Трендовый Кумулятивный индекс колебаний (ASI) на форекс

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Индикатор asi - простой индикатор для определения долгосрочных трендов и их разворота. Автор представленного индикатора известный в инвестиционных кругах трейдер/аналитик - Уэльс Уайлдер. Первый раз данный индикатор был засвечен в его книге - "новые концепции технических торговых систем", а это на минуточку 1978 год. Больше 40 лет прошло с момента создания данного индикатора, а создан он был для работы с фьючерсами. Впоследствии был адаптирован к торговле на фондовых и далее уже на валютных рынках. Алгоритм индикатора основан на анализе предыдущих минимумов/максимумов цены выбранной валютной пары. Визуально напоминает настоящий линейный график терминалов мт4-мт5. Только здесь ценовые колебания сглаживаются и можно проводить более точный графический анализ. То есть, с помощью индикатора можно определять линии поддержки/сопротивления и различные фигуры разворота/продолжения тренда. Хорошо показывает пробои и отбои от линий поддержки и сопротивления. Сразу изобразил ситуацию по фунту на основе показаний данного индикатора.

Видим пробой линии сопротивления, ее тестирование сверху вниз и отскок. Далее получили формирование линии поддержки и можем обозначить формирование восходящего канала. Кстати, цена как раз достигла его верхней границы, которая является и линией сопротивления в графическом анализе.

Кумулятивный индекс колебаний (ASI) на форекс. Пример 1

Индикатор имеет открытую формулу, которая выглядит вот так

Кумулятивный индекс колебаний (ASI) на форекс. Формула расчета

Я в настройках изменил только цвет линии индикатора, так как темно синяя линия на черном фоне как-то теряется. Вот такие сигналы получаются, а точнее линии поддержки/сопротивления

Кумулятивный индекс колебаний (ASI) на форекс. Пример 2

Несмотря на сложное название, данный индикатор подходит начинающим трейдерам, которые только начинают познавать азы графического анализа.

С помощью ASI можно определить силу, продолжительность и направление тренда. Чем меньше расстояние от новых максимумов до линии сопротивления, тем сильнее нисходящий тренд.


Какие сигналы формирует представленный индикатор?


  1. Пересечение линии поддержки
  2. Пересечение линии сопротивления
  3. Формирование или пробой горизонтального уровня сопротивления
  4. Формирование или пробой горизонтального уровня поддержки
  5. Ярко выраженная консолидация цен
  6. Дивергенция

Последний сигнал крайне сомнителен, так как данный индикатор фактически всегда и везде повторяет движение цены на основном графике. Просто при не значительном обновлении максимума цены на основном графике, данный индикатор не сформирует новый максимум, так как его движения более сглаженные.

Применение в торговле кумулятивного индекса колебаний

  • При восходящем тренде ищем пробой линии поддержки и открываем сделку на продажу.
  • Защитный стоп приказ ставим на ближайшем максимуме, который обозначил данный индикатор
  • Прибыль или убыток фиксируем как только видим формирование сигнала на покупку.

Эту тактику можно использовать в трендовых торговых системах, где важно открыть позиции в начале нового тренда. Начало нового тренда можно определить фактически без запаздывания. Правда цена может не сразу начать активный рост/снижения, но в целом смену тренда определять можно гораздо проще, чем на основном графике
 

Вложения

  • asi.zip
    925 байт · Просмотры: 96
  • Like
Благодарности: Scald

Новые темы

Сверху