Коллективная торговля на рынке форекс

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я простив коллективной торговли честно говоря. Потому что считаю трейдер должен быть больше одиночкой волком, то есть торговать самому и принимать решения торговые также самому. Только так можно расти и продвигаться в трейдерском ремесле, а не стоять на месте.
коллектив не коллектив однозначно трейдер сам торгует. вы как представляете коллективную торговлю?
ну может что и обсуждают до рынка открытия а профи и это не обсуждают. иногда делят пары, видел такое .
и как бы говорят друг другу на евро вход туд то , а тот кто на иене - вот уже можно.
обычно так внутри дня торгуют.
коллективная торговля это и аналитик может быть в коллективе и психолог и еще кто то .
Это не всегда сидят 5 трейдеров и друг другу советы дают или обсуждают что торговать и как.
тем более спорят.
ну это мой опыт.. или то что я видел.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я к примеру начинал торговлю самостоятельно. Коллективно торговать? Думаю ничего хорошего с этого не выйдет. Другой вопрос, если речь идет о каком нибудь проекте, где требуется трейдеры, аналитики и т.д. Которого организует определенные люди, то есть там где будет создатели этого проекта и руководители. На таких пару раз наткнулся и даже сотрудничал, зарабатывал доп. деньги, потом решил сосредотачиваться на своем основном счете.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Veis

Модератор
Регистрация
4 Ноя 2019
Сообщения
365
Поблагодарили
321
Поинты
46.40
Не видел коллективной торговли. Даже если трейдеры отталкиваются от одного и того же видения рынка, торговой системы, все равно взгляд и стиль торговли разный. Поэтому о каком-то коллективном принятии решения речи не может быть.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Я к примеру начинал торговлю самостоятельно. Коллективно торговать? Думаю ничего хорошего с этого не выйдет. Другой вопрос, если речь идет о каком нибудь проекте, где требуется трейдеры, аналитики и т.д. Которого организует определенные люди, то есть там где будет создатели этого проекта и руководители. На таких пару раз наткнулся и даже сотрудничал, зарабатывал доп. деньги, потом решил сосредотачиваться на своем основном счете.
думается что получится ли такое сотрудничество плодотворным зависит от руководителей подобных проектов.
Они же по большому счету подбирают трейдеров. Конечно не все трейдеры подходят к такому виду торговли как коллективная. Но есть кто и не против по большому счету. Почему же тогда нет?
да и мнение трейдера тоже не последнее место играет в подобных проектах. Так что как обычно, что одному в радость, другому нет.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Не понимаю в принципе, что значит коллективная торговля. Типа один торгует, а десять едут на его горбе? Во истину один с сошкой, а семеро с ложкой. Никогда на равных торговать не будут, тогда вопрос зачем это тому, кто торгует лучше других? Чтобы раскидывать на общий котел? Или тянуть один счет в разные стороны? Что значит коллективная?
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Не понимаю в принципе, что значит коллективная торговля. Типа один торгует, а десять едут на его горбе? Во истину один с сошкой, а семеро с ложкой. Никогда на равных торговать не будут, тогда вопрос зачем это тому, кто торгует лучше других? Чтобы раскидывать на общий котел? Или тянуть один счет в разные стороны? Что значит коллективная?
я сталкивался со следующим видом коллективной торговли.
Несколько трейдеров разбирали пары валютные обычно одну или две.
и сидели только на них. счета были разные но одного финансиста или компании.
в общем следил коллектив таким образом за 10 или 12 парами одновременно.
например тот кто торгует на евро - просто давал сигнал на вход остальным и они не следя за ценой на евро входили согласно его рекомендациями. ну и так далее. стратегия была в принципе одна на сколько я понял, но подстроенная под каждый инструмент..
ну вот так и работали. по другому это много трейдеров и один психиатр и аналитик может два аналитика.
но это не очень то удивительный вид торговли. но в принципе работа в коллективе по любому.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
я сталкивался со следующим видом коллективной торговли.
Несколько трейдеров разбирали пары валютные обычно одну или две.
и сидели только на них. счета были разные но одного финансиста или компании.
в общем следил коллектив таким образом за 10 или 12 парами одновременно.
например тот кто торгует на евро - просто давал сигнал на вход остальным и они не следя за ценой на евро входили согласно его рекомендациями. ну и так далее. стратегия была в принципе одна на сколько я понял, но подстроенная под каждый инструмент..
Ну да так удобней и по времени и по эффективности, но только в одном случае если члены группы примерно равны по знаниям и навыкам, если будет сильный дисбаланс, то такая группа быстро распадется, так что самое главное в торговле в группе, это равноправия практически во всем и развиваются все должны приблизительно одинаково.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не понимаю в принципе, что значит коллективная торговля. Типа один торгует, а десять едут на его горбе? Во истину один с сошкой, а семеро с ложкой. Никогда на равных торговать не будут, тогда вопрос зачем это тому, кто торгует лучше других? Чтобы раскидывать на общий котел? Или тянуть один счет в разные стороны? Что значит коллективная?
