Кто такой риск-менеджер? Нужен ли он трейдеру?

  • Автор темы Автор темы Aud
  • Дата начала Дата начала

Aud

Общаюсь с выгодой
13 Апр 2018
1,230
510
18
Европа
Поинты
85.50
Пол
Муж.
13-02-2019 1-38-09.jpg

Риск-менеджер - это относительно новая профессия связанная с контролем денежных движений.

Основная цель риск-менеджера - ограничить необдуманные расходы и сохранить капитал клиента.

Нужен ли трейдеру риск менеджер?
  • Многие трейдеры уверены, что сами могут контролировать риски. Только большинство как я понимаю не пользовалось услугами риск-менеджера... В трейдинге этот момент уже давно автоматизирован. Можно увидеть рекомендации при запуске той или иной программы на своем счете. Можно установить допустимое количество убыточных сделок в день, установить допустимый убыток в день по открытым и закрытым позициям, заблокировать возможность переставлять стоп лосс и т.д. При нарушении установленных условий торговли терминал блокируется на заданный срок, но что это дает трейдеру? Есть мнение, что меньше 5% торгующих на финансовых рынках умеют и правильно управляют своими рисками. Это приводит к тому, что 9 из 10 трейдеров прекращают торговать в тот или иной промежуток своего развития.
  • Если говорить о риск-менеджере в полном смысле этого слова, то мы имеем дело в большинстве случаев с сотрудником брокерской компании. Такой риск-менеджер может не только принести пользу, но и навредить. Несколько раз сталкивался с рекомендациями персональных риск-менеджеров у сомнительных брокеров, впечатление осталось отрицательное. В данный момент не понимаю где искать нормального риск-менеджера и нужен ли он вообще? Пробовал поторговать с блокировкой терминала при достижении определенных убытков, что что-то не сильно понравилось закрытие сделок в автоматическом режиме. Сначала выбило сделки и заблокировался терминал, а потом цена пошла в нужную мне сторону. Главное ничего сделать нельзя, а торговать то нужно... вот и начинаешь торговать на другом счете, где нет контроля за рисками.
Вывод

Я так понимаю у всех управляющих памм счетами нет личного риск-менеджера? В основном эта услуга идет при доверительном управлении... или автоматизирована и встроена в личный кабинет трейдера. Фактически очень много управляющих торгует 2-3 года в плюс, а потом за неделю или две сливают большую часть денег инвесторов. Думаю если к ним приставить риск-менеджера, то они продолжат торговать в профит 5-10 лет и более. Что думаете?
 
  • Like
Благодарности: Serghei
Думаю если к ним приставить риск-менеджера, то они продолжат торговать в профит 5-10 лет и более. Что думаете?

для начала нужны успешные прецеденты, что кому-то помог этот риск-менеджер, тогда и спрос был бы, но теоретически - да, выглядит очевидно полезным - не даст разбомбить счет
 
Вероятно, у риск-менеджера, который именно человек, а не программа, должен быть и полный доступ к счету. Не находится же он всегда рядом? возможно и "удаленное" сотрудничество. И если замечает тильт или несоблюдение правил ТС, то меняет пароль, отстранив трейдера) но это тоже сомнительно, особо упёртый трейдер пойдет и сделает новый пароль, если это конечно его счет и есть доступ в кабинет брокера... :xm:
 
И если замечает тильт или несоблюдение правил ТС, то меняет пароль, отстранив трейдера) но это тоже сомнительно, особо упёртый трейдер пойдет и сделает новый пароль,

не сделает, если отдаст пароль от личного кабинета :xa: но это надо доверять этому самому риск-менеджеру. Думаю, программный продукт надежнее, и никакой тильт не проскочит :pioner:
 
Всем привет.

Думаю, что в профессиональном плане, конечно же он нужен, но что мешает самому трейдеру в этом деле разобраться и принимать самостоятельные решения? По моему, это не так сложно.

Скорее всего риск-менеджер должен быть в крупной компании, где есть команда трейдеров, и там ставятся условия всей команде и в частности каждому трейдеру.
 
Я так понимаю у всех управляющих памм счетами нет личного риск-менеджера? В основном эта услуга идет при доверительном управлении... или автоматизирована и встроена в личный кабинет трейдера. Фактически очень много управляющих торгует 2-3 года в плюс, а потом за неделю или две сливают большую часть денег инвесторов. Думаю если к ним приставить риск-менеджера, то они продолжат торговать в профит 5-10 лет и более. Что думаете?
Если у трейдера есть торговая система, в которой используются стоп-приказы, то зачем ему риск-менеджер?
Другое дело, если торговля ведется без ТС с ограничением убытков, да еще и на чужие деньги, тогда необходимо позаботиться о том, чтобы кто-то или что-то во время остановило заигравшегося трейдуна.
 
Риск-менеджер, тот человек, который считает себя лучше трейдера. Раз трейдер не может самостоятельно контролировать свои действия, нанимает этого РМ, чтобы тот его контролировал. Типа, сам я не могу.
Что-то здесь не то. Во-первых, не вяжется с самостоятельностью трейдера. Другое дело, если деньги принадлежат компании и этот РМ следит, чтобы деньги не были потрачены впустую.
Во-вторых. Чем отличается этот РМ от тех менеджеров, которые любят звонить и советуют срочно покупать, например, нефть. Ну, так он считает. И если трейдер, вдруг, станет продавать нефть, вместо того, чтобы покупать, а у него работает этот РМ, то, конечно, ему закроют эти сделки принудительно. Потому, что не так сделал.
Короче, ерунда все это.
 
