. Пробуйте. Недостаток индикатора - он построен на штатном зигзаге. Уровень профита каждый ставит самостоятельно. Но я не советовал бы жадничать. Цена в любой момент на любой паре может двинуть в любую сторону. Но свои пять пунктов обычно ухватить можно. Так же рекомендую использовать этот индикатор в паре с каким-либо осциллятором.
Вот фрагмент тестирования:



1618850670510.png


имха:)
 

Вложения

  • Индикатор_2В_1-2-3.zip
    53.4 KB · Просмотры: 138

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Поправки от Коллеги....
Точно не знаю на каком лучше алгоритме. Но Вы надеюсь хорошо разбираетесь. Можно попробовать разные варианты. Подойдут паттерны, индикаторы, прочие условия. Я не особо силён. Но думаю вместе сможем осилить работу в этом направлении. Вы уж точно знаете все индикаторы лучше меня. Может получиться что-то интересное?
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Точно не знаю на каком лучше алгоритме. Но Вы надеюсь хорошо разбираетесь. Можно попробовать разные варианты. Подойдут паттерны, индикаторы, прочие условия. Я не особо силён. Но думаю вместе сможем осилить работу в этом направлении. Вы уж точно знаете все индикаторы лучше меня. Может получиться что-то интересное?
Тут есть одна заковыка..эти паттерны и 2В и П123 строятся на каком то одном алгоритме в индикаторе..иначе будет разнобой.
А вот человек может видеть все варианты этих паттернов и анализировать их исходя из того как понял.
Но если в индикаторе поставить не более трёх вариантов и строго изх увязать с трендом например,то тогда они должны быть хорошо в подмоге.
Например...смотрим П123 только после пересечения или 12-34 или 5-21 или 21-55...то есть увязать их с МАшентьками как самыми простыми маркерам хода цены...

А если смотреть под ТС Паркера...то тогда ещё проще...те же ема 21 вввиде хама...и тогда ема 5 под\над хама,хама под\над 89 или 55 или 63(если на м5 таймере)


и тогда п123 идёт за милую душу индикатором.
А вот с 2В посложнее,но тут можно просто заставить индикатор появлятся после захода ценой за сма 288(от БингоБонго) и тогда будет классика почти..есть от индикатора 2В и заход под сма 12 и есть отработка паттерна...
Примерно так проще строить алгоритм...


имха:)
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Тут есть одна заковыка..эти паттерны и 2В и П123 строятся на каком то одном алгоритме в индикаторе..иначе будет разнобой.
А вот человек может видеть все варианты этих паттернов и анализировать их исходя из того как понял.
Но если в индикаторе поставить не более трёх вариантов и строго изх увязать с трендом например,то тогда они должны быть хорошо в подмоге.
Например...смотрим П123 только после пересечения или 12-34 или 5-21 или 21-55...то есть увязать их с МАшентьками как самыми простыми маркерам хода цены...

А если смотреть под ТС Паркера...то тогда ещё проще...те же ема 21 вввиде хама...и тогда ема 5 под\над хама,хама под\над 89 или 55 или 63(если на м5 таймере)


и тогда п123 идёт за милую душу индикатором.
А вот с 2В посложнее,но тут можно просто заставить индикатор появлятся после захода ценой за сма 288(от БингоБонго) и тогда будет классика почти..есть от индикатора 2В и заход под сма 12 и есть отработка паттерна...
Примерно так проще строить алгоритм...


имха:)
Да, очень интересно. Много разных особенностей. Но здесь мне кажется не стоит сильно углубляться в эти вещи. Можно что-то начать разрабатывать, самое простое, и по мере углубления в тему добавлять и убирать что-то по необходимости. Это как раз и будет давать самые интересные результаты. Важно как мы смотрим и ещё важней что мы делаем.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,264
Поблагодарили
15,743
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Да, очень интересно. Много разных особенностей. Но здесь мне кажется не стоит сильно углубляться в эти вещи. Можно что-то начать разрабатывать, самое простое, и по мере углубления в тему добавлять и убирать что-то по необходимости. Это как раз и будет давать самые интересные результаты. Важно как мы смотрим и ещё важней что мы делаем.
ТОГДА вАМ НАДО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ВОТ НА ЭТУТЕМУ(НЕ ХВАЛЮ-НО ОНА СТАРАЯ И УДОБНАЯ БЫЛА В СВОЁ ВРЕМЯ)
ТАМ КАК РАЗ ПОСТРОЕНИЕ ПАТТЕРНОВ НА ИНДИКАТОРАВХ ДРУГИХ.
ТО ЕСТЬ ИНДИКАТОР СКАЖЕМ П123 ПОЯВЛЯЕТСЯ ТОЛЬКО ЕСЛИ ЕСТЬ СТАРШИЙ СКАЖЕМ ТОРМОЗ ЗИГЗАГ.


И тогда увязка принципов двух индикаторов даст хороший вариант для поиска именно рабочего индикатора паттерна 123.
А вот с паттерном 2В тут посложнее...из индикаторов только АС подходит боль мень..когда даёт дивер,то и имеем как бы возможный паттерн 2В.
Эту тему америки сильно пытались предтворить в жизнь в году так 14-15,но видно или создали шедевр и прпали ,так как косят зелень...или же не получилось и забросили...

Мы с Наивным эти паттерны смотрим сами без индикаторов,как бы уже подбили глаз...


имха:)
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Мы с Наивным эти паттерны смотрим сами без индикаторов,как бы уже подбили глаз...
Спасибо большое, обязательно посмотрю. Могу заметить что из моего опыта подбитые глаза всегда косят. Тем более алгоритмы дают возможность комплексно подбирать анализ, это не очень простое дело если пробовать это делать в ручную. Более того если идея стоящая, и её есть смысл развивать, то можно тестировать в мультивалютном режиме или, написав специальный код, вообще выцеживать всё возможное из данного метода. А глаза глазами, это естественно.
 
Сверху