Книги о психологии трейдера

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
daglas-disciplinirovannyy.jpg

Автор книги, человек знакомый с огромным количеством трейдеров, брокеров, биржевых советников. В 1960 году, начав игру на бирже, осознал - успеху в предприятии мешает психология, аналогичные выводы делали все связанные с торговлей. Это наблюдение убедили Дагласа: 80 % успеха заключены в психологии, на метод приходится лишь 20%. Трейдер может иметь сверхприбыльную стратегию, но потерять весь капитал за день, не справившись с эмоциями. И наоборот, со слабыми знаниями возможно выигрывать, если держать ситуацию под контролем, не допускать чрезмерных рисков. Автор предупреждает, любые размышления - дело обычное, необходимое, истинный "пробный камень" - реальная торговля. Не стоит спешить - тщательно анализируйте сделки, делайте выводы: почему заключил сделку, была ли сделка успешной, если нет, то почему. Записывайте мысли на бумагу и читайте перед открытием новой сделки. Главный злодей на бирже не дядя или некачественное программное обеспечение, загвоздка находится в нас самих. Несмотря на кажущуюся очевидность проблемы, книг, на данную тематику написано мало.
 
  • Like
Благодарности: Serhius

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
vilyams-haos.jpg

Билл Вильямс "Торговый хаос"

Вы знаете истину? Она жестокая. 9/10 трейдеров постоянно теряют деньги. Не важно какое образование имеет "юный" трейдер. Статистика неумолима: многие кто добился больших успехов в бизнесе, работе и прочих делах, терпит на бирже полный крах.

Билл Вильямс уверяет, он поможет перестать трейдерам терять деньги. На это есть веские причины: он трейдер тридцать пять лет ( момент написания книги) активно торгующий, обучивший тысячи трейдеров.

Основная проблема трейдера: они много читают новости, изучают "новые" системы, смотрят аналитические каналы. Вам не кажется - этот путь в некуда? Не лучше ли использовать естественные законы рынка и никого не слушать? В книге показан торговый метод Билла Вильямса. Применяется "теория хаоса". Вильямс предлагает по новому посмотреть на рынок с точки зрения хаоса. Можно подумать - хаос - неразбериха, но вы ошибаетесь. Хаос - высшая форма порядка. Вильямс в книге доказывает истинность данного утверждения. Приводит аналогию хода графика с любым явлением в природе. Ведь человеческая толпа - стихия, как и все в этом мире.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
bill-vilyams-haos-2.jpg

Книга начинается историей индийского юноши, захотевшем познать истину. Сбежав из дома, молодой человек пришел к гуру и попросил раскрыть секрет познания истины.

"Это просто" - ответил учитель. Нужно пол часа смотреть в зеркало, спрашивая "Кто я такой"? Ученик разочаровался. Постижение истины не могло быть простым делом. Поблагодарив учителя, сказал: "Я найду еще гуру"."Хорошо" - ответил мудрец. Дальше по дороге живут еще наставники. Спроси у них.Придя к другому гуру,задал аналогичный вопрос и услышал: "О, это крайне сложно", чтобы я мог ответить ты должен готовиться, будешь бескорыстно служить, работая бесплатно. Юноша обрадовался. Он ждал подобного ответа. Путь познания - не может быть простым. С великой радостью согласился. Работа была чистить коровники, выгребая навоз.Прошло 5 лет, ученик начал разочаровываться. Тогда он пришел к учителю и спросил:

"Я работал 5 лет, может пришло время постигать истину"?

-Да. Отвечал гуру, ты можешь приступать. Нужно сесть, смотря в зеркало и полчаса спрашивать "Кто я такой"?

-Молодой человек удивился. Он слышал от первого наставника тоже самое.

-Но мне об этом говорил первый гуру!

-Да, он был прав.

-Но почему я тогда 5 лет убирал навоз?

-Потому, что ты дурак!
 

Neo-30

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
239
Поблагодарили
15
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Лучшей книгой по психологии трейдинга считаю вот эту:

Бретт Стинбарджер
Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений

Автор книги, кроме того что является практикующим психологом, он также и практикующий трейдер. И более того, он работал психологом в финансовой компании, где приглядывал за психологическим здоровьем трейдеров, работающих на компанию. Так что через его руки прошло много экземпляров.

