Когда и как фиксировать прибыль на форекс

Michael

Участник
Регистрация
2 Июн 2020
Сообщения
340
Поблагодарили
223
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Прибыль трейдера (profit) - является разницей между ценой покупки и продажи актива. Только на рынке форекс можно сразу продать актив, поэтому прибылью можно назвать разницу между ценой продажи и ценой покупки актива))). По сути прибыль отображается в валюте депозита, но можно изменить на пункты или отображение в валюте ордера. По крайней мере такая возможность есть в терминале Метатрейдер 4.

Когда и как фиксировать прибыль на форекс 1

Как фиксировать прибыль?

Закрыть всю сделку - наиболее популярным метод фиксирования прибыли. Для этого достаточно нажать на крестик, который есть напротив каждой вашей позиции в терминале Метатрейдер 4 и Метатрейдер 5. Отображаемая прибыль при закрытии сделки может зачислиться на ваш баланс не полностью, так как при закрытии позиции возможно проскальзывание. К примеру, в данный момент у меня отображается прибыль в $6.18, а при закрытии ордера на баланс упадет $5.93. Такие ситуации случаются.

Когда и как фиксировать прибыль на форекс 2

Фиксирование части прибыли от открытой сделки - данный метод позволяет забрать часть только часть прибыли по открытой сделке, так как трейдер закрывает не весь ранее купленный или проданный объем актива. К примеру, у меня открыты короткие позиции по валютной паре GBP JPY объемом в 1 лот. Я могу выбрать функцию закрыть ордер, тогда весь объем позиции будет закрыт, а текущая прибыль зафиксирована. Но можно выбрать функцию модифицирования или удаления ордера, где доступно частичное закрытие купленного или проданного объема.

Когда и как фиксировать прибыль на форекс 3

Выбирая закрыть не 1 лот, а 0.5, я закрываю половину от проданного объема. Соответственно, на баланс падает только половина от текущей прибыли. После этой операции отображается на графике и в терминале не 1 лот объем продажи, а 0.5. В дальнейшем, по оставшемуся объему, прибыль может увеличится прибыль или уменьшиться. Кроме того, может сформировать убыток, если цена пойдет против открытой позиции. Другими словами одна сделка на покупку может быть разбита на несколько частей при закрытии. Большинство начинающих трейдеров о такой возможности даже не подозревают.

Когда и как фиксировать прибыль на форекс 4


Тейк Профит и Стоп Лосс - это метод автоматического фиксирования прибыли на желаемом уровне. Тейк Профит можно использовать для снятия прибыли всегда, так как это заявка, которая может быть сформирована при любой цене (сформированной после или в период открытия сделки). Правда есть минимальные уровни, но тейк профит можно поставить когда сделка находится в минусе, но в будущем это может принести прибыль. Когда сделка уже вышла в прибыль, то можно установить Стоп Лосс ниже уровня открытия сделки на продажу, что также даст возможность зафиксировать прибыль при неожиданном росте цены. Соответственно, можно использовать Стоп Лосс для фиксирования прибыли, если после открытия длинной позиции, цена выросла выше уровня открытия.


Когда и как фиксировать прибыль на форекс 5

Трейлинг Стоп - это метод автоматического переноса Стоп Лосс. Никакой мистики, стоп лосс будет автоматически переносится при движении цены на заданное количество пунктов. Вот этот метод считаю наиболее неэффективным, особенно если речь идет при торговле по тренду. Дело в том, что трендовых движений без коррекций формируется очень мало, поэтому при использовании трейлинг стопа, будут постоянные выбивания покупок и продаж на ранней стадии.

Когда и как фиксировать прибыль на форекс 6


Важно:

Если Вы торгуете по тренду, то любое фиксирование прибыли нужно совершать на ближайшем максимуме или минимуме цены. Это объясняется тем, что сделка открыта по тренду, а при трендовом движении каждый новый минимум меньше предыдущего. Соответственно каждый новый максимум тоже выше предыдущего. На моем примере частичное или полное фиксирование прибыли лучше выполнить на уровне 143.08. Если зафиксировать раньше, то теряется смысл в торговле по тренду. Это нужно понимать при использовании других методов фиксирования прибыли.

Может еще есть наиболее эффективные методы фиксирования прибыли, которые можно использовать в трендовых и других алгоритмах?
 