Коллективная значит, обсуждают, анализирует, проверяют все вместе. И только потом делают на основе принятых вместе решении, задач, итоговый вывод. Коллективность значит Вместе, типа один на поле не воин и тому подобное. Ну к примеру так и я это понимаю. Но, Для трейдеров одиночек и те кто торгует внутри дня или скальпирует, таким такой вариант абсолютно не подходить. Подходить думаю только тем кто торгует начиная со среднесрока, когда сделки держаться не менее 1 недели.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Не думаю что подобная торговля долго просуществует - слишком много противоречий уже в самом начале схемы - трейдеры к чьим мнениям не прислушиваются просто будут блокировать работу всей команды.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
я сталкивался со следующим видом коллективной торговли.
Несколько трейдеров разбирали пары валютные обычно одну или две.
и сидели только на них. счета были разные но одного финансиста или компании.
в общем следил коллектив таким образом за 10 или 12 парами одновременно.
например тот кто торгует на евро - просто давал сигнал на вход остальным и они не следя за ценой на евро входили согласно его рекомендациями. ну и так далее. стратегия была в принципе одна на сколько я понял, но подстроенная под каждый инструмент..
ну вот так и работали. по другому это много трейдеров и один психиатр и аналитик может два аналитика.
но это не очень то удивительный вид торговли. но в принципе работа в коллективе по любому.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
я сталкивался со следующим видом коллективной торговли.
Несколько трейдеров разбирали пары валютные обычно одну или две.
и сидели только на них. счета были разные но одного финансиста или компании.
в общем следил коллектив таким образом за 10 или 12 парами одновременно.
например тот кто торгует на евро - просто давал сигнал на вход остальным и они не следя за ценой на евро входили согласно его рекомендациями. ну и так далее. стратегия была в принципе одна на сколько я понял, но подстроенная под каждый инструмент..
ну вот так и работали. по другому это много трейдеров и один психиатр и аналитик может два аналитика.
но это не очень то удивительный вид торговли. но в принципе работа в коллективе по любому.
Примерно по такому принципу я тоже торговал. Нас было 7 человек по удаленке, каждый торговал своей парой. Торговали так больше года, но постепенно нарастало недовольство: у кого то пара мол сложная, у другого болячки постоянные и т.д. В общем как всегда, тот у когда больше всех получается наторговать, а в итоге видит, что получает меньше и начинает бучу. Разбежались, да и слава богу.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Коллективная значит, обсуждают, анализирует, проверяют все вместе. И только потом делают на основе принятых вместе решении, задач, итоговый вывод. Коллективность значит Вместе, типа один на поле не воин и тому подобное. Ну к примеру так и я это понимаю. Но, Для трейдеров одиночек и те кто торгует внутри дня или скальпирует, таким такой вариант абсолютно не подходить. Подходить думаю только тем кто торгует начиная со среднесрока, когда сделки держаться не менее 1 недели.
Принцип коллективности я понимаю, еще так сказать со времен СССР. Но в наше время говорили еще и так: Решение коллективное, а ответственность индивидуальная. Кто в итоге будет за все отвечать в коллективе? кто будет утверждать это коллективное решение и нажимать на кнопку? И даже если все будут подчинены одному Гуру, а он как Акелла пару раз промахнется, то много ли почитателей вокруг него останется? Так что как ни крути, а трейдер - по сути одиночка. нет конечно послушать чьи то доводы он может, но решение принимать только ему, как и отвечать за свою торговлю.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Принцип коллективности я понимаю, еще так сказать со времен СССР. Но в наше время говорили еще и так: Решение коллективное, а ответственность индивидуальная. Кто в итоге будет за все отвечать в коллективе? кто будет утверждать это коллективное решение и нажимать на кнопку? И даже если все будут подчинены одному Гуру, а он как Акелла пару раз промахнется, то много ли почитателей вокруг него останется? Так что как ни крути, а трейдер - по сути одиночка. нет конечно послушать чьи то доводы он может, но решение принимать только ему, как и отвечать за свою торговлю.
Ну раз уже принцип коллективности заключается, в самом коллективности, то тут уже не будет индивидуальная решения, т.к все решают вместе. Если чисто взять предположим по голосованию, то кто за и кто против. Таким образом получаем определенный процент и на основе этого процента делается дальнейший шаг. Но тут заранее определять надо много нюансов, например сколько процент должен быть минимум чтобы открыть сделку? Я бы ответил не менее 70%. Если в коллективе 10 трейдеров, то 7 из них должен быть ЗА. Ну это уже получается на подобие как совет из трейдеров :whistle: :giggle: ?