Именно о живом риск-менеджере не слышала если честно. А вот встроенный в личный кабинет в теории должен быть удобный, если он правильно работает.
Ещё в ветке поиска советников выкладывали робота для мт4, который закрывает сделки при достижении какого-то определённого процента прибыли или убытка, как по мне в некоторых случаях полезная вещь.
 
Я думаю риск-менеджер личный - это уже слишком, разве что для совсем тех, кто не терпеливый и не рано или поздно срывается и нарушает ММ. В противном случае можно самому себя контролировать и не прибегать к подобным услугам. Это ведь траты еще дополнительные.
 
не думаю что это сработает на памм счетах, хотя многие компании, несколько сам знаю, ставят подобные менеджеры, и работает. Но на сколько мне известно, параметры сам трейдер и выставляет. есть даже такая функция что если несколько сделок в день в минус, то работа в этот день прекращается. А вот на памм счетах, соглясятся ли трейдеры на подобных менеджеров не понятно.
 
не думаю что это сработает на памм счетах, хотя многие компании, несколько сам знаю, ставят подобные менеджеры, и работает. Но на сколько мне известно, параметры сам трейдер и выставляет. есть даже такая функция что если несколько сделок в день в минус, то работа в этот день прекращается. А вот на памм счетах, соглясятся ли трейдеры на подобных менеджеров не понятно.
На Памм-счетах есть простой риск-менеджмент, на некоторых площадках по крайней мере. Когда видят, что трейдер конкретно заигрался и чудит, они просто рубят ему плечо, чтобы он не смог сильно рисковать и дальше, самый простой метод. И прекращают торговлю на неделю.
 
Он, скорее всего, нужен не трейдеру, а инвестору. Трейдер - он такой, редко с умом дружит, считает, что все понимает и видит и может сделку держать до последнего цента на депозите, ведь он - профессионал и зашел правильно. Инвестор же имеет рамки потери депозита))
 
Некоторым трейдерам риск-менеджер нужен, когда у него получается хорошо определять точки входа и выхода, а дисциплины в ММ у него нет. Так-что, если вы не бедный трейдер, можно открыть офис, чтобы риск-менеджер помогал стабильно получать прибыль, вместо того чтобы сливать по причине отсутствия дисциплины. Можно и в режиме онлайн сотрудничать с риск-менеджером.
 
Однозначно он нужен каждому трейдеру ну или подавляющему большинству уж точно. Потому что нас почти всех заносит иногда, что приводит к сливам или потере немалой части от депозита. Вот только не хотелось бы тратиться на риск-менеджера, особенно если он стоит дорого.
 
Часто в последнее время стали ставить ограничения по счету по просадке. Т.е. если трейдер в нее залез и не хочет фиксироваться по каким-либо причинам, уговаривая себя в том, что цена вот сейчас развернется, риск-менеджер просто закроет спокойно себе позицию и на этом все закончится.
 
Риск-менеджер - это человек, приглядывающий за самим трейдером, смотрящий за ним иными словами. Мне не доводилось с такими сталкиваться и вообще не знаю, есть ли такая вакансия именно. Но мне кажется это актуальным особенно для тех, кто имеет дело с крупными суммами.
 
В принципе, риск-менеджер - это человек который полностью контролирует торговлю трейдера, поэтому он конечно нужен, но только он, далеко не у всех есть. Поэтому каждый простой трейдер, должен быть сам себе риск-менеджер, только так можно добиться стабильности в своей торговле.
 
В принципе, риск-менеджер - это человек который полностью контролирует торговлю трейдера, поэтому он конечно нужен, но только он, далеко не у всех есть. Поэтому каждый простой трейдер, должен быть сам себе риск-менеджер, только так можно добиться стабильности в своей торговле.
Не хочу что бы меня кто то контролировал и даже риски, обычно когда берешься за определенное дело то должен сам осознавать и принимать риск и последствия, если не готов к последствиям своего риска то лучше не рисковать, а что бы кто то там чертил тебе границы, это уже слишком.
 
Не хочу что бы меня кто то контролировал и даже риски, обычно когда берешься за определенное дело то должен сам осознавать и принимать риск и последствия, если не готов к последствиям своего риска то лучше не рисковать, а что бы кто то там чертил тебе границы, это уже слишком.
Согласен, никому не понравится если какой-то человек будет следить за вашей торговлей обсуждать с вами не правильные сделки и так далее. С одной стороны это конечно не плохо, так как можно задуматься над своими ошибками. Но с другой это приносит некоторое не удобство, по этому лучше самому осознавать и контролировать риски.
 
Согласен, никому не понравится если какой-то человек будет следить за вашей торговлей обсуждать с вами не правильные сделки и так далее. С одной стороны это конечно не плохо, так как можно задуматься над своими ошибками. Но с другой это приносит некоторое не удобство, по этому лучше самому осознавать и контролировать риски.
Ну, если указывает на ошибки, если это действительно ошибки, конечно это очень даже хорошо, мне всегда было интересно как думает кто то другой о моей торговле, со стороны иногда бывает видней, но только если это мнение, а не указывать как все правильно делать.
 

Новые темы