  • Like
Благодарности: Nataly

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я лично фиксирую прибыль по разному, либо по тейк профиту, либо руками, если вижу что цена топчется на месте. А вот когда надо фиксировать прибыль, тут уж у каждого своя стратегия, и понимание рынка, поэтому все по своему видят потенциал движения цены и закрывают сделку.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Как вариант, на ряду с автоматическим трейлингом, можно подтягивать стоп в ручном режиме, опираясь уже на анализ самого графика. И здесь все зависит от торгового подхода, и определения того куда цена не должна возвращаться если движение будет дальше развиваться.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как вариант, на ряду с автоматическим трейлингом, можно подтягивать стоп в ручном режиме, опираясь уже на анализ самого графика. И здесь все зависит от торгового подхода, и определения того куда цена не должна возвращаться если движение будет дальше развиваться.
Конечно, это тоже очень даже не плохой вариант выхода из сделки, когда вручную подтягиваешь стоп, и знаешь точно куда его выставлять. Потому что не всегда советник может правильно подтянуть стоп, так как он работает чётко по алгоритму, а на рынке не всё так просто.
 
  • Like
Благодарности: nvt

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Я тоже в торговле закрываю сделки с помощью тейк профита, так как не всегда есть время следить за графиком, а цена может в любое время дойти до какого-нибудь важного уровня и быстро отскочить. Тейк профит в этом случае очень выручает. Самостоятельно я бы закрыла сделку по худшей цене.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
е всегда советник может правильно подтянуть стоп, так как он работает чётко по алгоритму, а на рынке не всё так просто.
Ну да, советник никогда не будет смотреть на график как человек, так как на рынке не работает прям линейная логика, на основании которой и пишутся советники. Возможно позже с развитием нейронных сетей и ИИ, торговые роботы и алгоритмы будут лучше анализировать трейдера, но все равно за ними будет человек, которому необходимо будет корректировать.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Я тоже в торговле закрываю сделки с помощью тейк профита, так как не всегда есть время следить за графиком, а цена может в любое время дойти до какого-нибудь важного уровня и быстро отскочить. Тейк профит в этом случае очень выручает. Самостоятельно я бы закрыла сделку по худшей цене.
Да, это снимает эмоциональную составляющую, в некой степени. За собой такое наблюдаю, часто при подходе цены к зоне где предполагается фиксация, появляются мысли о том, что рынок может уйти дальше, и куда чаще если не фиксирую сразу и движение не развивается, то выход получается хуже. Поэтому ТП может помочь в таком случае.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Я тоже в торговле закрываю сделки с помощью тейк профита, так как не всегда есть время следить за графиком, а цена может в любое время дойти до какого-нибудь важного уровня и быстро отскочить. Тейк профит в этом случае очень выручает. Самостоятельно я бы закрыла сделку по худшей цене.
Сделки по тейк профитам имеет смысл закрывать только в двух случаях. Первый случай это сильная волатильность на рынке или сильная волатильность по одному из торговых инструментов. Второй случай это отсутствие трейдера на рынке. Человек просто выставляет тейки и стопы и уходит с рынка.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну да, советник никогда не будет смотреть на график как человек, так как на рынке не работает прям линейная логика, на основании которой и пишутся советники. Возможно позже с развитием нейронных сетей и ИИ, торговые роботы и алгоритмы будут лучше анализировать трейдера, но все равно за ними будет человек, которому необходимо будет корректировать.
В этом и проблема, что советники работают чётко по алгоритму, а вот трейдер опирается на свои знания и опыт, но хочу заметить, что в торговлю трейдера ещё входит психология и эмоции. Вот на основании эмоций, трейдер может пересидеть и закрыть сделку не совсем правильно или не вовремя.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
В этом и проблема, что советники работают чётко по алгоритму, а вот трейдер опирается на свои знания и опыт, но хочу заметить, что в торговлю трейдера ещё входит психология и эмоции. Вот на основании эмоций, трейдер может пересидеть и закрыть сделку не совсем правильно или не вовремя.
На форексе лучше всего фиксировать прибыль в тот момент когда актив находится на своем пике цены. Речь конечно же идет о ценовом пике при покупках и про ценовых минимумах при продажах. Я недавно так выгодно продала одну из криптовалют на ее пике, после чего она очень сильно потеряла в цене.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На форексе лучше всего фиксировать прибыль в тот момент когда актив находится на своем пике цены. Речь конечно же идет о ценовом пике при покупках и про ценовых минимумах при продажах. Я недавно так выгодно продала одну из криптовалют на ее пике, после чего она очень сильно потеряла в цене.
