Ложные сигналы на рынке Форекс: как распознать и избежать?

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ложные сигналы на рынке форекс - формируются в любом виде анализа рынка, работе одного отдельного индикатора. Это прежде всего те сигналы, которые приводят к убытку. Трейдер любого уровня старается сократить количество убыточных сделок к минимуму, но удается это далеко не каждому. Начинающие трейдеры часто мечтают о так называемом граале рынка форекс, который даст возможность вести торговлю без ложных сигналов. Такая торговля по большей части является мифом, так как ложные сигналы рано или поздно формируются в любой рыночной стратегии.

Ложные сигналы на рынке Форекс: как распознать и избежать?

Что нужно знать о ложных сигналах каждому трейдеру?

Как правило, ложный сигнал самый сильный. Обманув массу трейдеров, рынок с большой вероятностью направится в другую сторону. Движение в противоположную сторону будет сильнее, чем движение цены при формировании сигнала. Это можно использовать в свою пользу, а можно не использовать. Только важно понимать, что широкий круг пользователей интернета допустили на рынок форекс не для того, чтобы они на нем зарабатывали. Соответственно, все форекс обучение показывающее как заработать на прибыльных сигналах, сделано по большей части для продажи. Фактически никто не учит как заработать на ложных сигналах, которые есть в каждой торговой системе.

Начинающие трейдеры часто не учитывают тот факт, что индикаторы после резких движений на рынке получают сильно искажённые данные. В их вычислениях образуется погрешность, но кто будет ее принимать во внимание когда теряются деньги и есть сигнал? Сигнал получен и нетерпеливые трейдеры лезут в рынок, что приводит к получению убытка.

Часто трейдеры называют новости - одной из самых главных причин формирования ложных сигналов. Проблема только в том, что каждая новость влияет на рынок по-разному, а порой и одна новость вызывает разную реакцию у рынка. Падение уровня безработицы в США может спровоцировать резкое изменение цены по всем валютный парам торгующихся с долларом. В то же время эта же новость может фактически не оказать влияния на рынок. Соответственно, трейдер не знает как избежать ложных сигналов используя новости. Он путается это сделать, но чаще оказывается без прибыльных сделок, которые формируются на новостях. Я больше сторонник теории о том, что рынок учитывает все, поэтому любая новость отыгрывается задолго до ее выхода. Реакция же рынка на момент выхода новости разная, так как зависит по большей части от местоположения цены. А вот это уже должно быть отображено в торговой стратегии. Есть ряд опасных моментов, где входы по тренду крайне нежелательны, но об этом поговорим ниже.

Примеры ложных сигналов

Ложный пробой линии поддержки/сопротивления или пробой одной из границ графической фигуры. Очень частое явление фактически по всем инструментам, поэтому трейдеры стараются использовать фильтры при таких пробоях. Цены на указанном примере пробила линию поддержки и начала довольно-таки активно восстанавливать утраченные ранее позиции. Далее цена повторно пробивает эту линию и пытается вновь расти, но достиг предыдущего максимума, теряет ранее набранные позиции. Хороший вариант для таких ситуация - использование трендового индикатора на таймфрейме м5. При чем торговать можно в любую сторону.

Важно подчеркнуть, что флэт в этой ситуации очень редкое явление.

Ложные сигналы на рынке Форекс 1

Ложный пробой любого горизонтального уровня поддержки/сопротивления. К сожалению на рынке форекс то же не редкость. Некоторые трейдеры просто уверены в том,что таким образом собираются стопы, но природа формирования таких пробой может быть разная. Важно понимать, что после такого пробоя получаем сильное движение цены, что можно использовать для входа в рынок по сигналам трендовых индикаторов.

Ложные сигналы на рынке Форекс 2

На скриншоте ниже две скользящие средние типа ЕМА. Период скользящих средних для часового графика по золоту выбран 24 и 48. Пересечение скользящей средней 24 снизу вверх ЕМА 48 - сигнал к открытию длинных позиций.

Ложный сигнал при такой ситуации - цена сразу после указанного пересечения идет в обратном направлении. Данная ситуация сейчас сложилась по золоту, но пересечения как такового не зафиксировано. С открытия рынка в понедельник, цена может резко вырасти, что сформирует лишь касание между собой указанных линий индикаторов. От подобных ситуаций трейдеры защищаются по-разному. Очень распространенный метод банального усреднения, позволяет отбить потери от ложного сигнала на следующей сделки. Трейдер увеличивает лот, так как рассчитывает на то, что ложные сигналы когда-то закончатся. Проблема только в том, что депозит может закончится раньше, чем закончатся ложные сигналы.

Ложные сигналы на рынке Форекс 3

Как свести количество ложных сигналов к минимуму?

