Лучшие дни для торговли на Форекс

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Рынок форекс открыт 5 дней в неделю и 24 часа в сутки. Если конечно не брать криптовалюты, которые у некоторых форекс-брокеров торгуются 7 дней в неделю. Существует ли лучший день для торговли валютными парами, где вероятность получения прибыли больше, чем по другим торговым дням? У меня лучше всего получается торговать в понедельник. Может это связано с отдыхом на выходных, а может с движением валют в этот день недели. Попробуем разобраться.

Высокая доступность - по валютным парам присутствует в любое время суток. Даже в пятницу можно закрыть или открыть сделку за доли секунды. Это можно сделать в любое время суток, хотя торговля разделена на три торговых сессии:

  • Азиатская торговая сессия.
  • Американская торговая сессия.
  • Европейская торговая сессия.

Но трейдеру из Америки не нужно подстраиваться под время Европы или Азии. Другой вопрос, если вы захотите торговать на Австралийской фондовой бирже (ASX), которая открывается в 10 утра по сиднейскому времени, в это время в странах СНГ будет около 00:00 ночи. Разница во времени на рынке форекс для трейдера не особо важный момент, хотя некоторые трейдеры заводят будильник и начинают работать строго в 8.00 по местному времени.

Лучшие дни для торговли на Форекс

Самые худшие дни для торговли


  1. Банковские праздники.
  2. Определенные культурные события и праздники.
  3. Большие проблемы в личной жизни.

В эти заработать фактически невозможно. Если в первых двух случаях вы получите проблемы с ликвидностью и работой ваших индикаторов, но в третьем случае вы будите эмоционально не стабильны. Но здесь важно отметить, что если в какой-либо день недели отмечается национальный праздник отдельной страны, то это не значит, что вам нужно прекращать свою торговлю на Форекс. Остальные биржи будут работать в обычном режиме. Можно получить проблемы с ликвидностью только по валюте страны, которая отмечает национальный праздник.

Лучшие дни для торговли на форекс​


Понедельник - открытие рынка после выходных. Это день, когда все трейдеры не приступают к торговле сразу же после открытия рынка. С открытия рынка наблюдается низкая активность его участников, большая часть трейдеров ждут момента, который позволит грамотно оценить настроения и получить хорошие сигналы. Как правило, важные новости не выходят на выходных, чтобы не допустить гепов и паники с понедельник. От этого азиатская сессия в понедельник относительно спокойна. Кроме того, большинство национальных праздников в разных странах мира приходящихся на выходные, переносятся на понедельник. Это уменьшает количество участников на рынке, снижает волатильность и повышает спреды. В целом хороший день для торговли, если он не праздничный. По новостям тоже все спокойно, они выходят ближе к середине торговой недели, если мы рассматриваем новости по США, ЕС и Великобритании, которые задают основные движения по большинству валютных пар.

Основной недостаток торговли по понедельник - сбой в работе трендовых индикаторов по экзотическим валютным парам и кросс курсам. Из-за сильного расширения спреда, индикаторы не отражают реальную картину.

Вторник - это период высокой активности. Считается одним из самых активных торговых дней на форекс. Активность достигает своего пика на всех торговых сессиях, повышается волатильность, формируются тренды с учетом движения цены в понедельник и ожидаемых новостей в среду и пятницу. Мне в этот день не везет.

Основной недостаток торговли во вторник - цена редко движется в одном направлении, что усложняет получение прибыли при торговле по сигналам трендовых индикаторов.

Среда - хороший день для торговли, но объемы торгов в среду несмотря на новостной фон к концу дня падают. Это происходит из-за тройных свопов ( оплата брокеру за переносов открытых позиций на следующий торговый день). На Форекс, тройные свопы начисляются или списываются в ночь со среды на четверг. А на текущем рынке они фактически по всем парам и направлениям позиция - отрицательные. Это заставляет трейдеров сомневаться по поводу того, стоит ли торговать в среду на американской сессии.

Основной недостаток - возможность получить тройной отрицательный своп.

Четверг - как и во вторник, не несет в себе особых закономерностей, но в этот день часто формируются тренды. В четверг можно торговать без каких-либо препятствий, что увеличивает объемы торгов. Даже по памм счетам заметно, что четверг один из любимых дней трейдеров. Уже видно движение цены внутри недели и есть пятница, чтобы принять окончательное решение.

Недостатков нет.

