Осциллятор Лучи Элдера

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Лучи Элдера или Elder-rays (ELR) – это комплексный технический индикатор, который вы не найдёте в стандартном наборе индикаторов терминала. Скачать индикатор можно из вложения в конце данного сообщения.

Разработчиком является американский трейдер Александр Элдер.

Хотя индикатор носит название «Лучи Элдера», никаких лучей на графике после нанесения на него индикатора вы не увидите. Просто автор провёл аналогию между созданным им инструментом и рентгеновскими лучами, которые видят насквозь наше тело. Также Элдер рассчитывал увидеть насквозь рынок, понять его намерения.

Что же представляет из себя Elder-rays (ELR)? Это своеобразный гибрид, включающий в себя три стандартных индикатора:

Bulls power и Bears power со стандартным значением 13, и Moving Average с периодом 21 (EMA).

Данный индикатор достаточно прост для понимания. Рассмотрим график ниже:

Лучи Элдера

Красные столбцы показывают силу быков и медведей. Когда гистограмма выше нулевой линии – это говорит нам о силе покупателей. Причём, чем выше столбцы, тем больше их сила.

Когда же столбцы гистограммы опускаются ниже нулевой линии, то инициативу перехватывают медведи. Чем ниже столбцы, тем соответственно сила продавцов сильнее.

Зеленая пунктирная линия – скользящая средняя, которая указывает нам на текущую тенденцию. Она является инструментом для определения тренда, а также указателем для входа в рынок.

Оранжевая линия сглаживает показатели гистограммы, тем самым упрощая её восприятие, а также помогает взаимодействовать со скользящей средней.

Цвета линий и гистограммы можно менять. Менять же другие настройки индикатора не рекомендуется.

Стоит отметить, что рекомендуемый таймфрейм для торговли по данному индикатору – Н4 и выше.

Итак, приступим к торговым сигналам данного индикатора.

Условия для открытия покупки:

- Гистограмма начинает расти (хотя и находится ниже нулевой линии), т.е. каждый последующий бар выше предыдущего.
- Сигнальная линия направлена вверх и гистограмма находится выше данной линии.

Выставляем отложенный ордер на покупку на несколько пунктов выше максимума последней свечи. Стоп лосс устанавливаем на несколько пунктов ниже минимума последней свечи.

Важно! Не рекомендуется покупать, когда гистограмма уже находится в положительной зоне, т.е. выше нулевой линии. Оптимальной для покупок считается ситуация, когда продавцы начинают терять силу, но ещё удерживают свои позиции.

Ещё одним сигналом на покупку можно считать момент пересечения снизу вверх сглаженной линии сигнальной EMA.

Лучи Элдера

Условия для открытия продажи:

- Гистограмма начинает снижаться (хотя и находится выше нулевой линии), т.е. каждый последующий бар ниже предыдущего.
- Сигнальная линия направлена вниз и гистограмма находится ниже данной линии.

Выставляем отложенный ордер на продажу на несколько пунктов ниже минимума последней свечи. Стоп лосс устанавливаем на несколько пунктов выше максимума последней свечи.

Важно! Не рекомендуется продавать, когда гистограмма уже находится в отрицательной зоне, т.е. ниже нулевой линии. Оптимальной для продаж считается ситуация, когда покупатели начинают терять силу, но ещё удерживают свои позиции.

Ещё одним сигналом на продажу можно считать момент пересечения сверху вниз сглаженной линии сигнальной EMA.

Лучи Элдера

Что касается фиксации прибыли, то делать это нужно когда столбцы гистограммы показывают снижение импульса, а EMA наклоняется против тренда.

Помимо всего вышесказанного, в качестве дополнительного фильтра можно использовать дивергенцию. Она является хорошим дополнительным сигналом не только на основных стандартных осцилляторах, но и на индикаторе «Лучи Элдера».
 

Вложения

  • Elder-rays.zip
    2.7 KB · Просмотры: 133
Сверху