  1. Смотрите на историю. Если на истории было много ложных сигналов в период выхода новостей нонфарм, то не торгуйте в это время. Чаще всего Вы просто увидите, что ложных сигналов в этом период гораздо меньше, чем прибыльных. Большинство торговых стратегий трендовые, а именно на новостях тренды и зарождаются.
  2. Не спешите открывать ордер в обратном направлении. Вход в рынок после ложного сигнала часто основан на эмоциях, а не на правилах торговой стратегии.
  3. Определитесь с наиболее сильными паттернами, которые могут повлиять на качество ваших сигналов.


Возможно сможете что-то добавить....
 

Evgeniy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
382
Поблагодарили
43
Поинты
2.80
Пол
Муж.
Подводные камни есть везде во всех сферах деятельности, и вы тут не избежите ложных сигналов если не углубитесь в процесс торговли.Если смотреть на первый скрин и ложный так называемый пробой, то не факт что это был ложный пробой, так как на старшем графике это мог бы быть тренд после коррекции. тут нужно больше информации для того чтобы распознать сигнал от нашей фантазии.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
тут нужно больше информации для того чтобы распознать сигнал от нашей фантазии.
Дело в том, что чем больше информации, тем больше вероятность поймать что-то ложное. Что касается фантазий, то они у всех трейдеров примерно одинаковые, так как построены на одном мышлении и по сути одинаковой информации.
 

Evgeniy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
382
Поблагодарили
43
Поинты
2.80
Пол
Муж.
Дело в том, что чем больше информации, тем больше вероятность поймать что-то ложное. Что касается фантазий, то они у всех трейдеров примерно одинаковые, так как построены на одном мышлении и по сути одинаковой информации.
Все зависит от того, как человек анализирует эту инфу, если вы бот телевизорный и не в состоянии просчитать даже среднюю инфляцию за 5 лет к примеру, то понятно что такие трейдеры которых масса буду смотреть на график и клипать глазами.
Но если человек берется за дело серьезно, то он как минимум будет анализировать рынок исходя из теории на опережение, опираясь на старшие интервалы как основной тренд или глубокую коррекцию.
Попрошу не путать овощей с интеллектуалами.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Все зависит от того, как человек анализирует эту инфу, если вы бот телевизорный и не в состоянии просчитать даже среднюю инфляцию за 5 лет к примеру, то понятно что такие трейдеры которых масса буду смотреть на график и клипать глазами.
Но если человек берется за дело серьезно, то он как минимум будет анализировать рынок исходя из теории на опережение, опираясь на старшие интервалы как основной тренд или глубокую коррекцию.
Попрошу не путать овощей с интеллектуалами.
А что ее анализировать, если она давно уже проанализирована хоть за 5 лет, хоть за 125. К примеру, на фх топ полный анализ, который даже в графиках отображен. Опираться можно на что угодно, все равно будут ложные входы. Вон Сорос с Пенсии не так давно решил вернутся и начал сливать миллиарды ставя на падение акций после выхода Великобритании из состава ЕС, но акции падали дня 3, а потом в рост ушли формируя все больший и больший минус. Далее Сорос переключился на рынок США, но и там лосей нахватался, а ведь ветеран, который работал весьма успешно на опережение всех событий.
 

Evgeniy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
382
Поблагодарили
43
Поинты
2.80
Пол
Муж.
А что ее анализировать, если она давно уже проанализирована хоть за 5 лет, хоть за 125. К примеру, на фх топ полный анализ, который даже в графиках отображен. Опираться можно на что угодно, все равно будут ложные входы. Вон Сорос с Пенсии не так давно решил вернутся и начал сливать миллиарды ставя на падение акций после выхода Великобритании из состава ЕС, но акции падали дня 3, а потом в рост ушли формируя все больший и больший минус. Далее Сорос переключился на рынок США, но и там лосей нахватался, а ведь ветеран, который работал весьма успешно на опережение всех событий.
Вот вы так говорите как будто все просто, а я когда сажусь за рынок вообще неделями не могу все подсчитать, и входы в рынок из за этого у меня свыше 50% прибыльные, потому как я отношусь к анализу рынка достаточно серьезно.
я даже и представить не могу себе что будет если я буду пересматривать всю инфляционную историю какого то государства, ибо мозг скорее всего не выдержит, а тетрадка рабочая превратится в книгу.
Дедушка пиарится, и нам не зачем вникать в эту пиар компанию, я думаю бывалый на рынке знает что талант не пропьешь)
 
  • Like
Благодарности: Aud

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Вот вы так говорите как будто все просто, а я когда сажусь за рынок вообще неделями не могу все подсчитать, и входы в рынок из за этого у меня свыше 50% прибыльные, потому как я отношусь к анализу рынка достаточно серьезно.
я даже и представить не могу себе что будет если я буду пересматривать всю инфляционную историю какого то государства, ибо мозг скорее всего не выдержит, а тетрадка рабочая превратится в книгу.
Дедушка пиарится, и нам не зачем вникать в эту пиар компанию, я думаю бывалый на рынке знает что талант не пропьешь)
Ну как пиарится, если речь не о самом дедушке, а об инвестиционном фонде, основателем которого он является. Случай не единичный и доходность или убыток по фондам является открытой информацией.
 
Сверху