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
на мой взгляд коллективное зарабатывание денег хорошо только вначале,а потом разногласия,дискуссии и просто делёжка нажитого непосильным трудом- перечеркнёт сначала вашу совместную деятельность,а потом и добрые отношения.Исключение из этого правила только если вы и ваш друг работаете на дядю ,а не как партнёры..
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну раз уже принцип коллективности заключается, в самом коллективности, то тут уже не будет индивидуальная решения, т.к все решают вместе. Если чисто взять предположим по голосованию, то кто за и кто против. Таким образом получаем определенный процент и на основе этого процента делается дальнейший шаг. Но тут заранее определять надо много нюансов, например сколько процент должен быть минимум чтобы открыть сделку? Я бы ответил не менее 70%. Если в коллективе 10 трейдеров, то 7 из них должен быть ЗА. Ну это уже получается на подобие как совет из трейдеров :whistle: :giggle: ?
И что у вас есть время на проведение какого то голосования? Считаете, что все это время рынок будет ждать решения какой то кучки трейдеров, которые решают какую кнопку нажать? Ну даже не знаю что сказать на этот счет. Одно напрашивается точно, что коллективной торговли реально быть не может, и особенно на равных. Могу еще допустить такую торговлю, когда я нанимаю трейдеров, ставлю каждому задачу и назначаю пару, и после уже принимаю решение не в отношении конкретных шагов на рынке, а в отношении результативности трейдера. И либо увольняю его, либо поощряю, выделяя ему особые преференции. Но никак иначе. Все должно управляться и контролироваться одним человеком...боссом)))
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не понимаю в принципе, что значит коллективная торговля. Типа один торгует, а десять едут на его горбе? Во истину один с сошкой, а семеро с ложкой. Никогда на равных торговать не будут, тогда вопрос зачем это тому, кто торгует лучше других? Чтобы раскидывать на общий котел? Или тянуть один счет в разные стороны? Что значит коллективная?
Скорее всего, коллективная торговля, когда коллектив принимает решение как торговать и по какой валютной паре, по какой торговой стратегии, какой мани менеджмент применять. И даже при такой коллективной торговле, всё равно результаты будут разные, потому что люди все разные по характеру. Хотя если риск-менеджер будет прослеживать за каждым, то можно выйти на более единый результат.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Скорее всего, коллективная торговля, когда коллектив принимает решение как торговать и по какой валютной паре, по какой торговой стратегии, какой мани менеджмент применять. И даже при такой коллективной торговле, всё равно результаты будут разные, потому что люди все разные по характеру. Хотя если риск-менеджер будет прослеживать за каждым, то можно выйти на более единый результат.
Почему должен быть результат разным? Если они приняли решения когда, в какую сторону, по какому инструменту, и на какой ТП войти, то и результат (я имею ввиду по пунктам) будет одинаковым. Ну кончено исключения те случае, когда один проголосовал за общее решение, но вошел по другому, не так как все.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Почему должен быть результат разным? Если они приняли решения когда, в какую сторону, по какому инструменту, и на какой ТП войти, то и результат (я имею ввиду по пунктам) будет одинаковым. Ну кончено исключения те случае, когда один проголосовал за общее решение, но вошел по другому, не так как все.
К сожалению, бывал в такой группе, где один опытный трейдер всем рассказывал и показывал как надо торговать, давал сигналы, но к сожалению, результаты у всех были разные. И это может быть из-за того, что опыт у всех разный и психология тоже. Но группа была собрана по обучению торговли, поэтому и новички были разного плана.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Скорее всего, коллективная торговля, когда коллектив принимает решение как торговать и по какой валютной паре, по какой торговой стратегии, какой мани менеджмент применять. И даже при такой коллективной торговле, всё равно результаты будут разные, потому что люди все разные по характеру. Хотя если риск-менеджер будет прослеживать за каждым, то можно выйти на более единый результат.
Коллектив не может принимать в принципе никаких решений))). Он может разве что только поддержать и проголосовать за предложение кого либо из руководителей или инициативной группы. И в любом случае этот руководитель или "активист из народа" в итоге будет занимать более высокую позицию по отношению ко всем остальным и пусть формально, но управлять всей этой толпой.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
К сожалению, бывал в такой группе, где один опытный трейдер всем рассказывал и показывал как надо торговать, давал сигналы, но к сожалению, результаты у всех были разные. И это может быть из-за того, что опыт у всех разный и психология тоже. Но группа была собрана по обучению торговли, поэтому и новички были разного плана.
Ну это если не вовремя по сигналам зашли. Тогда понятно что разные результаты будут. А если все делать по команде, в указанное время, заходить по указанной цене и выходить при достижению указанного уровня, то все будет примерно одинаково (там только погрешности на котировки разных брокеров стоит учитывать).
 

Новые темы

Сверху