Крупнейшие хедж-фонды перешли в чистый шорт по американской валюте

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Многие трейдеры уже заметили, что доллар упал до минимумов апреля 2018г. против корзины из шести других резервных валют. К примеру, валютная пара EUR USD выросла в цене за последние 4 месяце больше, чем за последние 4 года.

19-08-2020 12-54-28.jpg


Этот год для доллара обернулся полным провалом. На фоне приближающихся выборов, массовых беспорядков, карантинный мероприятий и как следствие рекордном падении ВВП США, доллар очень быстро теряет свою стоимость. Некоторые трейдеры пытаются делать ставку на рост курса доллара, но в этом есть некоторая опасность. Впервые с мая 2018 года крупнейшие хедж-фонды перешли в чистый шорт по американской валюте. Об этом сообщает агентство bloomberg. Такое положение выступает сильным сигналом продолжения нисходящей тенденции по доллару, который резко упал летом этого года.

Для справки

Хедж-фонд - специальный фонд созданный для управления средствами инвесторов, который рассчитан на получение максимального дохода при заданном риске. Иногда указывается на то,ч то данный фонд рассчитан на минимизацию рисков для заданной доходности. Сути это не меняет и любой хедж фонд это ничто иное, как пул активов инвесторов, которые управляются лучшими трейдерами. Все действия в хедж фонде проводятся в интересах инвесторов.


На чем основано решение хедж фондов по ставкам на снижение курса доллара?

К примеру, основатель хедж-фонда AVM Global Opportunity Fund отметил, что очевидно дальнейшее падение курса доллара по отношению к валютам, ЦБ которых сейчас проводят QE и демонстрируют лучшее восстановление экономики. В этом положении дел любую коррекцию следует рассматривать как возможность занять короткую позицию по доллару.


Очевидно, что в период кризиса нужны новые и свежие решения, которых в США не наблюдается. Падение реальной доходности в США подрывает привлекательность валюты для инвесторов. Некоторые инвесторы видят спасение доллара путем стимулирования экономики США, но и здесь не все так однозначно. Еще в марте этого года доллар оказался под сильным давлением на фоне заявлений ФРС США, которая пообещала неограниченную ликвидность для поддержки экономики, пострадавшей от пандемии коронавируса. Политика ЦБ по отношению почти к нулевой процентной ставке и покупка активов, привели к стремительному падению доходности 10-летних облигаций с поправкой на инфляцию до рекордно низкого уровня.


-1x-1.png



Инвесторы максимально ограничили свои активы от экономики США, но что будет дальше?

По дальнейшей судьбе доллара США мнения расходятся. К примеру стратеги Barclays Plc и Saxo Bank уверенно отметили, что доллар может отбиться от текущих уровней и попробовать вернуть часть утраченных позиций, так как инвесторы на фоне сформировавшегося тупика в переговорах по стимулированию экономики США, стали более склонными к риску. Но доллар при этом и не думает расти, а большинство финансовых институтов делают ставку на его понижение и получают профит. По крайней мере такая информация звучит на различных информационных ресурсах. Пор заявлениям стратегов Deutsche Bank AG, Конгресс США находящийся в тупиковой ситуации по поводу дополнительного пакета фискальных стимулов, оказывает понижающее давление на доллар в краткосрочной перспективе.

Стоит отметить, что по предоставленным отчетам специальной комиссии по срочной биржевой торговле США, общая чистая позиция хедж-фондов по доллару во фьючерсах и опционах против восьми прочих валют по итогам прошлой недели достигла минус 7881 контрактов. То есть на понижение курса доллара делается гораздо больше ставок, чем на его рост.

А каких действий ждать от ФРС до конца года?

ФРС перед выборами и в течение нескольких месяцев после них, вряд ли будет принимать решение на снижение процентной ставке. Будут определяться когда новый президент войдет в курс дел и начнет выдавать свои стратегические решения.

А может поздно шортить доллар?
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Ну на счет экономики США не все так однозначно.
Многие встали в шорт и по индексу SP500, но он растет как ни в чем не бывало. Здесь именно давление на бакс, а бизнес в США вроде как в полном порядке.
 
Сверху