В книге вы найдет много примеров обычной психотерапии. Автор раскрывает суть трейдерских проблем на прямых аналогиях с бытовыми психологическими затруднениями И дает пути решения. Очень познавательная книга.

zz601.png image_303.png
 
  • Like
Благодарности: Daren

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Отличная книга. Но ещё большее впечатление на меня произвела другая книга Дагласа

Image 14.jpg




Рекомендую всем. В сети можно найти как аудио, так и текстовый варианты.
Она проще для восприятия, чем Дисциплинированный трейдер.
Книга из разряда - вынос мозга.
 
Последнее редактирование:

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Но ещё большее впечатление на меня произвела другая книга Дагласа
Рекомендую всем. В сети можно найти как аудио, так и текстовый варианты.

Я тоже слышала много хорошего об этой книге. Но руки пока что так и не дошли прочесть. А очень хочется...
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Я думаю что вообще мало кто хоть что то читал из всех этих книг, все только делают вид что они такие умные, но на самом деле это все бесполезно даже если прочтете.

А я не согласна. Не знаю, как на других, но на меня чтение подобных книг влияет благотворно. Книга Марка Дугласа "Дисциплинированный трейдер" научила меня терпению, что немаловажно в трейдинге. Да, иногда не получается себя контролировать, но сдвиги всё равно имеются и это благотворно сказываются на моей торговле.
 
  • Like
Благодарности: Serhius

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Мне кажется чтоб все это понимать и следовать своим знаниям по форекс например терпеть и ждать или не рисковать, то для этого не обязательно что то читать, надо лишь самому настроится как положено.
А почему бы не воспользоваться опытом уже бывалых трейдеров? Узнать, как они боролись со своими психологическими проблемами. Они уже знают всё, что нам только предстоит пройти. Мне было очень интересно читать ранее упомянутую книгу. Было такое ощущение, что она написана прямо с меня. Столько моментов до боли знакомых))). И очень даже не плохие советы.
 
  • Like
Благодарности: Serhius

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А почему бы не воспользоваться опытом уже бывалых трейдеров? Узнать, как они боролись со своими психологическими проблемами. Они уже знают всё, что нам только предстоит пройти. Мне было очень интересно читать ранее упомянутую книгу. Было такое ощущение, что она написана прямо с меня. Столько моментов до боли знакомых))). И очень даже не плохие советы.

Просто все мы наступаем на одни и те же грабли когда торгуем, и те же успешные которые что то написали, также как и мы теряли не мало денег, и думаю что продолжают терять. Тут опять же говорю про то что все основы и так понятны каждому из нас. В только надо следовать им, а мы зачастую просто не хотим или не хватает терпения.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Просто все мы наступаем на одни и те же грабли когда торгуем, и те же успешные которые что то написали, также как и мы теряли не мало денег, и думаю что продолжают терять. Тут опять же говорю про то что все основы и так понятны каждому из нас. В только надо следовать им, а мы зачастую просто не хотим или не хватает терпения.

Верно, основы и принципы торговли на Форекс нам понятны, но вот как справиться с нашей хромающей психологией, и желательно в кратчайшие сроки, мало кому ведомо). Поэтому книги по психологии трейдинга порой имеют большую популярность и результативность, нежели книги по техническому анализу)).
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Верно, основы и принципы торговли на Форекс нам понятны, но вот как справиться с нашей хромающей психологией, и желательно в кратчайшие сроки, мало кому ведомо). Поэтому книги по психологии трейдинга порой имеют большую популярность и результативность, нежели книги по техническому анализу)).

Вот только мало кто читает это все, это же не преключенческии роман, а психология нудная и многим просто не понятная. Даже если прочтут то все равно не поимут пока толком не станут объяснять. Я вот по себе сужу, я например не поиму и все равно будут делать то что делаю, а зачастую просто рисковать.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Вот только мало кто читает это все, это же не преключенческии роман, а психология нудная и многим просто не понятная. Даже если прочтут то все равно не поимут пока толком не станут объяснять. Я вот по себе сужу, я например не поиму и все равно будут делать то что делаю, а зачастую просто рисковать.

Ну не знаю, лично мне было очень даже занимательно читать эту книгу, прочла, как говориться, "на одном дыхании". А если кому-то будет не понятно, то можно ещё раз прочесть. Это как с правилами какого-нибудь конкурса - если что-то не понятно, то читаешь ещё, и ещё раз...
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну не знаю, лично мне было очень даже занимательно читать эту книгу, прочла, как говориться, "на одном дыхании". А если кому-то будет не понятно, то можно ещё раз прочесть. Это как с правилами какого-нибудь конкурса - если что-то не понятно, то читаешь ещё, и ещё раз...

