Криптоякинг, как предотвратить?

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
2018-04-25_11-41-40.jpg

В последнее время всё чаще киберпреступники стали использовать чужие компьютеры для майнинга криптовалюты. Называется это "криптоякинг".
Организуется он путём создания вредоносных веб-сайтов, при переходе на который (например по ссылке из письма), на компьютер подгружается майнинг - код.
Этот код работает в фоновом режиме, и жертва даже не подозревает что компьютер уже работает на кого-то другого. Если у вас заметно упала производительность, и начались "тормоза" на рабочей машине, то вполне возможно что вы попали в сети скрытого майнинга.

Как уберечься?
1. Не ходить по подозрительным ссылкам.
2. Поскольку скрипты для майнинга часто доставляются через веб-объявления, то требуется установить блокировщик рекламы в браузере.
3. Не устанавливать непонятные расширения. Некоторые злоумышленники используют именно их для скрытого майнинга.
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Думаю, не лишним будет поставить и современный антивирус с постоянно обновляемыми базами и отслеживающие новинки киберпреступности в сети
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.

требуется установить блокировщик рекламы в браузере.​

Вот-вот, а многие сайты и форумы ещё просят отключать блокировщик рекламы у них на ресурсе. После прочитанного никогда не буду этого делать!))​
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Главное просматривать периодически загрузку процессора и видеокарты. Если ничего не запущено, а загрузка на максимуме, то уже кто-то подселился. Я раз в неделю просматриваю нет ли гостей на моем пк.
 

Николь

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
656
Поблагодарили
126
Поинты
13.10
Пол
Жен.
Главное просматривать периодически загрузку процессора и видеокарты. Если ничего не запущено, а загрузка на максимуме, то уже кто-то подселился. Я раз в неделю просматриваю нет ли гостей на моем пк.

Интересно, были ли уже замечаны случаи? Если да, то как боролись?
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
Подселиться к трейдеру - не лучшая идея. У него итак вечно все процессы заняты терминалами :smile:
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интересно, были ли уже замечаны случаи? Если да, то как боролись?

Гостей на моем ПК пока не заметил. Интересно, что я сам пробовал майнить с помощью своего ПК. Загрузка процессора при доходе около 5 уе в месяц - 100%. В обычном состоянии около 5%. С помощью видеокарты можно срубить баксов 15 на майнинге, но она греется нереально и ПК работает как за 100 уе, а не за 500. Не понимаю почему столько шума вокруг этого майнинга. Заработать можно разве что за счет кражи мощностей или на спец оборудовании.
 

sefardskiy

Новичок
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
6
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не понимаю почему столько шума вокруг этого майнинга. Заработать можно разве что за счет кражи мощностей или на спец оборудовании.

Шума много как обычно, дял того лишь чтобы и по этой теме как то швырнуть обывателя. как угодно, чтобы где-то зарегистрировался, на лохотрон ресурсе ооблачного майнинга, к примеру...
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Главное просматривать периодически загрузку процессора и видеокарты. Если ничего не запущено, а загрузка на максимуме, то уже кто-то подселился. Я раз в неделю просматриваю нет ли гостей на моем пк.

А где посматриваете может посвятите, а то у меня бывает ноутбук виснет просто как будто перегружается включаюдиспечер задач процесор до 20-30% , а вот в графе физическая память так там у меня всегда дольше 80% и практически ничего не включено один форум и два терминала.
 
Сверху