Это хорошо что у вас так получилось с криптовалютой, потому что она действительно входит в нормальный торговый обиход, но я как-то на крипту не сильно рассчитываю, больше торгую золотом, особенно в данный период, потому что есть очень прибыльные точки входа, которые приносят заработок.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
О ну это конечно тема ни одного поста, а очень обширная и тут можно обговаривать многое. Конечно же все зависит от системы самой и тактики безусловно. От этого все и пляшет. Для одного приемлемо закрывать профит в 100 пунктов по сигналу какому-то, для другого в 10.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
О ну это конечно тема ни одного поста, а очень обширная и тут можно обговаривать многое. Конечно же все зависит от системы самой и тактики безусловно. От этого все и пляшет. Для одного приемлемо закрывать профит в 100 пунктов по сигналу какому-то, для другого в 10.
Конечно, каждый по разному закрывает профит, и тут многие зависит от торговой стратегии трейдера, но хотел заметить, что не так просто торговать без системы, так как нужны чёткие правила торговли. Ведь вход и выход, совершается не от фонаря, а по проверенной стратегии.
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно, каждый по разному закрывает профит, и тут многие зависит от торговой стратегии трейдера, но хотел заметить, что не так просто торговать без системы, так как нужны чёткие правила торговли. Ведь вход и выход, совершается не от фонаря, а по проверенной стратегии.
Это личное дело каждого трейдера. Я заказывают вывод когда уже имеется определённая наторгованная сумма. Можно заказывать вывод, если есть что выводить в строго определённое время. И, как было сказано выше, есть тока входа, есть точка выхода, есть своя стратегия. Вот и соблюдай собственные правила.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это личное дело каждого трейдера. Я заказывают вывод когда уже имеется определённая наторгованная сумма. Можно заказывать вывод, если есть что выводить в строго определённое время. И, как было сказано выше, есть тока входа, есть точка выхода, есть своя стратегия. Вот и соблюдай собственные правила.
Конечно, лучше выводить прибыль, когда она уже накопится, потому что так намного выгоднее, но это смотря ещё какой платёжной системой. А прибыль надо фиксировать тогда когда уже потенциал движения цены исчерпан, и это надо делать только по правилам торговой стратегии.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Прибыль на форексе нужно фиксировать в тот момент, когда доход трейдера устроит и если потраченная энергия на сделку удовлетворит трейдера. Ведь для открытия сделки сначала нужно провести тщательный анализ рынка, взвесит все нюансы, учитывать фундаментальные данные... вообщем не легкая работа.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Прибыль на форексе нужно фиксировать в тот момент, когда доход трейдера устроит и если потраченная энергия на сделку удовлетворит трейдера. Ведь для открытия сделки сначала нужно провести тщательный анализ рынка, взвесит все нюансы, учитывать фундаментальные данные... вообщем не легкая работа.
По разному можно фиксировать, обычно я их фиксирую если конечно увижу когда цена в плотную подошла к профиту не дожидаясь когда сработает ограничитель прибыли, и практически не когда не оставляю сделку на следующий день хоть и прибылизительно знаю что цена продолжит свое движение по этому направлению.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня бывает так, что все правильно рассчитал тейк-профит, а когда цена стала подходить, но приостановилась, топчется не дойдя пять-семь пунктов, а то и десять, то вручную фиксирую прибыль, а потом рынок пересекает тот, когда-то, выставленный профитный уровень.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
У меня бывает так, что все правильно рассчитал тейк-профит, а когда цена стала подходить, но приостановилась, топчется не дойдя пять-семь пунктов, а то и десять, то вручную фиксирую прибыль, а потом рынок пересекает тот, когда-то, выставленный профитный уровень.
В этом нет нечего страшного, оставить рынку несколько пунктов это можно, главное получена прибыль, я когда ставлю тейк то рассчитываю уровни где цена оставила долг то есть не сделала ретеста, в большинстве случаев такие мои тайки сробатывали, а иногда откатывали но в итоге все равно доходили до тейка.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Фиксация профита своевременная является крайне важным моментом в трейдинге. Так вот производить ее следует тогда, когда условия имеются, то ли разворота, то ли продолжения тенденции в зависимости от того, в какую сторону вы вошли. И также надо учитывать уровни ближние.
 
Сверху