Я вот много книг прочел в жизни, но это художественные. а вот прочитать второй раз просто не могу уже. И тем более читать второй раз про финансы и про то как там устроена психология человека в трейденге, то тут совсем не для меня уже. ) С книгами у меня точно не чего не получится, и не как не помогут мне, придется все делать и додумывать самому.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я вот много книг прочел в жизни, но это художественные. а вот прочитать второй раз просто не могу уже. И тем более читать второй раз про финансы и про то как там устроена психология человека в трейденге, то тут совсем не для меня уже. ) С книгами у меня точно не чего не получится, и не как не помогут мне, придется все делать и додумывать самому.
А всё так происходит из элементарной нашей человеческой гордыни - пожалуй худшего из всех смертных грехов.
Мы ведь везде хотим всё сделать сами, даже видя, что ни черта у самих в каком-то вопросе не выходит разобраться -
упорствуем до последнего. Вы, только не примите мои слова на свой счёт - я сам такой же и ни чем не лучше вас, а может даже и хуже! Может не стоит заранее себя программировать на то, что ни фига мне ни одна книга не поможет.

:au:
 
  • Like
Благодарности: Serhius

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А всё так происходит из элементарной нашей человеческой гордыни - пожалуй худшего из всех смертных грехов.
Мы ведь везде хотим всё сделать сами, даже видя, что ни черта у самих в каком-то вопросе не выходит разобраться -
упорствуем до последнего. Вы, только не примите мои слова на свой счёт - я сам такой же и ни чем не лучше вас, а может даже и хуже! Может не стоит заранее себя программировать на то, что ни фига мне ни одна книга не поможет.

:au:

Конечно я не спорю, и не говорю что у меня правда, может вы правы, или наша коллега выше которая писала что психология ей помогает, имею в виду книгу. Наверное тут все зависит от самого человека и как он настроен на данный момент и что готов сделать для осуществления своей мечты. Может я сам еще не до рос до такого уровня.
 
  • Like
Благодарности: Serhius

trader

Новичок
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
13
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну не знаю, лично мне было очень даже занимательно читать эту книгу, прочла, как говориться, "на одном дыхании".

Ну а что Вы вообще вынесли для себя из этой книги? Как научились справляться со своими демонами? Есть ли там вообще какие-то психологические приемы или упражнения, которые помогут в торговле?
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Ну а что Вы вообще вынесли для себя из этой книги? Как научились справляться со своими демонами? Есть ли там вообще какие-то психологические приемы или упражнения, которые помогут в торговле?

Как таковых упражнений там нет, просто разбираются в подробностях особенности психологии трейдера. Что дала мне эта книга? Нельзя сказать, что после её прочтения моя психология торговли полностью изменилась, но определённые шаги вперёд сделаны. Но опять же это что касается меня. Возможно для кого-то она и вовсе покажется бесполезной. Всё же зависит от восприятия человека.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
К большому сожалению, когда я только начинал изучать литературу по биржевой торговле, то меня больше всего интересовал технический анализ, а разделы с психологией я всегда пропускал, ошибочно полагая, что эти разделы про психологию в трейдинге нужны кому угодно, но только не мне. А что потом? Уже шестой год только тем и занимаюсь, что читаю и перечитываю книги именно про психологию в торговле. Кстати, когда только начинаешь читать новую книгу, то втягиваешься и на душе появляется приятное чувство того, что теперь-то уже точно разберёшься в себе. И какое-то время, месяца два-три после прочтения, могу контролировать себя в процессе торговли, а потом снова срываюсь.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
К большому сожалению, когда я только начинал изучать литературу по биржевой торговле, то меня больше всего интересовал технический анализ, а разделы с психологией я всегда пропускал.

Ну это и логично, ведь сначала все ищут торговую стратегию, а вопросы психологии мало кому интересны. Это уже потом начинают всплывать подобные проблемы. Хотя и впоследствии многие уверены, что им не нужна данная литература и они сами со всем справятся.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
И какое-то время, месяца два-три после прочтения, могу контролировать себя в процессе торговли, а потом снова срываюсь.

Я тоже заметила подобную закономерность у себя). Видимо периодически всё же стоит возвращаться к ранее прочитанному, чтобы освежить память).
 
Сверху