Пятница - это день, когда США публикуют данные по занятости называемые NFP, данные по розничным продажам, различные отчеты по ВВП. Здесь трейдеры учитывают не только вышедшие новости, но и события, которые произойдут на следующей недели. В пятницу на рынке форекс также наблюдается более низкая волатильность в конце американской сессии. Можно застрять в просадке, так как движение цены в этот период часто бывает однонаправленным. Тренды в пятницу также связаны с нежеланием трейдеров увеличивать объем позиций ближе к концу недели. Многие трейдеры будут стремиться закрыть свои позиции по мере приближения выходных, зафиксировать и вывести прибыль. Никто не знает, что произойдет на выходных и как откроются рынки в понедельник. Да и подвергать свой счет дополнительной просадке за счет расширения спреда тоже мало желающих.

Основные недостатки - высокие спреды под закрытие рынка, усталость трейдера.

Лучшие дни для торговли

Делаем выводы​


Правильного или неправильного времени для торговли на рынке Форекс не существует. Валютные пары, торговые сессии и дни недели имеют ряд возможностей и закономерностей, которые можно использовать в торговле. Знание того, когда лучше всего торговать на форекс особо трейдеру не поможет, если он не знает причины. У каждого трейдера есть свое лучшее время для торговли на форекс. Лично у меня - это торговля в понедельник на открытии европейской сессии. Вторник у меня наиболее худший торговых день, когда я стараюсь не торговать.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Насчёт пятницы не совсем согласна, очень много пятниц можно найти, когда тренды разворачивались с открытия американской торговой сессии и даже не прерывались на более-менее существенную коррекцию, вплоть до вторника. А вот по четвергам, на самом деле, очень часто происходят развороты трендов. Я торгую половину понедельника, вторник, по средам очень редко, четверг весь день пристально стараюсь не пропустить ничего интересного, если не занята на работе в оффлайне, и первую или вторую половину пятницы чаще торгую, чем вовсе не вхожу в рынок. Или же, если зафиксировала сделки утром пятницы, тогда уже не торгую.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Лучшее время для торговли на рынке Форекс со вторника до пятницы. Понедельник - день неопределенности. А пятница - день непредсказуемости. Понедельник рынок определяется с направлением, в этот день тяжело понять куда будем двигаться. А пятница из новостных фонов рискованно торговать, так как может пойти в любую сторону. В среду мало кто обращает внимания на увеличения свопов.
 

Livandos

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
5,529
Поблагодарили
740
Поинты
22.70
Пол
Муж.
В целом согласен.
Понедельник день тяжелый выхода на работу. Рынок на гэпах.
Тройные свопы в среду действительно напрягают, но как по мне это самый волатильный день недели
Чеверг осознание торговли в среду ::)
Пятницу практически не торгую народ уходит на уикенд.
А недостаток или слив может быть в любой день!
 

Аленна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
305
Поблагодарили
82
Поинты
5.50
Пол
Жен.
В отличие от автора созданной темы, для меня понедельник совсем неактивный день, даже если в этот день идет движение по валютным парам и есть волатильность. А вот со вторника по пятницу, включительно, вполне можно торговать и брать хорошие движения. В некоторых случаях, замечено, даже во второй половине последнего торгового дня недели, т.к. есть мнение, что идет закрытие позиций на выходные.
 
  • Like
Благодарности: Actor

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лучшие дни наверное, под конец когда будешь с огромными профитами. Заранее узнать как всё получиться на все 100 процентов, наверное удается только одному из миллиардов, и то не факт, просто предположения. Мои лучшие дни, после 5 дня торговли, это отдых :)
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Лучшие дни наверное, под конец когда будешь с огромными профитами. Заранее узнать как всё получиться на все 100 процентов, наверное удается только одному из миллиардов, и то не факт, просто предположения. Мои лучшие дни, после 5 дня торговли, это отдых :)
Для меня лучшими днями для торговли является вторник, среда и пятница. Причем раньше я любила торговать и в пятницу, т.к. в пятницу часто мы видим откат на фиксации прибыли трейдеров. Но сейчас эта тенденция практически пропала и часто в пятницу мы можем увидеть продолжение роста или снижения.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Лучшие дни для торговли со вторника до пятницы. Понедельник лучше не торговать, так как Европейская и Американская сессия определяется с направлением, и могут сделать ложные пробои. А вот когда станет ясно, что рынок взял курс в одно направления, тогда можно рассматривать сделки по тренду.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
По большому счёту, торговать можно в любой день торговой недели, если научился хорошо анализировать графики и подобрал хорошую торговую систему. А самые лучшие дни на рынке Форекс для трейдера это те дни, когда не наделал ошибок и заработал хороший профит, который даже не планировал получить.
 
Сверху