Комплексные индикаторы Форекс: преимущества и проблемы

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Фактически любой индикатор технического анализа использует для прогноза цену, объем или время. Комплексные индикаторы позволяют произвести многофакторный анализ за короткий промежуток времени. Принято считать, что с таким подходом получится наиболее точный сигнал к открытию позиций. Кроме того, нет захламленности торгового терминала, а это упрощает работу трейдера. Наверняка Вы видели рабочие моменты трейдеров, которые обрабатывают массу информации на различных мониторах... Так вот это далеко не начинающие трейдеры, которым сложно разобраться даже в одном индикаторе. Профессионалы торгующие на чистом графике встречаются довольно-таки редко. Часто они являются авторами популярных индикаторов, которые названы в их честь.

Что дают трейдеру индикаторы?
  • Увеличивают эффективность технического анализа.
  • Наиболее точно применяют результаты этого анализа и выдают торговый сигнал.

Что дают трейдеру комплексные индикаторы?
  • Быстрый и точный расчет сразу нескольких показателей.
  • Дают точные и однозначные сигналы. Трейдеру даже не нужно самостоятельно принимать решение об уровнях фиксирования прибыли/убытка.
  • В большинстве случаев сигналы от комплексных индикаторов универсальны и могут применяться к любым таймфреймам и активам.
  • Используемые алгоритмы выгодно дополняют друг другу, а не противоречат.
  • Есть доступ к программному коду и тонкой настройке индикатора.


В качестве примера можно рассмотреть индикатор комплексного анализа PercentAshi TT.

PercentAshi TT разработан для комплексного анализа Рыночной ситуации. Работать будет только по валютным парам GBP/USD, GBP/JPY, EUR/JPY, EUR/CAD, USD/CAD. При установке на другие графики и таймфрейм выше Н1- работать не будет. Вычисляет уровень волатильности и силу тренда, что отображается особым цветом свечей. По заявлению автора способен находить момент смены тренда, начало нового и его продолжение. Для удобства использования есть звуковое оповещение, всплывающее окно и даже отправка сигналов на Ваш почтовый ящик. Последняя функция как по мне лишняя, так как разработан индикатор для таймфреймов от м5 до Н1. Возможные зоны открытия коротких и длинных позиций определяет хорошо, но как и у всех подобных индикаторов есть несколько минусов.

Индикатор PercentAshi TT

На скриншоте показан нисходящий тренд по валютной паре фунт/иена на на таймфрейме м5. Индикатор PercentAshi TT проанализировав график указал серыми барами момент неопределенности. Далее яркий бар указал на перелом восходящего тренда и начало нисходящего. После стремительного снижения последовали более темные бары, которые указали на замедление снижения цены в рамках присутствующего нисходящего тренда. Серые бары в первую очередь воспринимаются как коррекция, которая проходит в рамках восходящего тренда. Только на начало восходящего тренда указывают лишь белые бары.

А есть ли минусы у комплексных индикаторов?
  • Сложные настройки.
  • Редко бывают бесплатными
  • Не оставляют шансов для маневров. Ведь в большинстве случаев трейдеры сложно что-то добавить к сигналу от комплексного индикатора. Такие сигналы формируются как внутри тренда, так и на пиках. Определить заранее убыточный сигнал край несложно.


Работа индикатора PercentAshi TT на таймфрейме м5 по паре фунт/доллар.

Работа индикатора PercentAshi TT

На указанном участке нет ярко выраженной нисходящей тенденции, что привело к целой серии убыточных сигналов. Правда такие участки рынка формируются в основном на азиатской и начале европейской сессии. Американская сессия больше подходит для торговли по сигналам PercentAshi TT.


Вывод

Комплексные форекс-индикаторы помогут читать рынок, могут подсказать не только момент входа в рынок, но и выход с рынка. Могут использовать дополнительное окно и не перегружать основной график. Кроме того, такие индикаторы помогут справится начинающим трейдерам с огромным кол-ом информации. Правда такие индикаторы нельзя назвать самыми точными. Они не подходят для разгона депозита или для торговли на участках рынка с низким уровнем волатильности.
 

Вложения

  • Uni-Trend-Noise-Balance.zip
    55.4 KB · Просмотры: 103
Сверху